HK-6X 2.4Ghz 6ch w/ 5 Model Memory. Ваши мнения.

АлександрСамара
Nikolay89:

ЗЫ. Если кто то уже имел дело с hobbycity.com и собирается ближе к маю что либо заказывать напишите мне в ПМ. Вероятно будет неплохо заказать аппу из за границы по дешевле.

Если начинать летать в июле, то можно заказывать;)
Посылки по 1,5-2 месяца последнее время идут…
Хотя в москве может и через месяц будут…

ВитГо
Nikolay89:

Доброго времени суток. Прочитал всю тему и многие вопросы отпали, но все же задам некоторые для корректировки

  1. Из выше прочитанного сделал вывод что лучше брать хоббикинг на 6 каналов и настраивать через компьютер нежели брать 7 каналов с дисплеем.

вопрос наличия бука (на поле взять) и желания перезаливать конфиг в аппу прямо на поле при смене модели… как правило у новичков одна модель и данной проблемы особо нет… но если вы начнете приезжать на поле хотя бы с двумя моделями то лучше аппу с памятью взять

Nikolay89:

Но немного непонятно, будет ли возможность настройки отдельных серво на каждом елероне(т.е тримировать серво на левом креле на зависимо от правого) на 7 канальной, или такое присутсвует только на 6и канальной аппе?.

да, будет.
просто в 7ми каналке микшеры уже определены с завода и их нельзя изменить а в 6-ти каналке микшеры свободные (назначаются пользователем).
для новичка микшеров 7ки достаточно!
тримирование же для каждого канала отдельно есть на обоих аппах

Nikolay89:
  1. Есть Оптик 6 спорт который стоит на 1000р дороже на 40мГц, сильно ли он отличается в функцианале по сравнению с хобби кинг 6 каналов?

для новичка:

  • память, экспоненты, больше микшеров
  • (для кого-то) частота на 40 (вместо 2.4)
    все остальное не так важно по первой
    потом в оптике станут интересны полетные режимы
Nikolay89:
  1. С 3Д вертолетом я так понимаю ни 6и или 7и канальная аппа не справиться?

возможно что 6-ти каналка более предпочтительнее из-за наличия трех свободно назначаемых микшеров… но режимов полета нет…

Nikolay89:

ЗЫ. Если кто то уже имел дело с hobbycity.com и собирается ближе к маю что либо заказывать напишите мне в ПМ. Вероятно будет неплохо заказать аппу из за границы по дешевле.

я далеко 😃

вообще берите 6ти каналку…
подходит для сима (чтобы не портить потом резисторы хорошего пульта)
нормальная аппа для того чтобы начать
функций и каналов достаточно для новичка !

потом все равно нужно брать что нить более продвинутое нежели 7ми каналку…

PigTail
Nikolay89:
  1. Есть Оптик 6 спорт …

ИМХО брать Оптик Спорт и прикручивать к нему 2.4, если бюджет позволяет.

Nikolay89:
  1. С 3Д вертолетом я так понимаю ни 6и или 7и канальная аппа не справиться?

Вы хотябы вртолетную ветку посетили, электричке хватит и 6 каналов, ДВС 7 каналов, 3Д на количество каналов не влияет.

ВитГо

А я бы все таки отсоветовал брать б\у Оптик…
КТо его знает где и как он использовался…

Лучше взять что попроще а потом купить Футабу 7…

serge35
Nikolay89:
  1. Есть Оптик 6 спорт который стоит на 1000р дороже на 40мГц, сильно ли он отличается в функцианале по сравнению с хобби кинг 6 каналов?

Отличается очень сильно. Ищите мануал и всё станет понятно.

ВитГо:

А я бы все таки отсоветовал брать б\у Оптик…
КТо его знает где и как он использовался…

Лучше взять что попроще а потом купить Футабу 7…

А может, наоборот? Попробовать именно Оптик, а когда его возможностей станет мало, обратить внимание на более высокий уровень - 9-10 кан. Глобальной разницы между Оптиком и 7 Футабой ИМХО нет. Разве что цена…

ВитГо

Глобальная разница в том что описываемый выше оптик бэушный…

Насколько можно быть уверенных что продается он не из-за начавшихся глюков резисторов ?

поэтому и предлагаю сначала взять аппу по проще (вдруг вообще увлечение не пойдет ?) - и полетать на ней…
потом купить чтото стоящее. а эту оставить на сим (тем более что сим полезен всегда… а не только для новичка, и одновременно гробить полетами в симе свою боевую аппу - вряд ли разумно… кстати пульт для сима стоит рублей на 200 дешевле чем предлагаемая аппа)

Voldemaar
ВитГо:

Глобальная разница в том что описываемый выше оптик бэушный… Насколько можно быть уверенных что продается он не из-за начавшихся глюков резисторов ?

В случае с Оптиком вероятность проблем с резисторами очень мала. В миллион раз меньше, чем нарваться на это в новом спектруме. 😃 Даже в десятилетнем ушатанном пульте скорее всего всё будет работать надёжнее, чем в “турниговском”. Так что в смысле надёжности “старые” пульты рулят - девятка футаба вообще “вечная” 😃

serge35
Voldemaar:

В случае с Оптиком… 😃

+1 Хотел сказать то же самое.

Nikolay89

Ну насчет оптика спорт то он не б/у а новенький. В магазине стоит 3300р. Да и хоббикинг я думаю с рук заберу, долго ждать пока она приедет.

8 days later
tagir86
ВитГо:

просто в 7ми каналке микшеры уже определены с завода и их нельзя изменить а в 6-ти каналке микшеры свободные (назначаются пользователем).
для новичка микшеров 7ки достаточно!

А какие миксы определены?Можно поподробнее??

ВитГо

посмотрите доки !
там стандартные миксы - 2 сервы на элероны, V-tail, ЛК…
помоему все…

serge35
ВитГо:

посмотрите доки !
там стандартные миксы - 2 сервы на элероны

А там есть вариант с двумя сервами на элероны?

ВитГо

помоему нет…
аппа не того уровня чтобы самоли больше 40го размера на ней запускать…

это скорее для начала… для пенолетиков… да самодельщины начинающих…

P.s. чур меня не пиннать за такое отношение к этой аппе… у меня такая есть… сейчас перешел на Юрку… а эту использую для сима… планирую может быть при помощи нее подругу в небо поднять 😃)

tagir86
ВитГо:

ОК,
ну тогда можно настроить миксами две сервы на элероны

микс1: кан1 -> кан6, 100%, 100% - для настройки элеронов (возможно кан6 нужно инвертировать будет)

Настроить режим флаперонов
микс2: vrA ->кан1, 20%,0 - для одного элерона
микс3: vrA ->кан6, 20%,0 - для другого элерона
значение <20%> - подбирать экспериментально…

После этого крутилкой vrA можно будет отклонять оба элерона вниз для эффекта флаперонов (закрылков при помощи элеронов) и это отклонение можно будет регулировать этой же крутилкой…

Руль направления в кан4
Руль высоты в кан2
Регуль в кан3.
В принципе все…

Уважаемы ВитГо - Вы же вот описывали как подключить 2 сервы на элероны.😛
Или этого нельзя сделать?
Объясните пожалуйста поподробнее именно для 7ми каналки как подключить.

ВитГо

тьфу… извиняюсь… я вопрос понял по две сервы на элерон…!!!

а две сервы на элероны конечно можно!!

то что выше - это я описывал для 6ти каналки без памяти…

для семерки гляну!

насколько я из доки смог понять в аэро режиме (на экране первый символ “А”)
элероны включают в канал 1 и канал 6
и включаем режим флаперонов (по инструкции idle-переключатель)

попробуйте кто нить - если не заработает то дальше бум читать 😃))

serge35

Вообще-то, flap - это закрылок, флаперон так и пишется flaperon… Мне сильно кажется, что 6 канал можно использовать только для выпуска отдельных закрылков или щитков отдельной же сервой. А вот возможности полноценно задействовать две сервы на элероны (без Y-кабеля) в мануале обнаружить не получилось.

ВитГо

на счет терминологии вы правы - но в данной аппе нужно пробовать…

к сожалению не имею именно этой аппы… но вполне допускаю мысль что 6-ой канал все таки для реализации флаперонов…
китайские доки иногда очень приблизительно описывают функционал…

Saiz
ВитГо:

на счет терминологии вы правы - но в данной аппе нужно пробовать…

Пробовал по всякому, и даже пытался приспособить вертолётные режимы. Не получается! Так, что только V-кабель!

sag11

Подскажите, данный шнурок подойдет?😉 кто знает?😉

ВитГо
Saiz:

Пробовал по всякому, и даже пытался приспособить вертолётные режимы. Не получается! Так, что только V-кабель!

Эхх… Серега !! помнишь говорил тебе бери шестиканалку !!! 😃
ну в принципе в параллель спаять сервы не большая проблема… жаль только что отдельно тримировать будет нельзя… да и флапероны получается не сделать (чтобы только элеронами)

sag11:

Подскажите, данный шнурок подойдет?😉 кто знает?😉

А зачем ? чем родной не угодил ?

в принципе должен подойти… но сами понимаете - пока не попробуешь не узнаешь…

а пробы они по разному идут… можно шнурок спалить если что не так… можно и выход аппы… 😦