Питание передатчика.

HARRY

Не совсем в тему вопрос, но…
Хочу в передатчик поставить вот такой бокс, чтобы элементы акку были раздельными. Кто-нибудь знает, как он “по-научному” называется и где его можно купить? Может, кто видел в Интернет-магазинах?

Taboo

Очень не советую. Пропадет контакт - пропадет модель.

sdv
Токсик:

Привет всем!

Чтобы не издеваться над собой  и частично над нами,  😲 , купи зарядник нормальный. Уже давно выпускаются зарядники с разными циклами и даже с циклом для тебя, включил-разрядил-зарядил-выключился. Сразу исчезнут разговоры о проблемах памяти и прочего в аккумуляторах.

Всем пока, пока, пока.

Для недогадливых или невнимательных повторяю -зарядник у меня нормальный. Graupner Ultra Duo 30. 😈
Напоминаю также, у меня это хобби и мне не хочется менять зарядки каждый день в случае добавления туда функции кофеварки 😲

iolo

Я как гений электроники скажу что память во всех акк. даже в липо

Vpetr
iolo:

Я как гений электроники скажу что память во всех акк. даже в липо

Все в сравнении.

Vpetr
iolo:

Я как гений электроники скажу что память во всех акк. даже в липо

А как все-таки ведет себя металло-гидрид на морозе?

HARRY

А как все-таки ведет себя металло-гидрид на морозе?

Плохо ему на морозе - однозначно. До -5-10 они еще “тянут”, но и то теряют емкость и, кстати, сокращается их ресурс. Полимеры вообще до 0 работают, потом начинают тихо “крякать”. NiCd всех лучше зимой, но, блин, емкость у них никакая.

P.S. Мнение Taboo, я понял. Но, все-таки, никто не ответит на мой вопрос по поводу бокса, что-ли?

valeriy
HARRY:

Плохо ему на морозе - однозначно. До -5-10 они еще “тянут”, но и то теряют емкость и, кстати, сокращается их ресурс. Полимеры вообще до 0 работают, потом начинают тихо “крякать”. NiCd всех лучше зимой, но, блин, емкость у них никакая.

P.S. Мнение Taboo, я понял. Но, все-таки, никто не ответит на мой вопрос по поводу бокса, что-ли?

Вот здесь продают “батарейные отсеки и колодки”: www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?topid=4&gid=41601&… ,
вот пример: www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=29433&ggid=29… . 😛

HARRY

Вот здесь продают “батарейные отсеки и колодки”

Вот! Спасибо, valeriy.

iolo

Плохо ему на морозе - однозначно. До -5-10 они еще “тянут”, но и то теряют емкость и, кстати, сокращается их ресурс. Полимеры вообще до 0 работают, потом начинают тихо “крякать”. NiCd всех лучше зимой, но, блин, емкость у них никакая.

Вобщем никель золотая середины.

ubd

Акки у меня в передатчике емкостью 800 ma.
Это пластмассовая коробка с 8_ю акками типоразмера АА и небольшой платкой с разьемами и диодом.
Перемножаем 1.2 на 8 и получаем 9.6 в.
Это я к чему.
Хотелось бы поставить Литий-ион.
Дело даже не в емкости, а в отсутствии эффекта памяти.
Но получается неувязочка с напряжением.
Для получения необходимого напряжения надо использовать
2,5945 банки. А это напоминает задачку про “1/5 землекопа”.
7,4 вольта будет явно мало, а 11.1 вольта могут спалить аппаратуру.

Во первых не 1,2 в 1,25 и следовательно 10 В!

Ни когда не спалишь. Что бы её спалить нужно гораздо больше чем 11,1 В.

Она без проблем будет и от 12 В работать ничего ей не будет. Смело ставь ТРИ банки LiPo и всё будет ЗЕР-ГУД!

УДАЧИ!

Mikhail_Yunin

Полностью солидарен.
Остается- лиш одно -
Самое страшное - переразряд.
Поднять полимеры - потом сложно - да и емкость теряют.

sdv
Mikhail_Yunin:

Полностью солидарен.
Остается- лиш одно -
Самое страшное - переразряд.
Поднять полимеры - потом сложно - да и емкость теряют.

Кстати
а почему именно полимеры?
Можно поставить обычные литийионы!?
Тем более что их выпускают а размере АА.
ставим 2 сборки по четыре банки. 😲

Т.е. как я понимаю из всего сказанного -
покупай NiMg 2400 и будет тебе удача!? 😇

Тогда всем спасибо 😃

valeriy
HARRY:

Плохо ему на морозе - однозначно. До -5-10 они еще “тянут”, но и то теряют емкость и, кстати, сокращается их ресурс. Полимеры вообще до 0 работают, потом начинают тихо “крякать”. NiCd всех лучше зимой, но, блин, емкость у них никакая.

P.S. Мнение Taboo, я понял. Но, все-таки, никто не ответит на мой вопрос по поводу бокса, что-ли?

При емкости батареи больше 1000 мА/ч и токе потребления 120-150 мА (типовое для передатчиков Футаба) мороз по барабану. Это же не ходовые режимы для движка. 😂

HARRY

мороз по барабану. Это же не ходовые режимы для движка.

IMHO-Мне думается, что как раз силовой акке проще в этом смысле, если перед полетом ее не везти в багажнике. А во время работы она так нагревается, что и -40 может быть по барабану. Ток потребляемый передатчиком, мал для нагрева акки и она “мерзнет”. Не IMHO-Для гидрида, чем больше будет в ее жизни циклов замерз-согрелся, тем короче будет эта самая жизнь.

Lonely_Heart

А Кокам пишет, что РАЗРЯД на Липолях от -20. Заряжать их только надо при плюсовой температуре.

С уважением
LonelyHeart

HARRY

А Кокам пишет, что РАЗРЯД на Липолях от -20.

Я, к сожалению, не имел дело с силовыми Li-pol Кокам. О возможностях полимеров сужу исключительно по их поведению в сотовых телефонах.

GriffinRU
Lonely_Heart:

А Кокам пишет, что РАЗРЯД на Липолях от -20. Заряжать их только надо при плюсовой температуре.

С уважением
LonelyHeart

Про температурную зависимость литийполимеров обсуждалось здесь rcopen.com/forum/f20/topic14826/5

А вот про -20С на передатчике очень интересно или управляем исключительно в рукавицах 😃
Могу глубоко ошибаться, но сколько на морозе ни катался, пальцы к курку не примерзали…

Артур

klava
valeriy:

При емкости батареи больше 1000 мА/ч и токе потребления 120-150 мА (типовое для передатчиков Футаба) мороз по барабану. Это же не ходовые режимы для движка.  😂

120-150 - это для которых передатчиков типовой ? Для 6-ки может быть,
для 9-ок - раза в два больше.

valeriy
klava:

120-150 - это для которых передатчиков типовой ? Для 6-ки может быть,
для 9-ок - раза в два больше.

У меня FC-16, 9-ка естественно ест побольше, но все равно это не много. 😁

КА-04

2Харри

Не делай этого! Используй только сварные акку. Это же классика…

Останешся без модели