Использование LiPo в передатчике

Андрей24
Serpent:

использованием либо дешевых некачественных, либо очень старых гидридных акков…

скорее всего с такими я и имел дело, хотя всё время старался брать в специализированном магазине промышленные акки,
отсюда и негатив у меня к ним, про бытовые с плюсом который торчит вообще говорить не хочу

Pav_13
KIR2142:

Вот в моей аппаратуре например запрограммировано напоминание о том, что пора меня батарею на 8.8V!!!

Правильные программисты программировали 😃!
Для меня, например, загадка - из каких соображений программисты Хайтека заложили в моем Эклипс-7 порог сигнализации разряда батареи 9,3 В?! Это при номинале батареи 9,6 В!
Именно из-за этого мне приходилось часто подзаряжать NiMh… А вот для 3S LiPo такой порог очень даже подходит! Может, хайтековские инженеры были настолько предусмотрительны, что еще при разработке пульта учли желание будущих владельцев заменить сдохшую родную батарею на LiPo 😉?!
Думается мне, владельцам свеженьких гидридов, может, и не стоит заморачиваться с переделкой своих пультов на литий (сам не торопился, пока более-менее жива была родная батарейка), а вот при необходимости замены “подуставшему” гидриду, стоит задуматься о литии!
А предмета для спора в этой теме я, действительно, не вижу… Удивительно, что эта тема так долго держится 😃

Lёlik

Еще хуже забыть передатчик включенным после полетов (на ночь) - ЛиПо сдохла сразу. Купил новую, теперь трясусь над ней каждый раз, все время отключаю.😃
Продаются ЛиПо для передатчиков со встроенным балансиром. Безумно удобные, в размер подходят, держат (в JR) питание долго, зарядка несколько минут, обратно на NiMh - никогда…

Serpent
Lёlik:

зарядка несколько минут

Алексей, мне некоторые моделисты, выступающие в этой теме, всё больше и больше напоминают политиков (говорят одно, думают другое, делают третье).
Одни вскользь утверждали, что на батарее можно месяца 3 летать, хотя если летать, то всё же часов 8, от силы - 12, а то, что просто лежать в шкафу она может месяцами вследствии низкого саморазряда - так это и школьники уже знают…
Теперь вот Вы с утверждением, что липошку зарядить можно за несколько минут… 😮
Под зарядить малость -ДА, минут 10-15 подзарядки и можно какое то время (час-полтора) летать. И это, надо признать - очень удобно.
Зарядить полностью - скорее всего всё же час нужен, иначе либо срок службы резко сократится, либо оно и еб*** (полыхнуть) может! (хоть и не признают здесь некоторые этого подлого свойства липолек)

polarfox

“Несколько минут” понятие растяжимое может быть и десять и пятьдесят девять 😉.Но всё-же “несколько минут” лучше чем “несколько часов”.Насчёт “подлого свойства липолек”, так просто надо соблюдать элементарные и простые правила эксплуатации.Если правила не соблюдать и гидриды могут рвануть или тихо умереть.

Serpent

Вы действительно серьезно считаете, что “несколько минут” могут быть и 59 минутами?
Не лукавьте, оправдываясь…
Речь идёт о мере ответсвенности за публично высказанные или написанные слова, ведь читая форум, кто то из начинающих может действительно поверить, что 2200мАч липольку можно (и нужно) заряжать за “несколько минут”.
В итоге сами знаете, что может случиться. Давайте хоть иногда взвешивать то, что мы пишем и не называть 10 часов работы - “тремя месяцами”, а час зарядки - “несколькими минутами”.
Давайте стараться даже в пылу полемики не обманывать хотя бы самих себя… 😉

polarfox

Да я не оправдываюсь.Просто Вы тоже несколько драматизируете ситуацию с липошками и новички тоже почитав Ваши посты будут шарахаться от этих батареек как от гранат без колец.

Serpent
polarfox:

новички тоже почитав Ваши посты будут шарахаться от этих батареек как от гранат без колец.

Благодаря этому они будут иметь пару месяцев времени на накопление базовых знаний, изучения техники и правил обращения и на приобретения зарядного устройства не “абы какого”, а хоть бы более ли менее нормального.
Что (в конечном итоге), пойдёт на пользу и им самим, и их семьям. 😃 😃

SerjA6
Lёlik:

Еще хуже забыть передатчик включенным после полетов (на ночь) - ЛиПо сдохла сразу

Два раза забывал. Липа живая, одна банка при полном разряде чуть больше разряжается и все.

Lёlik

Да, речь шла о подзаряде ЛиПо 10 мин или 25 мин - а какая разница?
Эту АБ можно все время чуть подзаряжать и все…
Понятно, что новую, пустую АБ вы заряжать будете 1 час.
Потом, совсем не обязательно догонять заряд АБ до максимума, это вредно для TR по U питания.
Пробовал ставить А123 для зимы, но не входят в TR, а полетал зимой на ЛиПо до -5С, отлично, лучше не надо.
То что АБ у меня померла после длительного “невыключения” - факт. Т.е. не заряжалась от ЗУ, скорее 1 банка накрылась, но купил новую АБ.
А новичкам может хватать и NiMh. Это потом уже, когда летать пилот будет больше, проще перейти на ЛиПо.

Наиль

Я летаю интенсивно, практически каждый день, но мне хватает родного металгидридного аккумулятора. Был у меня Призм 7 2000 года выпуска, продал в январе. АКБ у него до сих пор стоит родная. Пионеры в кружке гоняют мой же Хайтек Фокус 1996 года выпуска, аккумы поменял три года назад и без проблем. Просто дело в отношении к аппаратуре и ее комплектующим. Есть моделисты, которые после полетов сунут передатчик в багажник до следующих полетов, другие посмотрят что там и чего. Я отношусь ко вторым, и поставить на ночь на подзарядку АКБ для меня не проблема.

Skyhawk
Pav_13:

Именно из-за этого мне приходилось часто подзаряжать NiMh…

ПОДзарядить, ИМХО, ТОЛЬКО литий можно! А с никелем - в этом плане сложнее (разряд, заряд…). Ну, или мириться с потерей ёмкости (“эффект памяти”!).

serge35
Skyhawk:

ПОДзарядить, ИМХО, ТОЛЬКО литий можно! А с никелем - в этом плане сложнее (разряд, заряд…). Ну, или мириться с потерей ёмкости (“эффект памяти”!).

Ну, всё-таки гидриды - не кадмий, эффект памяти проявляется гораздо слабее и по букварю их спокойно можно дозаряжать, а циклировать только периодически. Что я и делаю, ёмкость в норме.

Serpent

Аналогично.
Эффект памяти в современных гидридах минимален.

Наиль
Skyhawk:

Ну, или мириться с потерей ёмкости (“эффект памяти”!).

Возможно я ошибаюсь, но насколько помню эффектом памяти обладают только никель -кадмиевые аккумы, но никак не никель-металлгидридные аккумуляторы. Никогда никель-металлгидридные аккумы не разряжал перед зарядом.

Стрела_RoSa
Наиль:

Возможно я ошибаюсь, но насколько помню эффектом памяти обладают только никель -кадмиевые аккумы, но никак не никель-металлгидридные аккумуляторы. Никогда никель-металлгидридные аккумы не разряжал перед зарядом.

Не совсем так:
Причиной проявления эффекта памяти является укрупнение кристаллических образований активного вещества аккумулятора и, как следствие, уменьшение площади активной поверхности его рабочего вещества. Чем мельче кристаллические образования активного вещества аккумулятора, тем больше площадь поверхности кристаллических образований, а, следовательно, и максимально количество энергии, запасаемой аккумулятором, соответственно, при укрупнении кристаллических образований в процессе эксплуатации — площадь их поверхности уменьшается, и уменьшается реальная ёмкость.
Воздействию эффекта памяти подвержены NiCd-аккумуляторы и, в меньшей степени, NiMH-аккумуляторы.Гидры очень не любят перезаряд, из за него в нем начинаются микро короткие замыкания которые в конце концов приводят к гибли хим. элемента.

Pav_13
Skyhawk:

ПОДзарядить, ИМХО, ТОЛЬКО литий можно!

ПОДзарядить, ИМХО, можно даже простую алкалиновую батарейку 😉! Надо, просто, знать, как это делается…
Что касается NiMh, то, действительно, если верить букварю - эффект памяти у него выражен меньше, нежели у NiCd… Это позволяет производить полный разряд не при каждом заряде, т.е. - ПОДзаряжать аккумулятор по мере надобности!

Что касается времени заряда LiPo, то свои батареи в поле я заряжаю током 2С - вполне нормально переносят… А еще есть у Гипериона серия G3, которую можно заряжать током 5С - это значит, полный заряд за 12 минут, ПОДзаряд - за “несколько минут” 😉!
Так что, не понимаю, почему присутствующих так “возбудила” фраза “зарядка несколько минут…” 😃?

Губанов_Игорь
Pav_13:

Что касается времени заряда LiPo, то свои батареи в поле я заряжаю током 2С - вполне нормально переносят… А еще есть у Гипериона серия G3, которую можно заряжать током 5С - это значит, полный заряд за 12 минут, ПОДзаряд - за “несколько минут” 😉!
Так что, не понимаю, почему присутствующих так “возбудила” фраза “зарядка несколько минут…” 😃?

Потому, что это не совсем соответствует действительности. Да, полимеры для передатчиков можно заряжать 2С, все равно это займет около 40-50 минут с учетом падения тока в конце зарядки. Но рекомендуют их заряжать током 1С, а это уже полтора часа.

Батарейка Гейпериона Лифе для передатчиков может заряжаться током не более 3,8 ампер, меньше чем за полчаса на практике не получается. Согласитесь - несколько минут и полчаса это некоторая разница? А в случае с полимеркой она (разница) еще больше.

У меня более полутора лет стояла ЛиПо в передатчике, и уже больше полгода трудится Гейперионовский ЛиФе. Поэтому, говорю не понаслышке.

Андрей24
Губанов_Игорь:

Да, полимеры для передатчиков можно заряжать 2С, все равно это займет около 40-50 минут с учетом падения ток

странно как то, у меня дома 40 минут током 1С заряжаются 5S 3000
конечно другой вариант, на сколько было это разряжено:), но чтобы 2С и целый час:),это слишком😵

Губанов_Игорь

Вот за что я не люблю этот форум - на любое сообщение сразу куча флуда появляется.

Странного ничего нет:

1 - при зарядке током 1С разряженных аккумуляторов меньше чем за час полюбому не справитесь, с учетом балансировки может получится дольше. При этом, что специальные аккумуляторы ЛиПо для передатчиков (которые со встроенным балансиром) не допускают (по инструкции) тока более 1С.
2 - вы разницу между “40-50 мин” и целый час вообще не улавливаете?
3 - какой смысл говорить про время подзарядки неполностью разряженного аккумулятора, ведь если гидрид только подзарядить нужно, время заряда то же не очень большое.

Pav_13

Блин! Тема превратилась черт знает во что!
Возьму на себя смелость напомнить присутствующим название темы: “Использование LiPo в передатчике (а не “LiPo vs NiMh, NiCd и пр.”)!
Предлагаю всем сторонникам NiCd, NiMh и прочих альтернативных источников энергии для передатчиков создать отдельные темы и там обсуждать особенности применения соответствующих батарей!
Здесь же, гораздо полезнее было бы, уже применяющим LiPo в своих передатчиках, делиться способами доработки пультов, батарей и нюансами их использования…
Я, к примеру, в этой теме “нарисовался” именно с таким сообщением (пост №18)…
А вообще, на моей памяти, в этом форуме уже несколько раз возникали подобные темы и… благополучно умирали под натиском ортодоксов “классических” источников энергии 😦… Из этого следует - сторонники NiMh явно превосходят сторонников LiPo по упертости, энергичности и готовности к самопожертвованию в деле защиты любимых батареек 😉!