Thunder Tiger E-MTA

sledsk

сёдня поставил серву… и отрегулировал центр… чё то больно легко получилось это… китайский сервосейвер люфтит >.< выбесил… тыкался тыкался… люфт с 5 градусов до 2-х уменьшил… но это всё равно напрягает… заводской сервосейвер увы к этой серве не подошёл… хоббикинговский оделся ОЧЕНЬ плотно… хотя в начале думал силиконовое кольцо на вал сервы одеть… но увы, сейвер так плотно налез, что кольцо вылезло из под него… решил вообще его убрать…
как соберу, буду тримерами уводить люфт в противоположную сторону, что бы на каждую сторону люфт был 1градус, а то пока в одну сторону 0, а в другую 2…

ещё я на тягу с шаровыми рулевую одел шайбочки… на кулаках и сзади они есть… а тут не было… вот поставил, что б если чего тяга с шаровых не слетела) ну и позже посмотрю можно ли и нужно ли в рулевой так делать…

sledsk

хей хей… доброе утречко… была бессонница… мальца е-мта собрал… а ещё мне теперь не нравится способ затяжки слипера… в мануале написано… просунте отвёртку что бы остановить спур и закрутите гайку… до первого касания шайб и потом на 1/4 оборота… ну сел я крутить… сижу кручу… как оказалось слипер прокручивает и сколько б я эту гайку не накручивал она остаётся на месте… приходится сначала ручками прижать спур к прокладке… чуть закрутить гайку что бы её не прокручивало, а потом уже отвёрткой удерживать спур и завинчивать на 1/4 оборота гайку… получается естественно поболее чем 1/4 оборота… а как мне показалось, то у меня почти пол оборота вышло… хотя это вроде как допустимо… и ещё фигово что вместо пружины на слипере стоят 4 шайбы >.<

HL13

вот тебя штырит по ночам слиперы крутить… 😃))

sledsk:

ещё фигово что вместо пружины на слипере стоят 4 шайбы

а чем фигово? чем шайбы не устроили?

sledsk
HL13:

а чем фигово? чем шайбы не устроили?

был бы более большой ход настройки прижимной силы… а сейчас у нас ход от 0,25 до 0,5 оборота ключа… малова то как то… пережмёшь, слипер испортить можешь, недожмёшь, слишком часто прокручивать будет…

HL13
sledsk:

был бы более большой ход настройки прижимной силы…

а у пружин свои болезни бывают: ослабевание прижимной силы вплоть до того, что вынуждены затягивать так, что пружина уже перестает быть пружиной, а становится шайбой с расползающимися витками.

sledsk
HL13:

а у пружин свои болезни бывают

ну да… не подумал… чё то я больно часто к е-мта придираюсь))

yurik999

блин в деревне сломалась качалка которая на серво стоит и колесами поворачивает). Дурацкий пластик. Очень хилая качалка. Сделал свою из пластины железной. Использовал тока плоскогубцы и дрель.

Korovay
yurik999:

Дурацкий пластик. Очень хилая качалка. Сделал свою из пластины железной.

Все же лучше потом поменять на пластиковую качалку(как идет в стоке).
Т.к. если вы сейчас так же вдаритесь, то полетит уже серва, а не качалка. Качалка выполняет функцию сервосейвера и при ударе она просто соскакивает, потом ее можно просто поставить на место и в путь.

yurik999

дык как он соскочет?, если сервосейвер намертво вкручен изначально в серву винтом. Поэтому и поломало. Может неправильно собрали?

sledsk
yurik999:

дык как он соскочет?

если точней не он должен был соскочить, а железяки вставленные в него должны были выскочить и тогда бы сейвер просто прокручивал) но походу тигровский сейвер настолько суровый что спасает серву ломая себя)

sledsk

очередная бессонница) что было сделано:

  1. синий радиатор был перевёрнут, так как в его прошлом состоянии его задевали рокеры амортизатора, так же перенёс хамуты держащие радиатор (так как он для мотора 36мм) ближе к центру, что бы рокеры их не задевали.
    бабочку заднюю ставить пока не стал, потому что если её поставить, то амортизаторы уже не прикрутить (имею ввиду тот что к мотору ближе). переднюю поставил, выглядит внушительно.
  2. поставил шайбы на тяги в районе рулевой (сидел проверял, шайбы дифференциал не задевают), так же перевернул гайки на рулевой, так как если их оставить как обычно, то винт почти не доставал до части гайки где силиконовое кольцо, а это не надёжно…
    и намотал изоленты в 3 слоя на 5-ое колесо, что бы пластик о камни и причее не портился быстро)



а и вот ещё… заклеил армированным скотчем отверстия в дисках… теперь колёсья можно мыть)

Алексей_Чита

Я думаю пятое колесо заменить на резиновое. Чтоб по мягче по асфальту катилось.

sledsk:

очередная бессонница) что было сделано:

  1. синий радиатор был перевёрнут, так как в его прошлом состоянии его задевали рокеры амортизатора, так же перенёс хамуты держащие радиатор (так как он для мотора 36мм) ближе к центру, что бы рокеры их не задевали.
    бабочку заднюю ставить пока не стал, потому что если её поставить, то амортизаторы уже не прикрутить (имею ввиду тот что к мотору ближе). переднюю поставил, выглядит внушительно.
  2. поставил шайбы на тяги в районе рулевой (сидел проверял, шайбы дифференциал не задевают), так же перевернул гайки на рулевой, так как если их оставить как обычно, то винт почти не доставал до части гайки где силиконовое кольцо, а это не надёжно…
    и намотал изоленты в 3 слоя на 5-ое колесо, что бы пластик о камни и причее не портился быстро)



а и вот ещё… заклеил армированным скотчем отверстия в дисках… теперь колёсья можно мыть)

Привет!!
Подшипник на моторе от пыли и воды скотчем заклеил?
И ещё колёсные колпачки где заказывал? Те что красные.

HL13
sledsk:

поставил шайбы на тяги в районе рулевой

Размер шайб не подскажешь(внешн, внутр диаметры, толщина), которые на тяги подходят? Как раз появилась возможность на рынок заехать за всякими мелкими гайками, винтиками и шайбами и пр., а емтаха очень далеко, замерить не могу. 😦

sledsk
Алексей_Чита:

Привет!!
Подшипник на моторе от пыли и воды скотчем заклеил?
И ещё колёсные колпачки где заказывал? Те что красные.

Привет)
да, подшипник армированным скотчем залипил, как и дырки в колёсах) он воду не пропускает… спереди 4 дырки на моторе, которые не используются, тоже заклеил им.
колёсные колпаки вот…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

HL13:

Размер шайб не подскажешь(внешн, внутр диаметры, толщина)

внешний 9мм, внутренний 3мм, толщина 1мм. ещё сёдня взял гайки на колёса… внутренний диаметр 12мм, внешний 24… правда я жирные какие то взял( аж 2,5мм… хотя надеюсь хуже от этого не будет… тоньше в моём городе не найти(

sledsk

так… сообщаю о своём косяке с шайбами на тяги рулевой… на те тяги которые потом идут к кулакам… из за шайб амортизаторы не могут полностью согнуться… заметил не сразу, так как амортизаторы пока не ставил.
решением проблемы будут 2 винта подлинней и поверх тяг сначала гайки потом шайбу, а потом гайку с фиксатором… пока я этого решения не проверял, но думаю что это решит проблему…
ещё к лету задумал поставить на кузовные стойки пружины), что бы удар от падений на крышу амортизировали) никто такова ещё не делал? я бы и щас занялся, но на задние стойки амортизаторов подрезаны( да вот больно коротко подрезаны… на одну бы дырку меньше и всё бы встало)

Korovay
sledsk:

решил сделать так же для е-мта… материал алюминий 2мм, винты вкрутил длинней на 2мм)

а сами наконечники не люфтят? а то у меня на ривале именно там люфт(.

sledsk:

ещё к лету задумал поставить на кузовные стойки пружины), что бы удар от падений на крышу амортизировали) никто такова ещё не делал?

вот тут делали:rcopen.com/forum/f27/topic314506/201

sledsk
Korovay:

а сами наконечники не люфтят?

рпм наконечники от е-макса ВРОДЕ должны подойти… но точно не знаю… они правда по отзывам ОЧЕНЬ жёсткие… и их приходится даже разрабатывать на шаровых, что бы вообще начинали крутиться))) ставьте)
а у меня е-мта почти не езженная) ей 3 покатухи у прошлого владельца и у меня ещё 7)))) а потом в глубокий и долкий апгрейд ушли…

Korovay:

вот тут делали

это видал) просто у е-мта, если кузов завысить, то все торчащие из-за бамперов части начинают рваться… занизить вроде тоже никак, потому что тогда кузов упрётся в крышку регуля и на батарейные отсеки залезет…)) если завысить, тачка приобретает какой то несуразный вид) с ривалом в этом плане легче, он от этого выглядит круче)

yurik999

😁😁подскажите какая серва в нем стоит ? какое усилие нужно минимум и напряжение?😒😒

sledsk
yurik999:

подскажите какая серва в нем стоит ? какое усилие нужно минимум и напряжение?

серва в нём какашка… а усилие… ну вроде на монстров от 15кг ставят. если вопрос был о размере сервы, то стандартная. сервосейвер на скольки зубовый вал сервы не знаю, но на мою новую серву не подошёл, так что когда будите брать серву цапните ещё сервосейвер под неё. скорость на монстре не особо важна… ну а напряжение подаёт бэк от регулятора. там 6В вроде бы… если чё не так, пусть поправят)

sledsk

а вот и болячки е-мта…
при прикручивании алюминиевых пластин к булхеду… рычаги нижние зажимаются… подвеска дубеет, пока рычаги немного не обточатся… собсна тоже самое было и со стоковыми рычагами, когда разбирал нашёл пластиковую пыль и стёртости на алюминии… сзади совсем чуть чуть зажимает, но тоже не приятно… не знаю чё с этим делать, с одной стороны можно шайбы между булхедом и пластиной сунуть, с другой… ну вроде как всё плотненько должно прижиматься… а тут щель будет… но видима шайбы всё же добавлю ибо не нравится что рычаги труться об чё то, ни к чему хорошему явно не приведёт…

sledsk:

так… сообщаю о своём косяке с шайбами на тяги рулевой…

проблема решилась установкой вместо тех шайб, шайб меньшего диаметра 7мм вместо 9-ти