подпалил аппу turnigy 9x

castiel1891

добрый день. после переполюсовки и замены стабилизаторов аппа работала нормально. пока не решился я сделать управляемую подсветку. впаял транзистор в цепь питания подсветкой, 3-ю ногу к нужному пятаку на плате. реакции ноль. подпаял к соседнему(почему-то показалось что ошибся). реакции тоже ноль естественно. отпаял все и вернул как было, без транзистора. но появилась другая проблема, после включения аппа начинает сама переключаться по меню. при этом она просто лежит на столе, никаких кнопок я не трогаю. самое странное, что происходит это не всегда. аппа долгое время лежала на полке разобраннная, вчера решил собрать и все было нормально, никаких глюков, самостоятельных переключений не было, вкл\выкл много раз. сегодня утром проверил, опять та же песня.
снял видео на нем все видно

www.youtube.com/watch?v=QQFFgiXytrg&feature=youtu.…

подскажите в чем может быть дело? не убил ли я проц?

kren-DEL
castiel1891:

подскажите в чем может быть дело? не убил ли я проц?

сопля припоя упала где-то?

castiel1891
kren-DEL:

сопля припоя упала где-то?

нет. плату проверил, паял аккуратно. сейчас все собрал, прикрутил плату на все винты. не работает кнопка “-”, все остальные нажимаются, менюшки открываются, а при нажатии на “-” ничего не присходит. да и еще при включении сразу открывается менюшка которая на “-”, я ее закрываю кнопкой exit, а открыть снова кнопкой не получается.

p.s. прошивка er9x.

man-bis

замените кнопку"-" Качество их на турнигах гв,ное. Я уже заменил две на триммерах

вертолет

на стоковой прошивке такая регулировка уровня подсветки не работает нужна альтернативная

castiel1891
castiel1891:

добрый день. после переполюсовки и замены стабилизаторов аппа работала нормально. пока не решился я сделать управляемую подсветку. впаял транзистор в цепь питания подсветкой, 3-ю ногу к нужному пятаку на плате. реакции ноль. подпаял к соседнему(почему-то показалось что ошибся). реакции тоже ноль естественно. отпаял все и вернул как было, без транзистора. но появилась другая проблема, после включения аппа начинает сама переключаться по меню. при этом она просто лежит на столе, никаких кнопок я не трогаю. самое странное, что происходит это не всегда. аппа долгое время лежала на полке разобраннная, вчера решил собрать и все было нормально, никаких глюков, самостоятельных переключений не было, вкл\выкл много раз. сегодня утром проверил, опять та же песня.

kren-DEL:

сопля припоя упала где-то?

castiel1891:

нет. плату проверил, паял аккуратно. сейчас все собрал, прикрутил плату на все винты. не работает кнопка “-”, все остальные нажимаются, менюшки открываются, а при нажатии на “-” ничего не присходит. да и еще при включении сразу открывается менюшка которая на “-”, я ее закрываю кнопкой exit, а открыть снова кнопкой не получается.

p.s. прошивка er9x.

man-bis:

замените кнопку"-" Качество их на турнигах гв,ное. Я уже заменил две на триммерах

добрый день. сегодня выпаял кнопку “-”. ничего не впаивал, замены пока нет. поведение аппы не изменилось,в точности как на видео в моем первом посте. аппа сначала постояла пару минут включенная, потом включилось меню и начали перелистываться его страницы. выкл\вкл сразу включается основное меню и начинает переключаться по нему. в чем еще может быть проблема?

8 days later
dima043

Подскажите кто сталкивался закоротил сегодня случайно питание ВЧ модуля (он у меня проводом подключен и на крыше машины стоит а аппа внутри вот этот провод пережался и коротнул). Теперь питание на модуль не идет. Внешне горелых дорожек не видно. Где чаще всего сгорает дорожка питания модуля ? Что еще могло сгореть ?

Все, нашел. На платке с выключателем подгорело.

7 days later
Mailos
castiel1891:

добрый день. сегодня выпаял кнопку “-”. ничего не впаивал, замены пока нет. поведение аппы не изменилось,в точности как на видео в моем первом посте. аппа сначала постояла пару минут включенная, потом включилось меню и начали перелистываться его страницы. выкл\вкл сразу включается основное меню и начинает переключаться по нему. в чем еще может быть проблема?

Блин пол первого ночи сижу читаю и вот она проблема блин.Востановил дорожку ,заменил кандер и стаб на дним,ситуация такая что в менюшке все моргает(видео не смотрел иннет кавно)но по описанию схоже.Выявил на выходе 4.97-8 на новом стабе,завтра заменю отпишусь.

Mailos

Доброго времени суток товарищи по хобби,на родной турниге припаян мини жст прям к плате а вот у друга по штатному поменял иму батарею и пых:)покурил тему с начала,и вчера перепоял стаб 7805 на основной плате,кондер и востановил дорожку на сновной стороне между белыми раз`емами.33ий стаб показывает 3.3вольта,стаб на маленькой плате с выключателем тоже одекватен,но замененный мной на выходе кажет 4.7-4.8вольт,знакомый `лектроньщик говорит что погрешность допустимая.Стаб в модуле проверю позже,пока не до него.Аппарат включилась первый раз все отлично,но через секунд тридцать давай все моргать в менюшках,на основном экране все в норме несчитая вольтметра 1.2вольта.Проблема схожа с товарищем выше.Очень похожа на эффект залипшей кнопки.Коллеги выручайте!er9x со штатным модулем.Выручит ли перепрошивка?В теме два раза всплывал вопрос про вольтер без ясного ответа…С уважением,Алексей.

Aviamodelist
castiel1891:

подскажите в чем может быть дело? не убил ли я проц?

такая же хрень замучала и мою аппу, присоединяюсь к вопросу, удалением кнопки проблема не решилась…

Aviamodelist
castiel1891:

подскажите в чем может быть дело? не убил ли я проц?

аналогичная проблема решена была заменой проца

adminzzz

Всем привет! Есть такой аккамулятор www.walkera.co.nz/shop/…/product_info.html?languag…, брал год назад, не разу не заряжал, как был в режиме хранения так и остался вздутия нет, как новенький, подключил к передатчику (Turnygy 9x V2), работает, показывает напряжение 10.8, минут 10-15 по меню лазил, напряжение уж очень стабильно показывает, вообще не плавает, мне кажеться что врет, или вообще не работает, и аккамулятор 15С, если его полностью зарядить, передатчик не сдохнет? этот аккамулятор идет для передатчиков Walkera, а для турниги аккамуляторы в магазинах идут 2С-3С, заранее спасибо!!!

PigTail

Все нормально, зря беспокоитесь, передатчик дохнет не от количества C в токе разряда, а от хреновых деталек в плате, потому сгорит или нет-это дело случая, если хотите, то можете впаять последовательно диод или пару диодов в цепочку питания или недозаряжать аккумулятор

AviaDed
adminzzz:

полностью зарядить, передатчик не сдохнет?

Почему он должен сдохнуть? В комплекте идет кассета на 8 батареек типа АА по 1.5 вольта каждая (мне попадались батарейки имеющие и 1.55-1.57 вольта), в сумме имеем 12 вольт, полностью заряженный акк имеет 12.6 вольта максимум.Так что с этой стороны при нормальных деталях проблем не должно быть а вот переполюсовка уже многих посетила, если есть навыки пайки то рекомендовал бы впаять диод в цепь питания.

PigTail
AviaDed:

при нормальных деталях проблем не должно быть

Это ключевая фраза при использовании мэйдинчина не от брендов, существуют сообщения здесь на форуме, когда передатчик дох с литием без переплюсовки, понятно, что не факт, что он и с батарейками и с NIMH аккумуляторами в кассете не сдох бы.

Mailos
Aviamodelist:

аналогичная проблема решена была заменой проца

Аналагичная проблема заменой проца не решилась.Проц был бу и не факт что жив,заказываю новый…

castiel1891
castiel1891:

подскажите в чем может быть дело? не убил ли я проц?

проц все-таки убил. после замены все прошло.

DmitriyK

Подскажите пожалуйста, нет ли кого в Москве (на юге например или в близкой области) кто мог бы посмотреть/починить Турнигу 9? После подключения аккумулятора пыхнула и и подымила немного… больше не включается-( Я сам в электро схемах 0-(
Ответьте в личку пожалуйста.

Sergej_1958

Привет коллеги. Как правильно заменить SC8050 на S8050. Как включить в схему резистор 4,7Ком. Если можно схемку. Спасибо.