Remo Hobby - SCT, MT, Truggy, Buggy, Rally на базе Traxxas Slash 4x4…

BVSka
TheMishootka:

Друзья, сегодня привезли машинку. Почитал инструкции, инфу по LiPo аккумуляторам. Везде пишут, что очень пожароопасные. Могут взрываться или загораться. Так машинка для ребенка и времени сейчас читать много страниц форума нет, то ответьте, пожалуйста: как часто происходят взрывы или возгорания и насколько действительно опасны данные аккумукляторы. Какой самый безопасный и надежный аккум из нестоковых? спасибо!

Как повезет. просто заряжайте в металической емкости.и под присмотром, + заряжайте правильной зарядкой и с условиями эксплуатации данного аккумулятора.+ не допускайте его падения.
А безопастны только никельметаллгидрид.

EvilSeriy
TheMishootka:

Друзья, сегодня привезли машинку. Почитал инструкции, инфу по LiPo аккумуляторам. Везде пишут, что очень пожароопасные. Могут взрываться или загораться. Так машинка для ребенка и времени сейчас читать много страниц форума нет, то ответьте, пожалуйста: как часто происходят взрывы или возгорания и насколько действительно опасны данные аккумукляторы. Какой самый безопасный и надежный аккум из нестоковых? спасибо!

Липо опасны при: 1) слишком большая сила тока/завышенное напряжение при зарядке - спасет нормальная зарядка и верный режим (не более 1с - то есть для штатного аккума это 7.4в 4.2A) 2) механические повреждения - используйте в машинке аккум только в жестком корпусе и хорошо его крепите 3) короткое замыкание внутри - как правило это проблема заводского брака и высокоплотных аккумов (note 7 передает всем привет) - в нашем случае после пары циклов заряда это можно вычеркивать, так как плотность банок мала и технология уже откатана даже у китайцев. В вашем случае я бы: заряжал аккумы сам, а ребенку отдавал уже заряженные. И наверное перепаял бы коннекторы на xt60 - родной t plug иногда без отвертки не разъединишь (а там можно и коротнуть если не аккуратно). В любом случае липо не взрываются, а воспламеняются - температура, конечно адская, но процесс этот не мгновенный и начинается с нагрева элементов - можно успеть отбросить. Если возьмете зарядку нормальную - то к ней можно докупить темп датчик (крепится к батарее), это снизит риски при зарядке. при вздутии элемента - не используйте более!

TheMishootka
EvilSeriy:

Если возьмете зарядку нормальную - то к ней можно докупить темп датчик (крепится к батарее), это снизит риски при зарядке. при вздутии элемента - не используйте более!

Нормальная это какая? Есть бюджетный вариант, но нормальный?

Iruta-san
EvilSeriy:
  1. короткое замыкание внутри - как правило это проблема заводского брака и высокоплотных аккумов (note 7 передает всем привет) - в нашем случае после пары циклов заряда это можно вычеркивать, так как плотность банок мала и технология уже откатана даже у китайцев.

Вот я бы не говорил с такой уверенностью про “вычеркивать”… вон у товарища после 5 циклов аккум рванул буквально на той неделе.
rcopen.com/forum/f73/topic505325

TheMishootka:

Нормальная это какая? Есть бюджетный вариант, но нормальный?

SkyRC Imax B6 Mini. Бюджетно можно взять с али, только смотреть по отзывам, чтобы не копию подсовывали, а именно родную. Главные отличия - логотипы SkyRC(на клонах нету) и наличие голограммы с кодом, который проверяется на их сайте.

EvilSeriy
Iruta-san:

Вот я бы не говорил с такой уверенностью про “вычеркивать”… вон у товарища после 5 циклов аккум рванул буквально на той неделе.
rcopen.com/forum/f73/topic505325

судя по зарядке - она была источником проблемы! ибо аккумулятор при возгорании не взорвал бы ее изнутри
ну и датчик возможно бы помог

BEAST1981

По зарядкам… Сейчас вроде аймакс сменил корпус. Теперь в пластике делают и вторая… даже с сенсорным экраном. Так?

EvilSeriy

я взял skyrc imax b6AC v2 оригинал со склада в Москве - 3000р с доставкой. темп датчик получил в подарок, а так он стоит рублей 600 вроде. но нашел более интересное решение HTRC ht100 (правда что там с темп датчиком не помню -есть или нет)

TheMishootka

Итак, покатались с ребенком 2 вечера. Ощущения, конечно просто фантастические. Не думал, что по физике всё будет настолько близко к реальной тачке. Так что спасибо всем, кто помог выбрать данную модель.

У меня только возникают вопросы постепенно:

  1. Ребенок пока учиться катать на малом газе. Вот прям совсем на минимуме. При этом машина иногда немного пищит и иногда “потрескивает”. Вот такие режимы малого газа “в натяг” - это не опасно для механизмов? Движек б/к, так что подгораний не боится, я понимаю. Или я не прав?
  2. Есть какие-то рекомендованные интервалы ТО? когда нужно будет разбирать, смазывать и тд? Или пока едет и не лезть туда?

Спасибо!

EvilSeriy
TheMishootka:
  1. Ребенок пока учиться катать на малом газе. Вот прям совсем на минимуме. При этом машина иногда немного пищит и иногда “потрескивает”. Вот такие режимы малого газа “в натяг” - это не опасно для механизмов? Движек б/к, так что подгораний не боится, я понимаю. Или я не прав?
  2. Есть какие-то рекомендованные интервалы ТО? когда нужно будет разбирать, смазывать и тд? Или пока едет и не лезть туда?

Спасибо!

  1. Особенность не сенсорного БК движка. Ничего не будет
  2. После каждой покатухи (а лучше до) протягивайте гайки колес - открутились колеса - съело хексы, мелочь, а неприятно. Посадите их на фиксатор резьбы. Плюс проверяйте все остальные винты после нескольких заездов (в основном касается подвески и рулевого)
TheMishootka
EvilSeriy:
  1. Особенность не сенсорного БК движка. Ничего не будет
  2. После каждой покатухи (а лучше до) протягивайте гайки колес - открутились колеса - съело хексы, мелочь, а неприятно. Посадите их на фиксатор резьбы. Плюс проверяйте все остальные винты после нескольких заездов (в основном касается подвески и рулевого)

Перетянуть можно не бояться? Просто всё что можно дотянуть - дотягиваю?

frost7351
EvilSeriy:

Посадите их на фиксатор резьбы.

Однажды купил на бангуде диски - установил, капнул фиксатор резьбы, затянул. Через 3 часа смотрю - тачка криво стоит. Фиксатор размягчил пластик диска у ступицы, диски повело. Я к тому что аккуратно с фиксатором резьбы - они разные.

EvilSeriy
TheMishootka:

Перетянуть можно не бояться?

Колеса, я прям до упора - он там четкий. Остальное до нормального мужского затяга без напряга) Только поворотные кулаки после затяжки смотрю на предмет поворачиваемости

KimryRu

Всем доброго времени суток! Произошел тут у меня первый краш)))) увлекся, на газоне, и влетел в забор (без корки) итог, вырвало рычаг, диск пополам, 4300kv 3s))) слава богу сервосейвер алюминиевый стоял, и серва жива! Под рукой оказался комплект рычагов из алюминия (давно валялся) пришлось поставить! Вот для тех кто захочет заказать их, не советую!!! Смотрится конечно очень красиво, но люфты с ними ужасные! Потому что отверстия с одной стороны рассчитаны на болты оси с внешней резьбой, а таковых в комплекте нет… и их только точить… пока поставил так… Пока рпм едут)

Drony97

Нашел причину постоянного увода вправо, штатные амморты разной длины. У одного амморта развалился шарнир крепления к рычагу. На что поменять аммо из бюджетных вариантов?

BEAST1981
frost7351:

Однажды купил на бангуде диски - установил, капнул фиксатор резьбы, затянул. Через 3 часа смотрю - тачка криво стоит. Фиксатор размягчил пластик диска у ступицы, диски повело. Я к тому что аккуратно с фиксатором резьбы - они разные.

Фиксатор метал_пластик должен быть зелёный!!!

EvilSeriy
BEAST1981:

должен быть зелёный!

Он может быть любого цвета) так как это краситель добавляется производителем. Обычно цветом отображают степень фиксации. Многие тут используют синий (и я), как средней степени фиксации - причем у каждого производителя свои показатели в Ньютон метрах на цвет, и чей-то красный соответствует синему другого. Заводской на ремо - белый, например, был!

BEAST1981

Угу. Только в иностранном ролике где-то углядел, чтоименно зеленый надо использовать для пластика. Думаю не только краситель там влияет…

ivekilledkenny

скорее всего там про какого то конкретного производителя было. это как с антифризом: там цвет тоже не имеет никакого значения, хотя многие уверены, что имеет)

ivekilledkenny
Drony97:

штатные амморты разной длины

возможно просто оконечник не закручен до конца?

Drony97
ivekilledkenny:

возможно просто оконечник не закручен до конца?

Нет , там сами штоки разной длины.

TheMishootka
Drony97:

Нашел причину постоянного увода вправо

Кстати, заметил такую особенность - вперед машина едет прямо, а вот задним ходом она постоянно уходит с прямой. Довольно сильно. Это вариант нормы?