FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Владимир1961418
kedrikov:

Подскажите к ТАКОМУ старенькому модулю какие приемники подходят?
Имею такой приемник но чет он больше 250-300м не берет. Этот не биндится. ВЧ часть у модуля проверил научным тыком работает на 5

К Вашему модулю подойдут только приёмники серии “V”,и больше никакие,прежде чем покупать, надо почитать описание к товару;а то что принимает на маленькое расстояние,так это надо смотреть расположение антенн на передатчике и приёмыше,я антенну на передатчике направляю вперёд и вниз под 45*,а на приёмнике слежу за тем чтобы антенна была подальше от силовых проводов и не сминалась или скручивалась,кстати,длинна зачищенного кончика антенны какая?

cross_tver
kedrikov:

Подскажите к ТАКОМУ старенькому модулю какие приемники подходят?
Имею такой приемник но чет он больше 250-300м не берет. Этот не биндится. ВЧ часть у модуля проверил научным тыком работает на 5

V8R4 на таком расстоянии примерно и работает, хоть и написано >1000м, с его то хвостиком…
А про телеметрийный уже написали, он только с телеметрийным модулем работает.

Владимир1961418
kedrikov:

больше 250-300м

Можно ещё попробовать поменять антенну на приёмыше,поставить с противовесом.

cross_tver
Владимир1961418:

Можно ещё попробовать поменять антенну на приёмыше,поставить с противовесом.

Хвостик впаянный, можно было бы даже взять обычную, срезать разъем и впаять ее, но там не предусмотрено. Я хотел поколхозить… но решил, что оно не особо то и нужно. У меня этот приемник кочует по моделям, где дальность не особо то и нужна.

sashaNar

Народ, у меня что то гироскоп HK-401B не работает с приемником D-8R-II plus. Хотя с V-8FR-II работает без проблем. Проблема в том, что он моргает так, как будто нету сигнала вообще, или сигнал не в нуле. Втыкаю в первый и второй каналы, аппа турнига прошитая.

cross_tver
sashaNar:

Народ, у меня что то гироскоп HK-401B не работает с приемником D-8R-II plus. Хотя с V-8FR-II работает без проблем.

Приемники равноценно подменялись? В плане: на том же месте, с теми же сервами, с теми же настройками и сигналами с аппы? И не болтался ли он? Он когда инициализирется, его вообще шевелить нельзя.
У меня и с V8 толком то не работал, правда не моргал, а все четко показывал, но в одну сторону хвост уводило только в путь, как я только его не мучал…

sashaNar

Да. То же самое. Абсолютно идентично. Только режим в модуле переключил на нетелеметрийный.
Я на самолет ставлю. Ничего не двигал, давно его на чем попало пользую, судно на воздушной, разные самолеты итд.
ПО уводу хвоста - предкомпенсацию с ним надо делать.

cross_tver
sashaNar:

ПО уводу хвоста - предкомпенсацию с ним надо делать.

Я в курсе 😉 Он тупо не реагировал на одну сторону, что увод, что регулировка лимита…

GSL

Переделал Турнигу под телеметрию по данной инструкции banned link Переделал два передатчика и два модуля. Приемник D8R-Plus. Перепрошил передатчики прошивкой er9x-frsky-noht версии 803. С обоими модулями нормально выводится телеметрия на экран. Но с одним модулем по A1 и A2 сигнализация нормально работает, с другим молчит как партизан. Судя по тому что на большой дальности пищалка в этом модуле попискивает с пищалкой все в порядке. Модули внешне и внутренне одинаковые, наклейки одинаковые. Хотя и куплены с разницей в пол года.
Где искать?

Plohish

попробовать перебиндить по новой

GSL
Plohish:

попробовать перебиндить по новой

Много раз пробовал. У меня два модуля, два передатчика (отредактировал сообщение), четыре приемника. С одним модулем пищат по A1 и A2 оба передатчика с любым приемником, с другим модулем сигнализация не работает. Мистика.

Plohish:

попробовать перебиндить по новой

Вам спасибо за инструкцию. Все очень толково и наглядно.

GSL
Plohish:

не пищат, а значения показывают?

Да, значения показывает. Уровень сигнала, питание приемника. К A2 у меня вариометр подключен, показывает высоту и вертикальную скорость с обоими модулями. И напряжение A2 меняется при изменении вертикальной скорости. Но с одним пищит при наборе высоты с другим молчит как рыба.

Честно говоря меня это не напрягает, я на двух модулях одновременно летать не могу. Но просто интересно, почему так.

Plohish

подключить простой датчик напряжения, как я описывал в статье и поэкспериментировать

andy7065

А чем отличаются телеметрийный и V8 режимы ?
У меня приемыш D8R-II plus с телеметрией, но я ей не пользуюсь.
Что-то про дальность приема было… , в каком лучше режиме использовать ?

Этот приемник умеет PPM sum ( или как это называется -по одному каналу общение с мозгами) ?
Или все надо подключать ?

cross_tver
fpv333:

hobbyking.com/…/__41608__FrSky_X8R_8_16Ch_S_BUS_AC…
скажите если их два будет работать то все 4 антены можно будет использовать или 2 ?

А они как то между собой связываются? А если просто одновременно 2, тогда конечно все 4 антенны, но стоит учитывать, что 2 ант. на одном приемнике, не то что бы дополняют друг друга, а как бы подменяют. Их и рекомендуют направлять по 90гр., что бы, если одна антенна окажется в неудачном направлении и сигнал будет пропадать, то вторая направленная по другому может ловит достаточно хорошо.

Cathay_Stray
cross_tver:

направлять по 90гр., что бы, если одна антенна окажется в неудачном направлении и сигнал будет пропадать, то вторая направленная по другому может ловит достаточно хорошо

Меня всегда занимал вопрос: а если самолёт не используется для крутых кренов и вертикальных подъёмов, а 90 процентов полётного времени летит ровно (погода хорошая, самоль отлично вывешен и плюс к этому стабилизирован автопилотом) - но антенны же у него под 90 градусов - значит, хорошо не ловит ни одна, значит, радиус устойчивой связи у него сужается, и существенно?

AviaDed
Cathay_Stray:

90 процентов полётного времени летит ровно (погода хорошая, самоль отлично вывешен и плюс к этому стабилизирован автопилотом)

Да не заморачивайтесь, ставте вертикально обе только разнесите так чтобы одна из антенн была всегда открытая в направлении на передатчик. У меня на двух аппаратах стоят на одном градусов под 70 а на другом обе вертикально (паралельно друг дружке), дальность не могу сравнить - разные аппарата и разное назначение у них.

Анатоолий

У мея вертикально .Дальность более 6 ти км.А спатчем 12 км.Если вдаль летаете то объязательно вертикально надо.