HPI Baja 5T

rusGo

Не столько чистки карба, сколько промывки двигателя 😃 хотя бы через свечное отверстие залить промывочный бензин и дать отстояться, грязь слить потом. Или подшам плохо будет?

Масло ликви моли синтетическое для двухтактных. Лью приблизительно на глаз, 1/26-1/24 получается, как-то так. От подсоса воздуха откуда-нибудь не мог нагар образоваться?

Про навыки не спорю, просто тут уже столько раз писали люди без особых (как кажется) навыков о промывке двигателя, что кажется, что это может сделать каждый

ALEXSEI
rusGo:

. Лью приблизительно на глаз, 1/26-1/24 получается, как-то так.

Купи в аптеке шприц 20 кубовый и им добавляй масло , 2 шприца по 20мЛ на 1 литр бензина .
Движок не стоит промывать , да и вообще лесть в нутрь без надобности , а на гар так и будет ведь там камера сгорания и горит бенз с маслом . Лучше почаще фильтр воздушный промывать и пропитывать маслецом .

Titan

Всем привет. У меня какие-то проблемы с футабой 4 пкс. Чем модель дальше от меня тем сервомашинка газа запаздывает (футаба 9351). То есть модель от меня метров в 20 я нажимаю газ она думает секунду, две, три(чем модель дальше тем больше запаздывает) потом только открывает заслонку. С рулём вроде такого нету (рино4).
Если находиться рядом с моделью то никаких проблем нету. Приёмник R614FF. Что это может быть?

rusGo

Алексей, а может лучше в аппаратуру?)

Вопрос по доминатору. Я правильно сделал, что закрепил его как в инструкции?

6:40, крепление к корпусу. Закрепил сначала к корпусу, потом к двигателю. Еле-еле дотянул, с большой силой закручивал, чтобы просто закрутить. Для пробы крутанул пулл - заклинило, подумал, что опять крыльчатка съехала. Снял, посмотрел, действительно немного съехала. Когда ставил защиту крыльчатки, заметил, что двигатель приполз к доминатору. Чтобы вернуть обратно, снова пришлось попотеть. Собственно, это нормально? По сути, всё из-за небольшой пружинки на доминаторе, и гайке, которая крепит его к корпусу. Не слишком ли большую нагрузку создаёт пружинка с гайкой? Или нормально? Там герметик сохнет на доминаторе, хочется узнать до того, как он встанет…

rusGo

У них на своём сайте он в стоке

А теперь опять я. Не выходит на холостые, работает на повышенных (больше 8т, сцепление крутится). В чём проблема? Карб не трогал. Есть шанс, что не до конца прикрутил трубу (см. пост выше)

towa

поставил новый мотор …обкатка прошла успешно… Зена 29

7 days later
11 days later
aleksandrk79

Вот и столкнулся с капитальной проблемой ( . Все началось с того,что снял воздушный фильтр, а там все в масле и песке,вся заслонка в песке с маслом. Снял карб,промыл, поставил на место, откатал бак. Появился провал, когда даю газу почти глохнет а потом едет и на высоких оборотах как будто заикается. После этого всего…снял бошку на двигателе, поршень с нагаром почти в 1 мм.,почистил,все собрал и все кирдык…третий день дергаю,ноль полный. Искру проверил,хорошая. Подскажите куда лезть теперь с чего начать (? Машина съела 5 баков с момента покупки, работала как часы. Карб не разбирал, просто промыл. Подозреваю может топливо не поступает в камеру сгорания…как проверить? Достаточно ли его там, искра есть, но даже не пыхает.

aleksandrk79
Вадим_080:

а как состояние поршня, задиры есть?

Нет, поршень в норме, только нагар был.

[IMG][/IMG]

ALEXSEI
aleksandrk79:

Нет, поршень в норме, только нагар был.

Хрен с ним с нагаром он у всех есть , это не есть причина провалов , провалы это из за карба .
В цилиндре задиры есть ? Сделай фотку внутренности цилиндра .
Если ничего больше не разбирал , сними прокладочку между башкой и цилиндром и обезжирь чистым бензином , помаж с обоих сторон тоненьким слоем герметика и собери . Большая вероятность подсоса воздуха там , тогда хрен заведёшь . При заводке можно капнуть дэцл бенза в свечное отверстие .
Вот так , без надобности не надо лезь в нутрь мотора , нужно было померить компрессию , а потом снимать голову с мотора 😃.

aleksandrk79

Раньше при заводке машину поднимал на ручке пулстартера,а теперь машина стоит на месте,а пулстартер крутит почти без усилия. Палец вместо свечи подставлял притягивает 😃 . Компрессия конечно совсем не та (

[IMG]

Спасибо за совет, поставлю новые прокладки и надеюсь что то да получится. Сегодня принесут лист паронита,буду вырезать 😃

ALEXSEI
aleksandrk79:

лист паронита,буду вырезать

Если старую не порвал , ставь . Паронит выбирай такой же толщины , что и старая прокладка .
Если разобраный мотор Осторожно сними колечко поршневое ,вставь кольцо в цилиндр ближе к свечному отверстию но не доконца и померь зазор в разрезе кольца или сфотай .
Сделай или купи компрессометр и будешь примерно знать состояние поршневой лезть туда или нет . Я сделал такой (пост 858)rcopen.com/forum/f35/topic199143/841

aleksandrk79:

Я смотрю у тебя половина прокладки на цилиндре осталась , раслоилась , конечно будет там воздух сосать .

aleksandrk79
ALEXSEI:

Если старую не порвал , ставь . Паронит выбирай такой же толщины , что и старая прокладка .
Если разобраный мотор Осторожно сними колечко поршневое ,вставь кольцо в цилиндр ближе к свечному отверстию но не доконца и померь зазор в разрезе кольца или сфотай .
Сделай или купи компрессометр и будешь примерно знать состояние поршневой лезть туда или нет . Я сделал такой (пост 858)rcopen.com/forum/f35/topic199143/841

Я смотрю у тебя половина прокладки на цилиндре осталась , раслоилась , конечно будет там воздух сосать .

Спасибо Алексей за помощь. Прокладка мне тоже не понравилась,когда снял бошку, драная была с одного края. Сегодня постараюсь разобрать и сфотаю что и как…спасибо еще раз за помощь

aleksandrk79

Опустил кольцо в цилиндр…не везде плотно прилегает (((. Подойдет ли кольцо от 23 cc. У меня движок king motor 29cc. Кольцо видел на башне или где его купить? Подскажите. Я его погнул по не знанию

ALEXSEI
aleksandrk79:

Я его погнул по не знанию

Не очень понятно , но вроде видно зазор в кольце великоват , лучше заменить .
Как именно погнули , если при снятии с поршня немного погнули одну часть , ничего страшного .
Есть возможность у тебя зазор померить в замке кольца когда он находится в цилиндре ?

aleksandrk79
ALEXSEI:

Не очень понятно , но вроде видно зазор в кольце великоват , лучше заменить .
Как именно погнули , если при снятии с поршня немного погнули одну часть , ничего страшного .
Есть возможность у тебя зазор померить в замке кольца когда он находится в цилиндре ?

Попробую замерить,а сколько допустимо? Прокладки новые вырезал, попробую собрать и подергать 😃

ALEXSEI
aleksandrk79:

Попробую замерить,а сколько допустимо?

Вроде 0,2-0,3 у нового кольца , и на изношенном максимум 1мм , да и то лучше под замену . Замерь плоским щупом , кольцо в цилиндре не доводи до камеры сгорания 1,5 -2 сантиметра.
😃

aleksandrk79

Все терпение кончилось,промудохался еще раз и ничего. Поставил новые прокладки и на движок и с двух сторон карба. Компрессия стала получше, искра есть, капнул бенза в свечное отверстие,поставил свечу…дергал дергал…ничего не вышло,даже намека нет. Наверно придется покупать новый движок…на башне fuele 23cc сойдет?

ALEXSEI

Зря паникуете , можно легко и за дёшево отремонтировать , не будешь ведь каждый раз новый мотор покупать после 5ти баков .
Сфотай когда будешь разбирать стенки цилиндра поближе как в твоём посте (1396)
Хотелось бы посмотреть на состояние цилиндра , даже мелкие царапины в цилиндре если они есть , приведут к понижению компрессии .
А так тебе в первую очередь колечко нужно поменять , уж очень большой зазор в замке .
Болтики на карбе крутил ?
Прокладки между карбом правильно вырезал , не забыл маленькие дырочки на прокладках пробить ?