Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Glagool
toleg:

Смотрите в косичке которая соединяет две половинки корпуса зелёный провод

На зеленом проводе - ноль.

Glagool

Нашел! Перегорела дорожка на лицевой стороне процессорной платы, идущая к зеленому проводу. Обожаю этот конструктор! 😃

Aleksey_Gorelikov
Glagool:

Перегорела дорожка … Обожаю этот конструктор!

Причем тут конструктор? При должном обращении ничего не перегорает. Это с руками шаловливыми…

Glagool

Лишь бы что сказать?
Я имел в виду что обожаю эту аппаратуру за потрясающую доступность, ремонтопригодность и гибкость. Как держать при себе руки шаловливые, - мне известно, аппаратуру не они из строя вывели. В данном конкретном случае виновен разъем “мощного модуля” во внешнем исполнении с bevrc, закорачивавшийся где-то внутри при раскачивании кабеля. Кабель поменял, разъем выкинул, аппаратура действительно не при чем.

Aleksey_Gorelikov
Glagool:

Я имел в виду что обожаю эту аппаратуру за потрясающую доступность, ремонтопригодность и гибкость

Да аппаратура - как аппаратура. Доступность в плане цены - да, радует. А ремонтопригодность и гибкость - как и во всех других… Удивляет, что досих пор никто не портировал прошивки на какой-нибудь спектрум ДХ6и или на W-fly. 😃 По сути -там все тоже самое, просто они в два раза дороже стоят и люди боятся в них с паяльником лезть. Купить что-ли спектрум шестерку ради баловства, как в свое время турниджи…

Aviator73
Aleksey_Gorelikov:

Купить что-ли спектрум шестерку ради баловства, как в свое время турниджи…

Алексей, а не замахнуться ли сразу на DX8?😉 А то примитив-примитивом…

dangerousgluck

да.

прошивка отличается только картинкой на “морде”

Mikhail_S

День добрый. Подскажите как модуль ВЧ снять? Чтобы не отпаивать антенну, где-то в теме было, не смог найти.
Видимо не так искал:)

Alexm12
Mikhail_S:

Подскажите как модуль ВЧ снять? Чтобы не отпаивать антенну,

Кусачками

man-bis

Проще всего (чтобы не паять) поменять Turnigiy на Flysky или Avionix😁
А если серьезно, то разбирайте модуль, смотрите как присоединен кабель. если пайкой то ничего не поделаешь надо отпаивать, а если разъемом, то =повезло.

Zloyuzver

Как вариант - разобрать саму антенну (снять с неё пластик) и посмотреть - может провод вместе с балансиром пролезет через отверстия. Если не получится это сделать, не сможете разобрать антенну или балансир не пролазит, то только пайка или обкусывание с последующим припаиванием антенны обратно. На плате, в месте подключения антенны, есть 3 контакта. Центральная жила антенного провода паяется, если я правильно помню, к центральному контакту, а оплётка - к левому боковому контакту, если смотреть на плату так, чтобы кнопка Bind была ближе к вам.

Zloyuzver
man-bis:

поменять Turnigiy на Flysky или Avionix

Тоже не вижу в этом особого смысла. Вполне можно отпаять провода, а потом припаять обратно, о чём я писал выше.
Я на своей аппаратуре так и сделал - перевёл родной TX-модуль из частично съёмного в полностью съёмный. И теперь периодически меняю модули на своей аппаратуре - FrSky для полётов на HK-450 на улице, а стоковый модуль - для полётов на V911 дома при плохой погоде за окном.

Mikhail_S

Относительно кусачек- я в курсе, можно как понял корпус пропилить. Может кто разбирал антенну…
Ну ладно паять так паять:)

Будет

Ребята всех с праздником с Днём Великой Победы!!! Ура! Ура! Ура-а-а-а!!!
В теме не нашёл, ответа на свой вопрос: Можно ли установить управляемый FailSafe для канала газа? Нужно для настройки работы автопилота.
Менюшка на РУ Turnigy 9ch такая есть, но недаёт выбрать значения в -%, только 000% или NOR. Может кому-то удалось настроить?

yur1x
Будет:

В теме не нашёл, ответа на свой вопрос

Это есть в теме rcopen.com/forum/f90/topic205896/146
FS тока на канале газа. Калибруете в нормальном режиме (+/-100%), а потом настраиваете FS на -120%. В АП контолируете канал газа на выход за диапазон. И тумблером Throtle cut включаем автопилот.

Будет
yur1x:

Это есть в теме rcopen.com/forum/f90/topic205896/146
FS тока на канале газа. Калибруете в нормальном режиме (+/-100%), а потом настраиваете FS на -120%. В АП контолируете канал газа на выход за диапазон. И тумблером Throtle cut включаем автопилот.

Дык там речь про Фатубу, а меня Turnigy интересует. С калибровкой то всё ok, FS никак. Не получается как Вы пишите сделать, не хочет менять значение на -120%. Либо 000% либо Nor. Может как-то на тумблер завязывается? Подскажите.

yur1x
Будет:

С калибровкой то всё ok, FS никак.

Тоже сначала мучился. Триммер газа вверх, калибруем, триммер вниз, запоминаем FS на приёмыше. Потом в настройках автопилота - определение потери сигнала - расширение диапазона калибровки уменьшить до 1-3%. Тогда автопилот включался по Throtle cut. Если конечно у вас смаллтим 😃. Ну и соответственно с калибровкой помучился, не с первого раза получилось.
Точнее сейчас не скажу, давно АП не использовал.

Будет:

Дык писал же ж вам, что не бывает на стоковой Турниге ФС.

Точно, забыл, каюсь. Пора на пенсию. Но по настройкам надо делать тоже самое, только без - запоминаем FS на приёмыше.