Aurora9 против Futaba 8fg

skydiver

или же правильней взять Спектру модуль и приемник?

В вашем случае не правильнее. Возьмите спектрумовский модуль и не парьтесь-у них приёмников больше. По конкретно этому модулю-хз.
и не офтопим плиз

Saiz

А вообще “флайт-кондишены” это что такое? Объясните пожалуйста. Только попроще.

skydiver

А вообще “флайт-кондишены” это что такое? Объясните пожалуйста. Только попроще.

Полётные режимы. на каждый можно настроить своё тримирование, привязать микшеры которые будут включаться только в этом режиме, расходы привязать можно к режимам.

Mazafaka
Bobrikin:

Александр, тут действует правило первого, что первое попалось в руки, то круто.
по себе знаю что это такое. первая аппа граупнер д14, поэтому признаю тока граупнер да джи эр, остальное в топку. знаю что это может быть черезчур, но это мой выбор и моё мнение, никакие футабы хайтеки с флайкондишенами, никакие тачскрины не изменят меня и моего мнения.
Просто надо учитывать на будущее, что если человек хочет заниматься чем то серьёзно, то надо подойти со всей серьёзностью выбора к аппаратуре, ибо наплевательское отношение может привести к крашу, но и не дай бог травме людей

мои 5 копеек…
извините за оффтоп
первое, что попалось в руки “рулит всю оставшуюся жизнь”… не всегда это так
первым попался в руки хайтековский оптик, неплохо, но… мало и не особо “дружелюбное” меню ИМХО, следующим был эклипс оттуда же - лучше, больше, но меню просто убивает 😦, да и эргономика… как-то - не моя вообщем
дальше - 7С 2.4ГГц
экран действительно УБОГИЙ по сравнению с эклипсом по крайней мере, но большая часть органов управления на своих местах и, самое главное (!) инструкцию проглядел бегло и можно не путаться где что активировать и как настроить 😍
Еще к минусам 7С - корпус содран с такой же 35-40МГц семерки - без антенны “удочки” баланс на ремешке плохой, но это пожалуй и все
К плюсам… не знаю как это объяснить даже, ведь элементная база Футабы врядли с другой планеты, но Тх хайтек на сборке NiMh 1300мАч “держался” ненамного дольше чем 7С на родном NiCad 600мАч 😃
Все изложенное - ИМХО (по моему скромному мнению)

Solo
Mazafaka:

следующим был эклипс оттуда же - лучше, больше, но меню просто убивает 😦, да и эргономика… как-то - не моя вообщем

Вот тут позвольте не согласится !
Эклипс 7 был первой моей аппаратурой … первую купил года четыре назад и ни разу не пожалел ! Считаю ее одной из лучших в своем классе (и в свое время 😎). Эргономика и расположение тумблеров управления, аналогично моделям более высокого класса, что значительно упрощает переход на более профессиональную аппаратуру …
Уперся в нехватку каналов только в прошлом году …
Испытывал импеллерный самолет с управляемым вектором тяги …
3 канала сопло
2 канала диф. стабилизаторы
1 канал отключение режима УВТ
Все эти функции регко реализовались с помощью стандартных функций эклипса 😉
Но хотелось еще задействовать элероны и РН … а это еще минимум три канала …

При изучении рынка выяснилось что футаба предоставляет максимальное количество каналов в “в стандартной комплектации” …
Приобрел ФГ12 … 12 пропорциональных +2 дискретных …
Очень доволен ! Гибкость архитектуры просто поражает 😇, можно замешать все на все, переназначить любой манипулятор на любую функцию и.т.д.
“Бесполезные” по мнению многих (дискретные каналы), очень хорошо задействуются для таких функций как запуск ракет, активация БАНО, включения различных световых и звуковых имитаторов …
Невольно начинаешь понимать сторонников футабы 😊 … единожды осознав идеалогию ее работы , отказаться в последствии невозможно

Сейчас занимаюсь выбором аппаратуры для супруги (она тоже пилотB-)) … и скорее всего это будет Футаба 8ФГ …😉

С уважением, Соло.

osy13

А вот подскажите можно ли на Авроре сделать такую казалось бы простую вещь.
Вот есть у меня к вертолету автопилот. У него есть три режима.
Удержание в точке, выключен и стабилизация, два последних режима можно изменять чувствительность.
Можно ли на Авроре закрепить канал за трех позиционным переключателем и первое и треть положение триммировать слайдерами или триммерами (которые у 8-ки крутилки)?

На футабе, я понял что можно.

DimOK

Тоже был мучительный выбор между этими. Остановился на Futaba 8fg . Сыграла цена с башни и плюс комплектация вторым приёмником за 10$, мне ой как пригодиться.

Jevgeniy
osy13:

Можно ли на Авроре закрепить канал за трех позиционным переключателем и первое и треть положение триммировать слайдерами или триммерами (которые у 8-ки крутилки)?

На футабе, я понял что можно.

Вертолётный режим не изучал что и как и есть ли что то заранее под подобное предусмотренно, но в самолётном без затруднений можно добиться подгонки одной или нескольких точек программным миксом.

Ильвир

Поскорее бы что ли Хайтек выпустил бы приемников на электрички. Не хочется таскать на поле два пульта.

Solo

Наконец удалось подержать в руках/настроить 8ФГшку …
Впечатления ОЧЕНЬ положительные!
Внешний вид:
Небольшая, выглядит очень аккуратно … стики расположены немного уже, чем на 12ФГ…(около 5мм)
В заводской настройке стики жестковатые … но думаю что это легко побороть, ослабив пружины …
Механика как всегда отменная ! Подшипники ручек сомнений не вызывают … можно не сомневаться в их наличии !
Все тумблеры трех позиционные кроме правого нижнего (тренер), он двухпозиционный без фиксации.
Не понравились боковые слайдеры … уж очень жесткие и “неприятные”.
Есть ли возможность регулировки на знаю (пульт не вскрывал … дали на посмотреть …)
Из “полезных мелочей” … в батарейный отсек без проблем влазит стандартная литиевая двух баночная батарея (вставлял Элайновскую 1900 мА), в батарейном отсеке 12ФГ вставить адекватную по емкости липошку … мешают скругленные ребра жесткости…
Дисплей 5+ ! Очень удобный, достаточно информативный, подсветка очень удачная …
Навигация 5+ ! Просто удобно надежно … Не пойму как можно это кольцо случайно задеть ?.. Функцию блокировки считаю излишней …
В общем дизайн простой … но очень изящный … металлизированная вставка обрамляющая стики, выглядит очень эффектно и добавляет пульту “породистости” …
ПО:
Внутри как уже отмечалось … все организовано аналогично 12ФГ…
Добавлю по вертолетным функциям
Присутствует функция “виртуальное кольцо” для некоторых моделей вертолетов (к примеру Харикейн 550…) очень актуально …
Также поразило наличие дополнительного раздела меню, настройки кривых топливной иглы карбюратора … в 12ФГ такого меню нет …
Немного разочаровали 5 точечные кривые шага и газа … но на практике, их в большинстве случаев вполне достаточно (если кто и пользуется многоточечными кривыми на шаге … то это очень продвинутые пилоты Ф3Ц …)…
В общем гибкость архитектуры и функционал (пульта за 380 уе…) приятно впечатляет !

С уважением, Соло.

ПС Жду на “посчупать” Аврору …

DimOK

Присматриваю Air вариант. Чем отличается от вертолётной? Согулия полетать на верте без особых учер на этой версии?

Solo
DimOK:

Присматриваю Air вариант. Чем отличается от вертолётной?

Думаю ничем … кроме трещотки на газ …
Лечится плоскогубцами 😛 (в смысле прижим выровнять, или заменить на плоский …).

MAX-65
Solo:

Наконец удалось подержать в…
1)В заводской настройке стики жестковатые … но думаю что это легко побороть, ослабив пружины …
2)Механика как всегда отменная ! Подшипники ручек сомнений не вызывают … можно не сомневаться в их наличии !
3)Все тумблеры трех позиционные кроме правого нижнего (тренер), он двухпозиционный без фиксации.
4)Не понравились боковые слайдеры …

  1. Ослабить можно только заменой пружин на подходящие…
  2. При вскрытии не обнаружено…
  3. Подпружиненный, с фиксацией в одном крайне нижнем положении (тумблер-кнопка) Мне понравилось им включать выключать таймер…
  4. Ослабил подгибанием пружинящих “трёщёток” с смазыванием их излишками смазки стиков. Стали мягче в разы, а центральная фиксация стала отчётливее раз в десять.
Solo
MAX-65:
  1. Ослабить можно только заменой пружин на подходящие…
  2. При вскрытии не обнаружено…
  3. Подпружиненный, с фиксацией в одном крайне нижнем положении (тумблер-кнопка) Мне понравилось им включать выключать таймер…
  4. Ослабил подгибанием пружинящих “трёщёток” с смазыванием их излишками смазки стиков. Стали мягче в разы, а центральная фиксация стала отчётливее раз в десять.
  1. Странно 😃 на 12ке ручки можно сделать очень “мягкими” … кстати так особенно хорошо чувствуется "бархатность " стиков …
  2. Недостаточно глубоко вскрывали 😁 … вот ребята докопались… www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=2409.msg…
  3. Обычно “ненужный” тумблер тренер-ученик … мне удобно использовать под глушение ДВС …
  4. И это есть гуд !

А вот тут… forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=20776&vie…
Электронщики раскопали … что Аврора аппаратно может поддерживать только разрешение 1024 …😒
Футаба заявляет вдвое больше …

С уважением, Соло.

ПС … еще на фото с Питерского сайта видно отличие вертолетной версии, по конструкции тормоза “газа”😁
Зубцы трещотки, прикрыты фторопластовой накладкой …

asw

Разрешения 1024 более чем достаточно для задач моделизма. Это достточно большое разрешение.Уверяю Вас, что если бы Аврора работала с качеством 1024 это было написано на корпусе на самом видном месте, ну примерно как у Футабы красуется надпись G3 2048. Официально разрешение Авроры нигде не указано,а то что электронщики откопали это же совершенно неофициальная информация и отношение к ней должно быть соответствующим.

MAX-65
asw:

Разрешения 1024 более чем достаточно для задач моделизма…

Абсолютно справедливые слова…
Всегда было смешно читать, что некоторые рассуждают о заметности этого разрешения по сравнению с более низким… В конце 80-х годов по роду своёй деятельности работал с оптическими датчиками обратной связи длял станков с ЧПУ и промроботов, так вот на шпинделях ОЦ в те времена наиболее часто использовались датчики ОС именно на 1024 и 2048 импульсов на оборот, так как там два сигнала, син и кос, то конечное разрешение по фронтам было в четыре раза выше, но вы даже представить себе не можете какой головняк был связан с изготовлением и юстировкой этих даичиков, всё это делалось микрометриескими винтами под микроскопом и получалось через раз… А теперь люди с игрушками в руках свободно оперируют на словах этими разрешениями, при том, что управляют этими разрешениями смешными джойстиками с резистивными датчиками у которых точность, я сильно сомневаюсь что даже близко приближается к 1%… А 1% это 100 градаций точности! Разбей каждый процент точности первичного резистора хоть на миллион отсчётов это точности не прибавит. Плавность, да прибавит, а точности нет.
Но и плавности 1000 отсчётов, это 1мм на метр пути, за глаза, а при ходе стика в среднем 5 см чтобы почувствовать разницу вы должны на ощупь ощущать разницу в размере в 50 микрон, это примерно в 20 раз тоньше чем обычный лист писчей бумаги.
Ну теперь давайте порассуждайте про важность разрешения 2048…

asw
MAX-65:

Абсолютно справедливые слова…

Ну теперь давайте порассуждайте про важность разрешения 2048…

Максим, есть простейший тест серьезно меняющий отношение человека к необходимости расзрешения 2048. Я проделывал его на 14-й Футабе и был удивлен результатами. Можно попробовать на восьмерке.
Все просто -
берется средней паршивости машинка , например Хайтек - 85, включаем в очень хороший приемник PCM 1024, допустим 148-й, отклоняем ручку джойстика до конца и возвращаем в центр- наблюдаем вполне обычное небольшое непопадание в центр(недолет или перелет) мы к этому привыкли и это нормально.
Теперь берем ту же самую машинку и врубаем в приемник G3 2048- удивительно, но факт , глазами видно что тот же самый сервомеханизм возвращается в центр практически идеально из любого положения!Никаких недолетов или перелетов. Кстати в этой серве дешовейший резюк определяющий ее положение.

MAX-65

“Не верю!” (С)
Я бы ещё поверил, если бы серва была жёстко закреплена, скажем струбциной к столу, на качалке был закреплён удлинитель её плеча (рейка минимум метр.)
Если верить в это разрешение, пусть даже 1024, то чтобы почувствовать разницу, надо чтобы конец рейки проделал путь в 1 метр при стандартных 60 град.
А это нужна окружность длиной 6 метров примерно получим диаметр 2м, ну и радиус 1м. Тогда машинка при разрешении 1024 будет позиционировать рейку с точностью 1 мм, а с разрешением 2048 с точностью 0,5 мм.
Всё остальное- эмоции, субъективизм и голословные заявления.
Проделайте пожалуйста такой эксперимент, Александр. Родина Вас не забудет! После этого по результатам можно будет смело создавать тему…
“2048- это не иллюзии!” Ну или наоборот… “2048- это иллюзии!”

asw
MAX-65:

“Не верю!” (С)
Я бы ещё поверил, если бы серва была жёстко закреплена, скажем струбциной к столу, на качалке был закреплён удлинитель её плеча (рейка минимум метр.)
Если верить в это разрешение, пусть даже 1024, то чтобы почувствовать разницу, надо чтобы конец рейки проделал путь в 1 метр при стандартных 60 град.
А это нужна окружность длиной 6 метров примерно получим диаметр 2м, ну и радиус 1м. Тогда машинка при разрешении 1024 будет позиционировать рейку с точностью 1 мм, а с разрешением 2048 с точностью 0,5 мм.
Всё остальное эмоции, субъективизм и голословные заявления.
Проделайте пожалуйста такой эксперимент, Александр. Родина Вас не забудет! После этого по результатам можно будет смело создавать тему…
“2048- это не иллюзии!” Ну или наоборот… “2048- это иллюзии!”

Я уже делал такой эксперимент, не раз. Впервые пять лет назад я тоже самое сказал в магазине .Сказал дословно- Брехня, не верю! И тогда мне на спор впервые продемонстрировали, этот впоследствии очень известный трюк. В дальнейшем на планерах и пилотажках я пользовался и приемниками 1024 и 2048, реально видно невооруженным взглядом без палочек и прочей лабуды , что Футаба G3 центрует машинку фактически идеально.Это не иллюзия, это довольно старый известный среди моделистов факт.

MAX-65

Корошо, сдаюсь! Только на последок укажите, Александр, ту разницу которую видно невооружённым глазом, в метрических единицах измерения, для обойх приёмников… А я посчитаю, приблизительно, их погрешность по Вашим достоверным данным.

asw
MAX-65:

Корошо, сдаюсь! Только на последок укажите, Александр, ту разницу которую видно невооружённым глазом, в метрических единицах измерения, для обойх приёмников… А я посчитаю, приблизительно, их погрешность по Вашим достоверным данным.

На сайте Футабы где-то было такое видео , с демонстрацией точности позиционирования протокола G3. Это не рекламный трюк, так оно на самом деле и позиционируется. Поищите, должно найтись это кино. Что касается величины в мм,
то если взять крыло классического Ангела или Европы, элерон по задней кромке с 1024 может становится криво плюс-минус до 1мм. С G3 в ноль встает как вкопанный.
Вот так.
Прежде чем считать не поленитесь включить нехитрую машинку сначала в один приемник, а потом в другой, сами все и увидите.