Полупогруженные винты. Кто на чём?

Antenboy_E
Kalistratov:

Извиняюсь , Евгений!
Действительно так . Я кстати эти статьи имею уже давно , Скачал ,прочитал и уже забыл про них . Просто ничего конкретного не нашёл для себя в своё время . ( Ну и память стала)

А я давно заметил, любая информация полезна, если пришла вовремя 😃

Antenboy_E

Вот обещанные рисунки:
профиль лопасти

так может выглядить винт ЧПВ, справа с малым дисковым отношением

Может я ничего нового не показал, но все-же.

Vladimir_C

Интерцепторы на гребных винтах, иногда делают на больших винтах, которые в силу разных причин получились “легкими”. Так как увеличение шага винта мало вероятно сделать на готовом большом пропеллере, то сделав интерцептор и подбирая его высоту можно получить достаточно подходящий винт. Надо иметь ввиду,что с интерцептором винт увеличивает момент.
Вообще глубиной и формой “чашки” лопасти добиваются равномерности эпюры давления на лопасти, что соответственно увеличивает кпд винта. А вот какая чашку делать это вопрос? В большинстве случаев эти иследования и работы закрыты.
В нашем случае главным критерием оценки будет скорость на воде, а способ, которым вы сможете добиться наилучшего результата, может быть разным и иногда не понятным самому себе.
Так как гребные винты для моделей небольшие, то можно с помощью напильника, пассатиж и т.п. изменить их форму прямо на воде и пробовать “не отходя от кассы”. Конечно “издевательства” над винтами лучше каким- нибудь удобным способом контролировать и фиксировать, чтоб потом не было мучительно больно за потерянные хорошие результаты испытаний.

Сергей-Zitch

Скажу (ниже) по теме - что касается именно бензиновых моторов и винтов для них.

Все, что связанно с большими лодками и бензинками для меня сверх особая атмосфера, да что тут говорить, диагноз мой известен, скрывать даже смешно )

Из всего разнообразия винтов я предпочел OCTURA, как древнейшего поставщика судомодельного оборудования и весьма успешного, массового и с доброй репутацией.

Винты Октура, по-моему, плод долгих поисков и трудов, воплощенный в металле. Они отливаются серийно в кокиль из нержавейки или бериллиевой бронзы. Последняя - удачнейший материал.

  • Гарантированно пригодны для погруженного и полупогруженного режимов. Если мотор под винтом плохо “прет” - не думай, просто смени винт на меньший и т.п.
  • Очень широкий диапазон винтов от 18 до 90 мм. То есть от бздыкалки до шестимоторного монстра, от которого трясется нутро и покрываешься пОтом.
  • Легко обрабатывается и потом полируется.
  • Легко модифицируется, можно утонить, спилить, просверлить отверстия и вообще.
  • Высокая стабильность - одинаковые винты что 5 лет назад, что сегодня - “Купил и не думаешь, как сделать такой же как 3-5 сезонов назад”
  • “Держит” лезвие. Держит форму - не играет, жесткий.
  • Прощает удары и весьма сильные.
  • Забоины можно запаять оловом (на бронзе, с флюсом).
  • Легендарные копии - копии отливок с прототипов лохматых лет, с удивительно историей, по рассказам ГУРУ просто такие, что книги можно писать…

К минусам относится:

  • Все винты поставляются заготовками. Требуют обработки и полировки. Уходит от 2 до 7 дней.
  • Разная толщина отливки лопастей. На больших диаметрах порой поразительная.
  • Широкий разброс цен в зависимости от поставщика.
  • Невысокое распространение в СССР, СНГ и России. Но над этим работаем 😉

Теперь что я юзаю в бензине:

Медленный бензиновый пароход - до 6000 об. Винт Х670 - 2 лопасти.
Супер-пупер INSANE с штатным Зено - Х470/3 - вручную доработанный винт без прекрас, полирован, сбалансированн. Все. Оба от Октуры.

Скажу, что думаю. Каждый верит в свой винт. И пусть будет так )

Gennadiy

Здравствуйте.

Я вот с некоторого времени Н классом увлекся… 😃
Мой опыт использования пропеллеров: есть Octura, есть Prather. В основном использую Octura.
Двигатель - 10 куб.см., вал “жесткий” прямой, нитрометан - до 10%

Использую Х457, Х460 , Х462.
Есть Х457/3 - но в этом сезоне не удалось попробовать.

По модификациям - основное это увеличиваю “откидку” лопасти… - цель понятна для чего. Все остальное как обычно - балансировка, полировка.

С уважением,
Геннадий.

lvmaxx

Если смотреть, что применяют американцы на бензинках - то очень многие поступают так.
Есть довольно известный производитель винтов из Англии - компания PropShop.
Винты хорошие, но поступают на рынок также как Октура - неотбалансированные.
И есть фирма PropWorks (USA) - ее хозяин Боб доводит английские винты до спортивного состояния. Сам, вручную. В одни руки продает за раз не более 3-х винтов.
Вот их то очень многие америкосы и используют. Сильно хвалят.
Цена, правда, получается неслабая.

V_N
Сергей-Zitch:

Х470/3 - вручную доработанный винт без прекрас,

Который пилить и пилить, Прайзер аккуратней льёт.

nokia27

Его как раз немного пилить, лопасти довольно одинаковые, а вот х670 пилить надо ой как много, одна лопасть толще другой в 1.5 раза, зато идет отлично на квике

а празеры да аккуратнее отлиты, что нержа, что бронза, только выбор убогий, с фиксированным шагом

lvmaxx

На Празерах почти никто не ездит.
И Джефф (Инсейн), и Хансон рекомендуют либо PropWorks, либо Octura, либо ABC.

V_N
lvmaxx:

На Празерах почти никто не ездит.

И они тоже. 😁 (!7.5Мб)

nokia27

а мне на зене понравился 270 празер, он в вираже начинает проскальзывать чем не роняет обороты движка, и после выхода из виража скорость быстрее набирает, чем с х470 октурой, которая просаживает обороты движка, правда максималка чуть ниже

skaif
Gennadiy:

По модификациям - основное это увеличиваю “откидку” лопасти… - цель понятна для чего.

А что такое “откидка”? Это шаг?

Antenboy_E
V_N:

И они тоже. 😁 (!7.5Мб)

А эта фраза про пятилопастные винты… 😂

V_N
Antenboy_E:

А эта фраза про пятилопастные винты… 😂

Ну Дискавериже…

nokia27

очень на проп-шоп похожи, или наоборот

rrteam
lvmaxx:

На Празерах почти никто не ездит.

“вы просто не умеете их готовить…” 😃

lvmaxx
rrteam:

“вы просто не умеете их готовить…” 😃

Да я не про себя.
Речь идет о американцах - у них достаточно опытных и знающих людей.
Я ничего не имею против фирмы Prather - это добротная фирма.
Но…
Смотрите сами - это достижения-2006 по ассоциации NAMBA. На больших лодках никто не использует:
namba.com/content/records.asp?EventType=10
namba.com/content/records.asp?EventType=9
А вот на нитрах и электричках - используют.

rrteam
skaif:

А что такое “откидка”? Это шаг?

Саша, ну ты ведь уже “большой мальчик” 😃
Сколько винтов построил…
Это просто угол лопаты к валу…

lvmaxx:

Речь идет о американцах - у них достаточно опытных и знающих людей.

Ну так у нас как всегда…, я вот не думаю,что те, кто нормально едет хоть на ЧР в
гидре и оффшоре - пользуют покупые винты…
Скорее всего шамопал и не от бедности… 😃
Может и ошибаюсь. 😊

PS ну не делают они нержавейку на продажу - дорого!

lvmaxx

Автор этого поста речь вел про винты-бензиновые лодки.
На ЧР-2006 Морозов ехал на Октуре, я использовал PropWorks.
А винты из модифайные из нержавейки для бензинок продает компания с жутким названием VooDooProps.
Их народ говорит - оч. хорошие винты.
s87167442.onlinehome.us/…/OUTSIDE_US_PAYPAL.html
Стоят немного дороже, но не смертельно.

nokia27
rrteam:

Саша, ну ты ведь уже “большой мальчик” 😃
Сколько винтов построил…
Это просто угол лопаты к валу…
Ну так у нас как всегда…, я вот не думаю,что те, кто нормально едет хоть на ЧР в
гидре и оффшоре - пользуют покупые винты…
Скорее всего шамопал и не от бедности… 😃
Может и ошибаюсь. 😊

PS ну не делают они нержавейку на продажу - дорого!

Почему не делают, у празера нержа стоит на пару баксов дороже бронзы, у про-шопа нержа чуть дороже бронзы

у меня они есть,только чем они лучше бронзовых я не понял

Vladimir_C
V_N:

Ну Дискавериже…

Винты на фото для гоночных скутеров типа F1.
Они из высокопрочной нержавеющей стали, потому что нагрузки на лопасть очень большие и нужно обеспечить приемлемую прочность при достаточно тонкой лопасти.

Для судомоделей из высокопрочной нержавейки винт не обязателен,
обрабатывать очень трудно.
Берилливая бронза подходяший материал для этого.

PS Винты PROPSHOP из бронзы и поднося его к достаточно сильному магниту примагничивается.
Сам случайно обнаружил.