Неуловимый хвост 450

ZVER
3drj:

а летать ужасно хочется - с детства грезил вертолетами

Эко сударь Вас угораздило то…
Ну поможем чем можем…

3drj

Проверял в руках - он сопротивляется. Ну не сопротивляется как вы описывали - я свободно руку дергаю, послее дрганья он тянет в обратную сторону. Т.е как поверну вправо он его резко влево тащит и наоборот, но как бы после того как я сделаю движение (или мне так кажется)
Еще раз сверился с инструкцией. все направления собраны правильно.
Сделал пару фото может что увидите.
Длинна качалки 10мм думаю 2 мм не будут так сильно влиять

Объясните мне недалекому - сколько выставить Gain на самом гироскопе? читал где то что если цифровая серва то в ноль ставить , у меня не цифровые - в максимум ставить надо или как подстраивать?
Сколько ставить чуствительность для испытания? у меня стоит 70% на пульте См. фото
Еще в пульте есть Standart mode и Gyro mode -какой из них Head hold? а какой полетный?
что такое AVC и что такое NOR на последнем фото?

вот и видео
на 10 секунде пытался подруливать - но не долго
Ну не должен он так сильно уводить хвост
в чем же дело 😃

www.youtube.com/watch?v=lXewd27GY8E&feature=youtu.…

Есть один нюанс - думаю врятли дело в нем но мало ли
Все кроме головы от HK 450 V2. Метал голова снята с KDS 450 выглядит так же, длина линков совпадает с мануалом

Val-ksd:

поставте гироскоп в режим удержания

где поставить? на пульте или на самой гире?

3drj
Александр_1-й:
  1. Могут быть переброшены поводки цапф, тогда слайдер может себе двигаться и в другом направлении, гироскоп будет в реверсе
  2. Может быть вообще ремень перехлестнут, и хвостовой винт ХР тоже будет вращаться в другом направлении, соответственно и гироскоп будет опять же в реверсе
  1. поводки по мануалу - стоят правильно
  2. ремень перерпроверил еще раз - все ок. Крутит тоже в нужном направлении. Если смотреть на верт слева то крутит по часовой

просто чтобы тупо проверить поставил реверс на гире - все равно крутит влево, только при этом еще и колбасить начинает
Может я вообще ничего не соображаю но в обоих случаях реверс или не реверс ветер нагнетает в левую сторону (если смотреть с хвоста) просто в одном случае больше дует чем в другом. Хотя логично он должен сопротивляться авторотации и дуть вправо

Александр_1-й
3drj:

просто чтобы тупо проверить поставил реверс на гире - все равно крутит влево, только при этом еще и колбасить начинает Может я вообще ничего не соображаю но в обоих случаях реверс или не реверс ветер нагнетает в левую сторону (если смотреть с хвоста) просто в одном случае больше дует чем в другом. Хотя логично он должен сопротивляться авторотации и дуть вправо

Бред какойты… “ветер” должен дуть В ПРАВУЮ сторону (если смотреть со стороны хвоста сверху, сзади, снизу, да как угодно), ВПРАВО он должен дуть.
Не понимаю что у вас там происходит 😦 слайдер точно ходит нормально, и лопасти меняют угол в обе стороны?) т.е. слайдер НОРМАЛЬНО ходит от конца и до конца? Лимиты вы выставили в гироскопе?

Val-ksd
3drj:

где поставить? на пульте или на самой гире?

На пульте у вас на второй фотке стоит режим удержания GY на первой STD-это без удержания.
По фотке где хвостовой слайдер это у вас центральное положение? если да то на лицо у вас стоит анти предкомпенсация, иными словами лопасти уже стоят так что образуется тяга в ту же сторону что и начинает крутится балка от реактивного момента ротора.Если у вас при этом стоит режим без удержания то будет крутить.И ещё одно у вас как переключается режим STD на GY?

3drj
Val-ksd:

На пульте у вас на второй фотке стоит режим удержания GY на первой STD-это без удержания.
По фотке где хвостовой слайдер это у вас центральное положение? если да то на лицо у вас стоит анти предкомпенсация, иными словами лопасти уже стоят так что образуется тяга в ту же сторону что и начинает крутится балка от реактивного момента ротора.Если у вас при этом стоит режим без удержания то будет крутить.И ещё одно у вас как переключается режим STD на GY?

Вот и нашлось кажется решение проблемы, все это время я ковырял его в режиме STD - это значит в этом режиме он балку не держит чтоли?
Переключение только если зайти В Gyro sense меню и поменять, не возможно поменять с тумблеров или назначить тумблер (в мануале не нашел такого или плохо искал)
На фото не среднее положение, в реале стоит четко по середине.
Т.е мне надо включить режим GY?
А что значит в этом режиме Nor и AVC? Три строчки там из за того что я назначил на тройной тумблер.

На радостях побежал сменить на GY и в результате тоже самое😢

Александр_1-й:

Не понимаю что у вас там происходит слайдер точно ходит нормально, и лопасти меняют угол в обе стороны?) т.е. слайдер НОРМАЛЬНО ходит от конца и до конца? Лимиты вы выставили в гироскопе?

Лимиты выставлены, для проверки даже выставлял в максимум. Лопасти меняют угол как положено во все стороны. При включеном верте понимая как должны работать лопасти и в каком направлении поворачиваться в разных случаях - дергаю хвост в раные стороны руками (без оборотов) все работает и отклоняется как положено. Но при оборотах дует гад ВЛЕВО:)

Val-ksd

Так стоп: когда вы переключаете режим STD на GY тогда в настройках у вас получается NOR это гироскоп в режиме без удержания и значение чуствительности для этого режима, и соответственно когда AVC это гироскоп в режиме удержания и значение чуствительности для этого режима.Вот на втором снимке у вас стоит тумблер где 40% AVC это значит режим удержания с чуствительностью 40%.

3drj

Если выставлю предкомпенсацию по середине дует гад влево.
если до упора в лево выставлю начинает держать - но возникает вопрос если предкомпенсация изначально стоит почти по максимуму влево (с хвоста если смотреть) как я буду поворачивать на право? ничего не понимаю

Александр_1-й
3drj:

Nor и AVC?

Нор - это нормал, это то, что по всей вероятности у вас стоит сейчас. АВЦ - это удержание - то что вам надо поставить. Проверить в чем у вас стоит гироскоп в текущий момент - элементарно. Достаточно на стоящем неподвижно (незаведенном) вертолете отклонить стик поворота. Если гироскоп в нормале - когда вы вернете стик на место, слайдер вернется в середину, если гироскоп в удержании - когда вы вернете стик в центр, слайдер останется в крайнем положении. Вот в этом режиме и надо летать!

3drj
Val-ksd:

ак стоп: когда вы переключаете режим STD на GY тогда в настройках у вас получается NOR это гироскоп в режиме без удержания и значение чуствительности для этого режима, и соответственно когда AVC это гироскоп в режиме удержания и значение чуствительности для этого режима.Вот на втором снимке у вас стоит тумблер где 40% AVC это значит режим удержания с чуствительностью 40%.

Т.е. если я хочу чтоб этот гад хвост держать начал надо ставить GY - AVC и желательно около 70% +/- так?

Александр_1-й
3drj:

если до упора в лево выставлю начинает держать - но возникает вопрос если предкомпенсация изначально стоит почти по максимуму влево (с хвоста если смотреть) как я буду поворачивать на право? ничего не понимаю

А там конструктивный про.б с предкомпенсацией, она там ОБРАТНАЯ. Можно перебросить линки цапф, тогда в середине будет правильная предкомпенсация, тогда надо будет еще и гироскоп среверсировать, и руддер.

Вот посмотрите на мои лопасти, надеюсь будет понятно как это делается:

3drj
Александр_1-й:

остаточно на стоящем неподвижно (незаведенном) вертолете отклонить стик поворота. Если гироскоп в нормале - когда вы вернете стик на место, слайдер вернется в середину, если гироскоп в удержании - когда вы вернете стик в центр, слайдер останется в крайнем положении. Вот в этом режиме и надо летать!

В обоих режимах как отпущу стик встает в центр! Может ли это быть из за того что по умолчанию тумблер для гиры стоит другой т.е. двойной? просто мне удобно справа и под рукой наверху. там же сделал нолд

Александр_1-й:

Вот посмотрите на мои лопасти, надеюсь будет понятно как это делается:

Все предельно понятно, сейчас переделаю и попробую. Просто я по мануалу собирал - получается мануал неправильный

Val-ksd
3drj:

В обоих режимах как отпущу стик встает в центр!

Чёт шляпа какая то у вас творится, от гироскопа провод в 5 канал воткнут и правильно ли воткнут?

3drj
Val-ksd:

Чёт шляпа какая то у вас творится, от гироскопа провод в 5 канал воткнут и правильно ли воткнут?

от гироскопа в 4 канал воткнут а желтый првод от него одинарный в 5 канал воткнут надо поменять местами?!

Александр_1-й
3drj:

от гироскопа в 4 канал воткнут а желтый првод от него одинарный в 5 канал воткнут надо поменять местами?!

Нет, но ПРАВИЛЬНО ли у вас он воткнут (той ли стороной)?
По нынешним признакам могу сказать одно - режим удержания у вас НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ! Почему - или провод 5-го канала не туда воткнут, или в передатчики вы что-то не того делаете.

ZVER

Раньше заморачивался со всякими предкомпенсациями, и другой фигнёй, сейчас просто свожу лопасти ХР в нулевой угол, остальное гирик сам делает, летаю то се равно в удержании онли, да же на тумблер не заводил.
Вот скинул архивчик многотомник почитайте.

Александр_1-й
3drj:

Все предельно понятно, сейчас переделаю и попробую.

Не торопитесь с этим, летать он ДОЛЖЕН и без этого шаманства, это просто улучшает его характеристики, но по нормальному должен летать и без этой переделки.

3drj
Александр_1-й:

Нет, но ПРАВИЛЬНО ли у вас он воткнут (той ли стороной)?

см. фото

Александр_1-й:

или в передатчики вы что-то не того делаете.

Что в передатчике мог я напартачить? подскажите какие менюшки перепроверить, которые могут влиять на это дело. Никаких миксов вообще нет, все миксы отключены

ZVER:

Раньше заморачивался со всякими предкомпенсациями, и другой фигнёй, сейчас просто свожу лопасти ХР в нулевой угол, остальное гирик сам делает, летаю то се равно в удержании онли, да же на тумблер не заводил.

так на предыдущем RTF верте я тоже не заморачивался )) стоял себе по центру и все без проблем

Александр_1-й
3drj:

Что в передатчике мог я напартачить? подскажите какие менюшки перепроверить, которые могут влиять на это дело. Никаких миксов вообще нет, все миксы отключены

Включено вроде все правильно, с настройками футабы пусть подскажут юзающие Футабу, я ее к сожалению никогда в руках не держал.

3drj
Александр_1-й:

Если гироскоп в нормале - когда вы вернете стик на место, слайдер вернется в середину, если гироскоп в удержании - когда вы вернете стик в центр, слайдер останется в крайнем положении. Вот в этом режиме и надо летать!

Прикол следующий - в обоих режимах AVC и NOR отпуская ручку он стает в центр.
Зашел в сабтримы - сделал сабтрим рудера -20 и теперь в обоих режимах отпускаю ручку на пульте а хвот остается на месте. Это нормально?! И все равно при средних оборотах верт начинает уносить против часовой

Я уже за…😕 убрал сабтримы в ноль. При включении серва тянет до упора в одну сторону - в ту саму в котору будет крутить при увеличении оборотов. Если я до упора в лево ее направлю и отпущу стик, немного погодя она уйдет до упора в право опять. Так должно быть? 😵

ZVER
3drj:

сделал сабтрим рудера -20

Сабтримы можно трогать только для АП
Создайте новую модель с нуля и читайте это

ВОТ ТУТ Все разжованно с картинками видео звуком и т.д.