Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

FlyingSteps

Приветствую. Вопрос не совсем в тему. Хочу всего лишь взять имеющийся stl-файл и изменить модель, экструдировать пару деталей модели. Вроде элементарная задача, но что-то не пойму, возможно ли вообще такое. Пытался сделать это в 123D-Design, в Meshmixer и в Cinema4D, но ни там ни там ничего не получается. Модель импортируется, но её нельзя при этом модифицировать и состоит она из тысячи малюсеньких полигонов. Так происходит с любым stl-файлом. Кто нибудь в курсе, как это можно сделать или stl-файлы нельзя модифицировать?

ADF
FlyingSteps:

Пытался сделать это в 123D-Design, в Meshmixer и в Cinema4D, но ни там ни там ничего не…

В мешмиксере точно можно, но надо смотреть видеотуториалы на ютубе, как именно это сделать. Он замечательно умеет работать с болшим числом треугольников и как раз создан для ковыряния stl-ок.

Zont

Вчера в 3ds MAX-е вырезал дырку в готовой *.stl - вообще без проблем

ADF

Возник вопрос по пластику, особенно в применении по тематике сайта:
знаю, многие используют пластик FDplast. Но сам пока имел опыт только с bestfilament, который чуть ли не в 2,5 раза дороже. Интересует АБС.
Кто-нибудь сравнивал их? Интересует проблемность при печати и мех. характеристики получаемых деталей.

Dacor
X3_Shim:

Да ладно, опто датчик по Z вещь. Установка нуля прям каждый раз одинаковая.

Тут хотелось бы уточнить несколько моментов.

Я как бы понимаю, что позиционирование по X,Y особо точное не нужно, вполне подойдут обычные концевики по 3 копейки за пучок.

Теперь, что касается оси Z. В недорогих кит наборах везде датчики обычные механические. Иной раз народ переделывает на этой оси на оптические. А почему все забыли про индукционные? Я почему то всегда думал что точность срабатывания у них выше чем у оптики (при соизмеримой стоимости). Индукционные еще и пыли не боятся, в отличии от оптических (хотя это наверно актуально только в ЧПУ фрезерах).

И еще нубский вопрос. Где находится точка дома у принтера по оси Z - в нижнем положении стола или в верхнем? Где ставить датчик сверху или снизу? Мне конечно удобнее снизу. Или это все как то в прошивке настраивается?

Zont

Я так понял, что концевик Z на разных моделях по разному стоит. У меня, на Prusa i3 он стоит снизу.
Смотрел какой-то видео-гайд, там был принтер, у которого сам стол закреплен на оси Z и по мере печати стол опускается сверху вниз - там, наверное, концевик либо на столе, либо сверху

X3_Shim
Dacor:

Тут хотелось бы уточнить несколько моментов.

точность по X и Y важна только если после сбоя пытаться допечатать большую деталь. Считаю не актуально.

Индукционный считается лучше, но у меня вот нет металла на столе вообще (ну только сама грелка с дорожками). Мне не подходит.

Датчик дома должен срабатывать на “нулевом” расстоянии сопла от стола. Тут просто у кого то стол двигается, у кого то сопло 😃

ADF:

Кто-нибудь сравнивал их? Интересует проблемность при печати и мех. характеристики получаемых деталей.

Я сравнивал. ТЕсты всякие печатал, разницы не заметил. Механические тесты правда не проводил. Но субъективно FDPlast вполне хорош. Покупаю только его.

ZamuykAtel
Zont:

Я так понял, что концевик Z на разных моделях по разному стоит. У меня, на Prusa i3 он стоит снизу.
Смотрел какой-то видео-гайд, там был принтер, у которого сам стол закреплен на оси Z и по мере печати стол опускается сверху вниз - там, наверное, концевик либо на столе, либо сверху

Да,в каждом по разному-на Принтрботе внизу,на Пикассо сверху в раме(там стол неподвижен),на прусах либо внизу,либо на крепеже на оси “Z”.

Dacor:

Где находится точка дома у принтера по оси Z - в нижнем положении стола или в верхнем? Где ставить датчик сверху или снизу? Мне конечно удобнее снизу. Или это все как то в прошивке настраивается?

В открытой прошивке типа"Марлин" обычно все можно настроить и положение концевиков и русский язык на экранчике и пр. вкусности.

ADF
Dacor:

А почему все забыли про индукционные?

  1. Никто не забывал, очень активно норовят применять;
  2. Внезапно, это НЕ является однозначным 100% решением: также есть джиттер у этого датчика и ряд других проблем. Например, у меня сейчас специальная поверхность для печати стоит, толщина болше 2мм и она не проводящая. Если прикрутить индукционник - дострельнет ли он через 2мм до металла, а дострельнув - с какой точностью будет определять расстояние на таком удалении?
Dacor:

И еще нубский вопрос. Где находится точка дома у принтера по оси Z - в нижнем положении стола или в верхнем?

В том положении, в котором голова максимально близко к столу (готова к печати нулевого слоя).
Так, чтобы ответ на вопрос не зависел от конкретной конструкции принтера.

X3_Shim:

Я сравнивал. ТЕсты всякие печатал, разницы не заметил. Механические тесты правда не проводил…

  • Так механические х-ки - этож сааамый главный вопрос! Попадались разрозненные мнения, что дескать хрупкий… У товарища крупная деталь на слои лопнула даже после обработки в ацетоне. С бестфиламентом, к примеру, такой фигни ни разу не было, да вот я другой АБС в лично свой принтер не сувал, так что эксперимент тоже не полный… Такая вот ерунда 😃
Dacor
ADF:

Например, у меня сейчас специальная поверхность для печати стоит, толщина болше 2мм и она не проводящая. Если прикрутить индукционник - дострельнет ли он через 2мм до металла, а дострельнув - с какой точностью будет определять расстояние на таком удалении?

Так ведь не обязательно ж непосредственно в этом месте датчик ставить и использовать в качестве металлического элемента для срабатывания датчика полотно стола . Можно датчик поставить в любом удобном месте на корпусе принтера (приближенном к положению “дом” стола по Z) , а на столе в том месте где при положении стола “дом” по Z будет рядом находиться датчик, вкрутить в стол болт металлический.

P.S. Как то сумбурно все написал, ничего не понятно… Рисовать надо, а лень…

ADF:

В том положении, в котором голова максимально близко к столу (готова к печати нулевого слоя).
Так, чтобы ответ на вопрос не зависел от конкретной конструкции принтера.

Все же хочется уточнить… Для примера давайте возьмем 3D-SPrinter. По оси Z датчик у него срабатывает в нижнем положении, т.е. на максимальном удалении стола от сопла (датчик закреплен в полу камеры, а спец. шип на каретке стола на него нажимает, когда полностью опускается). Как тогда с ним быть?

Или все же

ZamuykAtel:

В открытой прошивке типа"Марлин" обычно все можно настроить и положение концевиков…

ADF
Dacor:

Так ведь не обязательно ж непосредственно в этом месте датчик ставить и использовать в качестве металлического элемента для срабатывания датчика полотно стола . Можно датчик поставить в любом удобном месте на корпусе…

Достоинство индукционника - что он позволяет замерять именно стол и делать это в нескольких точках, для компенсации неровности стола. Далеко не у каждого принтера поверхность идеально ровно выстучать удается, да еще и с поправкой на демормацию при нагреве, поэтому программная компенсация кривизны - новый тренд.
Контролировать индукционником одну точку за пределами области печати - нафиг нужно… В этом случае проще качественный мех. концевик воткнуть и все дела.

Dacor:

Для примера давайте возьмем 3D-SPrinter. По оси Z датчик у него срабатывает в нижнем положении, т.е. на

С точки зрения дизайна/конструкции - это плохое решение. Хотя запретить нельзя…

X3_Shim
Dacor:

Все же хочется уточнить

я не вижу там датчиков. Но бывает и два датчика ставят, на оба крайних положения. Там нет такого ?

Dacor:

а на столе в том месте где при положении стола “дом” по Z будет рядом находиться датчик, вкрутить в стол болт металлический.

Вопрос куда ? Стол стекло, под ним грелка и утеплитель. Куда ввинчивать ? В стекло не предлагать. Стекло приходится снимать, мыть, чистить. Разве что скотч металлический под стекло в углу наклеить ? А датчик пробьет 4-5 мм ? А стекло еще и переворачивать бывает нужно 😃

Dacor
X3_Shim:

Куда ввинчивать ?

а грелка с утеплителем к чему крепиться? Вот в это и вкрутить. Ведь по сути это не концевик стола - это концевик оси Z! Я как та собака - понимаю, но сказать не могу. Рисовать надо, а лень…

ADF:

Достоинство индукционника - что он позволяет замерять именно стол и делать это в нескольких точках

Вот с этой стороны на индукционник я еще не смотрел, нужно будет подумать.

ADF:

Контролировать индукционником одну точку за пределами области печати - нафиг нужно… В этом случае проще качественный мех. концевик воткнуть и все дела.

По цене такой концевик будет дороже, а установка и регулировка одинакова. Ну да ладно - у меня и такие и такие есть, бум пробовать.

X3_Shim
Dacor:

а грелка с утеплителем к чему крепиться? Вот в это и вкрутить. Ведь по сути это не концевик стола - это концевик оси Z! Я как та собака - понимаю, но сказать не могу. Рисовать надо, а лень…

Все правильно. Я туплю. У меня конечно сейчас датчик не со столом взаимодействует. Просто уже отложилось в мозгах, что если идукционный, то это для авто левела стола. А в случае автолевела, он должен именно к столу расстояние измерять. А так да, можно и оптику на индукционный заменить. Не у меня точность срабатывания получилась в итоге порядка 0.02 мм, это и так избыток.

Dacor
X3_Shim:

я не вижу там датчиков. Но бывает и два датчика ставят, на оба крайних положения. Там нет такого ?

Я возможно конструкции перепутал, лучшим примером был бы ZAV на H-BOT механике. В нем точно один концевик по Z и он снизу. Да в общем то и ладно с ним - поставлю сверху - совсем не проблема.

X3_Shim:

Просто уже отложилось в мозгах, что если идукционный, то это для авто левела стола.

Нужно где то почитать… В частотности каков алгоритм автокалибровки.

ADF
Dacor:

Вот с этой стороны на индукционник я еще не смотрел, нужно будет поду…

Вам сообщено как факт: когда к принтеру индукционник прикручивают, им именно стол контролируют. 😉
И используют прошивку, которая способна кривизну стола по N точкам контролировать и компенсировать при печати первых слоёв.

Dacor:

По цене такой концевик будет дороже, а…

Такой концевик будет самодельный: из бесплатного хлама, вынутого из стола. Не вижу проблем сделать механику, которая будет работать на разрывание цепи, чувствительнее и точнее, чем китайский микрик. Хотя пока и китайского микрика хватает, хотя ошибка в определении Z у него весьма явственно обнаруживается.

Dacor
ADF:

Вам сообщено как факт: когда к принтеру индукционник прикручивают, им именно стол контролируют.
И используют прошивку, которая способна кривизну стола по N точкам контролировать и компенсировать при печати первых слоёв.

Я до этого учебник еще не дочитал 😃

Много еще успею информации перелопатить, пока все комплетующие придут.

X3_Shim
ADF:

Вам сообщено как факт: когда к принтеру индукционник прикручивают, им именно стол контролируют.

но ни кто не мешает его использовать как обычный концевик 😃

ZamuykAtel
Dacor:

на столе в том месте где при полй ожении стола “дом” по Z будет рядом находиться датчик, вкрутить в стол болт металлический.

Есть такой магазин “Мастер-кит”(не реклама),вот у них в разделе 3Д принтеров есть видео с датчиком по “z”-2 болта с проводами на пружинках,я когда это увидел ,не сразу понял,что это и есть датчик по “Z”.
Вот последнее ,что услышал-постигшие"Дзен"предпочитают неподвижный стол,закрытый корпус и мотор подачи пластика в стороне от печатающей головки(во избежание лишних ускорений при печати).

X3_Shim
ZamuykAtel:

предпочитают неподвижный стол

согласен

ZamuykAtel:

закрытый корпус

Тоже можно. При печати сложных вещей, пока просто накрываю принтер полотенцем.

ZamuykAtel:

мотор подачи пластика в стороне от печатающей головки(во избежание лишних ускорений при печати).

Ага, и секс с ретрактом ?

ADF

Полностью неподвижный стол мало у каких принтеров есть. У дэльт неподвижный, да.
У хороших ортогональных принтеров - стол обычно по Z ездит.