Вопросы новичка

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

Проп целый на вид, зачем его откручивать?

Я вообще хотел немного затянуть, вот и обнаружил что не крутится. Пока конечно трогать не буду - тем более что за окном метель ))))
А инструмент - вещь нужная на будущее

zZima

Друзья, прошу помочь разобраться мастеру-ломастеру 😆 с FPV

Железо: полетник DALRC F722 dual, VTX Foxxer Clear TX2, камера RunCam Eagle 2 pro.

В спецификации к полетнику настоятельно рекомендуется паять камеру и VTX через FC (прилагаю), мол у него там бла-бла замечательные фильтры токов и чудо конденсаторы. Решил так и паять, через полетник.

У камеры есть микрофон и естественно пин аудио выхода, у VTX есть SmartAudio/tramp вход. Загвоздка в том, что у полетника ничего отдельного под аудио нет 😦 а SmartAudio видеопередатчика необходимо подпаять к Tx5 полетника - так и сделано. Отдельного аудио входа у VTX тоже нет.

Поскольку я думал, что SmartAudio работает параллельно, то аудио выход камеры я подпаял тоже к Tx5 полетника. Т.е. как бы думал, что в VTX пойдет нормально сигнал и с Tx5 и с камеры. Но получилась “залипуха” 😆
В итоге видео на шлем передается нормально, в CLI BetaFlight VTX распознается. Однаааако… теперь две проблемы:

  1. звук на шлем не передается;
  2. в CLI после изменения параметров VTX и ввода команды save параметры видеопередатчика не сохраняются.
    Подскажите пожалуйста куда необходимо подпаять аудио выход камеры, чтобы все работало нормально, т.е. чтобы был звук и чтобы можно было управлять VTX по SmartAudio (а не кнопочкой).

И второй вопрос, наперед.
У камеры есть отдельный порт под управление ею пультиком на два пина - OSD и земля. У полетника есть площадка OSD control. Я припаял землю к земле, OSD камеры к OSD control полетника. Еще этот момент не тестировал потому как вообще не понимаю как это должно работать.
Я правильно сделал? Хочется управлять камерой без специального пультика с аппаратуры коптера. И как это настроить?

Все эти танцы с бубнами из-за желания избавится от необходимости жать спец кнопки на платах, избавится от спец приблуд в виде отдельных пультиков от камеры, минимизировать необходимость подключения к BF. Т.е. чтобы все можно было сделать с аппаратуры “в поле”.

То что смог найти на просторах, не дало ответа на мои вопросы.
Буду очень благодарен любым подсказкам и размышлениям на тему. Заранее спасибо! 😃

ale_p
zZima:

Я припаял землю к земле, OSD камеры к OSD control полетника. Еще этот момент не тестировал потому как вообще не понимаю как это должно работать.

землю не обязательно, досаточно осд.

далее нужно посмотреть инструкцию к полетнику и вывод ресурсов в cli, чтобы проверить назначен ли вообще камера контрол.

по смарт аудио хз, я этой парашей стараюсь не пользоваться ( трамп лучше намного), хотя и был акк втх с ним , но там бортовой микрофон.

может поможет github.com/betaflight/…/Unify-Smartaudio (секция с кондером)

AlexBolm

Здравствуйте.
Думаю удариться в FPV полеты, купил бюджетную аппаратуру Flysky fs-i6x полетал в симуляторе пару десятков часов, вроде освоился.
Вот думаю о продолжении в виде покупки всего необходимого для реальных полетов. Буду рад услышать дельные советы или критику по выбору.

  1. Квадрокоптер думаю брать по цене чтобы не очень дорого но и чтобы мог в акро и достаточно быстрый, предпочтение 5 дюймовым. Пока остановился на IFlight Nazgul5 версию 4S с 2750KV моторами (может у кого он есть я бы послушал отзывы).
  2. Шлем опять же eachine ev800 оптимально по цене/качеству как я понял.
  3. Насчет приемников не очень понимаю в чем у них преимущества (у многих есть SBUS, failsafe но какие критерии важнее я не понимаю, хочется чтобы максимум дистанция была м.б.Fli14)
  4. Ну зарядник imax b6
  5. Аккумы опять же не знаю какие (1500-1800мАч\40С) но как я понимаю тут только по марке и отзывам судить ?
  6. Пачку пропеллеров 5040

Если я что-то забыл или не знаю поправьте, спасибо.

zZima
ale_p:

землю не обязательно, досаточно осд.

далее нужно посмотреть инструкцию к полетнику и вывод ресурсов в cli, чтобы проверить назначен ли вообще камера контрол.github.com/betaflight/…/Unify-Smartaudio (секция с кондером)

Инстракшена к полетнику нет, даже на сайте производителя. Есть только прилепленная спецификация. Как проверить назначение камера контрол в BF?

ale_p:

я этой парашей стараюсь не пользоваться ( трамп лучше намного), хотя и был акк втх с ним , но там бортовой микрофон.

может поможет github.com/betaflight/…/Unify-Smartaudio (секция с кондером)

Режим IRC tramp тоже поддерживается, но при его выборе история таже, перенастройки видеопередатчика не запоминает, звук не передает.

Есть большое подозрение, что аудиовыход не надо паять напрямую к управляющему пятаку. Но вопрос… тогда куда? 😃 перепаять то не сложно. Не могу понять куда правильно… может на Rx5? Либо по пути от выходного аудио пина камеры до точки спайки Tx5+трам/смарт должно быть еще что то?

AlexBolm:

Здравствуйте.
Думаю удариться в FPV полеты, купил бюджетную аппаратуру Flysky fs-i6x полетал в симуляторе пару десятков часов, вроде освоился.
Вот думаю о продолжении в виде покупки всего необходимого для реальных полетов. Буду рад услышать дельные советы или критику по выбору.

  1. Квадрокоптер думаю брать по цене чтобы не очень дорого но и чтобы мог в акро и достаточно быстрый, предпочтение 5 дюймовым. Пока остановился на IFlight Nazgul5 версию 4S с 2750KV моторами (может у кого он есть я бы послушал отзывы).
  2. Шлем опять же eachine ev800 оптимально по цене/качеству как я понял.
  3. Насчет приемников не очень понимаю в чем у них преимущества (у многих есть SBUS, failsafe но какие критерии важнее я не понимаю, хочется чтобы максимум дистанция была м.б.Fli14)
  4. Ну зарядник imax b6
  5. Аккумы опять же не знаю какие (1500-1800мАч\40С) но как я понимаю тут только по марке и отзывам судить ?
  6. Пачку пропеллеров 5040

Если я что-то забыл или не знаю поправьте, спасибо.

  1. По квадру ничего не скажу. Сам занимаюсь мазохизмом сборки с нуля
  2. Шлем правильный. Хорошие очки для начального уровня это будет дорого. Ev800d вообще самое то (на мой вкус)
  3. Фэилсейфа достаточно чтобы он умел просто ронять дрон. У вас же гоночный планируется. А то себя или еще кого/чего повредите
  4. Зарядник правильный, но если не много батарей то b6 mini удобней. И таскать его удобней. Берите сразу с набором проводов. Посмотрите чтоб были входящие кроколилы - можно будет от аккума машины заряжать
  5. Аккумы на вкус и цвет. Я использую Tatu. Посмотрите каков размер площадки рамы для их размещения, из этого исходите. Емкость, при равных масса-размер - чем выше тем больше времени, но учтите китайцы не редко завышают. 40-50С хватит, это почти 80-100А пиковой.
  6. Пропеллеры 5040 или 5045 гдето. Мне пока Еван фолуу понравились

П.с. мои коментарии можно не слушать, сам страдаю мазохизмом с камерой))))

ale_p
zZima:

Режим IRC tramp тоже поддерживается

мне кажется вы чтото путаете

AlexBolm:
  1. Квадрокоптер думаю брать по цене чтобы не очень дорого но и чтобы мог в акро и достаточно быстрый, предпочтение 5 дюймовым. Пока остановился на IFlight Nazgul5 версию 4S с 2750KV моторами (может у кого он есть я бы послушал отзывы).

начните с 2.5-3 дюйма. сейчас с людоедскими законами это хобби теряет смысл, посколько разрешение на полет не выдадут без страховки. + опять же регистрация, что позвалит вас грабить дальше в случае выхода новых интересных законов (например платное снятие с учета). мелкие квады умеют всё что и большие и более беспалевны. место найти где полетать незаметно с ними тоже проще.

Aleksandr_L
zZima:

Все эти танцы с бубнами из-за желания избавится от необходимости жать спец кнопки на платах

Не понимаю зачем использовать микрофон камеры? В чем тайный смысл слушать “зззззззз” моторов?
Камера пультиком настраивается один раз, при сборке. Очень редко, требуется, что то изменить в настройках камеры. Гораздо чаще приходится перебирать коптер в рамках ТО.
Фактически нужно только smart audio.

ale_p
Aleksandr_L:

Не понимаю зачем использовать микрофон камеры? В чем тайный смысл слушать “зззззззз” моторов?
Камера пультиком настраивается один раз, при сборке. Очень редко, требуется, что то изменить в настройках камеры. Гораздо чаще приходится перебирать коптер в рамках ТО.
Фактически нужно только smart audio.

вы предлагаете убедить вас в обратном? мне кажется это тема про как, а не зачем.

пункт про камера контрол как минимум ошибочен, а если вам лень/не знаете как - это другое дело

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

Не понимаю зачем использовать микрофон камеры? В чем тайный смысл слушать “зззззззз” моторов?

Слушать не слушать, а через этот канал связи можно полностью настраивать и полетник, и видеопередатчик, ну и камеру. Прямо с аппы.

rc468

Попробовал на стенде погонять мотор 2208 1500KV с пропом 5030 на 6S (25 вольт).
Вопрос такой - насколько сильно должен орать пропеллер?
У меня орет просто чудовищно, я даже не смог выкрутить тягу на максимум - уши физически болят.

MFer

летал на 2307/2150 моторах на 5" и 5S, на прямой звук как у формулы 1 в догибридную эру ))

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Слушать не слушать, а через этот канал связи можно полностью настраивать и полетник, и видеопередатчик, ну и камеру. Прямо с аппы.

Эмммм, вы что то путаете. Через контакт “audio”, он же “smart audio” на VTX, можно настраивать только сам передатчик. Это действительно полезно и я об этом написал.
Но автор спрашивает о контакте “audio” на камере, это выход с микрофона камеры. Можно заморочиться и завести его на контакт “audio” передатчика, одновременно со “smart audio”, но для этого надо городить специальную развязку. При этом естественно сигнал “audio” через полетник пропускать не надо, ни какой информации полетник в звук “ззззззз” не добавит.

ale_p:

мне кажется это тема про как, а не зачем.

Тема “вопросы новичка”. Прислушиваться или нет к советам, решает спрашивающий.
Судя по вопросам это один из первых дронов, если не первый.
Чем больше функций в нем сейчас навертеть, тем дольше настраивать, тем дальше до полёта и тем больше потом ремонтировать.
По камера контрол есть отдельные темы, не всегда работает просто проводом на UART, чаще надо через резистор.

zZima
Aleksandr_L:

Эмммм, вы что то путаете. Через контакт “audio”, он же “smart audio” на VTX, можно настраивать только сам передатчик. Это действительно полезно и я об этом написал.

Да, через smart audio скриптами можно настраивать только передатчик и это иногда очень полезно.
Но почитав на Гитхабе про сам smart audio понял, что через него могут идти не только управляющие сигналы, но и изначальная его функция - передача звука. И эту фичу если я правильно понял smart audio делает как бы в параллельном режиме.

Aleksandr_L:

Можно заморочиться и завести его на контакт “audio” передатчика, одновременно со “smart audio”, но для этого надо городить специальную развязку

Паять что-то получается, а вот в схемотехнике не силен. 😃
Я правильно понимаю, что ниже прилепленная схема должна заработать?

Aleksandr_L:

Судя по вопросам это один из первых дронов, если не первый.
Чем больше функций в нем сейчас навертеть, тем дольше настраивать, тем дальше до полёта и тем больше потом ремонтировать.

Правда, первый дрон. Пытаюсь разбираться. Но погоды пока нет. Снег валит, поэтому пока в любом случае не полетать.
По поводу навертеть, пускай я мазохист, но имеется желание слушать ЗЗЗЗЗ 😃

Aleksandr_L
zZima:

Я правильно понимаю, что ниже прилепленная схема должна заработать?

Видимо, да. Я сам про нее только читал, реализовать в голову не приходило.

magelon

Решил собрать свой первый гоночник – войти на практике в хобби, освоить полеты, понять, насколько это мое. Почти год в пользовании есть Hubsan Zino. Тему осваиваю, в электронике понимаю, паяльник держу. Попутно жду акционный EMAX Tinyhawk Freestyle.
Аппу прикупил FrSky Taranis X9 Lite Pro URUAV Edition. Осваиваю ее в симуляторах.
Алишные бомж-комплекты не рассматриваю принципиально.

Сейчас нуждаюсь в оценке уважаемым сообществом опытных дроноводов моей подобранной конфигурации:
Рама - TransTEC Frog V2 Lite frame 218mm (принципиально не хочу «автобус», а эта рама очень приглянулась мне)
ПК+ESC – MAMBA F405 MK2 + ESC F40 40A (т.с. «народная» сборка)
Cam – RunCam Phoenix Oscar Edition
Моторы – Sunnysky Racing Edition Edge 2306 KV2500
Антенна – Foxeer Pagoda Pro 5.8
Передатчик - FrSky XM/XM Plus Ultra mini (именно мини, поскольку места немного)
FPV-Передатчик - Eachine TX85S 5.8GHz 40CH

Приблизительно за это (без пропов и АКБ) выходит 155-160 долл.

Вот с пропами и АКБ пока не определился, не было достаточно времени, может, кто-что подскажет?
Очень нуждаюсь в вашей аргументированной критике моего выбора.
Спасибо!

ale_p
zZima:

Да, через smart audio скриптами можно настраивать только передатчик и это иногда очень полезно.

да я б не сказал, меню на плуьте через скрипты жутко тормозное, удобнее через осд. а вот лоу повер он дизарм или питмод (если трамп) полезные, особенно на мелких сборках или плохой вентиляции.

magelon:

Сейчас нуждаюсь в оценке уважаемым сообществом опытных дроноводов моей подобранной конфигурации: Рама - TransTEC Frog V2 Lite frame 218mm (принципиально не хочу «автобус», а эта рама очень приглянулась мне) ПК+ESC – MAMBA F405 MK2 + ESC F40 40A (т.с. «народная» сборка) Cam – RunCam Phoenix Oscar Edition Моторы – Sunnysky Racing Edition Edge 2306 KV2500 Антенна – Foxeer Pagoda Pro 5.8 Передатчик - FrSky XM/XM Plus Ultra mini (именно мини, поскольку места немного) FPV-Передатчик - Eachine TX85S 5.8GHz 40CH

1)довольно тяжелая и вообще выбор для 4в1 регуля странный
2)стек хз, смущает отсутвие 9в бека. раз 30х30 я бы поискал решение с ним на борту и осободил себя от лишнего головняка с шумом по видео
3)камера как камера, сойдет
4)хрупкие, а вал фиксируетс каольцом. при среднем краше колокол может отстрельнуть вместе с пропеллером и улететь в неизвестном направлении. не советую. хотя пока новые валят нормально
5)старая громоздкая антенна. было актуально пару лет назад, сейчас лучше взять лолипоп самой новой версии например
6)хм+, у хм маленькая дальность, квад может грохнуться буквально за бетонной стеной в 20 м
7)хрень и непонятно куда и как крепить, а RP-SMA уже никто не использует (ну может разве что адепты ссд камер). берите трамп передатчик с ммсх сразу с крепежными дырками, обратите только внимание на входное напряжение.

magelon

Буду признателен за подробности:

ale_p:

вообще выбор для 4в1 регуля странный

почему странный? какую раму (не автобус) порекомендуете из похожих?

ale_p:

стек хз, смущает отсутвие 9в бека. раз 30х30 я бы поискал решение с ним на борту

ну да, вот решил на стеке. Может, подскажете такой на F4-полетнике и 4-в-1 регуле с 9В БЭКом на борту? а то я пока не силен в таких подробностях

ale_p:

хрупкие, а вал фиксируетс каольцом

ale_p:

не советую

посоветуйте плз вариант

ale_p:

лучше взять лолипоп самой новой версии

FOXEER Lollipop 3 MMCX ?

ale_p:

берите трамп передатчик с ммсх

посоветуйте плз вариант

ale_p:

обратите только внимание на входное напряжение

а в какой части?

Простите, что навалил вопросов, но у новичков так, наверное, всегда )

ale_p

по железу для 30х30 хз, я я за ними не слежу, тк меня перестали интересовать квады более 2.5 дюймов, по причинам выше. моторы главное не брать с надписями еачин и рейсерстар.

последние сборки на 5" делал вообще на стеках 20х20 и тянет нормально. правда выходит дороже и там один регуль 4 в 1 3,5 рубля.

рамы брал типа флосс, тоесть хрустики с толстыми и узкими лучами. по втх - ну pandaRC хорошие, были/есть 3 шт, со всеми проблем не было. бывает версия с микрофоном на борту (VT5804M V2).

входное - просто если приемник тянет только 5 в, то понятное дело на 9в бек его не поставить. а на 5в беке не каждый полётник вывезет втх и камеру. на мамбе который у вас в примере 1.5а жидковато, хотя бек беку рознь

rc468
ale_p:

на мамбе который у вас в примере 1.5а жидковато, хотя бек беку рознь

Коптер с работающими камерой и передатчиком на 25 мВт у меня в покое жрет 0.3 ампера. Больше 0.6 никогда не видел.

ale_p
rc468:

Коптер с работающими камерой и передатчиком на 25 мВт у меня в покое жрет 0.3 ампера. Больше 0.6 никогда не видел.

есть надежда что у бека с запасом при нагрузке что нибудь не глюканёт. при прочих равных лучше взять полетник с беком потолще, особенно когда он один. даже на мелких сейчас 2а (3а) 5в не редкость