Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

roma10m

я купил себе спектрум 4 канальный

Malekula

Писал писал все слетело блин…отпишу коротко.

  1. Аппа в порядке.
  2. Снова их подружил с первого раза.
  3. Настроил фейлсейф и все работает как часики.
  4. Проблема была по сути во МНЕ!!! Я не обратил внимание, что индикатор заряда вообще не работает. Отвалился разъем и тупо сдохло бортовое питание. А оно когда дохнет фейлсейф не срабатывает…
  5. Более того батарея бортовая не просто дохлая она еще и глючная ибо имея 1600 mAh берет при нескольких циклах перезарядки всего 700 mAh. Это я ее видать тренеруясь на новом зарядном устройстве подубил разрядив принудительно как-то до 1 вольта !!! При том что банок там 5 и для нее минимум 5 вольт!!!
    Короче когда ставлю эту батарею, то аппа вроде горит что запитана но сервы начинают глучить и не слушается пульта…ставлю нормальный старый аккумулятор и все ОК!
  6. Теперь о движке…
  7. Большая звездочка 54 зуба…вращается не просто легко, а крутится если ее толкнуть…цилиндр при этом не ходит вверх вниз как это было раньше…чую надо все разбирать до основания…что думаете ДВИГАТЕЛЬ? Сцепление?

Чую пришло время разобраться во всех его узлах, заменить все на новое собрать и наслождаться… Кстати где есть трассы на Западе??? Чтобы была закрытая территория, чтобы он не мог улететь на дорогу или в людей… А то я похолодел от ужаса когда он на всех парах летел в сторону моей машины. Хорошо пролетел мимо…а так тяжело было бы КАСКО объяснять…аварию…с малолитражкой… =))))

Результат разбора…снял бак, снял глушак, снял двигатель…поршень при кручении ближней светлой звездочки (которая между колоколом и двигателем) ходит вверх вниз но с трудом…брызнул ВД40 сталь ходить плавно ровно с характерным звуком чахканья… но вот колокол сам и звездочка которая маленькая (которая передает момент на 54 зубчатую звезду) вращаются самостоятельно легко и свободно друг от друга…

Какие ваши мнения??? И сама звезда 54 зуба тоже вращается свободно. Но там чую спалился диск прокладка из керамики чтоль…

А самое главное, я поймал себя на мысли что меня прет кавыряться в нем уже по серьезному…

luxsmol

Всем привет ! Подскажите какие свечи брать (производитель) ну кроме hpi ?

И еще хотел узнать , герметил двиг (F4.6) с вала , все равно капает топливо (при переливе), герметил два раза “абро красным формер. прокладка” , чем лучше герметить ?

AndyE
Malekula:

Большая звездочка 54 зуба…вращается не просто легко, а крутится если ее толкнуть…цилиндр при этом не ходит вверх вниз как это было раньше…чую надо все разбирать до основания…что думаете ДВИГАТЕЛЬ? Сцепление?

Порвало шатун скорее всего. Если встанет вопрос о замене пары, то советую рассмотреть вопрос о покупке нового движка. Что-то типа LRP 30…

Malekula:

Какой бортовой взять вместо убитого 1600mAh как напарника заводскому на 1200mAh!?

Можно с хобей заказать. У них вроде бы гидриды неплохие.
Я на Duratrax катаю.

Советую иметь пару паков, один спокойно зарядил и в запас, на втором гоняешь…

Narkoff
Malekula:
  1. Большая звездочка 54 зуба…вращается не просто легко, а крутится если ее толкнуть…цилиндр при этом не ходит вверх вниз как это было раньше…чую надо все разбирать до основания…что думаете ДВИГАТЕЛЬ? Сцепление?

Большая звездочка - видимо спур. Ее вращение никак с двигателем не связано. Крути маховик, беленький такой, на котором колокол. А двигатель в любом случае снимай.

Malekula:

Какой бортовой взять вместо убитого 1600mAh

я такой себе взял, влазит впритык в бокс. Пока еще не просадил его с момента установки, и не дозаряжаю, с собой горбатый вожу на всякий, но врятли пригодится когда подзаряжать начну лифешку.

AndyE
Narkoff:

Большая звездочка - видимо спур.

Мде… Туплю… Похоже он действительно спур имел ввиду.

majorcity

Народ по поводу китайца, он 0,28 или 4,6 см3 для Х. Обошелся мне с доставкой 2400рублей. На XL маловат будет. Я его поставил на трофи траги от ХПИ. Там его тестирую. Мотор вообще огонь. Настраивается четко без проблем, с учетом что я его не герметил

Malekula
AndyE:

Мде… Туплю… Похоже он действительно спур имел ввиду.

Да я имел ввиду спур! Как раз маховик при вращении двигает поршень! Все плавно и ровно. Звук воздушный такой хлюпающий! Сначала после снятия немного туго шел, но пару пшиков вд40 и все ок!

AndyE

Тогда поршневая у тебя цела.

majorcity:

На XL маловат будет.

Ну хз. Я думаю в качестве дачного варианта может и неплохо будет… Хотя тут надо у владельцев XL спрашивать…

majorcity
AndyE:

Ну хз. Я думаю в качестве дачного варианта может и неплохо будет… Хотя тут надо у владельцев XL спрашивать…

Ну хотя по моим ощущениям,едет немного лучше чем HPI нитростарт

Malekula

Вскрытие полное двигателя и коробки показало:

  1. Прокладка на спуре приплавилась к спуру намертво! Еле отодрал. Раскрутилась гайка фиксатор спура и пластик внутри нее (контрящий) поплавился! Видать сильно нагрело все. Все заменил. Других повреждений коробки не найдено.
  2. А вот с движком хуже! Позже выложу фотки. Снял ротостаретр. Пластиковую часть. Вынул вал. На валу деталь с стержнем. В ней еще подшипник который тока в одну сторону крутится. Так вот этот стержень должен вставляться в то мето г
    де шатун поршня крепится, а он отломился и просто остался там!!! Что думаете!?
  3. Плюс стерлись лапки в колоколе! Да так что пружины не вынимаются, и это точно менять!
Encino
Malekula:

Прокладка на спуре приплавилась к спуру намертво

Там прокладка на клейкой основе.

Malekula
Encino:

Там прокладка на клейкой основе.

знаю, но до этого меняя эту прокладку она нормально отклеилась вся! А тут пришкварилась и кусками тока

Так про двигатель что скажете!?

Malekula
AndyE:

Так ты фотки давай…

Мммм…да я чет увлекся выниманием оторванной части из движка. В итоге вытащил просто магнитиком. Т.е. мне нужно теперь намного меньше покупать.

Ща фотки перекину

Собственно спур я не стал фоткать - это мелочи.

  1. На фотке не видно, но стерлось так, что я не смог вытащить пружинку из лапки (что как я понимаю должно выполняться свободно)
  2. В связи с этим вопрос ПРИ ПОКУПКЕ ЛАПОК стоит ли менять колокол???
  3. Сломался штырек на обгонной муфте. Его я извлек. Теперь нужна новая обгонка и прокладка под глушак. Старая ссохлась и рассыпалась.
  4. Почему основной вал коричневый какой-то в слизи или окиси. Чем почистить и нужно ли чистить?

Narkoff

ух… вал в говне. врядли отчистишь. но вдшка+очиститель для двига или карба. после катух дожигай топлво в системе и лей афтерран. что касается обгонки, то можно просверлить с обратной стороны, выбить остатки пина и вбить новый. ну или поменять бгонку =) колокл пожалуй стоит поменять если в нем глубокий желоб проточился, и то не факт что нужно. просто сцепление чуть хуже будет.

Malekula

В итоге мне нужно купить (по мануалу XL):

  1. 15294 - обгонная муфта (нашел в продаже в МСК)
  2. [HPI-87049] Уплотнитель выхлопного коллектора HPI (нашел в продаже в МСК)
  3. HPI-77106 Колокол на 16Т (нашел в продаже МСК)
  4. [HPI-86391а] + [HPI-86391b] по 3 штуки!!! (ни лапок ни пружин не нашел в МСК) ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ?!?!?
Narkoff:

ух… вал в говне. врядли отчистишь. но вдшка+очиститель для двига или карба. после катух дожигай топлво в системе и лей афтерран. что касается обгонки, то можно просверлить с обратной стороны, выбить остатки пина и вбить новый. ну или поменять бгонку =) колокл пожалуй стоит поменять если в нем глубокий желоб проточился, и то не факт что нужно. просто сцепление чуть хуже будет.

Я решил все что выявил сильно изношенное или поврежденное поменять. Не могу найти только лапки и пружинки для сцепления!!! Подскажите хде?

Кстати т старого хозяина осталось масло афторан… Куда его лить?

Narkoff

кулачки сцепления “лапки” если тефлоновые и немного б/у устроят то могу и я отдать за символическую плату пивом например -) В магазинах увы не могу посмотреть, т.к. не с компа не оч удобно. Но уверен что в мск в какомнить из магазинов, какието кулачки да есть, например в том же пилотаже. не обязательно хпи ставить. афтерран лить в двиг: выкручиваешь свечу, льешь 5-10 капель афтеррана, закручиваешь свечу, крутишь несколько секунд стартером (я лично при этом еще наклоняю модель мордой вниз и жопой вниз, есть ли в этом смысл - хз) и потом еще если компрессия достаточно не сильная то руками проворачиваешь вал от ротостартера так чтоб поршень в НМТ был, ну или хотябы не в ВМТ.

еще если не лень можно снимать фильтр и заливать в карб. тоже полезно. у меня он както на полном газу подклинил и не закрылся, хорошо что в сугробе застрял саваж.

Malekula

Нашел в продаже керамические 400р комплект с пружинками.