строим первое судно на воздушной подушке

Тёмка

вообще шикарно ездил по свежему легкому снегу и в сумерках поднимал много снежной пыли было красиво

lerant
aleeex:

Крыльчатка нагнетателя хорошая-только входной канал никуда не годится, т.е. к.п.д. никакое-это раз. и второе однозначно нужно увеличить обороты двигателя-иначе от центробежного нагнетателя толку мало!

радость центробежного нагнететеля состоит в том, что ему для эффективной работы не критичен входной канал главное свободный доступ впздуха. осевой этого не прощает. ему важен входной канал,отсутствие затенения, сечение, дифузор и т.п. поэтому центробежные нагнетатели используются несмотря на их низкую эффективность.
а насчет оборотов это правильно. надо увеличить мощность нагнетателя.

16 days later
sashaNar

Смотрите на винт. Вам на такое судно 8 дюймов максимум, что можно влепить. Вообще, 8 дюймов нормально смотрятся на 70х40 судне, я делал год назад. Сейчас делаю Варена в 16 масштабе, на нем вообще 6 дюймоа стоит… Под меньший винт, чтлбы сохранить тягу, надо больший КВ. Какой вам винт надо?
К винту 5х3 вот такой хорош: hobbyking.com/…/__5428__AX_2306N_2000kv_brushless_… Устанавливается он на деревянный брусок, мне такой способ понравился.
Или вот: hobbyking.com/…/__18648__D3128_1550_Brushless_Bell…
Все это должно быть на паркфлаере, так как они просто перепродают с ХС.
Покупать на судно дорогие моторы не вижу смысла… Все равно вес не очень критичен, аккумы всегда поменять можно, это не самолет который сажать надо.

native18

Для СВП не особо важна аэродинамика. Это же аэроглиссер на воздушной подушке. У более оборотистых движков меньше диаметр винта, больше скорость потока (выше скорость модели). У менее оборотистых можно поставить бОльший винт, увеличив тягу (выше “проходимость”).
Модель у Вас не большая, я бы поставил последний, он не большой, дешевый, и обороты около дела.

Abe

Насмотрелся я на вас, дядьки, и вот, родил:

Дека 600х350мм, мртор ТТ 2909/07, сервы стандартные, батарея 2200мА/ч 3s1p. С винтом APC 8*3,8SF надувается почти на полном газу, с купированным до 8" GWS 10*8SF и надувает, и прёт гораздо бодрее, но это издевательство над мотором и батареей… Надо бы ему APC 8*5E, наверное.

На улице ещё не катал - холодно мне. А дома слегка поелозил. И понял, что с выкосом нужно что-то делать - что на “висении”, что на “самый малый вперёд” явная тенденция к поперечному смещению влево. Да…

И ещё - стандартные сервы дюже тяжелы, ЦТ сильно назад смещён, но на ход это не влияет пока.

sashaNar
Abe:

ЦТ сильно назад смещён, но на ход это не влияет пока.

На улице не удобно будет., маневоенности мало. Лучше когда он вообще впереди, треть длинны от носа. Аккум перекладывайте.
Выглядит класно. 😉 А реверс тяги как на фото дает эффект?

Abe
sashaNar:

Аккум перекладывайте.

Угу, надо, наверное. И сервы полегче тоже надо бы…

native18

Выглядит здОрово, на ходу бы глянуть.

Abe
sashaNar:

А реверс тяги как на фото дает эффект?

Реверса там, к сожалению, нет - сервы слишком близко, поэтому рули за габариты кольца не выходят. Анжынерный косяк! Но висеть позволяют запросто.

native18:

на ходу бы глянуть

Приезжайте в гости!

Abe

Сегодня облетался… обкатался… погулялся!

video.yandex.ru/users/shimas/view/2/

Сервы (стандартный хайтек по 40г) заменил на НХТ-900, батарею сдвинул почти до упора вперёд. В итоге центровка получилась нейтральная - нос и корма вспухают и осаживаются одновременно.
Залипуха с сервами приключилась. Если хайтеки на 100% аппаратного расхода позволяли полностью свести рули, то НХТ-900 при 125% оставляют щель в 3см. Такшта даже зависнуть не получается.
И ещё - на полной маршевой тяге взлетает, сцабака…

veter47
Abe:

И ещё - на полной маршевой тяге взлетает, сцабака…

Вам батенька, в самолетную тему 😃)))))))))

Abe

Резюме: моторки DT 2209/32 с винтом APC 8*3,8SF более чем достаточно что для нагнетания давлеия в юбку, что для поддержания вполне достойной скорости. Можно смело ставить 2205 для экономии веса и драгоценных амперчасов. Может, тогда взлетать перестанет…

В общем, ежели я дозрею до следующего СВП, то обязательно поставлю нагнетающий импеллер. Какой-нить коллекторный GWS мм на 40 воткну в дискретный канал. Ну и сегментировнную юбчонку пошью обязательно.

А-50
Abe:

В общем, ежели я дозрею до следующего СВП, то обязательно поставлю нагнетающий импеллер…

Лучше крыльчатку от компьютерного вентилятора/кулера/.
Все таки импеллер оптимизируют на скорость потока, а здесь ее нет, нужно давление.

Abe

Уже была такая мысль, но у меня нету. Зато знаю, у кого стырить 😉

7 days later
Andrey_Le
Edward_tlt:

Да в коллекторных то моторах попробуй разберись что там за обороты… Посмотрю на движки с вертов, там вроде пооборотистее должны быть. Не подберу, так значит придётся на бесколлекторники всё переделать, заодно и аппу нормальную можно использовать

День добрый. Не подскажете, чем закончились Ваши пробы с данной моделькой, ибо у нас такая тож лежит, и явно напрашивается

Edward_tlt

Да пока ничем… Отложил на время это занятие. Самое непростое оказалось - это крепление крыльчатки к валу, я так и не снял эту шестигранную втулку с вала движка…

Andrey_Le
Edward_tlt:

Да пока ничем… Отложил на время это занятие. Самое непростое оказалось - это крепление крыльчатки к валу, я так и не снял эту шестигранную втулку с вала движка…

а сам двигатель вроде 540 серии, может и он справится?