FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

KAPACb
Plohish:

Привет господа, подскажите, как определить где у FrSky d8r-xp приёмная а где передающая антенна?

Определить легко,они обе и приемные и передающие. 😃

Plohish
KAPACb:

Определить легко,они обе и приемные и передающие. 😃

во как…
тогда ещё вопрос, мне тут посоветовали в теме про наземки заменить эти усики сосиской… как это сделать если их две?

KAPACb
Plohish:

заменить эти усики сосиской… как это сделать если их две?

Две сосиски ?

Plohish
KAPACb:

Две сосиски ?

одной…
спрошу тогда лучше там же…

9 days later
zloy_74

а вот и свеженькое от фриски

на форуме фриски тамошний админ говорит что ориентировочно в апреле будет, как пишут называться будет FrSky X12D или HORUS по фичам должен быть вроде похож на Тараньку, но заявляют поддержку практически всех протоколов что есть сейчас на рынке

UFO747

Товарищи, позвольте задать дилетантский вопрос…

Вот есть такие антенны:

FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna - на пульте
FrSky Receiver antenna 40 cm - на приемнике

При чем “усы” на приемник пришли с так называемыми противовесами - ну, они вроде всем так приходят.

Так вот, собственно, вопрос - правильно ли я понимаю, что и те, и другие антенны (и на приемнике, и на пульте) являются коаксиальными диполями? Т.е. это антенны с линейной поляризацией, и для уверенного приема все они должны быть установлены вертикально? Я знаю, что сам производитель (FrSky) рекомендует располагать усы под 90 град. друг к другу, т.е. оба они строго вертикально никак не могут быть, но… как-то не согласуется это с теорией. Или я что-то не так понимаю?..

AviaDed
UFO747:

Я знаю, что сам производитель (FrSky) рекомендует располагать усы под 90 град. друг к другу, т.е. оба они строго вертикально никак не могут быть, но… как-то не согласуется это с теорией.

Рекомендуют ставить под углом для того чтобы при кренах самолета одна из антенн будет максимально близко к вертикали а значит прием не будет ухудшаться. Если не собираетесь летать с большими кренами то уменьшите этот угол вплоть до “обе вертикально” но разнесены так чтобы при любом маневре они не затенялись, у меня на одном ЛК именно так и стоят антенны.

UFO747

Понял, спасибо! А позвольте уточнить - на пульте антенну нужно строго вертикально ставить?

PS Я вот по неопытности (услышав, что антенну на пульте не следует направлять на самолет, как указку) стал класть её вообще на бок, т.е. сгибать под 90 град. в шарнире… Недавно вот почитал про линейную поляризацию и ужаснулся, какую страшную ошибку я совершал. Но, как ни странно, летал у меня самолет с такой конфигурацией антенн аж на километр, правда связь временами пропадала, и в итоге это привело к крашу 😃 В общем, сейчас, чтобы впредь не совершать глупых ошибок, хочу все уяснить-выяснить досконально 😃

AviaDed
UFO747:

А позвольте уточнить - на пульте антенну нужно строго вертикально ставить?

Главное условие расположения приемной и передающей антенн это их паралельность, если у вас приемная на самолете вертикально то и передающую тоже надо вертикально, это очень важно для антенн с линейной поляризацией. При грязном эфире навряд ли вы улетали бы на километр. На самолет как указку направляют узко направленные антенны.

Molotov
AviaDed:

, если у вас приемная на самолете вертикально то и передающую тоже надо вертикально, это очень важно для антенн с линейной поляризацией.

Вертикально лучше не ставить, ну или не летать над собой. 😃

UFO747:

В общем, сейчас, чтобы впредь не совершать глупых ошибок, хочу все уяснить-выяснить досконально

В общем, нужно выполнить 2 условия: 1) чтобы плоскости антенн TX и RX были параллельны и 2) обеспечить прямую видимость между антеннами TX и RX.
По второму условию - нужно расположить антенны приемника в модели так, чтобы они при любых эволюциях модели в воздухе минимально затенялись мотором, регулятором, аккумулятором и прочими габаритными не радиопрозрачными компонентами модели.

скрудж

в теме очень много страниц вопрос такого плана никто не пробовал ставить FrSky VD5M 2.4Ghz 5CH Micro Receiver (Telemetry Capable) на Futaba 6ex

Владимир1961418
скрудж:

в теме очень много страниц вопрос такого плана никто не пробовал ставить FrSky VD5M 2.4Ghz 5CH Micro Receiver (Telemetry Capable) на Futaba 6ex

Поставить можно,если только поменять ВЧ модуль(передатчик)на FrSky.

azat15region

Ребята а как должны “усики”(антена приемника) FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8-канальный приемник (HV) распологаться в самолете,с 40Мгц было все ясно,вытащил за пределы самолета и всё,а тут они же короткие,внутри фюзеляжа оставлять и всё?

Владимир1961418
azat15region:

как должны “усики”

Лично я вывожу их(усики)вниз под 45 градусов и столько-же между ними.

AviaDed
azat15region:

Ребята а как должны “усики”(антена приемника) FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8-канальный приемник (HV) распологаться в самолете

Лучше всего вытащить за пределы самолета, если не достаточно длины то есть вот такие антенны: hobbyking.com/…/__16667__FrSky_Receiver_antenna_40… , намного лучше стоковых и меняются без проблем, паять не надо на этом приемнике.

azat15region
Владимир1961418:

Лично я вывожу их(усики)вниз под 45 градусов и столько-же между ними.

Куда в низ,пленку дырявите?Может стоит напаять и удлинить их?

На пенолете они просто идут поролельно и все,по фюзеляжу,а в объемном фюзеляже имею ввиду,куда их девать

AviaDed:

Лучше всего вытащить за пределы самолета, если не достаточно длины то есть вот такие антенны: hobbyking.com/hobbyking/store...nna_40_cm.html , намного лучше стоковых и меняются без проблем, паять не надо на этом приемнике.

Это уже ближе но на европейском складе нет их а с глобального последнее время оч долго идет, есть еще способы?

zloy_74

не важно как они будут расположены в фюзе, главное чтобы поблизости было как можно меньше карбона и антенны должны друг по отношению к другу быть под 90градусов (карбон сильно экранирует 2,4ГГц), а 90градусов нужны чтобы приёмыш мог выбрать антенну на которой наиболее сильный сигнал

Губанов_Игорь
azat15region:

Может стоит напаять и удлинить их?

Лучше эти усики не повреждать. Разводишь их как тебе удобно, главное что бы эти зачищенные кончики, как ты их назвал, под 90 град друг к другу были. То есть сами антенки (проводки в изоляции) сначала могут вместе идти, но кончики должны расходится. И их никак повреждать ну совсем не желательно. Можно просто маляркой обычной аккуратно проклеить антеннки.

Vitaliy763

Привет всем. Подскажите новичку ! Имею АППу frsky и приобрел приемник D8R-XP. Подскажите (ткните) где прочитать , в какой теме, как куда подключаются датчики , питание для телеметрии . Для коптера. Дайте ссылку. Пожуйлуста

SpiderX

Ребят на FRSky при плохом сигнале или при его потере пищать начинает?