Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

biver72
Aleksey_Gorelikov:

Что будет на выходе диодов когда оба приемника сигнал принимают?

Функция “монтажное ИЛИ”. Стандартное решение для массивов микросхем памяти до 1980 года разработки.

Aleksey_Gorelikov:

Только смысл? 2-3 приемника HK = одному нормальному приемнику.

А вот есть их у меня. И штатный модуль есть. И интерес, для начала спортивный;)Опять же: из говна-конфетку. Чо я, не русский чоли? Из “ваще ничего” усилки и цветомузыки делал, а щас всё есть. Обязательно попробую!
И нету нормальных приёмников для Турниги. Поэтому Корона и Фрискай. А фрискай только выехал.

Sevick

Немножно затюнил аппу, установив еще один модуль - на сей раз телеметрийный от FrSky (очень хочется получить rssi в телеметрии на мегапирате). Уже установленный DIY модуль фриски хотелось оставить (уже есть набор приемников без телеметрии, да и иметь резервный не помешает). Поэтому оба модуля (и внутренний и внешний) были выведены в виде rj11 (если не ошибаюсь - от телефонии джеки), и, соответственно врезана розетка.

Теперь можно втыкать нужный модуль, внешний демонтируется и при желании монтируется на антену столика (в процессе изготовления) или крышу машины.

Все крепится жестко, никакие коннекторы не вываливаются, пилить из фанеры подобие модуля тоже не пришлось.

rcopen.com/blogs/114731/18098

Ufir
Raider:

У меня родной модуль и модуль FrSky прекрасно защелкиваются безо всяких переделок.
Что я делаю не так? 😃

У меня все то же самое. И пришлось подпиливать. Это же китай. ±метр браком не считается 😉

lagush
Ufir:

И пришлось подпиливать.

Раньше, наплыва на разъеме не было, поэтому нечего было подпиливать. Теперь этот наплыв есть, на Турнигах точно. Про ФлайСкай и Авионикс не знаю.

Sevick
Raider

У меня родной модуль и модуль FrSky прекрасно защелкиваются безо всяких переделок.
Что я делаю не так?

Все так, наверное, но:

  • турнига покупалась вообще безмодульная - для модуля нет даже заглушки
  • модуль на штатное место не хотелось, ибо к нему уже жестко антена крепится и вытащить передатчик с антеной наружу можно только вместе с самим пультом (т.е. это не замена DHT-U). Или чтобы вытаскивать его придется тоже как-то так морочиться
Aleksey_Gorelikov
biver72:

Функция “монтажное ИЛИ”. Стандартное решение для массивов микросхем памяти до 1980 года разработки.

Не догнали. Даю наводку: Кто сказал что приемники синхронны? Сложите диодами два импульса ну пусть по 1.5мс смещенные друг от друга по времени.

biver72:

А вот есть их у меня.

Продайте пенолетчикам-пионерам.

biver72:

Опять же: из говна-конфетку.

Но суть не меняется. Просто будет конфета из…

biver72:

И нету нормальных приёмников для Турниги. Поэтому Корона и Фрискай.

Ну есть еще и жр и граупнер и мультиплекс и футаба, спектрум, оранджи всякие.

bullet7

При включении пишет switsh error и пищит.
Разобрал ,попробовал отсоединять разъёмы от переключателей - бес толку.
Снял сопли с платы не критичные все равно пищит.
Может кто сталкивался .
Про выключатели от себя знаю, это первое что советуют(Ели полез разбирать то не ужели не знаю про выключатели)

Sergey77
bullet7:

При включении пишет switsh error и пищит.

выключатели должны быть замкнуты…

bullet7

В другой ветке (в которой суда послали и тд) написал ,а здесь забыл : умер один выключатель который на задней плате .

ПростоВася

Подскажите, для нормальной работы родного турниговского приемника 2S батарейки хватит? Хочу пока что погонять автомодель в ожидании тепла.

Вахтанг
bullet7:

В другой ветке (в которой суда послали и тд) написал ,а здесь забыл : умер один выключатель который на задней плате .

Если так, то не выполняется условие :

Sergey77:

выключатели должны быть замкнуты…

По этому и получили:

bullet7:

При включении пишет switsh error и пищит.

поставьте вместо него перемычку.

zloy_74
ПростоВася:

Подскажите, для нормальной работы родного турниговского приемника 2S батарейки хватит? Хочу пока что погонять автомодель в ожидании тепла.

учитывая что на приёмыше верхний предел по питанию указан 6,5 вольт то я думаю что 2S батарейка для него будет приговором, свежезаряженный липо это 8,4 вольта, и даже если полежит то всё равно останется 7,4 вольта, а это явно многовато

ROSS_Pups

Так получилось, что есть необходимость поменять местами канал управления Рулем Высоты и Руля Направления.
Можно ли программно, через пульт, выполнить эту задачу или надо производить трепанацию мозгов в модели и менять вручную?

zloy_74
ROSS_Pups:

Так получилось, что есть необходимость поменять местами канал управления Рулем Высоты и Руля Направления.
Можно ли программно, через пульт, выполнить эту задачу или надо производить трепанацию мозгов в модели и менять вручную?

если прошивка ER9X то элементарно, в пульте есть в разделе radio setup на первом экране внизу пункт Rx channel order там совершенно спокойно можно выбрать нужную последовательность

27 days later
DJGelo

всем привет!
решил обновить прошивку на своей FlySky, т.к. обнаружил проблему в прошивке: она не микширует 5-8 каналы в качестве лидирующих. нашел тут несколько “родных”, Турниговских, прошивок, но на все попытки их залить аппа выдает ошибку EEPROM ERROR. скачал ER9X - прошивка залилась и работает отлично. соответственно связка апп-программатор работает. Может кто-нибудь слить рабочую версию родной прошивки плз!!

jedvet

EEPROM ERROR теоретически имеет место быть т.к. в этих прошивок совершенно разные структуры данных там лежат. Можете установить Фюз бит который позволит не стирать EEPROM при обновлении прошивки.

targetorsk
zloy_74:

учитывая что на приёмыше верхний предел по питанию указан 6,5 вольт то я думаю что 2S батарейка для него будет приговором, свежезаряженный липо это 8,4 вольта, и даже если полежит то всё равно останется 7,4 вольта, а это явно многовато

В приемнике сразу с + пинов стоит стабиллизатор LD1117-3.3 стабилизирующий питание процессора, по даташиту он работает до 4-15 вольт входного напряжения, но не забывайте что вся разница между входящим и выходящим напряжениями выделяется в тепло и она тупо может умереть от теплового пробоя, это раз.
Два учтите что напряжение питания поданное на приемник автоматом идет на сервы, т.е. сервы должны быть тоже HV
Если servo HV и запитана отдельно, то на приемник можно подать питание через пару последовательно подключенных диодов например 1n4007 (которые “съедят” 1.6-2 вольта проходящего через них напряжения)
-----
Во вложении оригинальная прошивка и EEPROM сначала заливаете прошивку затем EEPROM (в нем в том числе содержаться калибровочные данные стиков, поэтому возможно придется сделать калибровку стиков)

родные фьюзы лучше не трогать !

оригинальная.zip

DJGelo
jedvet:

EEPROM ERROR теоретически имеет место быть т.к. в этих прошивок совершенно разные структуры данных там лежат. Можете установить Фюз бит который позволит не стирать EEPROM при обновлении прошивки.

так я пытался залить родную прошивку, кот скачал перед прошивкой из аппы - результат тот же.

George164

Родной прошивке требуется залитый Епром.
Попробуйте и доработанную родную с большими цифрами AV2-6.hex
yadi.sk/d/mjdMbMne0IEuW
Вроде должна работать с любым родным EEPROM.

DJGelo
targetorsk:

сначала заливаете прошивку затем EEPROM (в нем в том числе содержаться калибровочные данные стиков, поэтому возможно придется сделать калибровку стиков)

как это?? шью прогой eepe, так только Flash Firmware to Tx. как их отдельно заливать??

George164:

Родной прошивке требуется залитый Епром.
Попробуйте и доработанную родную с большими цифрами AV2-6.hex
yadi.sk/d/mjdMbMne0IEuW
Вроде должна работать с любым родным EEPROM.

пробовал заливать и эту, все равно ошибка та же. вопрос - как залить отдельно eeprom?