подпалил аппу turnigy 9x

freiherr
spyder3:

… подключайте ваши передатчики толко к тому вольтажу что требует инструкция.

Очень хочется на Вашу “инструкцию” глянуть. Ссылочку, пожалуйста, на вольтаж

kren-DEL

народ, а если вместо танталового кондюка впаять электролит на 30В 10 мкф 105 градусов бочёнок который:), будет пахать?

Andy08

Будет. У меня так второй год работает. Она, вроде бы, и совсем без кондера пахать будет.

rey_56

Коллеги! Будте осторожны при установке подсветки от ХоббиКинга!!! Я спалил две Турниги. В шлейфах подсветки у обоих короткое замыкание между 1 и 2 ножкой, причём визуально не было видно.

I_am_so_Fly
Samveal:

Помогите и мне тоже ,погорела от полностью зараяженного 3S LiPO.Или подскажите где в Москве сделать?

А сгорела, при первом включении ли-по. или до этого уже работала на полимере, а тут вдруг не выдержала?

rey_56

Подскажите пожалуйста, это электролитический конденсатор 10мкф?
Какое у него должно быть сопротивление между выводами?
У меня короткое показывает. Звук отсутствует.

I_am_so_Fly

А меня интересует вот какой вопрос. Есть аппа Турнига 9, куплена с хоббей, зимой 2010 года. Всё время летал на Ni-mh. акках. потом решил преобрести тоже с хоббей вот такой аккум hobbyking.com/…/__7346__Rhino_2620mAh_3S_11_1v_Low…
Решил подключить, на прямую в передатчик, и всё заработало. Зарядил до 12.6, по заряднику. вставил в передатчик, включил, и сразу не понял в чём прикол. там гда идёт на дисплее напряжение, показывало 11.2 вольта, с этим акком сделал 10 полётов, счас показывает 10.9 Может ли прям в аккум быть встроен диод, или ещё что, что б уже не мудрить, с припайкой диодов, и прочего. (может китайцы продумали этот момент) как проверить правильность этой теории???

rey_56

Взять вольтметр и померить напряжение под нагрузкой (вкл. передатчик), скорей всего в Туринге верхний предел занижен.

rey_56
rey_56:

Подскажите пожалуйста, это электролитический конденсатор 10мкф?
Какое у него должно быть сопротивление между выводами?
У меня короткое показывает. Звук отсутствует.

Звук сделал, был пробит транзистор 8050 на плате выключателя. А короткое на конденсаторе осталось.
Может так и должно быть?

Dared-Evil

Всем привет!

В списке криворуких прибыло. Тоже переполюсовка, тоже вылетело как минимум три элемента.
Конденсатор и стабы заменил, пульт включился, запищал. Про биндится или нет не скажу, самолет разбил незадолго до, разобрал для ремонта и оставил на даче.
Вольтметр на пульте показывает стабильно 1.1В.

Aleksey_Gorelikov:

По поводу показаний - отслеживайте цепь. Там все просто - делитель на резюках, кондер на землю. Да и вобще, откройте схему, там все есть! Пищалка только чуть модернизирована (зачем-то), все остальное схеме соответвует.

Вот можно с этого момента подробнее? Я паяльник-то держу как обезьяна, и найти следующий косяк у меня, боюсь, не выйдет.

Dared-Evil

Вчера попробовал включить с приёмником - на сервах тишина и покой. Что там могло в передатчике умереть?
Или приёмник заново надо биндить?

Dared-Evil

Снова всем!
Проблема с 1.1В решилась. Видимо, перегрел плату - отпаялся тот самый конденсатор. Сделано.
Да, таки надо биндить заново. Забиндилось, но сервы жили своей жизнью, как тут кто-то писал. минус еще один стабилизатор. Сегодня поменяю, надеюсь вылечу последствия своей секундной криворукости.

Итак, для сокращения посещений магазина такими же неопытными лицами как я, подытожим, что нужно закупить:

  1. Два стабилизатора 78L05 в корпусах TO-92 (для платы с выключателем) и SOT-89 (для основной). Припаивать без опыта проще первые.
  2. Танталовый конденсатор 10мкф 20В, корпус B, поверхностного монтажа, но можно и выводные, опять же, монтаж, как мне показалось, проще.
  3. Стабилизатор 78M05 в корпусе TO-220 в передатчик.

Надеюсь, ничего больше не вылетело, а то ж придётся еще раз в магазин бежать.

24 days later
артем071091

здраствуйте у меня возникла такая ситуацияпо глупости была переполюсовка вылетел кандер с этим я справился а дальше аппа просто лежала выключеной пару дней я ее включил ана запищала ну изза бумблеров что неверное положения я ихперевел все от себя оена всеровно пищит я ее выключил снова включаю а она не включается чтоза дела сам не пойму подскажите кто чем может

Dared-Evil

Скорее всего из-за якобы низкого напряжения. Советую прочитать тему от и до.

Neznaykin

Подскажите, кто знает, где можно купить запчасти на эту аппу? В частности основную плату?

артем071091
Dared-Evil:

Скорее всего из-за якобы низкого напряжения.

а что за это овечает какойто кантроллер и как ваще с этим быть сделать возмозно

артем071091
Neznaykin:

Подскажите, кто знает, где можно купить запчасти на эту аппу? В частности основную плату?

про плату ничего немогу сказать а про запчасти изх можно найти на официальном сайте там все и ко всему есть www.chipdip.ru

sashaNar
rey_56:

А короткое на конденсаторе осталось.

Это большой SMD резистор на 1K ом.
102=10*10^2

rey_56
sashaNar:

Это большой SMD резистор на 1K ом.

Спасибо Саша! Попробую поставить.

Virus_kr

Извиняюсь за оффтоп… читаю темы про электронику…платы ,шмлаты ,резисторы ,кондюки,как будто разговор инопланетян подслушиваю …
По мне ,вся эта электроника-ДАЛЬНИЙ КОСМОС,а вы разбираетесь…завидую

King-Lion
Virus_kr:

По мне ,вся эта электроника-ДАЛЬНИЙ КОСМОС,а вы разбираетесь…завидую

как только начинаешь всерьез увлекаться р/у хобби, неважно какими моделями, то рано или поздно превращаещься в радиолюбителя и профессионального электрика. На самом деле потратив ~ 2…3 часа на матчасть можно уже разбираться 😃 главное - практика