подпалил аппу turnigy 9x

pilot258

Вот и я подпалил, правда приемник. Подскажите пожалуйста что сгорело и чем можно заменить.
Аппа и приемник flysky

experimentator

Алексей, а как Вы его спалить умудрились?
Посмотрите картинку, там все расписано. Вот тут описательная часть расписана подробнее, но на картинке информации должно быть достаточно.

Ммм… попытался найти “родные” регуляторы напряжения - и не нашел. В статье по ссылке говорится о том, что вместо LN6206 можно использовать MCP1702, MCP1703 или MCP1703A. Эти, кажется, найти чуть проще. Но если и их нет, то можно по datasheet’у поискать что-то похожее, в корпусе SOT-89, с такой же распиновкой, LDO, на ток от 250мА или больше.

pilot258

Черт его знает, вроде все как обычно подключил от мозга к приемнику, а он как задымит зараза.

experimentator

Возможно, сдох только конденсатор (на фото плохо видно). Можно попробовать его просто аккуратно убрать. Летать так (без конденсатора), пожалуй, не стоит, но включить питание и померять напряжение на входе и выходе регулятора, я думаю, можно. Если он выдает 3.3В, то дальше прямой дорогой в магазин радиодеталей, за танталовой емкостью на 22мкФ. Запаять ее обратно (соблюдая полярность - см. фото), и все!

ПростоВася

Это опять я. Короче купил сегодня этот конденсатор (емкостью 22мкф, расчитаный на 16В, правда размером поболее), припаял все, соблюдая полярность (плюс справа), подключаю батарею (соблюдая полярность в этот раз 100%), и бабах, только что припаяный мною конденсатор сгорает. Опять все так же, сгорел только он, дорожки целы. И опять без него апа работает без проблем. В чем дело?

ПростоВася

Вот как он на фото лежит, так я его и паял на плату, еще загуглил что значит белая полоса, и убедившись что это “минус” припаял. Из всего что вы писали только типоразмер не тот (в наличии не было), и тот конденсатор что я купил, немного больше, буквально на 0,5 мм с каждой стороны…

В чем может быть проблема? Может припой не тот? Или я случайно перегрел его когда паял?

Батарею я подключить неправильно тоже не мог. Так как после того, как первый раз спалил конденсатор, я все переделал чтобы не делать больше ошибок - провода сделал нужных цветов, и разьемы соответствующие приделал.

experimentator
ПростоВася:

еще загуглил что значит белая полоса, и убедившись что это “минус” припаял

Ну, теперь гуглим еще раз:

А теперь покупаем такой же конденсатор и паяем его “наоборот”.
Я думаю, все будет работать.

ПростоВася

Ну так я как знал и купил сразу два! Просто прежде чем паять и сжигать второй, решил уточнить тут. А вообще меня смутило вот это:

kakprosto.ru/kak-101604-kak-opredelit-polyarnost-e…:

Полярность современных электролитических конденсаторов импортного производства, независимо от их конструкции, определяйте по полосе, расположенной рядом с минусовым выводом. Она нанесена цветом, контрастным к цвету корпуса, и является прерывистой, т.е. как бы состоит из минусов.


experimentator
, еще раз спасибо!

experimentator

Василий, Ваша ссылка рассказывает про обычные электролиты - для них это очень даже верно.
В данном же случае мы имеем дело с SMD.

В общем, не надо спешить - и все получится! 😃

Удачи!

ПростоВася

Еще раз извиняюсь за некропостинг, но надо же довести дело до конца. Короче говоря почитал, и решил поставить защиту от переполюсовки, и не только на турнигу, но и на видеопередатчик и приемник (также питается от 3S LiPo). Я в принципе разобрался, ну просто подтвердите, я правильно понимаю, что конкретно вот такой вот диод Шотки, установленный вот так вот, гарантировано спасет оборудование при кратковременной переполюсовке?

AviaDed
ПростоВася:

конкретно вот такой вот диод Шотки, установленный вот так вот, гарантировано спасет оборудование при кратковременной переполюсовке?

Схема правильная а вот диод я бы взял с б о льшим рабочим напряжением, например 25 вольт и все будет жить.

10 days later
kolan

Коротнув турнигу, заменил канденсатор и стабы на плате 5в и на кнопке 5в, показывает 1.1v. При этом пищит больше никаких реакций. Что делать?

experimentator
kolan:

показывает 1.1v

Кто показывает? Где показывает?

kolan:

Что делать?

Смотреть на предмет сгоревших дорожек на плате. Проверять качество пайки замененных деталей. Заменить регулятор в ВЧ-модуле.

2 months later
parovoz

Тоже подпалил аппу переполюсовкой, кто-нибудь занимается исправлением таких неисправностей в СПб? Или может кто знает где смогут починить. У самого под рукой подходящих инструментов нету…

Crazy_Eagle

Всем привет, позавчера тоже спалил аппу. Перепаял два стаба - на 5 В и на 3,3 В, теперь при включении они начинают сильно греться и больше никакой реакции. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону ещё можно копнуть?

experimentator
Crazy_Eagle:

Всем привет, позавчера тоже спалил аппу. Перепаял два стаба - на 5 В и на 3,3 В, теперь при включении они начинают сильно греться и больше никакой реакции. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону ещё можно копнуть?

Стабилизатор на 3.3В не стоило менять без явных на то причин.
Какие именно стабы поставили - уверены, что они совместимы как по параметрам, так и по выводам? Подозреваю, что тут что-то не так, вот они и греются, а толку - нет…

Если детали подходящие, надо проверить качество пайки. Кроме этого, проверить дорожки - иногда они выгорают (хотя при этом стабилизаторы вряд ли бы грелись). Потом взять тестер и проверить где какие напряжения сейчас.

Кроме 5В стабилизатора на основной плате, есть также стабилизатор на плате с выключателем и еще один в ВЧ-модуле. Их тоже, скорее всего, придется поменять (или как минимум проверить). Хотя на работу самой аппаратуры они влиять не должны (даже если они вышли из строя), так что с ними можно будет разобраться позже.

Crazy_Eagle

Поменять решил потому, что напряжение на выходе было где то около 1,7 Вольта. Стабы на 3,3 вольта взял такие: ams1117t33, порядок выводов у них другой, но подпаялся к дорожкам проводком. История получила дальнейшее развитие: запитал плату со стаба от другого источника питания. При включении появляется надпись “Switch error”, переводим тумблера в 0, дисплей загорается на долю секунды и становится белым. Если 3,3 В питание отключить и снова подать, то та же самая история: на долю секунды нормальное изображение, а потом тишина. Вот такая вот история. Завтра попробую снять видео.

experimentator

Желательно померять актуальное напряжение на линиях 5В и 3.3В после всех переделок, особенно когда все включено, но экран гаснет.

Если все тумблеры сначала перевести в 0, а затем включить аппу - она все равно ругнется на switch error, или запустится нормально?

Crazy_Eagle:

напряжение на выходе было где то около 1,7 Вольта

Ммм… А меряли, случайно, не относительно линии 5В? 😃
Все-таки подозреваю, что родной 3.3В регулятор мог быть жив и здоров, пока его не начали “чинить”… Рад, если ошибаюсь.

Crazy_Eagle

Запускается точно также: сначала появляется изображение, а потом гаснет. Что характерно, до перепайки было наоборот - изображения появлялось на долю секунды, затем дисплей становился целиком чёрным. Причём сама аппа худо-бедно запускается - сервомашинки колбасит сильно, но реакция на движения стиков есть.

experimentator
Crazy_Eagle:

до перепайки было наоборот - изображения появлялось на долю секунды, затем дисплей становился целиком чёрным

Еще раз внимательно и аккуратно следует проверить линии питания 5В и 3.3В.

Crazy_Eagle:

сама аппа худо-бедно запускается - сервомашинки колбасит сильно, но реакция на движения стиков есть.

Поменяйте стабилизатор в ВЧ-модуле. Также, проверьте или просто уберите, на некоторое время, стабилизатор на плате с выключателем.

Crazy_Eagle

Чем дальше, тем интереснее - выпал нафиг стаб и попробовал включить - есть очень бледное изображение и напряжение на дисплее 1.1 Вольта. Перепаял стаб в ВЧ блоке, но сервы так и продолжают дергаться.

experimentator
Crazy_Eagle:

выпал нафиг стаб

Какой?

Crazy_Eagle:

напряжение на дисплее 1.1 Вольта

Где именно?

Надо восстановить стабилизаторы на основной плате и убедиться, что они работают нормально - проверить линии питания. Дальше - смотреть по поведению аппаратуры.

Crazy_Eagle

Выпаял стаб на 3.3 Вольта, а 1.1 вольт показывает сама аппа. По всей видимости где то после стала 3.3 неисправность. Буду очень благодарен, если по делитесь схемой 😃 кстати без нагрузки на обоих стабах напряжение нормальное, но как только припаиваю вывод стаба на дисплей аппа вырубается и оба стаба начинают греться.