Ракетомоделизм

karmann

Александр, согласен! Вот только где их взять руководителям клубов 😦, Ответ Василия расплывчатый и ни о чем не говорит -возможно, сделаем площадку и т.д. Конкретного ответа где приобрести нет, что довольно странно, ведь фото образцов есть.

SAN

КМК гораздо полезней было бы описать подробную технологию самодельного изготовления огневодов для поджига второй ступени. Желательно, на базе ныне доступных в продаже компонентов.
Ну делали же их раньше в кружках.
Или дать ссылку на такую технологию

А “следить за новостями в этой ветке” можно не один год…

round125

Друзья мои, я все русские слова которые знаю, уже употребил, добавить мне больше нечего …

Александр, Вы как моё начальство, всегда всем недовольны, Вам угодить невозможно по определению, я с удовольствием посмотрел бы Ваши работы по ракетомоделизму, если уж Вы так участливы … Покажите здесь …

SAN

Я не занимаюсь “работами по ракетомоделизму”.
Я запускал с сыном простые самодельные ракеты на разных МРД лет 20 назад. Мне было интересно построить двухступенчатую ракету, но тогда ни интернета у меня, ни этого сайта в природе не было. Того, что вычитал в МК не хватило.
Изредка и сейчас между полётами запускаю МРД из старых запасов или водяные самоделки. ДетЯм из соседней “деревни” интересно. 😃

Вот сейчас вижу у человека аналогичные вопросы возникают, а ему вместо конкретных ответов - “следите за темой”.
Ну и толку от такой “помощи”?

round125

Понимаешь, мне будет трудно это тебе объяснить, моя задача не в том, что бы пойти и красиво запустить ракету или выложить скан техрегламента на шнуры, ты просто не понимаешь то что я делаю …
Я тоже хочу всё и сразу, только не получается так … Есть работа, которую невозможно сделать за ночь.

karmann

Скан техрегламента на шнуры совсем не нужно, где их приобрести, вот в чем вопрос. Можете дать внятный ответ?

SAN

Понимаешь, Василий, как бы тебе попроще объяснить:
мне (и задавшему вопрос о вторых ступенях) нафиг не нужны твои техрегламенты на твои шнуры. 😎
И исследования твои интересны в десятую очередь. Ибо повторить их большинство любителей не сможет.

Нужен был совет как самому сделать огневод.
(Или где купить готовый. Не где ты достал по знакомству, а где можно прийти и купить.)

round125
karmann:

Скан техрегламента на шнуры совсем не нужно

Да, это именно так, здесь спецхимия и оборудование соответствующее.
По огневоду, у задавшего вопрос, вопросов больше нет, надеюсь дождёмся его постов с успешным полётом. Мной всё детально разъяснено.

По поводу приобретения ответил выше: интернет ресурс в разработке, и задача его будет не только снабжение двигателями, наборами и отдельными деталями, но и образовательная работа, организация взаимодействия в рамках существующей структуры дополнительного образования, средней и высшей профессиональной школы.

Что не понятно?

karmann

Да все Василий понятно! Найдем сами, пока Вы цену себе накручиваете прикрываясь заботой о доп.образовании. А мы, руководители клубов тем временем просто работаем с детьми, делаем модели, запускаем, участвуем в соревнованиях .

Джамиль
SAN:

Нужен был совет как самому сделать огневод.

У меня на полке есть книжка советских времен по ракетомоделизму. Если интересно, могу отсканировать или написать принцип поджига второй ступени. Если коротко - у штатного МРД удаляется замедлитель, навеска вышибного заряда закрывается заглушкой с газоводом, от которого и поджигается МРД второй ступени.

SAN
Джамиль:

навеска вышибного заряда закрывается заглушкой с газоводом,

Джамиль, вот конструкция газовода и интересна.
Я (давно, когда с сыном занимался) пробовал тонкую бумажную трубку заполнять охотничьим порохом.
Где-то в МК вычитал.
Верхний движок не запустился 😦

SAN

Спасибо, но тут то же самое написано, что и 20 лет назад 😃

В первую ступень вставляют двигатель без замедлителя. Его верхний конец упирается в срез трубки-огневода, в которую укладывают небольшое количество пороха

Небольшое - это сколько?
Плотно забитая трубка или пустая наполовину?
Кстати, охотничьи пороха тоже разные бывают, важно это или нет или тут имеется ввиду самодельный?
В общем, тут для новичка много вопросов, которые очевидны опытному ракетчику…

Джамиль
SAN:

для новичка много вопросов

Достаточно полной гильзы мелкашки. Порох охотничий. Набивать не надо - этот заряд должен воспламениться мгновенно, сразу после отработки двигателя первой ступени. Трубка-огневод должна быть пустой. Принцип тот же, как при запуске многоступенчатых ракет типа Восток, Союз - там используется пусковое устройство типа “паук”, камера сгорания с навеской пороха, запалом и с крышкой, из которой выступают огневоды по количеству запускаемых двигателей.

SAN
Джамиль:

Достаточно полной гильзы мелкашки. Порох охотничий. Набивать не надо - этот заряд должен воспламениться мгновенно, сразу после отработки двигателя первой ступени. Трубка-огневод должна быть пустой…

Помнится так и делал. Раза три пытался.
Ну, может, соберусь ещё попробовать…

karmann
SAN:

охотничьи пороха тоже разные бывают

Должен быть чёрный бездымный 😃

Джамиль
SAN:

то же самое написано, что и 20 лет назад

Вот книжка 2006 года страница 45
Можно сделать электрозапальный запуск двигателя второй ступени, стр. 106,107 этой же книги.
Параллельный запуск МРД на стр.191. В общем, посмотрите…

SAN
karmann:

Должен быть чёрный бездымный

Мне знакомый охотник отсыпал горстку “Сокола” - это оно?

Джамиль и Александр спасибки кончились. 😃

karmann
SAN:

отсыпал горстку “Сокола” - это оно?

Да

Джамиль
SAN:

Джамиль и Александр спасибки кончились.

Не для “спасибо”, а пользы ради))). В общем, пожалуйста.