Xplorer 2

taim

;)не нервничай, побереги …

Pavel#

И еще НОВОСТЬ: Олег, наш дорогой Сергеич, по результатам Кубка выполнил норматив МС! Поздравляем его и желаем также отлично выступить на ЧЕ 2017!

Sergey_BSB

Павел, поздравляю! Второе место — отличный результат !
Xplorer РУЛИТ! 😉

Pavel#

Спасибо, Сергей. Я старался. Сложно было, летали вечером и по 15 минут.

bonch
Sergey_BSB:

Xplorer РУЛИТ!

А судя по таблице это Александр Волков РУЛИТ!
Александр- удачи! Всем Вам удачи!!!

Pavel#

Поздравили всех достойных.
Продолжаем подведение итогов Кубка:

Pavel#:

Специально для настоящих ценителей планера Xplorer!!!
На соревнованиях в городе Пермь призеров награждают медалями с изображением этого планера!

На соревнованиях в Кисловодске на грамоте и на кубке тоже изображение Xplorera ! Это уже традиция!

Sergey_BSB

Павел, а что там слышно по поводу нового крыла для Х3 F5J ?

Pavel#
Sergey_BSB:

Павел, а что там слышно по поводу нового крыла для Х3 F5J ?

Привет, Сергей. Даже и не знаю, я с Николаем не знаком, надо спросить у нашего дилера. Но зато я знаю, что новый фюзеляж для Ф5Ж просто чудо инженерной мысли. Приемник и машинки под крылом. Нос фюзеляжа раздвижной для регулировки центровки. Говорят, что можно почти мгновенно изменять ее и телескопические части фюзеляжа фиксировать скотчем.

Sergey_BSB

Ого, и когда сие чудо можно будет увидеть на картинке? Там ещё добавили возможность менять длину хвостовой балки до 30 мм и менять угол установки стаба.
И слышал что в новой версии крыла будет что то подобное предкрылкам и закрылок станет щелевой. В новой версии подвеска элеронов и закрылков будет уже не на кевларовой ленте.

Lёlik

Хм, немного болезненного/здорового пессимизму… Прошу не путать, у нас авиамодели, а не большие планеры-самолеты… Щелевой закрылок при наших сверхнизких рейнольдсах (малые скорости полета, узкие хорды) может оказаться совсем не эффективным и может запросто давать больше сопротивления, чем пользы, что в итоге однозначно уменьшит качество крыла…
Далее… изменять длину балки в пределах 15 мм плюс-минус (30 мм всего) - ничего не почувствуем.
Ну и про изменяемые носы со скотчем чего писать, фюзеляж должен быть жестким, а нехитрых способов подвинуть центровку и так сколько угодно…
И потом, как заказывать-то такие вещи, если в глаза их не видел, никаких роликов и вменяемых пояснений, комментариев пилотов… Подскажите кто в курсе, на последнем Интертуре f5j сколько призеров имели планеры со щелевым закрылком?..

Sergey_BSB

Нужен совет по материалу.
Кто может скинуть фото структур и тех данные на:
C39
C45
CC45 (я так понимаю двойная структура)
C64 Spreadtow
C75

Pavel#
Sergey_BSB:

Ого, и когда сие чудо можно будет увидеть на картинке?

Говорят Американцы уже летают, надо порыться в зарубежных сайтах.

taim
Pavel#:

Говорят Американцы уже летают, надо порыться в зарубежных сайтах.

Слышал в Ульянково кур породы Эксплоер доят! Прогресс

Sergey_BSB

А что остаётся , если порода Маха деградировала и выродилась. )))))

Lёlik

Сергей, классное фото, все знакомо, это нос нового Эксплорера f5j? Но как бы посмотреть центральную часть фюзеляжа, под крылом, где по идее должны стоять сервы?.. И хвост тоже…

Pavel#
Sergey_BSB:

Кстати, никому не нужен фюз и хвост от Х3 (F3J), не бит и не крашен

Сергей, а можно фотку носа фюзеляжа со снятой крышкой и хвоста. Какие машинки стояли?

Sergey_BSB

NAN переходит на модульную конструкцию планеров.

Сделаю и выложу.