подпалил аппу turnigy 9x

experimentator

Да просто хочется, чтобы вещь надежно работала - без барабашек… 😃

DonPedro

Барабашка не криминальный. Если что всегда можно на другой тумблер перекинуть, ER9X это позволяет, чему я очень рад. И даже не смотря на все косяки которые происходили, я не пожалел что перепрошил, но это уже наверно в другую тему.

Сейчас время полётов. Ремонты все оставим на зиму, и на плохую погоду.

11 days later
Восток

Если кто может вылечить переполюсовку 9х, буду должен…

experimentator

И ради этого Вы искали эту тему?! А почитать???

Ремонт - в течение вечера, т.е. сегодня отдете мне аппу, на следующий день - забираете.
Остальные подробности - через личку.

Восток

Есть надежда, что проц уцелел, новую нужно опять подпаивать для прошивки, прошивать, а я мелочи с трудом паяю, и то по одной в месяц или реже 😃

man-bis
scgorodok:

скоро уже будут

Если в контексте темы, то замена материнки - крайняя мера, которая в общем случае НЕ панацея и НЕ приведет к реанимированию аппы после переполюсовки. Все равно придется читать форум-учиться паять (хотя бы выводные элементы) или суметь толково разъяснить в “ремонте сотовых” что предположительно надо проверить=заменить

2 months later
Shurik-1960

Огромный Спасиб Андрею Петровичу (experimentatr) за отремотированную Аппу. Мы с Константином ( Rc-aviation.ru) отпаяли стаб на плате с процом как последние лохи: начали греть и отпаивать цетр, А надо ыло с ножек начинать… Короче оторвали кусок дорожки ( слаые у китайцев дорожки для дюжих мужиков). Долго паяли новый ,но увы-нул результат. Так что если нет практики ( а я микрухи последний раз паял в 1985г) лучше не лезть и обратится за реальной помощью.Всем удачи.

Юrik
Shurik-1960:

если нет практики лучше не лезть и обратится за реальной помощью

Абсолютно верный вывод.
Поздравляю с удачным восстановлением аппаратуры!

9 days later
Shurik-1960

Андрей Петрович. Аппу уже опробовал. Пущал F-15 по Шуматеру, Ультрон ,Libro 3D . Ощущение что работает еще лучше чем раньше…НА радостях в конце запустил биплан Hawker и …долбанул прилично (забыл что настройки стоят под фантом и не скоректировал РВ ,глупо поспешил ,но спасла высокая трава и ремонта на 30 минут). Жена даже успела снять морковь с участием биплана. Конечно еще сказалось и долгое не летание из-за лежки в больничке.Еще раз СПАСИБ за аппу. Прошивать бу по-позже,чтоб тупо сидеть и разбираться,хочу макет на сервах собрать с двиглом и регулем и приемником чтоб в миксах разобраться…

experimentator

Рад, что удалось все проверить! 😃

Здоровья Вам, остальное - построится!

P.S. По поводу новой прошивки - почитайте русскоязычную инструкцию к er9x, а также местную тему о ней. В целом, основные вещи там просты и понятны, но общая логика сильно отличается от штатной прошивки, так что придется вникнуть!

1 month later
wbcs

Всем здрямс!
Ребят, требуется помощь коллективного разума.
Аппа после переполюсовки.
Из видимых повреждений:

  1. “испарился” кондёр…
  2. Аппа включается, но экран пустой…

Что сделано:
Нашёл кондёр, впаял.
Что сейчас:
Аппа включается, экран ожил, показывает стандартную заставку ER9X и… аппа зависает…Ни в меню не войти, и т.д.
Выкл-вкл, 3-5 сек и аппа опять зависает…

Подумалось что и кренке амба пришла… померял выходное напряжение - 4,8-4,9В, на входе 9,9В.

Кренку под замену?
Зависание с чем связано? Прошивка/атмега помирает/кренка виновна?

Всем заранее спасибо!

Юrik
wbcs:

выходное напряжение - 4,8-4,9В, на входе 9,9В.

Кренку под замену?

Где логика? На входе - 9, на выходе - 5. Всё в норме.
Отключите ВЧ модуль. Проверьте, запускается ли без него? Обычно в ВЧ модуле тоже стабилизатор 3-вольтовый летит.
Если не запускается, попробуйте перепрошить.
Может прошивка сбилась, может клавиша какая-то заела. Если программа запускается, можно считать, что МК исправен.

wbcs
Юrik:

Где логика? На входе - 9, на выходе - 5

Пардон, чёт меня малость переклинило, почему то считал что должно быть на выходе 5,5В…

Юrik:

Если не запускается, попробуйте перепрошить.

С этим пока проблема, ждёмс программатор из поднебесной…

После прихода программатора продолжу…

Юrik:

Проверьте, запускается ли без него?

Одинаково, что с модулем, что без него…

Юrik
wbcs:

Одинаково

Сам я пока переполюсовку не делал, поэтому конкретного опыта в именно такого рода ремонте не имею.
Но, думаю, принцип поиска и устранения неисправности одинаков во всех случаях.
Визуальный осмотр, выявление явно испорченных элементов, промер напряжений, измерение сопротивлений (бывают обрывы).
Ну и “сопли” и непропаи тоже часто встречаются.

wbcs

Спасибо, пока жду программатор, осмотрю/промерю всё и вся…
Ещё раз спасибо!

Юrik
wbcs:

пока жду программатор, осмотрю/промерю всё и вся…

На осмотр, промер и т.д. много времени не уйдет. Ждать прихода своего программатора можно долго,
а кинуть клич, мужикам живущим рядом и имеющим в наличии прогрмматор, можно и нужно.
Люди у нас хорошие, грамотные и отзывчивые.

wbcs

Спасиб за совет…
Возможно так и сделаю…
Проблема в свободном времени…

П.С. Осмотрю, проверю стабы на 5 и 3,3В, что ещё осмотреть/проверить/промерять…
П.С.2, в электронике не шибко силён, поэтому лучше более менее подробно указать точки, если не сложно…
Заранее спасибище!

experimentator

Напряжение, выдаваемое 5В стабилизатором на системной плате, еще раз перепроверьте… После переполюсовки они крайне редко выживают. Как вариант, возможно имеет смысл поменять его даже в профилактических целях.

Стабилизатор на 3.3В можно тоже проверить (для самоуспокоения), но они при переполюсовке из строя не выходят. Да и судя по тому, что изображение на экране появляется - с линией 3.3В все хорошо.

А также посмотрите, работает ли пищалка. Если не работает - скорее всего придется заменить 5В стабилизатор на плате с вылючателем.

wbcs

Спасиб Андрей!
всё принял, завтра будем посмотреть…