Хочу построить горный планер

Lazy

Дайте человеку Puff, я не могу найти топик…

Lazy
HSM:

Поиск сразу дал

Вроде был другой топик…Но всё равно спасибо.

MAX-65
Евгений_Николаевич:

Если говорить об общеизвестных моделях, то прилично летают на склонах металки (с балластом под ветер); неплохо летает Супра;

Я на маленьком стилете совсем не пробивном летаю в очень свежий бриз прям на берегу вообще без всякой горки и без всякой загрузки взлётный вес грамм 230… Пользуясь динамой, от зонтиков шезлонгов, кустов и ближних к берегу построек…

А по маневренности с маленькой метлой думаю вообще ни чего не сравнится…

Лучшего фана я себе просто не представляю, разве только Hot по сравнению с Lift ещё более маневренный…

HSM
Lazy:

Вроде был другой топик…Но всё равно спасибо.

Жаль, но ссылки на чертежи и профили уже не рабочие. Очень хотелось бы поглядеть …

Udjin

Кстати, да.

rcopen.com/blogs/34591?tag=655

Всё для резки.

cloud.mail.ru/public/3z7n/oPDp7AMTc

Сервы.
Я давненько извёл весь свой “зоопарк” сервушек и пришёл к гиперионам с мет. реудкторами.
DS09AMD и DS095FMD.
Хотя, гдей-то трудится несколько футаб мелких и в этом году попробую KST.
Я весьма консервативен в выборе сервомеханизмов …

viktor_p

Еще вчера думал, что тема превратилась в диалог с Евгением. А сегодня всех просто прорвало. Вот и замечательно. теперь некоторые вопросы за меня зададут другие. Да еще обсудят то, что мне пока еще даже в голову не пришло. Всем большое спасибо! А я пока летаю вот на этом.

viktor_p
Lazy:

Дайте человеку Puff, я не могу найти топик…

Владимир, спасибо. Мне понравился Puff. Но у меня заготовки длиной 1220. Резать жалко. Поэтому будет 2,5 метра.

lelik

От того же автора есть Bloodsucker AKA Кровосос. Игорь уже давал ссылку на блог с постройкой, Вова же позволил открыть чертежи

Lazy

Туда не подойдут заготовки 1220…

viktor_p

Ссылка не открылась. А я тем временем продолжу свои “а почему, а как”. Есть несколько вариантов установки крыла на соединительных штырях: Вариант 1 - Поверх фюзеляжа (на цветной фотке тоже). Вариант 2 - В верхней части фюзеляжа. Вариант 3 - На пилоне. Вариант 4 - В середине фюзеляжа. Какой вариант наиболее приемлемый? (аргументировать)

Udjin

Выбор зависит от конструкции крыла (цельный центроплан / отъмные консоли на штыре), удобства доступка к “начинке” и от условий полёта / задачи.
Для горы годятся варианты 1,2,4.
Для разъёмных консолей 2,4 (1 и 3 менее органичны).
Для цельного центроплана - 1,3

Для пилотажа - вариант 4.
Для обеспечения наилучших условий работы крыла (парители) - 3
Для высоких скоростей, дабы минимизировать интерференцию фюз-крыло (ложемент с зализами, ессно) - 1,2.

Технологичность изготовления.
Исходя из возможностей/хотелок.
Все варианты не запредельно сложны, за исключением крыла на пилоне.
Требования удобству перевозки и сборки.

Рисуйте табличку, ставьте крестики.
Победит в любом случае “хочу так”.

viktor_p

Евгений, спасибо за исчерпывающий ответ. Ну а что касается “хочу так”, то мне нравится, как на стеклопластиковом фюзеляже (фото), чтобы верхняя поверхность крыла как бы продолжала верхний обвод фюзеляжа, только всё в полтора раза тоньше. Такую же развитую фюзеляжную часть крыла, как на красном планере. Туда легко умещается два свинцовых груза общим весом 320 грамм. Для горного планера, как я уже понял, оптимальная нагрузка очень актуальна.

Lazy

Нерационально. Консолью на посадке зацепил и получил ненулевой шанс всё разворотить. А когда крыло лежит сверху, то просто срезает болты.

viktor_p

В таком случае нужна еще и средняя часть крыла. То есть оно должно быть трехсекционным, или цельным.

Lazy

Зачем?
Впрочем, каждый себе по своему строит.

viktor_p
Lazy:

Зачем?
Впрочем, каждый себе по своему строит.

Я просто не представляю, как это решить конструктивно по другому.

lelik:

Bloodsucker AKA Кровосос

Ссылка открылась с помощью младшего поколения. Удивительно для меня, что на такой небольшой модели стоят такие мощные серво. Планер, судя по профилю, пилотажный. Спасибо, Алексей.

viktor_p

У меня пока шаблонный период. Нарисовал несколько шпангоутов для болвана. В самом фюзеляже шпангоутов, пожалуй, не будет. Изготовил качалку цельно поворотного стабилизатора. На картинках у спортивных моделей тоненькие красивенькие хвосты. У меня так не получается: ширина качалки 20 мм. Если сделать меньше, то жесткость можно обеспечить только прессовой посадкой штырей. Ничего другого пока в голову не пришло.

3DSMax

Виктор Батькович, почему только прессовой посадкой? Не понял… Да пусть даже люфтит в передней втулке (по фото 3). Почему нельзя заклеить штырь наглухо правый, а потом при сборке одеть стабилизаторы и заклеить штырь левый уже в сборе с стабами? Или я не правильно идею понял?

Lazy
viktor_p:

Изготовил качалку цельно поворотного стабилизатора.

Вообще то такие качалки для 2-3 метровых планеров режут из 1,5 мм стеклотекстолита…

viktor_p
3DSMax:

Виктор Батькович, почему только прессовой посадкой? Не понял… Да пусть даже люфтит в передней втулке (по фото 3). Почему нельзя заклеить штырь наглухо правый, а потом при сборке одеть стабилизаторы и заклеить штырь левый уже в сборе с стабами? Или я не правильно идею понял?

Штыри должны сниматься, так же, как и половинки стабилизатора.

Lazy:

Вообще то такие качалки для 2-3 метровых планеров режут из 1,5 мм стеклотекстолита…

Вырезать могу. Но как сделать, чтобы стабилизатор не телепался, как собачий хвост?