Модели из 3D принтера

eysymont
Кузя:

Ни кто не задумывался о применении ОРАКАЛа?

Ещё в 70-80 прошлого века пользовался, когда он только появился в Москве. Обтягивал бальзовые модели.

Кузя:

да ещё самоклеющийся.

Клей на плёнке под воздействием температуры не сохнет и плёнку не фиксирует. После натягивания обшивки клей “плывёт”. плёнка сползает, оставляя грязный след. Потом я стал смывать клеевой слой “калошей” и клеил обшивку на дисмакол. Плёнка стала нормально держаться и натягиваться. Но всё равно, даже без клеевого слоя оракал толстый и тяжёлый.
С появлением в московских магазинах нормальной модельной плёнки интерес к оракалу пропал. Применялся только в отделке моделей. Или при окраске вместо скотча. Братья Саленики красили свои пилотажки, делая маски из оракала. Якобы он непрозрачный, и всё же потоньше тогдашней ЛТ-19. Мениск от краски получается меньше. Да и всякие большие элементы из него вырезать удобней.

MiG77:

Немного фото Петли

Модель петель сами нарисовали? Обычно на петле обе части одинаковые. Т.е. с двумя “трубочками”.

MiG77:

сейчас это можно купить только в Англии.

Так ведь не обязательно именно эту фирму. Главное, толщина плёнки. В названии должно присутствовать слово типа “Light”. Толстая плёнка дольше прогревается.

MiG77
eysymont:

Модель петель сами нарисовали?

Сам конечно, полчаса попыхтел в Солиде. Что то не сообразил, что можно одну деталь нарисовать с 2мя трубочками и собирать петлю. Ну что вышло, дело было к ночи 😃

eysymont:

Так ведь не обязательно именно эту фирму. Главное, толщина плёнки.

Пошарился в запасах, есть UltraCote Hangar 9.

a-ry

Подскажите, плиз, а какая минимальная толщина стенки может быть при

3d УФ печати?

Всеволод
a-ry:

Подскажите, плиз, а какая минимальная толщина стенки может быть при

3d УФ печати?

Если речь про SLA печать, то зависит от разрешения экрана-маски. Сотые-тысячные доли мм.

deathf

господа, а саваж боббера нет ни у кого?

MiG77
eysymont:

Самолёт получился неплохой,

Красили или пленкой обтянули?

eysymont
MiG77:

Красили или пленкой обтянули?

Просто пластик разного цвета.

MiG77

Аэротекс все больше и больше меня озадачивает. Пытался поймать настройки по методике LW-PLA (я в шутку этот пластик ливером назвал) толку ноль. Никакого расширения при температуре 235-250, поток 95%, чтобы стенка кубика была ровно 0,6. Для сравнения на АБС поток 88%. По итогу тестовая деталь из Аэротекса (деталь фюза от Краги) получилась тяжелее детали из АБС. Написал в техподдержку производителя. Мнения есть по этой ситуации?

samabs
MiG77:

Аэротекс все больше и больше меня озадачивает.

А меня очень порадовал ЛВПла! Допечатал и собираю Albatros D.Va. Ни одной детали в брак не ушло. Печатал на Эндер 3 факторифайлами ничего не меняя. На выходе деталь получается как очень плотный пенопласт, легко обрабатывается, но отлично держит нагрузку на изгиб и удар. Что касается продукции от Филаментарно, то я полностью разочарован. И да, на метровый полутораплан у меня ушло половина катушки ЛВпла.

MiG77:

Мнения есть по этой ситуации?

Выкиньте это г… и купите Лвпла пока он есть у Михаила.

MiG77
samabs:

Выкиньте это г… и купите Лвпла пока он есть у Михаила.

Уже куплен и лежит 😃 только не понятно чего печатать из него.
Небольшой плюсик в карму Аэротекса, удалось поймать птицу счастья за хвост, зажмурив глаза снизил подачу до 60% и процесс пошел, деталь вышла легче аналогичной из АБС, надо попробовать цельнометаллический экструдер, в конторе сказали, что может не хватать времени на прогрев пластика и компоненты не успевают вспениваться. Пробую дальше.

samabs
MiG77:

только не понятно чего печатать из него.

Модели специально спроэктированные под ЛВПла. Они печатаются в режиме вазы. Деталь получается без дырочек-пупырочек т.к. отсутствует ретракт. И межслойная спайка отличная.

MiG77
samabs:

Модели специально спроэктированные под ЛВПла

Ну это понятно, просто интересного пока для себя не нашел.
С Аэротексом разобрался 😃 На фото Аэротекс, слева черный (с неверными параметрами печати) тяжелее АБС, слева тоже Аэротекс, стал серебристым и легким disk.yandex.ru/i/B_YgGhaGaaL11gк
Фото одинаковых деталей из АБС и Аэротекса вес однако не в пользу АБС 😃 disk.yandex.ru/i/hXFQgyKvq8RHcQ
Сделаю для эксперимента полный фюз Краги 😃

samabs

Это конечно все хорошо, но посмотрите на качество печати из Лвпла

eysymont
samabs:

Модели специально спроэктированные под ЛВПла.

Это идеальный вариант. Но бывает, когда “нельзя, а хочется”. Я распечатал для сравнения консоли этой модели с классическим набором “геодезией”.

Вес одной консоли из PLA 40 гр.
Из LW-PLA получается 30 гр. Настройками можно вес уменьшить, но в ущерб прочности, боязно.

Неприятный момент печати таких конструкций из LW-PLA в том, что внутри набора остаются “козявки” из пластика.

Но всё равно в весе большой выигрыш. Осталось проверить на прочность в полёте.

Кузя
samabs:

но посмотрите на качество печати

И так и чё смотреть?
да и какая разница, из какого пластика?
основное от чего зависит качество
1 состояние принтера.
2 настройки печати
а напечатать можно из любого пластика.
Конечно можно рачиркать всё красным карандашом указывая где какие огрехи
но думаю и так всё видно

Всеволод
Кузя:

но думаю и так всё видно

Не видно: принтер казеный за много денег, производитель настраивать не велит😅

Кузя
Всеволод:

Не видно

ну лентяйно мне в фотошопе красным чиркать
Уж коль вы настаиваете

по центру и слева провалы, справа воблинг.
так что ничего особенного

eysymont
samabs:

На выходе деталь получается как очень плотный пенопласт, легко обрабатывается

Пластик действительно шикарный. Поверхность после печати немного шершавая, но легко шкурится до гладкой. Обрабатывается ножом в любом направлении. Слои спекаются так, что действительно напоминает пенопласт. Настройками можно отрегулировать разную плотность. Кстати, “кубарики” для настройки, на мой взгляд, удобней располагать вертикально, а не в ряд, как предлагает производитель. В симпли, в отличии от куры, это возможно.