Aurora9 против Futaba 8fg

toreo
asw:

Костя, возможно я и ошибаюсь, но насколько мне изменяет память, меню футаб 12 и 14 за пять лет апгрейдилось только один раз, для того чтобы мозг старых пультов принимал вновь созданные модули FASST… ибо пять лет назад при создании этих пультов никто и не ведал про модельное 2,4…Функционал меню других доработок вроде не потребовал.
Т.е. все было изначально грамотно и по уму продумато.

ошибаетесь. импрув был несколько раз. в результате 12z теперь очень слабо отличается от 14

nontype
toreo:

в результате 12z теперь очень слабо отличается от 14

Денис, как сказать. Начиная с двух доп. триммеров и слайдерах и наличие многих тонкостей в функционале 14 нельзя признавать незначительными, учитывая сложность реализации этих возможностей.

toreo

я уверен, что диспут о тонкостях 12 и 14 лежит вне этой темы.

asw
toreo:

ошибаетесь. импрув был несколько раз. в результате 12z теперь очень слабо отличается от 14

Ишь ты! когда у меня были четырнадцатые , я и не собирался их аб-грейдить…
Двеннадцатую у прошлом годе абгрейдил вроде, приду домой , обязательно посмотрю последняя ли у меня прошивочка.Спасиба за наколочку…

nontype
toreo:

я уверен, что диспут о тонкостях 12 и 14 лежит вне этой темы.

Диспут появился в результате сравнения точности позиционирования. А так как 14 позволяет показать точность положения стика, и это теоретически можно приравнивать к 8, то не вижу никаких отклонений от темы.

ukkr

По поводу разрядности.
Вот очень хорошо про кишки Авроры
www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=39730…
Проц у неё
ATMega 2560-16AU
Отдельных ЦАП\АЦП чипов не наблюдается.
Из описания Атмел (www.atmel.com/dyn/resources/…/2549S.pdf) следует, что у ATMega 2560-16AU 10ти битный ЦАП\АЦП, а это всего 1024 выборки. Соответственно у Хайтека в жизни не может быть режима 2048 на Авроре. И никакой софтовой прошивкой это дело не вылечить. Так что и про это владельцы Аврор могут просто забыть навсегда.

asw
ukkr:

По поводу разрядности.
Вот очень хорошо про кишки Авроры
www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=39730…
Проц у неё
ATMega 2560-16AU
Отдельных ЦАП\АЦП чипов не наблюдается.
Из описания Атмел (www.atmel.com/dyn/resources/…/2549S.pdf) следует, что у ATMega 2560-16AU 10ти битный ЦАП\АЦП, а это всего 1024 выборки. Соответственно у Хайтека в жизни не может быть режима 2048 на Авроре. И никакой софтовой прошивкой это дело не вылечить. Так что и про это владельцы Аврор могут просто забыть навсегда.

Т.е. развеяна еще одна иллюзия адептов Хайтека. 😵А в самом начале этой темы Евгений Третьяков вещал что Аврора в перспективе сможет работать до разрешения 4096…😵😃

Solo
Brandvik:

Все не совсем так. Лично я не говорил что точность у 2048 не может быть лучше. Я говорил что повышение разрядности не вызывает увеличение тчности позиционирования исполнительного механизма если исполнительный механизм физически не может отработать эту разрядность.

Позвольте не согласится Мсье 😉
Поигрался после обеда … пару часиков с лазерной указкой …
“Под луч” пошли следующие сервы …
Лидер теста DS8231 G/JR
Аналоговая S9252, середнячок из Футабы прочное второе место …
И народный Хайтек HS-311 😃

Сервы тестировались с выше приведенными приемниками и аппаратурой … от Футабы и для сравнения с Аппаратурой Эклипс 7 …

Так вот оказалось, чем хуже серва … тем ярче проявляется преимущество 2948 (соглашусь что дело возможно не только в разрешении, но и в комплексе других программных мер …)
К примеру самый простой Хайтек311 ,под управлением в режиме 2048, ничем не уступает Футабе 9252 … (в плане разрешения…).
В режиме 1024 … футаба резко вырывается вперед !
Про Эклипс7 просто промолчу …

Так что говорить о бесполезности режима 2048, для владельцев бюджетной техники, не стоит 😉

Для себя уяснил однозначно, что чем больше частота дискретизации управляющего сигнала, тем больше плавность перемещения исполнительного механизма (что вполне логично 😊) … при этом разрешение простых серв не меняется ! Но плавность хода и точность (простота) позиционирования значительно УЛУЧШАЕТСЯ !

С уважением, Соло.

asw
Yuriy1963:

Убили. Вот спецы сделали тест на Дальность2.4 по земле rc61.ru/forum/showthread.php?p=5155#post5155. Потом, наверное будет тест по воде, и в заключение, я думаю, по воздуху.

Невнятность и неаккуратность в выполнении сего теста вызывает большое недоверие к его результатам.😵
Желательно сделать тест более грамотно.

serj
asw:

Т.е. развеяна еще одна иллюзия адептов Хайтека. 😵А в самом начале этой темы Евгений Третьяков вещал что Аврора в перспективе сможет работать до разрешения 4096…😵😃

Вы сделали скоропалительные выводы по результатам наблюдения некомпетентного человека. Как минимум.

Ибо разрядность которую МОЖНО получить с АЦП примененной в “Авроре” меги с нелинейностью между “добавочными” отсчетами около 10% по крайней мере составляет 12 бит. Так что ПРАКТИЧЕСКИ получить такое разрешение можно.

РЕАЛИЗОВАНО ЛИ ОНО НА ПРАКТИКЕ - можно проверить только измерениями, или имея под рукой тех документацию и код.

ПОКА ни вы, ни коллеги , извините, провели ни одного ИЗМЕРЕНИЯ, только сравнения… Средством измерения у вас являются машинки, а не поверенный прибор.
Первый принцип измерений- ПРОВЕРЬТЕ СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЙ.
(хотя бы определите реальное разрешение машинки по сервотестеру…)

Может, в Хайтеке и 512 бит, никто ж не измерил.

Александр, я ни секунды не сомневаюсь , что проведенные вами тесты указывают на лучшую “разрешающую способность приемников 2048” (хотя это некорректный термин- приемник должен правильно преобразовывать переданный код в длину импульса.)

Проведенные мною измерения указывают, что разрешающие способности цифровых машинок “среднего класса” S3051, S3050, S3052, составляют около 1.2 мкс по канальному импульсу. (то есть приблизительно 10бит)
При нагрузке в 600г/см эта цифра увеличивается до 1.8мкс.) При этом линейность оставляет желать лучшего- на 10 отсчетов разница между перемещениями рычага может составлять до 40%.

У аналоговых машинок разрешение как правило, несколько ниже (но не в разы)

Проведенные Вами и коллегами тесты указывают , по моему мнению, о КОМПЛЕКСЕ МЕР, принятых, чтобы приемники 2048 были лучше, и покупались. Ибо если не видно разницы, зачем платить больше?

Но указанные цифры разрешения- по моему мнению, сродни тенденции современных HD камер, где большое разрешение сделано чтоб кормить производителей памяти и процов, и в большинстве случаев далеко от реального разрешения 😃

asw
serj:

Но указанные цифры разрешения- по моему мнению, сродни тенденции современных HD камер, где большое разрешение сделано чтоб кормить производителей памяти и процов 😃

Не согласен.Например я и многие мои друзья заморачиваемся с HD видео. Это конечно гемор серьезный , но качество очень радует. Меня лично радует качество хорошей трехматричной Фулл АшДи камеры, я в общих чертах в курсе что там различными ухищрениями и математикой достигнуто это разрешение. Но понимаете в чем дело, серж, Вы смотря на картинку видите пикселы, а я вижу что картинка эта гораздо лучше чем то что можно получить с камеры стандартного разрешения (правда я и все мои друзья профессиональные фотографы😁)
Не надо всех по себе мерять.
Тоже самое и с машинками. Вам важно какое там разрешение у машинки в цифрах.
А я налетав не мало часов и на 1024 и 2048 могу сказать что того что Футаба называет 1024 мне вполне достаточно. А то что Футаба называет 2048 это избыточное качество исполнения команды.

Solo
Yuriy1963:

Убили. Вот спецы …

И кого они там, извините, убили ?
Зачем нужно лезть в грязь (кроме желания доказать беспрецедентную дальность Авроры 😁) ? Ведь гораздо проще удалятся по дороге …

Повторюсь, дальности действия ЛЮБОЙ аппаратуры на 2.4 ГГц вполне достаточно для большинства модельных приложений … исключения составляют только ФПВ и некоторые разновидности планеров …
Для решения этих задач целесообразней (с точки зрения физики распространения радиоволн…) перейти на менее высокочастотный диапазон.

С уважением, Соло.

asw
serj:

Первый принцип измерений- ПРОВЕРЬТЕ СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЙ.
(хотя бы определите реальное разрешение машинки по сервотестеру…)

Научите как это делать, я имею сервотестер с точностью до третьего знака после запятой, этого мало, где взять более точный😵

nontype
Yuriy1963:

Убили. Вот спецы сделали тест на Дальность2.4 по земле rc61.ru/forum/showthread.php?p=5155#post5155.

Тест вызывает много сомнений. Но то, что он есть это плюс. Результаты слишком различны, но время все расставит на свои места. А мешающая грязь, это просто смешно😂, а то смотришь еще можно километров на несколько отойти с Авророй…

Yuriy1963
Solo:

И кого они там, извините, убили ?

Убили у меня Футабу, у друзей JR и Спектрум. Если тест правда, то можно поиметь геморрой от Авроры при расположеннии рядом. Я не думаю, что у этой бюджетной аппы прёмник обладает сверхчувствительностью и избирательностью. Значит решается это увеличением мощности выходного каскада передатчика, что может быть приравнено к постановщику помех в диапазоне. Косвенно это подтверждает применением Авророй одноантенных приёмников, которые они позиционируют как fullrange. Бяда…

asw
Yuriy1963:

Убили у меня Футабу, у друзей JR и Спектрум. Если тест правда, то можно поиметь геморрой от Авроры при расположеннии рядом. Я не думаю, что у этой бюджетной аппы прёмник обладает сверхчувствительностью и избирательностью. Значит решается это увеличением мощности выходного каскада передатчика, что может быть приравнено к постановщику помех в диапазоне. Косвенно это подтверждает применением Авророй одноантенных приёмников, которые они позиционируют как fullrange. Бяда…

Не смешите.😂😂

nontype
Yuriy1963:

Убили у меня Футабу, у друзей JR и Спектрум. Если тест правда, то можно поиметь геморрой от Авроры при расположеннии рядом.

Если при проведении теста приемник имел Авроры имел обратную связь и был расположен рядом с приемником Футабы, при одновременной работе, то его воздействие и подавление приема очевидны. Но модели в воздухе рядом не располагаются и опасности это не представляет.

serj
asw:

Но понимаете в чем дело, серж, Вы смотря на картинку видите пикселы, а я вижу что картинка эта гораздо лучше чем то что можно получить с камеры стандартного разрешения (правда я и все мои друзья профессиональные фотографы😁)
Не надо всех по себе мерять.
Тоже самое и с машинками. Вам важно какое там разрешение у машинки в цифрах.

Я именно об этом и говорю.

Нет сомнения, что HD камеры лучше, а приемники точнее, но указанные цифры не соответствуют РЕАЛЬНОМУ разрешению. Что в футабе, что в камерах…

Брандвик вот давеча сомневался, дескать машинки не отработают 2048…

В силу специфики своей работы приходится заниматься измерениями, чтобы понимать реальные параметры, и иногда ДЕЛАТЬ вещи которые из-за маркетинговой политики не делают, а могли бы.

ukkr

ОФФТОП:
2 serj

Ибо разрядность которую МОЖНО получить с АЦП примененной в “Авроре” меги с нелинейностью между “добавочными” отсчетами около 10% по крайней мере составляет 12 бит. Так что ПРАКТИЧЕСКИ получить такое разрешение можно.

А где почитать можно про этот волшебный метод, чтоб

с нелинейностью между “добавочными” отсчетами около 10% по крайней мере составляет 12 бит.

? Пишу на полном серьёзе, ибо делаю себе одну хреновину и 10-bit ADC атмеловской меги не хвататает. А покупать отдельные ADC не хоца.

Yuriy1963
asw:

Не смешите.

Пытаюсь!

nontype:

Если при проведении теста приемник имел Авроры имел обратную связь и был расположен рядом с приемником Футабы, при одновременной работе, то его воздействие и подавление приема очевидны.

Вы видите в этом революционую сущность Авроры? И что будет дальше после усранения всех багов с прошивками и т.д.?