Снова про формовку фонарей из ПЭТГ

blade

ivkompoZit:

кстати тут много кто чего умного писал

“Тут” всё таки “не здесь”, чтобы многотомные труды пИсать 😃
Поэтому я, к примеру, описывал простейшую ВФ, чтобы можно было фонари для моделей формовать. Я сам- так ещё и фюзеляжи и лобики формую.(см.фото)
А тонкостей технологических-там пруд пруди: взять к примеру, из одного из сюжетов процесс снятия бампера с пуансона: чушь полная показана, как там изделие- ножом прямо на месте обрезают 😦
Это ж на сколько хватит дорогущего пуансона (про руки “срезальщика”- не говорим) ?
На самом деле, всякий силикон и “срезание на корню”- нафиг не нужно, ибо заменяется поддувом изделия после формовки.
Т.е. после остывания в то же место, где был вакуум- подаётся небольшое давление, слегка распирающее деталь, причём- очень плавно и по всем направлениям.
При такой процедуре оно слетает с пуансона само.
Просто, всё это при формовании простых и тонкостенных деталей, таких как фонарь- не нужно 😃
А вовсе никто “ничего не забыл” 😃

ivkompoZit:

не стол (он тяжелей, на нем насос с воздуховодами

Кто такую чушь сказал?
Насос-стоит себе спокойно рядом с машиной на полу.
От него только шланг к подвижной плите подведен.
Кроме того, двигать туда-сюда рамку с разогретым материалом- некошерно, ибо счёт там идёт на секунды, а установить её на место- надо очень точно.

ivkompoZit:

обдувается воздухом или сбрызгивается водой

Водой- ни разу не видел, хотя всяких машин насмотрелся 😦 Пятна же будут?
А вентиляторы- применяются, но там, где материал толстый: плёнка сама по себе за 30 сек остывает.

yrok39:

в моём понятии,для этого должно быть много отверстий…

Ну, ясен перец 😃 Только сильно “много”- не надо, поскольку суммарная их площадь не нужна больше, чем площадь отверстия шланга, через который вакуум идёт- смысла нет 😦
А шкурка- приклеивается к прижимной рамке (шершавостью вниз), чтобы разогретая плёнка не выскальзывала из-под неё. Да и теплопередача от материала к железной рамке- уменьшается.
На самой раме- в канавке уложена трубка силиконовая, для герметизации. она же и скользить не даёт.

yrok39

Для уплотнения, вероятно подойдёт силиконовая топливная трубка для калилок. А чем стягивается рамка с материалом? Болтами долго,а как ещё?

blade
yrok39:

силиконовая топливная трубка для калилок

Нет, маловата будет.
Надо 10-12 мм диаметром.
А рамка с одной стороны-сидит на петлях, с другой- защелкивается мощными запорами.
Там на одном из видео от Роберта (самом нижнем)- всё прекрасно видно.

Стрела_RoSa
blade:

Только сильно “много”- не надо, поскольку суммарная их площадь не нужна больше, чем площадь отверстия шланга, через который вакуум идёт- смысла нет

Все верно!
А еще , у меня плита состоит из отверстий, а на нем в 4 слоя стальная сетка ( 2,5мм х2,5мм) Сетка обеспечивает очень хорошее распределение вакуума на краях пуансо и сцепление самого пуансо.
Уплотнение по краям сделал из 3 слоев пористого двустороннего скотча где с последнего слоя не снял защиту. Полетело - заменил, не трудно. Высота сендвича плоской (30мм) и мягкой прокладки 4мм

blade
Стрела_RoSa:

Сетка обеспечивает очень хорошее распределение

Распределение то она обеспечит, а как быть, если пуансон надо к плите прикрутить?
Я обхожусь обычной плитой из ДВП 20мм…
Она за счёт своей шершавости- вполне даёт распределение вакуума.
А в ней- штук десять отверстий Ф4…
Скотч в качестве уплотнения- совсем никуда не гоже: при серийном производстве он довольно быстро нагревается и начинает плыть…
Температура плёнки то 160-180 *
Проверено многими годами эксплуатации.

yrok39
Стрела_RoSa:

Уплотнение сделал из 3 слоев пористого двустороннего скотча где с последнего слоя не снял защиту. Полетело - заменил, не трудно.

А “летит” часто? Из-за этого и не стал пробовать…

Блин,ведь при серьёзном подходе к делу,вероятно же можно и целиком самолёты так делать, в место компазитных😁

blade:

плитой из ДВП 20мм…

ДСП ?

Стрела_RoSa
blade:

если пуансон надо к плите прикрутить?

😃 таких задач пока не стояло, но наверное можно на фанерную подложку через сетку прикрутиться:)

blade:

Скотч в качестве уплотнения- совсем никуда не гоже: при серийном производстве он довольно быстро нагревается

Понимаю, но у меня нет таких задач. пока все ОК, ничего не плавится, температура у меня не 160 а 110-120Ц , у меня же др. материал, я же показал, очень не прихотлив:)С ПЭТ-Г еще буду воевать, не сдался, но пока не получается, белеет падла…

yrok39:

Блин,ведь при серьёзном подходе к делу,вероятно же можно и целиком самолёты так делать, в место компазитных…

Золотые слова, вы прямь в яблочко попали, я именно сейчас этим занят.Устал резать все время одно и тоже из пены на ЧПУ, уже пора переходить на пластик и создавать пуансо как для крылышек так и для кабин, фюзов… из двух составляющих и собирать почти пустотелое лего:)
Александр давно уже такое сделал , и я хочу попробовать свои силы:)

вот делают ведь люди:


yrok39:

А “летит” часто?

толчков 15-20 - замена…мне нравится… для серьезного станка нужны бабки и время, Бабки всегда в дефиците, а время всегда в отсутствии:)

yrok39
Стрела_RoSa:

толчков 15-20 -

Ну эт ещё, нормально! Думал после первого раза сплавится…

Стрела_RoSa:

для серьезного станка нужны бабки и время, Бабки всегда в дефиците, а время всегда в отсутствии

Это точно;)!

blade
Стрела_RoSa:

вот делают ведь люди:

Так это- литьё! Там даже шов по стыку формы видно.
На вакууме такие формы ( с поднутрением)- не сделаешь.

blade
Стрела_RoSa:

Если это литье то тогда я партизан

Дак, “…подошел я ближе, пригляделся…”
Действительно, формовано 😍
Я впопыхах- на сборку поглядел…

ivkompoZit
blade:

Кроме того, двигать туда-сюда рамку с разогретым материалом- некошерно, ибо счёт там идёт на секунды, а установить её на место- надо очень точно.

а если формовать не мелочевку, а скажем зарядить болван в несколько квадратов, и вес у него скажем несколько центнеров, например из мдф когда, чтобы недорогой на несколько циклов, стол до китайской пасхи будет подниматься, рамку с пленкой на направляющих куда более грамотно делать, и проще и дешевле, как в сборке, так и в затратах на эксплуатацию, легкая и опуститься гораздо быстрей, одни плюсы

blade
ivkompoZit:

а скажем зарядить болван в несколько квадратов

Так в чём проблема?
Зарядите, сделайте и утрите нам, бестолковым (а заодно с нами- венграм, немцам, питерцам) которые уже лет 30 делают, глупые, ВФ именно по такой, как описано и показано на видео, схеме 😦
И не знают, где щастье 😃

ivkompoZit:

одни плюсы

Стрела_RoSa
blade:

Действительно, формовано

Александр посмотрите какая прелесть,во мужик, во дает!
Что мне больше всего понравилось в станке это съемный лист с пуансо, классная идея!
Далее интересно то что он фактически рассчитал правильный предварительный объем ресивера под вакуум и никаких других гвоздей для данной площади, приложил согретый лист полимера и открыл клапан предварительно созданного объема вакуума всего 0.03398775кг/см^2 ( макс 0.04078529). Классика из дерева!
Четко виден нагреватель, прост как тазик… и у меня так - только не работает с ПЭТ-Г… у хозяина видео явно др. материал полимера. Такой у нас есть, из него стаканы одноразовые делают.Не знаю как он зовется.Уважаю таких людей, не боятся делиться своими идеями, структурой станков…Настоящий моделист протягивающих руку помощи др. воплощенными идеями!Я аж закачал данное видео к себе на канал чтоб всегда было бы под рукой. Очень простое, емкое и классное пособие.

www.youtube.com/watch?v=ZF3oaUe_AoM

ivkompoZit
blade:

Зарядите, сделайте и утрите нам, бестолковым (а заодно с нами- венграм, немцам, питерцам) которые уже лет 30 делают, глупые, ВФ именно по такой, как описано и показано на видео, схеме
И не знают, где щастье

так и делаем для промышленного оборудования, на котором как раз таки рамка и опускается, с какой точки не посмотреть рамку осадить проще, а что касается съемного листа с болваном, так собственно никакого чуда в этом и нет все формовщики так и делают, а как иначе, если у вас несколько десятков наименований, не каждую же на стол устанавливать, маразм, никакой производительности, у всех формовщиков болваны на отдельных плитах с отверстиями, которые просто ставятся на стол, но вот на машинах которые на программу работают, типа блистеров и того что штампуется миллионными экземплярами, там плиты конечно стационарные, правда там и схема зарядки пленки другая, и ходит там не рамка, а стол

Стрела_RoSa
ivkompoZit:

так и делаем для промышленного оборудования,

Владимир, не подскажете как и чем на пром. оборудовании контролируется готовность того или иного полимера к вак.формовке?
Интересуют подробности если они у вас есть.

blade
Стрела_RoSa:

как и чем на пром. оборудовании контролируется готовность

На самой крутой из виденных машин (Гёйст немецкий), пирометр встроенный стоит.
Кто попроще- просто ручным меряют. Типа такого: platan.ru/cgi-bin/…/id=723929563&group=24275

Стрела_RoSa
blade:

На самой крутой из виденных машин

а куда целится? прямо в материал? неужели полимер умеет отражать ИК правдиво?

yrok39
Стрела_RoSa:

Четко виден нагреватель, прост как тазик…

Так это просто нихром что ли:)??? Это типа вид с низу - видно раскалённую проволоку просвечивающуюся через нагреваемый материал ?

blade
Стрела_RoSa:

а куда целится? прямо в материал?

“…пуля (потом) попадёт туда, куда вы направите красную точку…” (из объяснения торговца оружием- Терминатору- I) 😃
Ну, а куда ж ещё то целиться?
Насколько это точная температура, не берусь судить, но нас абсолютное значение- и не интересует : важно, чтобы каждый следующий кусок- нагревался до тех же показаний на дисплее, что и предыдущий , правильно нагретый (не помутневший, нормально отформованный и.т.) в результате пробного цикла.
Хотя опытному формовщику- хватает простой пробы пальцем (на степень “тряпичности”)

yrok39:

Так это просто нихром что л

Судя по всему-спираль от утюга 😃
На нормальных машинах применяются два вида нагревалок: керамические модули и- кварцевые трубки.
Хотя на первых венгерских машинах, поставленных в ЦАГИ аж в 86 году-стояли нагреватели от электрочайников 😃
Причём, в целях экономии электричества, если вся площадь машины не используется- есть возможность частично нагреватели отключать.