Blanik L-13, полукопия 1:6

Chinsky
vikar:

пленки VIVAK

Именно пленка? Или стекло?

У самого на носу фонарь, поэтому вопрос актуален

vikar

Благодарю за отзывы.

Дмитрий, не могу сказать точно что это, пока сам не щупал, вот Андрей описал хорошо технологию. похоже, что это все же толстая ПЭТ пленка, по типу той из чего делают блистеры на батарейки и другие товары.

Евгений_Николаевич

rcopen.com/forum/f21/topic249824
Если не читали, то есть смысл почитать. Только ПЭТг, разновидностью которого является Vivak надо брать потолще от 0,7 до 1,0мм. Сильно растягиваются вертикальные поверхности. Чем выше болванка, тем тоньше стенка получается. И никакого разделителя.

vikar

Очень интересно, но очень сложно, если нужен один-два фонаря в год.

У меня есть мысля упростить процесс, буду пробовать. На два края прямоугольного листа пленки, параллельно болвану, приклеить (прибить, прикрутить) деревянные рейки. Закрепить болван, накрыть его куском пленки, чтобы рейки свисали по бокам болвана, погреть сверху феном и потянуть за рейки вниз. Кривизна у фонаря Бланика не большая должно получиться. Главное не перестараться с феном.

С ув. Виктор.

boroda_de

Феном получится локальный нагрев. В духовке получается лучше. Вакуумный ящик делается из картонной почтовой коробки за 10 минут…

vikar

Приветствую.
Юра, я понимаю, но буду пробовать.

Вживил фанеру в пенопласт. 😃

С ув. Виктор.

vikar

Всем привет.
Неумолимо движемся вперед. 😃

Застеклил заднюю часть кабины.

Вклеил бобышки, через которые к фюзеляжу будет крепиться мотогондола. 5 слоев плотной бальзы волокнами поперек и слой легкой фанерки.

Сделал крепление колес. Колесо обернул 2-мя слоями картонной полосы, и обернул скотчем. Получилась типа болванка на которой выклеил колодцы для колес. К колодцам приклеил стойки из фанеры для основного колеса и текстолита для переднего. Выбрал пенопласт и погрузил колодцы с колесами. Заклею после обтяжки фюзеляжа. Переднее колесо отхождение от копийности, но с ним на взлете будет полегче, чем без колеса.

С ув. Виктор.

boroda_de

Только сейчас заметил, насколько большой установочный угол крыла…

vikar
boroda_de:

Только сейчас заметил, насколько большой установочный угол крыла…

Юра, это смотря относительно чего смотреть. 😃

Относительно стабилизатора у оригинала около 4 градусов. Я уменьшил до 2,5 градусов. Относительно фюзеляжа, да, большой.

SAN

Лихие ребята.
А на фото больше трюков, чем на видео - это в разных полётах снято?

wingmax

Витя, давно слежу за твоей работой.
Молодец! Прототип очень благодарный, а классике все к лицу. На затравку тебе на предмет силовой установки:

Если продолжать в том же духе, к седым вискам будешь как “король планеров-копий” - Jindra Stejskal
www.kolmanl.info/index.php?show=stejskal_j&start=1…

3DSMax

Какая же красивая машина!!!😃 Все больше склоняюсь к мысли после “Утки” заложить такой же по вашим следам, Виктор!
Только джет не ставьте, киль загорится😁

GSL
vikar:

Сделал крепление колес. Колесо обернул 2-мя слоями картонной полосы, и обернул скотчем. Получилась типа болванка на которой выклеил колодцы для колес. К колодцам приклеил стойки из фанеры для основного колеса и текстолита для переднего. Выбрал пенопласт и погрузил колодцы с колесами. Заклею после обтяжки фюзеляжа. Переднее колесо отхождение от копийности, но с ним на взлете будет полегче, чем без колеса.

Колеса сниматься будут? Если нет то как будете выковыривать грязь из колодцев?

vikar

Витя, давно слежу за твоей работой.
Молодец! Прототип очень благодарный, а классике все к лицу. На затравку тебе на предмет силовой установки:

Макс привет! Буквально недавно просматривал это видео. Да, реактивный планер это круто! У меня мотогондола будет съемная, чем черт не шутит 😃 можно и импеллер прикрутить 😃

Колеса сниматься будут? Если нет то как будете выковыривать грязь из колодцев?

Думаю заклеивать оси колес. Снять можно будет, приложив усилия. Грязь можно выковырять, например бамбуковой палочкой. Зазаор меж колесом и колодцем 2-3 мм, пролезет. Да и не люблю я по грязи летать.

До 9 мая перерыв, еду в планерское. После продолжу. Останется всего 2 недели до часа “Х”, чтобы доделать и облетать. 😃

С ув. Виктор.

13 days later
vikar

Всем привет из солнечного Коктебеля! Я вернулся. 😃 Продолжаю пилить. Немного фоток, заполнить образовавшуюся паузу. 😃

Интересный вариант окраски Бланика. Пофотографировал с разных сторон, думаю.

С ув. Виктор.

vikar
Кужовник_Антон:

сорри за оффтоп
крайняя фотка вечер или утро?

Антон, это вечер. К вечеру юэный ветер принес облако, затянул им долину, потом накрыл полностью гору Клементьева, где мы летали. Это фото за 2 часа до полного молочного тумана с видимостью 5-7 метров. Крайние дельтики и парапланы садились уже почти в молоке. Очень впечатлило и было немного жутковато. 😃

С ув. Виктор.