FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Pherix
Datos:

Included.
1 x 8-channel transmitter module DJT-II (V2)
1 x Transmitter Antenna
1 x 8-channel receiver D8R-II (V2)

Извиняюсь, сейчас видимо вобще не торгуют V8.

Datos:

а если не перешивать турниджи вобще, система будет работать без телеметрии?

А вообще вы видимо вот ЭТУ штуку ищите.

Datos
Pherix:

А вообще вы видимо вот ЭТУ штуку ищите.

да нет, основной вопрос в том, что у меня есть турнига с родным модулем и приемником, которые не очень хорошие… хочу поменять модуль и приемник на что-то более нормальное для вертушки. все советуют фарскай. вот и хочу его купить. телеметрия вобще не нужна. т.е. больше всего интересует будет ли турнига работать на своей родной прошивки с фарскаем нормально. и не прийдется ли чего переделывать?

а насчет дисплея - можно просто его подключить к модулю и все? и тогда не нужно будет переделывать радио чтобы видеть параметры вывода телеметрии?

Pherix
Datos:

а насчет дисплея - можно просто его подключить к модулю и все? и тогда не нужно будет переделывать радио чтобы видеть параметры вывода телеметрии?

Да, и не придётся под каждый апгрейд от фрская перешивать передатчик, кстати на вертушке датчики взбесятся от перегрузок.

Datos:

больше всего интересует будет ли турнига работать на своей родной прошивки с фарскаем нормально. и не прийдется ли чего переделывать?

Будет, вынимаете стандартный ВЧ, провод обрезаете, вставляете ФрСкай модуль и всё.

Datos
Pherix:

Будет, вынимаете стандартный ВЧ, провод обрезаете, вставляете ФрСкай модуль и всё.

спасибо. то, что хотел услышать.

slayer

Получил телеметрийный хак модуль, впаял его в свою клипсу непосредственно к ногам старого модуля. Все работает, но вылез один маленький, ни на что особо не влияющий, косячек. Стала прыгать последняя цифра напряжения питания передатчика, прыгает с частотой герца 4-6. На какую величину прыгают показания сказать сложно, ибо “размазывает” цифру. Может кто подскажет где собака зарыта? А то как-то эта “рябь” напрягает. Заранее благодарен.

Присмотрелся, вроде как исходя из того какие сегменты цифры моргают, можно предположить, что прыгают показания на 0.1

DmitryS

Присоединяюсь, такая же хрень на Турниге.

Андрей_В

Уважаемые коллеги! При работе фрискиных телеметрийных модулей с Оптиком 6, обнаружилась такая вот гадость: при включении тренерского тумблера -резкое, хаотичное дёрганье серв, вплоть до заклинивания! Если эту переключалку не трогать, то и ладно,всё работает.А ежели оно в полёте случайно тронешь? И сообразить куда рулить не успеешь…И как с этим жить дальше? Мож кто чего подскажет?

GrafSher
Андрей_В:

при включении тренерского тумблера -резкое, хаотичное дёрганье серв, вплоть до заклинивания! Если эту переключалку не трогать, то и ладно,всё работает.

Зависит от того, как В Оптике сделано переключение тренерского режима. Возможно что переключатель не отключает питание от ВЧ модуля, а только переключает РРМ сигнал со входа ВЧ модуля на разъем. При этом вход ВЧ модуля остается висеть в воздухе и на него наводятся помехи. Вот и передается всякая фигня в эфир. Ибо если бы питание ВЧ модуля отключалось, на приемнике срабатывал бы режим FailSafe.

slayer
Андрей_В:

при включении тренерского тумблера -резкое, хаотичное дёрганье серв

Посмотрел, таже хрень на клипсе…неприятно как-то, но хорошо что узнал хотябы, спасибо за инфу.

PigTail

Вроде как тренерский тумблер меняет сигнал ППМ с процессора предатчика на сигнал ППМ с тренерского от ученика, при этом в Оптике и Клипсе там все напрямую прет без обработки процессором передатчика, соответственно на вход вч идет мусор, наверное ФрСкай его не умеет обрабатывать… результат Вы видите. Варианты лечения - отключить тренерский либо перестать баяться на него случайно нажать или завести вч более следящее за входным ППМ 😃
Прыганье вольтметра часто встречается, ИМХО вызвано неравномерным импульсным потреблением вч-модуля на 2.4, проще всего забить на это прыганье

slayer
PigTail:

Варианты лечения - отключить тренерский

Наверное так и сделаю, береженого бог бережет )

PigTail:

проще всего забить на это прыганье

А вот это хотелось бы все-таки победить, реально раздражает. Пустырник как вариант лечения не предлагать )

Moonlight_Dreamer
PigTail:

Прыганье вольтметра часто встречается, ИМХО вызвано неравномерным импульсным потреблением вч-модуля на 2.4, проще всего забить на это прыганье

У меня на Оптике также было, не обращал внимания, раньше читал, что у всех так, поэтому был морально готов…

GrafSher:

Зависит от того, как В Оптике сделано переключение тренерского режима. Возможно что переключатель не отключает питание от ВЧ модуля, а только переключает РРМ сигнал со входа ВЧ модуля на разъем.

На моём Оптике такого не наблюдалось, просто срабатывал файлсейф.

Serpent

Это старая известная глюка Оптика.
Отключить тумблер и забыть.

SkyJackeRR
slayer:

А вот это хотелось бы все-таки победить, реально раздражает. Пустырник как вариант лечения не предлагать )

Бабенку погорячее?))

Pav_13
slayer:

Стала прыгать последняя цифра напряжения питания передатчика

У меня тоже “Клипса”… Внутрь интегрирован “Ассан” (для визуальных полетов), на тренерский разъем подключаю “FrSky” (FPV) - цифры “как вкопанные”…
Но! У меня пульт запитан от LiPo 3S… Если у Вас NiMh, да “в возрасте”, то, может быть, просаживается под импульсами потребления ВЧ-модуля?
Попробуйте запитать от “надежной” батареи, или подцепить параллельно электролит большой емкости…

slayer
SkyJackeRR:

Бабенку погорячее?))

Думаю жена не одобрит подобное решение проблемы))

Pav_13:

или подцепить параллельно электролит большой емкости…

Уже подумал об этом. Пользуюсь родными гидридами.

DmitryS

У меня LiFe 3s, кондер на сколько емкий?

Pav_13
DmitryS:

на сколько емкий?

Фиг его знает! Чем больше - тем… не хуже!

kedrikov

3300 мкф х 16в поставте и будет вам счастье

DmitryS

Если кто помнит, в свое время, с Ассаном+Eclipsой были проблемы из-за кондеров. После выключении прд в “больших” кондерах оставался заряд, который обнулял память контроллера, лечилось установкой диода по питанию модуля.

Elms

Так ставьте кондёр до выключателя!