Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Pompx

А вот такую штуку пользовал кто-нибудь? Я так понимаю, на экране будут отображаться одно или два напряжения. А можно ли запрограммировать подачу сигнала пультом при снижении этого напряжения до определенного уровня?

modsley
PigTail:

Ну в общем RSSI с Кипрессовского приемопередатчика только в цифровом виде через SPI

Жаль. Значит в OSD придётся без RSSI 😦

PigTail
Pompx:

Я так понимаю, на экране будут отображаться одно или два напряжения. А можно ли запрограммировать подачу сигнала пультом при снижении этого напряжения

Все правильно поняли.

modsley:

Жаль. Значит в OSD придётся без RSSI

Я попробую на недельке попробовать, что с приемника сыпется(естественно с тех что с телеметрией), если сигнал качества на шину телеметрии попадает, а вроде должен, то тогда с телеметрийных можно будет в OSD запихнуть.

Pompx
Pompx:

А можно ли запрограммировать подачу сигнала пультом при снижении этого напряжения до определенного уровня?

Юрий, уточните пожалуйста - вот это я тоже правильно понял? Спасибо.

PigTail

Собственно все что он может это по двум каналам, для каждого канала отдельные адреса:
1.по одному адресу текущее напряжение
2.по второму адресу минимальное или максимальное или средне напряжение
3.аларм при напряжении менее установленного порога
4.аларм при напряжении более установленного порога

Komandante

Долго думал выносить на обсуждение или нет. Но все же решил. Ситуация следующая - на днях на РоялПро 2,4 М-линк получил отказ из-за потери сигнала. Краша удалось избежать - связь наладилась практически у земли. Приемышь (RX-7-DR M-LINK 2,4 GHz) показал кодами - более 50% ошибок. Буквально перед вылетом делал ранж-тест - все как прописано в инструкции 100 метров устойчивая связь. Теперь вот пребываю в сомнениях…
Да удаление было метров 300, высота 150-170 метров, рядом есть GSM-вышка. Раньше летал на этом приемыше выше и дальше - проблем не было.
З.Ы. Может ли карбоновое крыло затенить антенны приемника (выведены из фюзеляжа) - например на вираже или при выполнении петли?

Komandante
Вячеслав_Михеев:

однозначно да

Спасибо, была такая мысль, кое-что проясняется по крашу Графита 😢.
Но в озвученном случае планер элапоровый:)

PigTail

Честно говоря мне скорее непонятна успокоенность при 2.4, народ вон все больше осваивает бустеры и видеопередатчики и все хотят помощнее… так что можно впоне ожидать сюрпризов 😦

Komandante
Вячеслав_Михеев:

скоро все на 40 и 35 сбегать будут

Уже рою забугорные сайты на предмет ВЧ модуля на 72мГц

Serpent
Komandante:

Может ли карбоновое крыло затенить антенны приемника (выведены из фюзеляжа) - например на вираже или при выполнении петли?

У меня в Эллипсоиде сразу за кокпитом для усиления места стяжки крыльев проклеена петля из угля. Одна единственная полоса из нитей. На развороте к себе в одном из положений телеметрия орёт благим матом - “нет сигнала!” Причем независимо от того, планер на 200стах метрах или полкилометра. Правда сигнал не теряет, управляемость сохраняется полностью…
Делайте выводы.

Komandante

Потеря управления была на Куларисе - там уголь только в крыльях в виде трубок. При этом расположение антенн таково, что как не крути всегда одна в поле видимости… Вот в Графите - да там центроплан и уши “чистый” карбон.

PigTail

Кроме карбона не забываем про батарейки, моторы и прочие экранирующие хреновины, я тут себе от Авроры на 72 модулек присмотрел, лежит, но руки никак не доходят, наверное только зимой, да и у меня помехи на даче вообще неактуально 😃, а по хорошему надо бы на 2 диапозона уже чтото придумывать, на передающей стороне вообще без проблем, а вот с приемниками надо додумывать или пытаться мультиплековский режим с двумя приемниками доводить до двух диапозонов 😃

Komandante

Вот вот , почитал на днях про старые забытые РРМ/РСМ и опять посмотрел в сторону 2,4 и вспомнил, что у Мультика есть диверсити. Вот только как бы его довернуть для наших нужд.

PigTail

Ну диверсити только в M-PCM и M-LINK ихних, по идее из потока данных управления вч модулем 2.4 можно изобразить поток для управления 35, 40 или 72, это не очень сложно, с приемниками несколько сложнее, протокол надо изучать … 😦 , ну либо плюнув на их диверсити самим логику управления с нескольких приемников сооружать

Komandante

Продолжаю искать варианты повышения надежности связи. Почитал про диверсити. Не дешего, но вариант. Если я правильно понял ставим два приемника М-Линк в исполнении DR (можно ли лайт DR?), соединяем порты D/B обычным кабелем для подключения РМ (?), разносим приемники на корпусе модели и получаем некое дублирование приема сигнала - если затеняются антенны одного, сигнал берется с другого, но не пропадает (?). К стати а питание по кабелю диверсити или запитываем каждого через свой порт “B”? Ну и наконец, кто-нибудь уже тестил этот режим? Возможно ли применение пары DR+DR light? Где лайт играет роль саттелита?

PigTail

У лайт нет порта D\B, соответственно подключать некуда, питание можно отдельно на приемыши, но тогда в кабеле диверсити резать плюс(точно не помню, но вроде так можно). Пробовал, но на земле 😉, работало, тоько затенить антенны не смог в квартире, соответственно толком и не попробовал.
Но от помех диверсити может и не помочь 😦