Thunder Tiger E-MTA

sledsk

позволю себе вставить пять копеек…
думаю имелось ввиду это:

такой эм… вилли бар не даст модели так сильно задираться как даёт это делать стоковый…

Ivan72city

Есть у кого нибудь опыт подключения батарей в паралели?
Токи и объем плюсуются, отсюда получаем больший объем и токоотдачу акумов, что очень хорошо 😃
Токи и объем это конечно хорошо, но есть ещё финансовая сторона.

За частую акумы - это лотерея. Либо они держат много циклов - либо сдыхают после 20-30 циклов, а то и сразу.

Я заказал себе ZIPPY 30c 5200 mah за 1100 с доставкой(не реклама).
В итоге за 2250 у меня есть комплект акумов с постоянной токоотдачей 150А, на которых можно минут 20 покататься.
В теории токоотдачи должно хватать, так как не катаю на полную пока что, но лучше бы взял какие нибудь из этих(с доставкой 2900 примерно):
ZIPPY Flightmax 5000mAh 2S1P 40C(не реклама)
Turnigy 5000mAh 2S2P 40C(не реклама)
Turnigy nano-tech 5000mah 2S 35(не реклама)

Есть несколько вариантов, которые мне приглянулись 4S:

  1. ZIPPY Compact 4000mAh 4S 25C(не реклама)
    Емкость - 8000 mah
    Токоотдача - 200А(8*25)
    Цена(с доставкой) - 3300 р.

  2. ZIPPY Compact 3700mAh 4S 35C(не реклама)
    Емкость - 7400 mah
    Токоотдача - 259А(7,4*35)
    Цена(с доставкой) - 3700 р.

  3. ZIPPY Compact 4500mAh 4S 35C(не реклама)
    Емкость - 9000 mah
    Токоотдача - 315А(9*35)
    Цена(с доставкой) - 3800 р.

И несколько вариантов 5S:

  1. ZIPPY Flightmax 2650mAh 5S1P 40C(не реклама)
    Емкость - 5200 mah
    Токоотдача - 200А(5,2*40)
    Цена(с доставкой) - 3400 р.

  2. ZIPPY Compact 2700mAh 5S 35C(не реклама)
    Емкость - 5300 mah
    Токоотдача - 185А(5,3*35)
    Цена(с доставкой) - 3200 р.

Я бы выбрал для паралели -1й из 4s или 1й из 5s
Для последовательного - Turnigy 5000mAh 2S2P 40C(не реклама)
В итоге разбег цен от 2250 - до 3500. Отличие в 1.5 раза. Что очень существенно. И при выходе из строя одного из акков - придется потратить ещё 3500 вместо 2250.

Отсюда вопрос:
Стоит отдавать 3500 за паралель(или за 200А при послед. подкл.) и надеяться что аки не помрут или же добавить 1300 и купить 2 комплекта этих ZIPPY 30c(не реклама).

Tkostik

Иван, зачем такие сложности - 2x5s - это сплошной геморрой, если вы только не имеете что-то другое, где их еще можно использовать. Штатный рег не отрабатывает отсечку на 5s. И, как не удивительно, чем больше банок у вас в сборке (2 по 5 = 10!), тем выше вероятность выхода одной из строя. Я бы рекомендовал Giant Power 6000mAh 2S 7.4V 30C banggood.com/Giant-Power-6000mAh-2S-7_4V-30C-LiPo-… (ссылки браузер не дает прятать) или что-то из теншоков там же. (Недавно получил 6s giant power - очень порадовали, качество лучше, чем у всего что я до этого видел)

Ivan72city
Tkostik:

Иван, зачем такие сложности - 2x5s - это сплошной геморрой, если вы только не имеете что-то другое, где их еще можно использовать. Штатный рег не отрабатывает отсечку на 5s. И, как не удивительно, чем больше банок у вас в сборке (2 по 5 = 10!), тем выше вероятность выхода одной из строя. Я бы рекомендовал Giant Power 6000mAh 2S 7.4V 30C www.banggood.com/Giant-Power-...-p-918912.html (ссылки браузер не дает прятать) или что-то из теншоков там же. (Недавно получил 6s giant power - очень порадовали, качество лучше, чем у всего что я до этого видел)

Про рег не знал, спасибо 😃
Банок конечно многовато получается и с 4s в паре(а если это ещё и 4s2p 😃), но я не уверен что китайского тока 30с хватит для E-MTA. Так как моя посылка ещё едет ко мне, захотелось услышать опыт использования различных LIPO и типов их подключений.

Константин, вы можете снять размеры с Giant Power 6000mAh 2S 7.4V 30C LiPo(как всегда, не реклама), а то на сайте не нашел. Сколько заливаете в него при зарядке?
Сколько он весит по факту? а то как то смущает 30С на 6000mah и всего 300гр. Мои аки “Планета хобби” при якобы 40С на 5200mah весят по 305 гр.

AndreyBond

Раз уж заговорили про аки, поделюсь своим горем. Вобщем, имею аки “Планета хобби” 5200mah 40с, и зарядник с балансером. Месяц назад аки заряжались по 85 минут каждый и зарядник показывал что зарядил в них 5000-5100mah, последние три дня происходит что то непонятное, эти же аки стали заряжаться по 95 минут и зарядник показывает что в них заряжено 4000mah. В чем может быть дело?

  • в этой непонятной ситуации, у бронтозавра, был заменен рег на Езрун 120А, и вот что стало - аки пролежали примерно две недели разяженые, потом я их зарядником перевел в режим хранения, после чего, примерно через неделю зарядил и стал катать. Так вот раньше аки разряжались сразу, тоесть машинка вставала колом и не ехала, а сейчас под конец она может замедлиться, секунд 15 постоять и опять поехать, может вообще не ехать, может минуты две поехать нормально, и в итоге после 5-6 такие провалов аки разряжаются (все эти странности начинаются после примерно 15 минут катания, тоесть под конец работы ака). И тут та же картина зарядник показывает что заряжает в них на 1000mah меньше чем месяц назад.

Были ли у кого такие проблемы? Как можно решить? Что проверить?

Ivan72city
AndreyBond:

Раз уж заговорили про аки, поделюсь своим горем. Вобщем, имею аки “Планета хобби” 5200mah 40с, и зарядник с балансером. Месяц назад аки заряжались по 85 минут каждый и зарядник показывал что зарядил в них 5000-5100mah, последние три дня происходит что то непонятное, эти же аки стали заряжаться по 95 минут и зарядник показывает что в них заряжено 4000mah. В чем может быть дело?

Приходит конец твоим акам. LiPO нельзя держать разряженными, они от этого выходят из строя. Друг такой же акум ушатал, оставил разряженным на месяц почти, в итоге 1 банка перестала держать заряд.
Балансировка малым током, разряд и т.д. не помогли.
Я стараюсь поставить их хотя бы на 10 минут после разряда.
Странно что 5100 помещалось в аки, обычно часть уходит на провода и т.д., а по факту зарядник показывает 5300 - 5500. Видимо тебе попались из плохой партии, в мои влазит 5400 примерно.

AndreyBond
Ivan72city:

LiPO нельзя держать разряженными, они от этого выходят из строя

они лежали заряженые, а не разряженые.

Ivan72city
AndreyBond:

аки пролежали примерно две недели разяженые,

Понял как разраженые 😃

Какой вольтаж при полной зарядке на банках? какой вольтаж после покатушек по банкам?

AndreyBond:

Так вот раньше аки разряжались сразу, тоесть машинка вставала колом и не ехала, а сейчас под конец она может замедлиться, секунд 15 постоять и опять поехать, может вообще не ехать, может минуты две поехать нормально, и в итоге после 5-6 такие провалов аки разряжаются

Это отсечка так себя ведет, такое ощущение что проблемы с одой из банок(что то похожее у друга было)

AndreyBond
Ivan72city:

Какой вольтаж при полной зарядке на банках? какой вольтаж после покатушек по банкам?

завтра отпишу, сегодня уже не пойду катать, аки заряжены 7,4В сейчас. Как померить сколько на одной банке? нужно ак разбирать или есть другой способ?

Ivan72city
AndreyBond:

Как померить сколько на одной банке? нужно ак разбирать или есть другой способ?

Скорее всего что у тебя какой нибудь подобный зарядник

Ставишь аккумы на зарядку и нажимаешь стрелку вправо

У меня 2 акка последовательно подключены, следовательно 4 банки.

Полный заряд батареи - это 4.2 на банку.
Так же поставь отсечку для LiPO на 5800 mah в настройках(заводские 5200). Обычно ставят +10% к емкости аков.

Для контроля на поле, я себе купил “Устройство для контроля напряжения в батарее 2-6S”(не реклама). Показывает по очереди напряжение в банках.

sledsk
AndreyBond:

Были ли у кого такие проблемы? Как можно решить? Что проверить?

у нового рега отсечка на другой вольтаж настроена… скорей всего сам рег разряжает акки не так сильно вот и вливается поменьше…
а то что спустя некоторое время модель тормозит, а потом снова начинает ехать это просаживаются акки. лечится заменой акков или смирением.
а измерить напряжение на каждой из банок можно взяв вольтметр и брать по парно провода от балансирного разъёма… слева на право… первая банка… вторая банка и т.д. или же как написали на зарядке нажать вправо.

AndreyBond
Ivan72city:

Скорее всего что у тебя какой нибудь подобный зарядник

rchelicopterselect.com/po8er-smart-b6ac-80w-balanc… (не реклама) у меня такой зарядник. Что то не нашел я в нем такого.

sledsk:

у нового рега отсечка на другой вольтаж настроена

какая должна стоять отсечка на 2S? У меня рег с картой шел, я поставил “3.4V/Cell”

Ivan72city:

Так же поставь отсечку для LiPO на 5800 mah в настройках(заводские 5200). Обычно ставят +10% к емкости аков.

можно поточнее это где настроить нужно?

Ivan72city:

Для контроля на поле, я себе купил “Устройство для контроля напряжения в батарее 2-6S”(не реклама).

жду пока приедут, тоже себе заказал такие

Ivan72city
AndreyBond:

www.rchelicopterselect.com/po...e-charger.html (не реклама) у меня такой зарядник. Что то не нашел я в нем такого.

Если не поможет видео обзор, тогда почитай инструкцию к своему заряднику, хотя в принципе они должны быть примерно похожи все.

По поводу отсечки почитай эту страницу , написано кратко и понятно. У меня стандарт, ничего не менял. Если бы менял, то наверно 3.2 на банку сделал бы.

AndreyBond
Ivan72city:

написано кратко и понятно

кратко и понятно там одни рассуждения по-моемому. А толком к общему мнение не пришли.

кстати, еще что заметил, зарядка стала издавать противный звон во время зарядки. так должно быть? может дело в зарядке а не в аках?

Tkostik
Ivan72city:

Константин, вы можете снять размеры с Giant Power 6000mAh 2S 7.4V 30C LiPo(как всегда, не реклама), а то на сайте не нашел. Сколько заливаете в него при зарядке?
Сколько он весит по факту? а то как то смущает 30С на 6000mah и всего 300гр. Мои аки “Планета хобби” при якобы 40С на 5200mah весят по 305 гр.

Размеры снять не могу, я написал что получил другие гиганты с этого магазина. Можете посмотреть про эти акки в других темах. Отзывы о фирме положительные, и она уж точно известнее и качественнее, чем

Ivan72city:

“Планета хобби”

. Размеры гляньте на сайте гигантов (поиску учить не буду). Скорее всего он стандартный для roar.
Еще раз для тех кто в танке, 99,9% литиевых аккумуляторов производятся в Китае (0.01 - в Сколково и других лабораториях на опыты). Если у вас влазит больше, чем отдает 5400 -5100, значит либо зарядка врет, либо акк - овновГ. Такие потери могут быть либо от хренового подвода (коннекторы, пайка банок и т.п), либо из-за внутреннего сопротивления акка - дрова.
Остальной холивар - читайте фак по эксплуатации липо - уважайте товарищей и не захламляйте ветку.

AndreyBond
Tkostik:

читайте фак по эксплуатации липо

можно ссылку на хороший фак по липо?

Tkostik
AndreyBond:

можно ссылку на хороший фак по липо?

Прямо вот полного, отвечающего моим современным представлениям я не встречал (так как много чего уже сам прочитал и даже наэксперементировал). А так, вот тема , вот неплохой фак для новичков. If you can english. Вот интересная тема. Тоже важно для понимания.

Ivan72city
Tkostik:

Еще раз для тех кто в танке, 99,9% литиевых аккумуляторов производятся в Китае (0.01 - в Сколково и других лабораториях на опыты). Если у вас влазит больше, чем отдает 5400 -5100, значит либо зарядка врет, либо акк - овновГ. Такие потери могут быть либо от хренового подвода (коннекторы, пайка банок и т.п), либо из-за внутреннего сопротивления акка - дрова.

Правда все делается в китае? спасибо что открыли глаза 😃 А я всю жизнь считал аки за 1100 эталоном высшего качества, а для “Планета хобби” у меня вообще отдельная полка 😁

Tkostik:

Прямо вот полного, отвечающего моим современным представлениям я не встречал (так как много чего уже сам прочитал и даже наэксперементировал).

Если у вас настолько много опыта и знаний, написали бы полный FAQ по LiPO. Было бы очень полезно почитать многим и давать ссылку на него при вопросах по LiPO.

AndreyBond

подскажите чем внутри можно помыть моторчик?