3Dhobbyshop Extra 330SC 57"

hottab

Да, ничего страшного … Жаль конечно . Но я бы клеил ПВА.

Moonlight_Dreamer

Дмитрий, сочувствую, жаль…
Приёмник совсем помер? Какой приёмник?

Saveliy
Moonlight_Dreamer:

Приёмник совсем помер? Какой приёмник?

Привет, Олег …
Приемыш Спектрум AR6210, честно купленный на есприте вместе с Экстрой … А помер он нафиг, при включении на основном диод горит, а на саттелите моргает … и падла не биндится. Саттелит менял - не помогает …

Moonlight_Dreamer
Saveliy:

Спектрум AR6210

Жаль… И про старуху бывает порнуха, как говорит ОлдМэн…

vic_bull

Жаль. Но выглядит совсем чинибельно. Можно все склеить с небольшими шинами. Можно шпангоуты склеить,а стрингеры заменить. Эту пленку можно снимать с подогревом и даже иногда клеить отбратно(особенно рисунков касается). Но в местах разрывов смысла нет, надо обрезать. Надо принять решение, как перетягивать. С заплатками или аккуратной подменой больших кусков, чтобы видно не было. Расклеить циакрин можно либо тюбиком “дебондер”, либо нитрометаном. Все починится, ерунда. Не переживайте.

Moonlight_Dreamer
vic_bull:

Расклеить циакрин можно либо тюбиком “дебондер”, либо нитрометаном.

Ацетон и растворители на его основе хоть и не сразу, но тоже справляются с циакрином.

Saveliy
vic_bull:

Надо принять решение, как перетягивать.

Ага … и главное чем? Это же ораковер?

vic_bull

Да, ораковер. Белый. Pearl blue. И какой-то из простых желтых.

Маркс
Saveliy:

Эххх … пойду с горя собирать 72-ую …

да ладно Вам, не грустите.
у меня Яша от Сомензини и в худшем виде бывал.
восстанавливался и вес совсем не набирал.
судя по фото, ремонта часика на четыре, если с перекурами
сначала собираете пазл на капельках СА, главное соблюсти параллельность и перпендикулярность ))
затем все изломы усиливаются, я использовал бальзу, 3х3мм, в критичных местах (ближе к мотораме) клеил на 30 мин Эпоксидку, в остальных на желтый ПВА-момент.
главное не перестараться.
сломанные стрингеры (два нижних), лично я бы заменил на целиковые, судя по всему бальза 4х4 мм

PILOTon99

Плёнка от бальзы и торцов фанеры запросто отдирается пальцами при мощи поддевания её подзатупленным ножичком, правда на ней немного остаются ворсинки-волокна этой бальзы. Оттираем ворсинки спиртом или ацетоном, наносим жиденький слой клея “момент” или “феникс” на дерево, даём просохнуть минут 20-30. Дальше клеим плёнку обычным способом, проглаживая утюжком при температуре около 130 (клей должен медленно пузыриться при нагреве). Так обшивали модели лавсаном в не очень то и далёком прошлом…
Для ремонта каркаса, как уже советовали, советую делать вставки из бальзы вместо выломанных фрагментов шпангоутов , с накладками с нахлёстом из 1мм правильной фанеры. Клей для этого дела я бы выбрал “ПВА-столяр” или “Titebond-2 влагостойкий”

Маркс
PILOTon99:

Плёнка от бальзы и торцов фанеры запросто отдирается пальцами при мощи поддевания её подзатупленным ножичком

все таки лучше нагреть утюжком, тогда клей остается на пленке )), проверено на Яше раза три ))

PILOTon99
Маркс:

все таки лучше нагреть утюжком, тогда клей остается на пленке

… и плёнка сжимается, теряя форму не? я пробовал и столкнулся с проблемой невозможности натянуть её обратно на своё место(( может что не так делал

Маркс

нет
просто надо правильную температуру брать.
ниже той на которой пленка приклеивается.

Saveliy

Спасибо коллеги, за наставления.
Вчера пазл успешно сложился, был усилен миллиметровой авиационной фанерой и карбоном. Стрингеры, вернее один был склеен и так же усилен. Сегодня утром попробовал на прочность - по ощущениям осталось, как было.
Осталось пленку найти … Никто не подскажет, где ее в Москве найти, что бы не ждать из дальнего забугорья?

vic_bull

Ну, ораковер по вражески называется ультракот и возможно есть в церкви или их втором магазине. www.globalhobby.ru

А еще в термике был.

Saveliy

Ага, съездим. Спасибо за наводку …
А пока натянул то, что было и заклеил повреждения скотчем … Летать охота !!! Сегодня в небо!

PILOTon99

Пойду и я свою выгуливать после ремонта обгорелой морды лица:)

PILOTon99

Полетал нормально. После большого перерыва в полетах как-то сикосьно-накосьно все😊

Saveliy

Отлетал 10 аккумуляторов … После ремонта пришлось триммернуть по элеронам, после посадки элероны сдвинуты примерно на 3 мм от ровного положения. Искать причину или забить? Летит вроде как ровно, на ноже тоже ровно, пикирует ровно отвесно.
Я лублу этот самолет !!!
О какую то кочку немного подломил обтекатель колеса … Починю, не страшно … Но, надо бы с нашей полосой их или снимать или иметь запасные, вопрос где купить …?

som

Друзья! А кто-нибудь классику летает на этой экстре? Какая центровка? У меня пока на передней кромке трубы. ИМХО задневато. Буду еще вперед двигать.

PILOTon99

По моим наблюдениям, и не только на этом самолете, уход от рекомендованных центровок сильно вперед приводит к неожиданно нежелательным результатам, самый малый из которых - искривление вертикали…

Saveliy:

После ремонта пришлось триммернуть по элеронам, после посадки элероны сдвинуты примерно на 3 мм от ровного положения. Искать причину или забить? Летит вроде как ровно, на ноже тоже ровно, пикирует ровно отвесно.

Забить. Если за пару витков в водопаде сильно не вываливается по крену, то тем более. У меня так с первого облета элероны стоят