Статорное железо на бесколлекторники

Kostya

Где ж набрать этих миксеров и дрелей ??? 😕

2 BORMA

Может подскажете завод который делает эти самые сердечники для дрелей и миксеров.

BABYLON

Ну наконец кто-то откликнулся.
Можно подешовке в мастерской по ремонту. Или купить на базаре, это получается приемлимо. Если нашол подходящий потом можно влюбой момент (в случае необходимости (а случаи бывают разные)) можно снова найти,и без проблем.

Kostya

BABYLON sorry, мой последний пост был адресован конечно вам 😃

Спасибо. В след. выходные схожу на радио-тучу.

Alex_belogor

Со старого видака (по моему ВМ 12) мотор вращаючихся голов!!! Очень хорошее железо толщиной около 1 мм пластина. Ротор диаметр 48мм высота ситакана 25мм. железо толщина пакета 12 мм. С двух пакетов получается 24мм
Есть обойма с подшипниками Что ещё надо?
Только неодим купить!!!
Я такой мотор на катер ставил!!! вместо СПИД400 . Небо и земля!!!

BABYLON

В след. выходные схожу на радио-тучу.

Это на Караваевых дачах. Из опыта своего могу дать совет: железо которое умельцы перемотали и заполнили эпоксидом нестоит и смотреть, как правило с ним делать что либо безполезно. Фирменную намотку(если есть токарний станок) срезаеш,оставляя 2мм к железу собеих сторон. Растачиваеш внутри нужный размер(растачивать лучше в оправке для сохранения соосности). Снова срезаеш остатки обмоток но теперь вплотную к железу. Оставшаяся впазах медь удаляется без проблем. Удачи. 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
Stich_s:

А не кто не подскажет где можно найти такой станочек в Красноярске? 😋

Увы нигде. Поднимись на часовню и посмотри сколько сейчас в городе димит труб на заводах - дай бог из добрых 3-4 десятков три трубы. Но это так смех сквозь слезы. А вообще если есть возможность то расковыряй регулятор холостого хода от Волговского 406 мотора ( в автосервисах их пачками меняют ) . Вот если размеры подойдут то там на 3-4 мотора хватит.

BABYLON

А вообще если есть возможность то расковыряй регулятор холостого хода от Волговского 406 мотора ( в автосервисах их пачками меняют ) .
Хотелось бы узнать подробней о каких регуляторах идёт реч.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Серво-привод холостого хода , Российский ( BOSH не ломался еще). Стоит на впускном колекторе и регулирует сечение обводного канала дросельной заслонки - принципиально это шаговый 3х фазный двигатель.
В нем статор набран из пакета пластин . Выполнено это дело ( пакет) с закруткой. Пакет надо разобрать . Вал у привода на 5мм но можно расверлить до 6 -7 мм - размеры позволяют чтоб посадить все на корпус подшипников будущего БК или оставить осю и на неё посадить подшипники а на наружную обойму подшипников поставить корпус магнитов - второй вариант более громозкий правдо. Наружный диаметр примерно 22мм и длинна 30-40мм . 9секторов кажется . Сам еще не пробовал из него делать БК , но впринципе можно. Движка получится намного мощнее чем из CD или винчестеров . К сожелению нет под рукой этой железяки сейчас - скинул бы фотку.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Stich_s:

А не кто не подскажет где можно найти такой станочек в Красноярске? 😋

Попробуй посетить судостроительный завод , в начале 90х завод на выставке в Новосибе шокировал публику своей установкой , точнее изделием. Они в стальной пластине 100мм вырезали фигурку . Причем ширина реза была 0,5- 1мм . Тогда еще вовсю читали Гиперболойд инженера Гарина - а они уже это дело резали лазером.
Или в Дивногорске на заводе Электро-приборов есть весь спектр перечисленных электроискровых - только еще есть ли этот завод незнаю.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Это только пример решения задачи, все зациклились на CD. Конечно зачем изобретать велосипед хорошая логика , но иногда и стоит посмотреть немного с другого ракурса .
Самого остановило то что нет пока контроллера на БК. Приобрету контроллер МАРКУСА , начну тоже чего нибудь строить.
Для себя альтернатива проще - трансформаторное железо + токараный и фрезерный станки с делительной головкой.
Есть еще древнее вариант травление в кислоте . Делаеш трафорет и краской трафоретиш необходимое количество железяк на листе трансформаторного железа. Потом все травиш в кислоте. Железо тонкое потому можно добится хорошей точности . Потом две оправки разжимных . Первая понаружному диаметру чтобы собрать пакет и развернуть внутреннее отверстие и сцентровать пакет . Вторая оправка по внутреннему диаметру чтобы проточить или прошлифовать по наружному - хотя это уже необязательно. Пластины после травления желательно на плоскошлифовальном шлифануть . У меня единственная проблемма это желательно точечьной сваркой собранный пакет прихватить , меньше гудеть будет мотор и греться если все плотно стянуть.
Это только пока теория , как перейду на БК появится и практика.

Kostya

Здравствуйте.

Был вчера на караваевых дачах - ничего путнего не нашел. Есть только ДПРы и всякая шаговая фигня с полым ротором.

А если попробовать выйти на завод который в былые времена делал миксеры?? Мож они подскажут где железо взять? Думаю после выборов позвонить на “РОСТОК”.

Вот еще вопрос в догонку.

Мне мотор нужен на 1:10 Ралли. (авто еще нету) Кататься хочу минут 20-30, стартовать как в х/ф “Форсаж” 😃 какая ориентировочная мощность мотора должна быть? И соответственно с каким диаметром статора такого можно достичь чтоб обороты были 7 - 9 тыс.

BABYLON

Я делаю моторчики для ел. планеров. Одно из последних творений при весе 22гр и напр. 8,4В крутило пропелер Д200 на~70 14500об/мин ток ~25А. Холостой ход 1,5А об~45тысяч/мин.

zzzz

Нельзя ли по подробней: диаметр и высота статора тип размеры и количество магнитов параметры обмоток, тип регулятора, мощность порядка 200 ватт долговременная? и т. д.; если конечно это не коммерческая тайна, если да то продаете ли и почем, хотя интересней сделать самому.
Планирую использовать на микровертолете типа Хорнет питание 3 банки 1000-1500 ма-ч. Li-Po.

BABYLON

Двигатель делался на пилотажную р/у модель с размахом 850мм. Изначально хотелось проверить разницу между работой двигателя с магнитной редукцыей и без. Обмотки для 9пазов -6магнитов и 9пазов -12магнитов одинаковые.Указаные параметры были полученые в первом варианте.Второй еще не готов. О двигателе: железо от 2СД 9пазов,вкаждом пазу 18 витков пр.Д 0,3. Обмотки соедены в звезду. Магнитов 6 разм. (неодим)12+5+2,5. Мочность не долговременная греется сильно 1-2минуты для него максимум. Нужно уменьшать пропелер но для пилотажки это не желательно,редуктор нехочется ставить. Поэтому делаю второй вариант с магнитной редукцией хочу посмотреть что получится. Двигатель запускал с регулятором JETI-70.

hivolt
BABYLON:

Я делаю моторчики для ел. планеров. Одно из последних творений при весе 22гр и напр. 8,4В крутило пропелер Д200 на~70 14500об/мин ток ~25А. Холостой ход 1,5А об~45тысяч/мин.

Свистите 😅 дорогой товаришчь чтобы 8х3 крутило подобным мотором 14500 не верю ни в какую в принципе при указаной мощности 14500 достижимы но тогда вес мотора в 22 гр ну ни как не уложится 😎

BABYLON

😃 Да как-то незачем , я ведь не рекламу даю, просто побробывал проверить один из возможных вариантов.

zzzz

TO BABYLON
Если не сложно какие размеры статора, хотя-бы преблизительно (диаметр толщина пакета) а также толщина и другие размеры стакана ротора я так понимаю что он самодельный.

BABYLON

Ув. zzzz железо использовал от 2 СД Д~18,5 толщ. ~6мм(тоесть толщына набора 12мм). Бандажное колцо толщ. 0,5. Моторчик сейчас в моделке поетому размеры по памяти. 😃

hivolt
BABYLON:

😃 Да как-то незачем , я ведь не рекламу даю, просто побробывал проверить один из возможных вариантов.

Да оно понятно , НО !!! сопротивление обмотки при указаной конфигурации
минимум 0.2 Ом.- отсюда при 25А падение будет около 5В то биш при таком потребляемом токе кпд указаного мотора не превысит 40-45% а 200х70 пропелерчик довольно большой, так что или у Вас не 0.3 провод или винт не 200х70 или тахаметр не того 😛 или еще чего некорректно отображено. Кстакти для справки справочное значение сопротивления провода 0.3 составляет порядка 0.24 ом на метр но это справочное, а на практике замереное значение в 1.3-1.5раза превышает расчетное, потому как в отожженом состоянии наша промышленость проводов не выпускает, а все больше в полутвердом под машинную намотку.

hivolt

Ой ей ей
0.2 ома энто для треугольника, а уж ежели звездой так все 0.6 набегут и тода он даже в останове больше 14А не скушает 😋