Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Morgot
Alexm12:

Забавная табличка приведена в этом посте на рцгрупс.

табличка прикольная но я думаю нельзя мерить только количеством моделей …ИМХО
комуто и 6 достаточно на всю жизнь…

redric_shuhart
Morgot:

да я вот думаю что нечем … и бустер заказать решил вайфайный на 1 ватт … думаю он как раз для фпв подойдет ))) там все аналогично… только питалово ссобой таскать дополнительно …

=))) жестина=))) надеюсь с бустером полет будет с напаравленой антенной с хорошим зеркалом=))) хотя конечно смешно это наверно звучит от человека бегавшего под 300 ватами и 11 гигагерц=)
кстати надо иметь ввиду что если на 100миливат у вас дальность допустим 1км то на 1 вате не будет никак 10!! в лучшем случае 3 км 300м =)

Aleksey_Gorelikov
boroda_de:

Самодельная прошивка на 9х “Made in Germany”

Насколько я понял, она “закрытая” - т.е. без исходников. И функционал у нее менее гибкий, нежели у Фокуса\МСВ. И лично мне показалась весьма непонятной.

Madok

Здрасти всем!!! вчера пришел и мой турниги! полетный стаж 2 месяца на Хобикинги 6…подскажите к каким контактам припаять ВЧ модуль он у меня без корпуса вот такой и можно родную антену телескопическую заменить на ВЧ www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Petr

Максим, я вчера имплантировал такой модуль в Турнигу, фото выложил на форуме RC70, если будут вопросы-в личку.

Morgot
Petr:

Максим, я вчера имплантировал такой модуль в Турнигу, фото выложил на форуме RC70, если будут вопросы-в личку.

Дай ссылку на отчет о имполантации

shervo

Может кто подскажет,будет ли работать антена от DX-7 на модуле EURGLE 2,4 ?
И можно ли внедрить ВЧ модуль в Турингу,и совместим ли он с приемником eurgle ?
P/S.Антена у DX-7 больше по размеру чем у eurgle.Есть вч модуль от dx-7 и антена.

ВитГо

а что за ВЧ модуль то ?

у Юрки вроде как ФлайСкай ВЧ модуль…
соответственно и приемники подходят только ФлайСкай-подобные.

Stepan_M
boroda_de:

Самодельная прошивка на 9х “Made in Germany”

А какой файл заливать th9x.bin?

Там еще есть th9x.elf 😒

Сергей_Вертолетов

Юра, и все-все-все, видимо у меня в наличии сейчас самая свежая сабжевая аппа. Третья уже. Вроде все работает в механическом плане, тьфу-тьфу-тьфу. Не из вредности, правда, но вскрывать, куда-то там подпаиваться для слива прошивки я пока не буду, хочется уже нормально полетать… Ведь опять как встрою, сломаю там чего-нибудь, провода там тонкие… Надо америкосов теребить, пусть они сливают свежачок, наверняка там есть!

boroda_de
Stepan_M:

Там еще есть th9x.elf 😒

Hасколько я знаю, elf нужен для AVR Studio, что симулировать работу программы (Виртуально). В “железный” чип заливается bin/hex…
Советовал-бы не заливать второпях а хорошо разобраться: прошивка ещё в стадии отладки, это 38-я версия.

Сергей_Вертолетов:

Вроде все работает в механическом плане,

У меня тоже пока 😁. Единственное, что заметил: на дисплее есть “мёртвые зоны” в самом конце движения стиков. Положение движков на дисплее последние пару мм не изменяются… Нужно искать калибровку

АлександрСамара
boroda_de:

У меня тоже пока 😁. Единственное, что заметил: на дисплее есть “мёртвые зоны” в самом конце движения стиков. Положение движков на дисплее последние пару мм не изменяются… Нужно искать калибровку

У меня такое произошло на элеваторе когда перебрал (проклепал) резистор, пришлось еще раз аккуратно перебирать, теперь все ОК

HikeR

вопросик по миксам нарисовался. в вертолетном режиме в качестве мастера выбирается любой канал, но реально работают только 1-4, 6 каналы. однако в самолетном режиме мастером действительно может быть любой канал.

тут подумалось, как бы заюзать кучу пустых самолетных микшеров и соорудить CCPM 120 самостоятельно. получилось вот такое (сервы более-менее стандартно, CH1 - AIL, CH2 - ELE, CH6 - PIT(FLP)):
расходы AIL - DR=50

  1. AIL -> FLP, 100, 100
  2. ELE -> AIL, -50, -50
  3. ELE -> FLP, 50, 50
  4. THR -> AIL, -25, -25
  5. THR -> FLP, 25, 25
  6. THR -> ELE, кривая 75.0-62.5-50.0-37.5-25.0

все почти работает, разве что настройку AFR надо ручками подправить. однако, 6-й и 7-й самолетные миксы хоть и рисуются кривыми, а на деле оказались 5-ти ступенчатыми. у вертолетов хоть и один микс по кривым, но он и работает плавно, а тут четко по позициям…

вобщем вопросы такие. может взять что-то самолетное (флаппероны/элевоны/…оны) для экономии миксов? я с наскока не совсем въехал в эти примочки из другой галактики.
ну и у всех 6-й и 7-й самолетные миксы ступенчатые, или мне такое попалось?

boroda_de:

Положение движков на дисплее последние пару мм не изменяются… Нужно искать калибровку

если есть сервотестер с измерением сигнала, потыкайтесь на такой канал, на каком значении останавливается? у меня на первой аппе диапазон был 0,95-2,05мкс на всех каналах, а на свеженькой 1,0-2,0мкс ровно. даже миксами за пределы не выбить.

Pruss
boroda_de:

Положение движков на дисплее последние пару мм не изменяются… Нужно искать калибровку

Обратите внимание на положение сабтриммеров.
Если они отличаются от нуля, - такое возможно. У меня так.
При отклонении стика на 2/3 сервы уже стояли, так же и на дисплее.
Это характерно для ССРМ микшеров или больших расходов.
Так же сильно влияет значение элеронов и элеватора в SWASH MIX (более 50%)
Для себя решил сабтриммерами не пользоваться, применительно к вертолётам, а регулировки делать максимально механикой, тогда вопросы по мёртвым крайним точкам отпадают.

salvador

Простите за тупой вопрос, но второй раз разбираю аппаратуру, и не могу понять как разобрать резистор рудерра, думаю так же проблемно при необходимости будет разобрать резистор руля высоты (мода 2).
Желательно с картинками, но и на словах постараюсь понять. 😊

salvador
salvador:

Простите за тупой вопрос, но второй раз разбираю аппаратуру, и не могу понять как разобрать резистор рудерра

Усе. сломал текстолитовую площадку 😦 сажу на суперклей, надо будет электропроводным проклеить. может еще какие совету будут ?

HikeR

пожертвовать одним резистором из крутилок.

salvador
HikeR:

пожертвовать одним резистором из крутилок.

так а как розбрать то я так и непонял,
разогнул две лапки и вытащил текстолитовюу пллощадку.