Делаю дирижабль, нужна помощь

Redston

hcube вот это да! Я так и не сооброжу 😦 Не могли бы вы сделать мааленькую картинку пояснение? Впринципе понятно, но для большей наглядности… Если это так как я себе представляю, то похоже делать буду именно так 😃

BALAL
Redston:
  1. А как сделать герметичный корпус, если через него будет проходить вращающеяся! балка? 2) Как вообще сделать эту балку таким способом что бы её вес и вес того, что будет её поворачивать не превышал вес нескольких моторов?
  1. Ну снизу что-то типа гондолы будет? С аккумуляторами? Вот на ней и делать!
  2. Тяга двигателей небольшая, всё очень лёгкое. Вот и балку сделать из наиболее лёгкого доступного материала, какой - нибудь пластик или деревянная рейка, на ней - пластиковая шестерёнка, точно такая же - на валу рулевой машинки.
hcube

Рисунок опять - таки чуть неправильный, на нем нет рулевых машинок и оси импеллеров совпадают с общей осью. А должны быть наклонены так чтобы плоскости вращения импеллеров были касательными к корпусу дирижабля. Но в фотошопе рисовать… увольте…

Redston

Сервы я на свой дирижабль буду ставить уже обязательно, это я решил. Только теперь возникает вопрос они поворачивают двигатель по одной плоскости или по всей возможной? Что-то я в форуме этого не нашел 😦

BALAL идея мне понравилась, только ведь для этого можно использовать и сервы? Ведь так? Если так, то получится очень похоже с идеей hcube, (только двигателей добавить) если конечно я прав?

hcube я представлял это так как вы нарисовали. мне понравилась идея, сейчас попробую нарисовать подробно, что бы уже точно знать, что говорим об одном и том же 😁

flysnake

По поводу полутора метров и веса. Отношени длины к диаметру должно быть около 3, тогда диаметр - 0.5м . Объем 4/3*Пи*0.25*0.25*0.75=4/4/4*0.75=0.19м**3. То есть грузоподъемность около 200г. Вот в них и придется укладываться. Кстати, тяги в 50г хватит, чтобы получить скорость больше 5м/с. Так что, скорее всего, нужно будет искать очень маленькие движки и легкие аккумуляторы.

toxa
flysnake

По поводу полутора метров и веса. Отношени длины к диаметру должно быть около 3, тогда диаметр - 0.5м . Объем 4/3*Пи*0.25*0.25*0.75=4/4/4*0.75=0.19м**3. То есть грузоподъемность около 200г. Вот в них и придется укладываться.

Это проблематично. Треть, если не больше, съест аккумулятор. Не забываем про оболочку… Если и полетит, то на движки, сервы, приемник и несколько регуляторов уже не хватит.

BALAL
Redston:

BALAL идея мне понравилась, только ведь для этого можно использовать и сервы? Ведь так?

Да, вместо балки(штанги) можно использовать две сервы. Ось вращения двигателей поперёк аппарата, желательно через точку ниже центра тяжести, тяга двигателей в исходном состоянии вдоль оси аппарата. Двигателей всего два - экономия веса и средств! 😃

Redston

BALAL не могли бы вы нарисовать картинку, для наглядности, я потом их все на сайте выложу 😁 Вы мне так помогаете, я даже не ожидал, большое вам спасибо 😃 Я думаю может на дирижабле сбоку как рекламу ссылку на этот сайт нарисовать? 😋

Redston

Вот рисунок который обещал сделать, пока считаем его лучшим 😋
Насчет грузободъемности, я не думал, что будет так мала, может сделать его на 2 метра? Слышал есть разный гелий, говорили, что один может поднять больше другого, это так?

toxa

Я тут полазил по интернету. Радиоуправляемых гелевых аэростатов - пруд пруди. Даже отечественных. Вот, например: www.rusbal.ru/Production/…/balloon_hel.html

Все они примерно от 8 кубических метров.

У десятиметрового полезная подъемная сила - 2 килограмма всего. Как раз на рекламный баннер только и хватит.

Кстати, запуск такого аэростата недешев: нужно много гелия, а после запуска нужно его спускать, так как хранить такую дуру - надо отдельный ангар. Да и протекать будет все равно.

Redston

Ну эти дирижабли делались именно для рекламных целей, и они возможно выдерживают только маленькое внутреннее давление? Я теперь подумал, что эту проблему с весом можно решить только сначала посчитав вес всех необходимых приборов + электроники к ним. А уже от этого отталкиваться и делать соответствующие выводы о размерах купола. Не подскажете ссылочку на магазин где все это можно купить?
Кстати получается не так уж и плохо: 5 кубических метров- 1 кг, 1 кубический метр- 200 грамм, что примерно и надо 😦

hcube

Эти больно здоровые. Нам столько не надо 😉). Исходя из характеристик этих аэростатов получается что вес поднимаемый гелиевым баллоном примерно 600 граммов на кубометр баллна. Нам ЗА ГЛАЗА хватит одного кубометра. Легкие вертолеты типа жабы весят 300-400 грамм, при этом их конструкция заметно сложнее, чем у гондолы дирижабля. Моя прикидка - что вес гондолы не будет превышать 300 граммов. То есть нужен обьем баллона в половину кубометра. Это цилиндр полметра диаметра на два метра длины. 5.7 метра нам не нать 😉). Стоимость заправки такой оболочки - что то в районе $0.5.

Redston

Ой спасибо вам hcube, а то я уже расстроился 😢 Все начали говорить, что очень большой тогда надо, твой не выдержит… А вот еще вопрос делать купол надо каркасный, или просто так, надувной?

BALAL

Картинка (описание - в предыдущих топиках):

hcube

Я думаю, что купол должен быть мягким, с избыточным давлением. Идеально, если удастся найти готовую оболочку, например что-то типа ‘колбасы’ для плаванья или ‘длинный’ воздушный шар. Я такие в продаже, кажется, видел, стоят порядка $30. Как вариант - можно склеить купол из тонкого полиэтилена банальным скотчем 😉. А нагрузку на купол распределять ‘сеткой’ от гондолы, каковая гондола имеет несущую ферму… эээ… ну, углепластиковый стержень, идущий вдоль корпуса дирижабля этак на 2/3 длина.

И вот еще что - я бы советовал вынести двигатели от ЦТ вперед как можно дальше. Чем дальше вынесешь - тем больше будет курсовая устойчивость дирижабля - двигатели будут как бы ‘тянуть’ его вперед.

BALAL
hcube:

И вот еще что - я бы советовал вынести двигатели от ЦТ вперед как можно дальше. Чем дальше вынесешь - тем больше будет курсовая устойчивость дирижабля - двигатели будут как бы ‘тянуть’ его вперед.

А в моём “проекте” двигатели на цт должны обеспечивать повороты, вплоть до разворота на месте при реверсировании направления вращения одного из двигателей.

О конструкции оболочки: а если тонкий большой целофановый пакет наполнять обычными шариками, надутыми гелием?

hcube

Можно. Но будет больний вес. И, кстати, меньшая подьемная сила, потому что гелий будет сжат.

По размещению двигателей - он и так будет разворачиваться тоже. Просто хвостом будет ‘мести’ слегка.

Airliner-rc

А почему бы всетаки не остановиться на схеме с двумя реверсивными поворотными моторами посередине побокам? Видел такой дережабль. Летает очень здорово - маневриный, вертикальный взлет/посадка без проблем???

Redston

mike fish, а где вы видели такой дирижабль? Вот бы мне посмотреть 😃 Я просто не представляю как он не переворачивается либо в перед, либо назад при вертикальном взлете, он достаточно устойчив? А как быть с ветром?

Airliner-rc
Redston:

mike fish, а где вы видели такой дирижабль? Вот бы мне посмотреть 😃 Я просто не представляю как он не переворачивается либо в перед, либо назад при вертикальном взлете, он достаточно устойчив? А как быть с ветром?

видел такой дирижабль на баскетбольных матчах ЦСКА. Размером он был метра 2,5-3 в длину. Управлялся по радио. Внизу закреплена камера подвижная. Летат он в закрытом помещении, так что с ветром проблема не понятна. Но я думаю с такими размерами и ветерок не помеха 😃

Redston

О как интересно, его бы чертежи достать 😁 А камера как крепилась?