Як 54 с ХС

vlbelugin

Я тоже поставил 63 мм резиновые колеса. Родные маленькие. Только для асфальта или очень хорошей грунтовки. Изменил угол шасси, подложив фанерку под опору шасси. Любит капотировать. И подумываю о карбоновых стойках. Родные хлипкие. После полетов руками выгинаю в исходное положение.

fff-z

А где шасси то брали (с колёсами всё понятно) ? По фото хорошие должны быть, и вперёд так не выпячивают как у меня карбонки с ХС. Хоть они и легче на 12 грамм, но центр тяжести сместился вперёд, и пришлось батарею выдвигать больше из моторамы.
И кстати на аэродроме летал и об высокую траву при посадке их уже умудрился сломать (ка-ка оказались), ну заклеил пока эпокси - вроде держатся.

EagleB3

Стойку брал там же, на хоббисити. Кажется, по рекомендациям с предыдущих страниц.
Поставлено на родную площадку, только закладные гайки поменял на M4. И вперед ничего не вынеслось. И отвалилось аккуратно (как задумывалось).

Может быть у тебя на фюзеляже площадка для шасси перекошена (китайцами при сборке?), и от того колеса так сильно вперед ушли?
Или само шасси так отформовано…
Подточить, или (даже лучше, КМК!), клинышек из линейки березовой выточить/наклеить на площадку фюзеляжную?

vlad_den

Дмитрий, как-то никто не обратил внимания на “самодельную аппаратуру”. Можно несколько слов…? Что, все сам?

EagleB3

Ну, нельзя сказать, чтобы все-все сам.
Проект “Самодельный передатчик” - был заведен давно; я в него “влился” наверное, года так полтора назад.
По ветке лазить тяжело - она сильно разрослась, и квинтэссенцию собрали на этом сайте.

Подробное описание моего варианта аппаратуры выложено там же, вот на этой странице. Мой вариант отличается от базового (базовый = “мейнстрим” от MSV) схемой узлов питания (стоят импульсные преобразователи), дисплеем (большой, приятный глазу), навигация по меню (джойстик от мобильного телефона вместо обычных 4-х кнопок) и программа доработана (убрано кое-что не актуальное для 2,4ГГц, добавлено кое-что для удобства). Собрано в корпусе от Sanwa VG400.
Мне недавно еще один такой корпус подарили; собираюсь попробовать поставить в джойстики бесконтактные потенциометры. Но эти потенциометры еще сделать надо…

Смысл самостоятельного изготовления (помимо удовольствия от творчества 😃 ) - почти “из ничего” возникает аппаратура, близкая по функциям к 9-ти канальной футабе. И в чем-то даже лучше - потому, что исходные тексты программ открыты и добавить можно все, что пожелается (ресурсы микроконтроллера под программу на сегодняшний день использованы всего на 27% - можно еще наворачивать и наворачивать).

Кстати! Недавно один товарищ собрал аппаратуру, при этом сделал сам даже корпус и джойстики(!!!). Схему и программу он использовал “базовые”. Описание есть там же, на сайте.

После того, как китайцы выпустили аппаратуру Turnigy 9x и три или 4 ее клона (стоимость около $60) был разработан модифицированный вариант прошивки “Самодельного передатчика”. В купленной аппе делаются минимальные доработки (фактически требуется только впаять хвост под внешнее программирование) и она превращается почти в “Самодельный передатчик” (есть некоторые ограничения из-за схемотехники). Под этот проект есть ветка “Альтернативна прошивка для…”, на сайте есть небольшое описание и ссылка на ту ветку форума.

7 days later
kolomiecps

Всем добрый вечер, почитал эту ветку и заказал себе Яка. Вот сегодня пришла посылка, всего за 20 дней добралась. Китайцы упаковали на 5 баллов, всё в целости и сохранности.
Теперь начну потихоньку собирать, т.к. движок с контроллером ещё не заказывал.

fff-z

Пиши как сборка пойдёт.

А я вот хочу что нибудь побольше взять такого же плана, с размахом где то 1,4м., что бы не более 2кг и покрепче, под электро мотор на 4-6 банок. Кто что посоветует?

EagleB3

Я, когда выбирал самолет (завидуйте: по настоянию жены куплен! 😃 Сказала сам выбирай, а то я выберу что-нибудь красивое и роскошное, но не то) практически собрался взять AJ Slick. Но побоялся в качестве первого серьезного самолета (до ЯКа - только самострой из потолочки). Очень понравился.

Я бы и бросил ссылки, да прибил их подальше от соблазна.

P.S. Да вот он, куды ж ему деваться… Смотри какая красава! Размах 130см (51"). Есть 59" (150см). Еще 70" есть, для любителей.

vlbelugin
fff-z:

Пиши как сборка пойдёт.

А я вот хочу что нибудь побольше взять такого же плана, с размахом где то 1,4м., что бы не более 2кг и покрепче, под электро мотор на 4-6 банок. Кто что посоветует?

Берите как у меня. 1380 размах. Это я переделал под ДВС. А вообще он электро.

EagleB3
fff-z:

Но это наверное всё таки больше 1,4м?

Больше. Но было прошено “где то 1,4м”. “Где-то” - понятие очень великодушное.

“Пийчик медленно убрал один за другим пальцы, оставив на курсе указательный, который в масштабе карты покрыл добрых две мили. “Сахар” и в самом деле был где-то в этом районе.” (Л.Соболев, “Летучий голландец”). 😃

fff-z:

Ценник у 59 не лояльный 299$.

А про то вообще речи не было… 😉

kolomiecps

Да вот со сборкой пока проблемы, приходится по ночам сидеть, сын не даёт, Лезет прям на стол, забирает, только отвернёшься а он уже колёса спёр.

fff-z
vlbelugin:

Берите как у меня.

Показали бы какой у Вас.

kolomiecps

Когда разобрал всё и разложил, заметил несколько отличий от тех о которых писалось сдесь и в ветке про як-55

fff-z
kolomiecps:

заметил несколько отличий от тех о которых писалось сдесь

Что именно?
Время пару лет уже прошло с начала выпуска - наверняка что то улучшили.

vlbelugin
fff-z:

Показали бы какой у Вас.

Другой фотки пока нет

kolomiecps

вот ещё

Мотораму усилили и шпангоут цельный за фонарём, а может просто забыли вырезы сделать

fff-z

Всё таки мотораму не рекомендую ставить. У меня тоже была усилена и проклеена дополнительно. Разлетелась в тестовом запуске на столе.

Увидел на фото только одно отличие пока.

polarfox
fff-z:

Пиши как сборка пойдёт.

А я вот хочу что нибудь побольше взять такого же плана, с размахом где то 1,4м., что бы не более 2кг и покрепче, под электро мотор на 4-6 банок. Кто что посоветует?

Если “Слик” кажется дорогим,то посмотрите такой правда несколько тяжелей 2-х кг.

kolomiecps

Да я видел, буду начинать пока делать новую, только меня интересует как ставить движок вовнутрь или наружу?

fff-z

Посмотрел сей час на ХС этот Як, и увидел новые рекомендации по мотоустановке.
Suggested Motor: 36-12M
Suggested Battery: 2200 ~ 4000mah 4S1P
Recomended ESC: 80A
Suggested Prop: 4cell:14x9 / 5cell: 14x8

Оболдеть винт 14х9 и 14х8 на 4-5 банок. У меня сей час 11х5,5 стоит, а 12х6 уже перегружает мотор под 60А, и если со стоковыми шаськами 12 винт ставить уже будет траву косить. А тут 14 дюймов - нестыковочка.