подпалил аппу turnigy 9x

Энтузиаст

Я следующий, и надеюсь крайний в этой теме. Час назад подпалил свой TURNIGY 9x, плохое освещение, запаивал отвалившийся провод, перепутал полярность, подключил -пошёл дым из района батарейного отсека сбоку. Быстро вынул батарейки, перепаял всё как надо. Передатчик включился, но приёмник не видит. Попробовал связать заново, приёмник поймал сигнал, светодиод загорелся постоянным светом. Всё. Больше ничего не работает. Всё горит, ручки не слушаются. Разобрал передатчик, на вид всё цело.
-Прошу помощи, советов.

2 months later
fpv_mutant

Переплюсовал второй пульт (turnigy 9x), заказал детали (желания покупать в Москве нет).

Есть DC-DC стабилизатор (готовый) www.ebay.com/itm/170814548036
его я настрою на 5 вольт, в пределах отдачи напрежения батареи lipo transmitter. Стабилизатор подпояю вместо сгоревшей микрухи SMD 78l05.
Вопрос №1 - стабилизатор будет давать больший ток нежели SMD 78l05 - нестрашно ли это?
Вопрос №2 - есть на плате с зумером транзистор SC8050, можно ли его заменить на S8050D?
Вопрос №3 (на будующее) -какой ток максимально дает батарея lipo transmitter? (на этикетке инфу вижу,подсчитать могу,но все же,не будить ли критичным подключение в довесок к ней бустера, потребляющего около 1,5-2 А)?

amigochem

Задумал купить себе турнигу 9х. Наткнулся на эту тему, засомневался ) Но прочтя ее всю понимаю, что большинство проблем от невнимательности. В связи с этим возник вопрос - защиту от дурака в данной аппе можно сделать всего лишь с помощью диода?

Использовать собираюсь батарейки формата АА, поэтому, надеюсь, проблема перенапряжения меня не коснется.

fpv_mutant

Восстановил я пульты. Интересный факт, транзистор S8050D не подходит, зуммер после включения питания постоянно пищит,впаял обратно SC8050 -все нормально.

Voldemaar
amigochem:

В связи с этим возник вопрос - защиту от дурака в данной аппе можно сделать всего лишь с помощью диода?

Не надо в Турниге никакой защиты от дурака: на питание там стоит обычный балансирный разъем от 2S LiPo. Чтобы его всунуть наоборот надо… э-э-э… быть в сильном неадеквате. Вот фото аккумуляторного отсека с рсгрупс:

Если Вы не уверены в себе и считаете, что полярность всё-же можно чудесным образом перепутать (я лично просто не понимаю, как это можно сделать без прямого умысла, т.е случайно), то диод Вас спасёт. 😉

AviaDed
Voldemaar:

Не надо в Турниге никакой защиты от дурака

Надо, при изпользовании липошек 3S (а для пульта как раз такие продаются) балансирный разъем батареи для пульта не работает, вот на этом и попалось много пользователей и я весьма сомневаюсь что они были в неадеквате, тем более сильном.

Voldemaar:

я лично просто не понимаю, как это можно сделать без прямого умысла

Не понимание какого-то процесса не значит что его не бывает, а причин может быть масса и я весьма сомневаюсь что люди с умыслом жгли аппаратуру себе же.

Voldemaar
AviaDed:

Надо, при изпользовании липошек 3S (а для пульта как раз такие продаются) балансирный разъем батареи для пульта не работает, вот на этом и попалось много пользователей и я весьма сомневаюсь что они были в неадеквате, тем более сильном.

К передатчику в комплекте идет “кассета” для батареек формата АА. С ней перепутать полярность нереально, ибо плюс в центре, а минус с краю разъема. Как не суй - плюс всегда будет посередине. Пожечь аппаратуру штатным питанием - надо очень сильно постараться. Если речь о “колхозе”, т.е. о замене “кассеты” модным липолем, то тут надо либо понимать, что 3S балдансирный разъем в гнездо 2S просто так хрен воткнешь, либо просто тупо присоединить отрезанный от “кассеты” штатный разъем к купленному LiPo аккумулятору. Черный провод к черному - красный к красному. Это надо сделать один раз и это намного проще, чем лезть в пульт и паять диоды. Те, кто не знает, как правильно запитать передатчик “сторонним” аккумулятором, вряд ли смогут правильно установить еще более сложную диодную защиту 😉

AviaDed:

Не понимание какого-то процесса не значит что его не бывает, а причин может быть масса и я весьма сомневаюсь что люди с умыслом жгли аппаратуру себе же.

Пульт дешевый. Пожечь как бы не жалко. Точно так же от переплюсовки сгорит и дорогая Футаба, но там везде диоды не ставят…

amigochem

В чем выигрыш при использовании липоля?

Voldemaar

Основной выигрыш - низкий саморазряд при хранении, быстрый заряд током 1С, отсутствие “эффекта памяти” (можно заряжать в любое время), большая ёмкость при тех же габаритах. Да и цена, наверное, уже ниже, чем у никеля…

Andre357

Полностью согласен с предыдущим оратором.
У меня стоит Акк как в посте #130, уже забыл когда заряжал последний раз. Перепутать с таким разъёмом нереально (плюс в середине, минус-крайние). По поводу “диодной защиты”, слишком громко сказано (впаять один диодик в минус и всё). Главное в этом деле НЕ СПЕШИТЬ!

man-bis
fpv_mutant:

Интересный факт, транзистор S8050D не подходит, зуммер после включения питания постоянно пищит,впаял обратно SC8050 -все нормально.

BUZZER коммутируется ключевым транзистором Q1 типа SC8050 Такой NPN транзистор в цепи базы внутри содержит резистор 4,7 кОм. Это важно знать при ремонте, можно поставить обычный транзистор, но в цепь базы добавить резистор такого же номинала.

Anton-3D

Здравствуйте помогите .Пришла аппаратура открыл ,вставил модуль, вставил аккамулятор ,включил.Дисплей аппаратуры не работает а лампочка на мудуле горит что делать ?

xrt

Перепусть можно легко, особенно ссли использовать Turnigy Transmitter Pack он одинаково вставляется и так и так.

А вообще я уже наловчился их чинить. В зависимости от того, насколько ловко успели отключить питание дохнут, в порядке частоты

  1. 7805 на плате, в ВЧ модуле и на платке с пищалкой, конденсатор на плате основной
  2. 3.3в стабилизатор на плате
  3. Транзистор на плате с пищалкой
  4. Две дорожки, с обратной стороны платы, около разъемов

Профилактика - диод Шоттки, с последующей калибровкой встоенного вольтметра.

Voldemaar
xrt:

Перепусть можно легко, особенно ссли использовать Turnigy Transmitter Pack он одинаково вставляется и так и так.
А вообще я уже наловчился их чинить.

Что-то я сильно сомневаюсь в правдивости Ваших слов. Как бы Вы не вставили указанную Вами батарею, перепутать полярность питания НЕВОЗМОЖНО! В пульте крайние ноги разъема питания соединены между собой (проверьте тестером, если не верите) и как бы Вы не воткнули питание, плюс всегда будет посередине, а минус с краю. И передатчик будет работать при любом из ДВУХ возможных способов соединения батареи и пульта. Это если не ломать разъемы и не забивать их молотком…

xrt

Разъем этой батарейки СВОБОДНО можно вставить минусом в центр, без малейших усилий. Лично дважды уже так сжигал.

xrt

Я про штатный модуль говорил, у вас же FrSky какой нить, по обвязке и кусочку маркировки на TPS54331 похоже.

Anton-3D

Здравствуйте подскажите где в Москве можно купить передатчик без модуля ?

Voldemaar
xrt:

Разъем этой батарейки СВОБОДНО можно вставить минусом в центр, без малейших усилий. Лично дважды уже так сжигал.

Это какой разъем? Который этот:

Как его можно вставить указанным Вами способом? 😃

Voldemaar

Этот разъем можно вставить куда угодно в любой полярности. Исчадье фирмы JR… Его надо было сразу отрезать от указанного Вами трехбаночного LiPo и пользоваться “более подходящим” разъемом, благо он там есть. Хотя я не отрезал и ни разу не втыкал двухпиновый разъем в передатчик с трехпиновым разъемом. Даже не было желания.
В любом случае, всяко проще сразу озаботится нормальным разъемом, чем паять защитные диоды. Привычка использовать разъемы, не допускающие “переполюсовки” сильно упростит Вам жизнь, когда Вы обзаведетесь приличным пультом. 😃

xrt

Тот что вы предложили плохо входит в турниговский разъем и акк плохо засовывать. А так все равно аппу разбирать паять, хотя бы для прошивки той же самой.

Voldemaar
xrt:

Тот что вы предложили плохо входит в турниговский разъем и акк плохо засовывать.

Я же говорю:

Voldemaar:

Что-то я сильно сомневаюсь в правдивости Ваших слов.

Только что не поленился, проверил на Турниговской батарейке из поста #130. Всё отлично “засовывается”. И акк нормально входит. У Вас есть сам пульт и аккумулятор с PLS разъемом?

xrt:

А так все равно аппу разбирать паять, хотя бы для прошивки той же самой

Вам надо разбирать, другим не надо. К чему Вы это? Оправдываете свою… э-э-э… “невнимательность”? 😉

xrt

У меня другая батарейка 2650mAh которая, там мешается разъем, только JR если вставлять нормально засунуть можно, но таких невнимательных тут целая тема. На самом деле ничего страшного не происходит, себестоимость ремонта 100 руб.

RTemka

После замены липо батареи на заряженную. Перестала включаться аппа.
Ни чего не дымило напряжение на атмеге 5в.
Пробовал цеплять USBasp не видит атмегу.
Вопрос возник, можно в место 64 атмеги, поставить 128 ибо есть в наличии ?