Трак и раллийка от Team Losi в масштабе 1:24

GreenDi
freaQ:

Кому интересно, смотрите новый вариант у меня в дневнике.

А есть идеи как реализовать передние брызговики, ведь основная грязь и мусор от передних колёс?

mummykbf

ух етить… да там живого места нет! =)
Дмитрий, череда вопросов к Вам. что за кузовок такой? )))) и раз уж использован гироскоп, то если не трудно с пояснением на конкретных примерах на пальцах так сказать нафига он нужен? попадалась информация что его используют в авто, и видео смотрел, но так и не понял, я абсолютный новичек в РЦ. два таракана - мои первые покатушки.

на счет защиты от грязи - наверное в первую очередь уход от стоковой шасси. вторым этапом выделил бы попытка сделать борта ну или стенки, обозвать можно как хочется, между нижней и верхней палубой, то есть постараться воссоздать что-то типа закрытой коробушки по подобию стоковой рамы. ну и третий этап - реализация колесных арок из пластиковой бутылки от кока-колы с целью некой защиты от влаги. но… это один хрен при условии езды по мокрому асфальту… надо ли это?

вот еще чего хотел узнать. вопрос ко всем рукастым и головастым.
имеется подруга - 1 шт, её авто 1\1 хёндай i30 - 1 шт. в ебэе есть копия этого самого самолета в масштабах 1\24 и 1\18. есть некая задумка купить энту модельку и вкорячить ей шасси от какой-либо существующей модели. так вот интересно вот что - в случае уменьшения или увеличения колесной базы допустим лосика каким образом можно можно соединить части кардана? имеется в виду, что нижнюю палубу пилить самому, а длинной шасси играть за счет смещения дифов. в этой случае необходимо будет укоротить или надставить кардан. как это реализовать?

GreenDi
mummykbf:

Дмитрий, череда вопросов к Вам. что за кузовок такой? ))))

Какой именно кузовок? У меня их три. 😃 Один родной от шорта, а к двум другим пришлось бампера и заднюю стойку от ралийки. Так зелёный стоковый кузов к ралийке, а красный металик это с игрушек (с ним намучался, подгоняя его под шаську, в длину в натяг налазит, а в ширину есть ещё место).

mummykbf:

раз уж использован гироскоп, то если не трудно с пояснением

Тут всё просто, гироскоп нужен для стабилизации объекта. В данном случае для ровной езды на неровностях, но есть и второе применение, когда гироскоп переключаешь в реверс… 😃 Тогда машина всё время срывается в занос. 😃
Но это зависит от регулировок, как поправки в серву или амплитуда + реверс. (работает как с цифровыми, так и аналоговыми сервами)

GreenDi
freaQ:

Хитрые азиаты сделали неперевертыша:

Ай, молодцы!!! 😃
В этом весь шорт! 😃
Я своего (в кузове шорта) ставил на бок… Тампка в пол и ловим рулём… Она либо становиться на все 4 колеса либо начинает крутиться 😃 нижний брейк дэнс 😃

mummykbf
GreenDi:

Тут всё просто, гироскоп нужен для стабилизации объекта. В данном случае для ровной езды на неровностях

вот это и не понятно. честно говоря не осмыслиаю, чем именно он при езде по кочкам и ямкам помогать должен?

Vitamin
mummykbf:

чем именно он при езде по кочкам и ямкам помогать должен?

Он не помогает при езде по кочкам и ямкам. Его работа - не допустить заноса машинки в режиме стабилизации.

GreenDi
Vitamin:

Он не помогает при езде по кочкам и ямкам. Его работа - не допустить заноса машинки в режиме стабилизации.

Т.к. любой объект размером от 2мм и до 2см сбивает прямолинейное движение модели. Да и смысл утановки был в возможности дрифта, для этого на колёсьях намотан скотч.
Вообще это больше для понтов, чем для скорости, опять же у гиры есть определённые требования по установке и тут они были решены.😁

Yohan

[ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]Сутки корпел кромсая штатную раму под БК, стандартную серву и аккум 800мач от стрекозы. И всё ничего, складно получалось, пока не стал тестить в бою, развесовка и более завышенный после переделок центр тяжести дичайше огорчили, а уж про трамплины… Дурак я, что поделать… режу теперь новую раму из алюминия, и вот приходит мысль: гоняю в основном по плотному грунту, следовательно песок, пыль и прочие радости начинают клинить пиньён-спур, да и под кардан уже 2 раз попадает шайтан-камушек… так вот захотелось всёже скрыть какой нить легковесной конструкцией трансмиссию модельки, но может это опять глупость, на самом деле не особо нужная и только ущербная???

GreenDi
Yohan:

так вот захотелось всёже скрыть какой нить легковесной конструкцией трансмиссию модельки, но может это опять глупость, на самом деле не особо нужная и только ущербная!???

Я думаю заморочить из пластиковой бутылки, жаль трансмиссию (карданы, колёса и диффы) не защитить от волос и пыли.

BrainDMKP
GreenDi:

жаль трансмиссию (карданы, колёса и диффы) не защитить от волос и пыли.

можно

На чашку полуоси одеваем кусок термоусадки (в моем случае d - 4мм) затем есстественно “садится” и отрезается лишнее, но из расчета свободного движения кости в чашке при разных углах движения (т.е. отрезать в 2мм от кромки чашки посмотреть покрутить, мешает или нет. и так далее до “безприпятственного движения”). В моем случае осталось выступать примерно 1мм. Затем образовавшийся объем заполнить смазкой (для шрусов). И вот оно решение. Чтоб вообще “загерметить” шрус можно на кость одеть также термоусадку а затем само соединение закрыть велосипедным нипелем (резиновая трубка ~d 2мм) посадив его на клей.

Vitamin
BrainDMKP:

Затем образовавшийся объем заполнить смазкой (для шрусов).

И получим кусок грязи в этом месте после первой покатушки… А смысл герметить полуоси? Только от грязи избавиться? Может лучше электронику загерметить и спокойно мыть машинку под душем.

Yohan

Полуоси конечно трогать не будем, а так, назрел план просунуть переднюю часть кардана под хвостовую люминевую хвостовую банку микровертолёта…

Vitamin

Yohan
Не совсем понял как это будет выглядеть, так что ждем фоток.
Для себя решил делать так: будет две палубы одинакового размера (низ из люминя 2мм, верх карбон 1,5мм) + боковые/передние/задние планки (локеры) между ними. Если грязь будет просачиваться в стыки - можно посадить на герметик. Вопрос остался в отверстиях для рулевых тяг, надо придумать какую-нибудь эластичную заглушку. Ну и пока обдумываю реализацию батарейного отсека, чтобы акум был внизу и к нему был удобный доступ (в идеале без снятия корки)… Эх, времени бы кто отсыпал… 😃

mummykbf

чего-то Александр по ЦТ написал и я задумался… по идее мысли какие были - п подобию Виктора, то есть две палубы и закрыть боковинами, то есть герметичный такой бокс, внутрь электроника, а батарейку емкостью где нибудь так 600 мах на верх на вторую палубу… вот и задумался действительно ли ЦТ в таком случае сместиться вверх по отношению к стоку?

Vitamin
mummykbf:

действительно ли ЦТ в таком случае сместиться вверх по отношению к стоку?

И ощутимо, т.к. и батареечки поболее. С акумом вверху машинка очень легко в кувырок уходит на повороте.

xplporer

Очень сильно. Скажем так, если я ставлю липо 2S-340мАч ( а она у меня стоит поперек кардана, сразу над двигателем еще ничего, но когда ставишь 3S-850 вертолетную которая тяжелее и толще машинка живет только вверх колесами 😃 Кстати, у себя я регуль приклеил сбоку на родную шаську убрав боковые овальные бампера ( хз как они называются )

Yohan

[ATTACH][/ATTACH]Вобщем успел только вырезать нижнюю палубу и пару деталек с частью моторамы… огорчился чуть, когда у той что была у меня небольшой пластины люминя был срезан прилично угол, получилось не очень эстетично в итоге, но вроде вреда от этого не будет в процессе (у рулевой сервы угол)…
От верхней палубы решил отказаться: задний диф будет притянут герметичным аллюминевым боксом с мотором и карданами, а передний регулируемой тягой к верхушке бокса, т.е. где-то до середины шасси…

mummykbf

выход один - пилить свою шасси и устанавливать акк на ней же, видимо для симметрии электронику в большей части следует располагать по второму борту. верхняя палуба - бутафория, ну или все таки способ фиксации диффов…

отсюда выползает другая проблема - быстрой смены акков. хотя - вариантов куча. в общем на данный момент все планы рушит тот факт, что не могу найти люминий. облазил уже несколько крупных магазинов и парочку рынков.

Vitamin
mummykbf:

верхняя палуба - бутафория

Ну почему, я хочу туда приемник вынести. Или герметить буду, или гермобокс придумаю.

Yohan
Чем пилили? Ровненько получается.

Yohan

Yohan
Чем пилили? Ровненько получается.[/QUOTE]

Обычной ножовкой пилил:) Правда лихо матерился в процессе этого занятия - не для слабонервных

mummykbf:

в общем на данный момент все планы рушит тот факт, что не могу найти люминий. облазил уже несколько крупных магазинов и парочку рынков.

Беда, что не вовремя нашел у себя припасы алюминевого профиля толщиной 1,5мм, размер 75х190:((( Хотя, есть задумка о удлиннении шасси под проек ВАЗ-2101 Ралли…
Ну так вот, небольшим количеством данного люминя могу поделиться, безвозмездно естессно!