Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Zloyuzver

У меня стоит эта же прошивка и тоже модуль FrSky. Проблем нет. Только я выбрал привычную мне последовательность каналов AETR. На всякий случай, выложите свои микшера (в текстовом варианте). Какой Mode выбран в Radio Setup, окно 1\6? И, если можно - по конкретнее про паразитные отклонения серв. Писать в таком плане:
Правый стик (газа) вверх, левая передняя серва отклонила качалку туда-то, правая передняя серва - туда-то, задняя серва - туда-то. Правый стик (газа) вниз, сервы двигаются туда-то. Правый стик (руддер) влево - сервы двигаются так-то.

OlegWB
Zloyuzver:

сервы двигаются так-то.

А было Rud двигаешь, а Ele дергается
Поставил протокол PPM16 все работает как часы 😃 так что вопрос можно закрыть скорей всего у меня в аппе что то не так

Shatrey

Вчера смастерил систему тренер-ученик из Турниги с ER9x(тренер) и HKшной 6и каналкой(ученик). Со стороны турниги никаких нареканей, все очень просто настроилось, работает, особый респект разработчику за множитель сигнала.

HK аппа меня совсем не порадовала(ну за такие деньги чего еще можно было ожидать), проблема настроить что бы выходы всех каналов менялись в одинаковом диапазоне и симметрично.

saaas
OlegWB:

Заметил неприятный касяк дабы не перетыкать выхода приемника как привык под mod 2

Не нужно перетыкать. Нумерация каналов обычная. Как раньше.

OlegWB:

впечатление что каналы накладываются друг на друга непредсказуемым образом .

OlegWB:

сервы реагируют непредсказуемым образом в виде поразитных отклонений при перемещении стиков

Что-то в кансерватории не то. В ручную (без еере) создаю обычные микшеры. Сервы отрабатывают нормально.

OlegWB:

Взял другой приемыш Frsky D8R

Попробуйте с турниговской ВЧ. Дальше будет видно.

OlegWB:

А вот правельно ли это ?

Вопрос в ветку по Frsky. Может и правильно.

OlegWB
saaas:

Что-то в кансерватории не то.

Вот вот не то 😃 сегодня в обеденный перерыв решил еще разобраться что к чему и обнаружил такую вещь -
после установки прошивки устанавливал ее через АВР студио, оказалось на вкладке микшеров настройки модели в самом конце на виртуальных каналах CH 15, CH 16 были выставлены какие то миксы , удалил их (впрочем наверное поторопился надо было переписать на бумажку и выставить на общественный суд 😃 ) и все проблемы с РРМ закончились 😃 Да и в дальнейшем уже при выборе модели для настройки все чисто.
Мистика какая то или это привет от разработчиков дабы не расслаблялся 😃 ?
Прошивку брал с официального сайта, стандартную:)

lexash

Возник вопросик по версиям прошивки. Может, кто знает, отличаются ли чем-то еще варианты с вертолетными настройками и без них, телеметрийные от обычных и т.п. Кроме наличия/отсутствия соответствующих функций, ессно. Может, в версиях с минимальным набором наворотов, например, памяти под модели больше осталось?

saaas
lexash:

Может, в версиях с минимальным набором наворотов, например, памяти под модели больше осталось?

Мне тоже так кажется… Но точной информации у меня нет. Не просто так в прошивку всовывают лишний код…

Shatrey
OlegWB:

виртуальных каналах CH 15, CH 16 были выставлены какие то миксы

наверное миксы “тест сервы”

saaas:

Мне тоже так кажется… Но точной информации у меня нет.

у меня заняло проверить ровно 4 минуты. памяти для моделей одинаково. Это подтверждается и теорией, ЕЕПРОМ на чипе 2кБ

OlegWB
Shatrey:

наверное миксы “тест сервы”

Скорей всего так оно и было , просто при первой настройки модели надо быть внимательней 😃
Кстати шаблон “тест серв” весьма полезен и поучителен 😃 Да и сама прошивка заслуживает проставы 😉 для разработчиков:) я не пожаднячил и немного $ на пивасик 😃 подкинул ребятам к чему и остальных призываю:)
Славный народ RC !!! Поощряем нужный и качественный труд !!! code.google.com/p/er9x/

m0j0

Врезал разъем, перепрошился без проблем через usbasp, поставил подсветку с управлением на BS170, но она не горит - она не должна по дефолту сама включаться, только в настройке самолета?
Может кто-нибудь скинуть свой файл для Bixler’а?

Zloyuzver
m0j0:

поставил подсветку с управлением на BS170, но она не горит - она не должна по дефолту сама включаться, только в настройке самолета?

Подсветка работает при нажатии кнопок. Для этого надо в Radio setup настроить время подсветки в соответствующем меню.

Shatrey
m0j0:

Может кто-нибудь скинуть свой файл для Bixler’а?

пару страниц назад не ленимся сходить, есть файл с настройками

с подсветкой проверить работает ли она вообще и перепроверить все подключения. Конечно в настройках активировать ее тоже.

Vadim_AK

Вчера eePe отрапортовал об очередной версии прошивки - r758. Обновляемся.
Кратко о том, что пофиксено, читаем -> здесь <-.

Zloyuzver

Ни черта не понял в плане того что изменилось. По приведённой ссылке только бинарный код без нормального пояснения.

Vadim_AK
Zloyuzver:

Ни черта не понял в плане того что изменилось. По приведённой ссылке только бинарный код без нормального пояснения.

А это что?

Rev	Scores	Commit log message
r758		build
r757		RPM blades, set limit bug fix, Telemetry capacity alarm, flash saving
r756		Add second trigger to timer1
r755		Fix signed/unsigned comp. add const(s) to allow gcc-avr 4.7.0
r754		PPM/PPM16 pulses fix, add gps max alt. minor code slim
r753		build

Хоть по одной строчке, но на КАЖДЫЙ ревижин что-то написано. До сегодняшнего дня я вообще не мог найти никаких комментариев к билдам. Сегодня случайно наткнулся. А за подробностями, что в деталях означает каждая строска, это к ним на форум. Если чего не обсуждалось, то можно и поспрашивать.

Zloyuzver

Просто не понял разницы между стоящей у меня r757 и r758 кроме build 😃. Проблему с некорректностью переноса параметра пункта “Исп. Трим” из программы в пульт.

Shatrey

changelog для последних версий, не стабильных.
На главной странице под заголовком Sources

evgeny_online

Приветствую всех!
Хочу спросить: в русском мануале ER9x RUS Manual.pdf (на основе версии r323 от 24.01.2011) прописано:
"Вот доступные параметры для каждого микшера:

  1. Source (Источник) – это вход для микшера, он может быть следующий:
    а) Стик или крутилка. Разберитесь с этим самостоятельно.
    б) MAX (Максимальное) – выход или равен нулю, или значению “веса”. Этим управляет переключатель."
    У меня версия r742 и никакого “MAX” у меня нету зато есть “HALF”
    методом “тыка” я понял, что это одно и тоже.
    Я недавно перепрошился на er9x, начал настраивать и не все получается сразу.
    Если есть ссылка на свежую инструкцию киньте пож.
dvit

“HALF” - изменяет значение либо от 0 до 100, либо от -100 до 0
“MAX” видимо упразднили за ненадобностью.

Vadim_AK

В релизе 737 от 28.02.2012 MAX переименовали в HALF.

r737 change MAX to HALF for clarity Feb 28, 2012 erezraviv

Committed Changes.

Zloyuzver
evgeny_online:

Я недавно перепрошился на er9x, начал настраивать и не все получается сразу.
Если есть ссылка на свежую инструкцию киньте пож.

Ссылки на новую инструкцию нет, но я в своём дневнике кратко описал процедуру настройки вертолёта в прошивке er9x:
er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть первая.
er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть вторая.
Почитайте, возможно это немного поможет разобраться с прошивкой.