Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

saaas
OlegWB:

Заметил неприятный касяк дабы не перетыкать выхода приемника как привык под mod 2

Не нужно перетыкать. Нумерация каналов обычная. Как раньше.

OlegWB:

впечатление что каналы накладываются друг на друга непредсказуемым образом .

OlegWB:

сервы реагируют непредсказуемым образом в виде поразитных отклонений при перемещении стиков

Что-то в кансерватории не то. В ручную (без еере) создаю обычные микшеры. Сервы отрабатывают нормально.

OlegWB:

Взял другой приемыш Frsky D8R

Попробуйте с турниговской ВЧ. Дальше будет видно.

OlegWB:

А вот правельно ли это ?

Вопрос в ветку по Frsky. Может и правильно.

OlegWB
saaas:

Что-то в кансерватории не то.

Вот вот не то 😃 сегодня в обеденный перерыв решил еще разобраться что к чему и обнаружил такую вещь -
после установки прошивки устанавливал ее через АВР студио, оказалось на вкладке микшеров настройки модели в самом конце на виртуальных каналах CH 15, CH 16 были выставлены какие то миксы , удалил их (впрочем наверное поторопился надо было переписать на бумажку и выставить на общественный суд 😃 ) и все проблемы с РРМ закончились 😃 Да и в дальнейшем уже при выборе модели для настройки все чисто.
Мистика какая то или это привет от разработчиков дабы не расслаблялся 😃 ?
Прошивку брал с официального сайта, стандартную:)

lexash

Возник вопросик по версиям прошивки. Может, кто знает, отличаются ли чем-то еще варианты с вертолетными настройками и без них, телеметрийные от обычных и т.п. Кроме наличия/отсутствия соответствующих функций, ессно. Может, в версиях с минимальным набором наворотов, например, памяти под модели больше осталось?

saaas
lexash:

Может, в версиях с минимальным набором наворотов, например, памяти под модели больше осталось?

Мне тоже так кажется… Но точной информации у меня нет. Не просто так в прошивку всовывают лишний код…

Shatrey
OlegWB:

виртуальных каналах CH 15, CH 16 были выставлены какие то миксы

наверное миксы “тест сервы”

saaas:

Мне тоже так кажется… Но точной информации у меня нет.

у меня заняло проверить ровно 4 минуты. памяти для моделей одинаково. Это подтверждается и теорией, ЕЕПРОМ на чипе 2кБ

OlegWB
Shatrey:

наверное миксы “тест сервы”

Скорей всего так оно и было , просто при первой настройки модели надо быть внимательней 😃
Кстати шаблон “тест серв” весьма полезен и поучителен 😃 Да и сама прошивка заслуживает проставы 😉 для разработчиков:) я не пожаднячил и немного $ на пивасик 😃 подкинул ребятам к чему и остальных призываю:)
Славный народ RC !!! Поощряем нужный и качественный труд !!! code.google.com/p/er9x/

m0j0

Врезал разъем, перепрошился без проблем через usbasp, поставил подсветку с управлением на BS170, но она не горит - она не должна по дефолту сама включаться, только в настройке самолета?
Может кто-нибудь скинуть свой файл для Bixler’а?

Zloyuzver
m0j0:

поставил подсветку с управлением на BS170, но она не горит - она не должна по дефолту сама включаться, только в настройке самолета?

Подсветка работает при нажатии кнопок. Для этого надо в Radio setup настроить время подсветки в соответствующем меню.

Shatrey
m0j0:

Может кто-нибудь скинуть свой файл для Bixler’а?

пару страниц назад не ленимся сходить, есть файл с настройками

с подсветкой проверить работает ли она вообще и перепроверить все подключения. Конечно в настройках активировать ее тоже.

Vadim_AK

Вчера eePe отрапортовал об очередной версии прошивки - r758. Обновляемся.
Кратко о том, что пофиксено, читаем -> здесь <-.

Zloyuzver

Ни черта не понял в плане того что изменилось. По приведённой ссылке только бинарный код без нормального пояснения.

Vadim_AK
Zloyuzver:

Ни черта не понял в плане того что изменилось. По приведённой ссылке только бинарный код без нормального пояснения.

А это что?

Rev	Scores	Commit log message
r758		build
r757		RPM blades, set limit bug fix, Telemetry capacity alarm, flash saving
r756		Add second trigger to timer1
r755		Fix signed/unsigned comp. add const(s) to allow gcc-avr 4.7.0
r754		PPM/PPM16 pulses fix, add gps max alt. minor code slim
r753		build

Хоть по одной строчке, но на КАЖДЫЙ ревижин что-то написано. До сегодняшнего дня я вообще не мог найти никаких комментариев к билдам. Сегодня случайно наткнулся. А за подробностями, что в деталях означает каждая строска, это к ним на форум. Если чего не обсуждалось, то можно и поспрашивать.

Zloyuzver

Просто не понял разницы между стоящей у меня r757 и r758 кроме build 😃. Проблему с некорректностью переноса параметра пункта “Исп. Трим” из программы в пульт.

Shatrey

changelog для последних версий, не стабильных.
На главной странице под заголовком Sources

evgeny_online

Приветствую всех!
Хочу спросить: в русском мануале ER9x RUS Manual.pdf (на основе версии r323 от 24.01.2011) прописано:
"Вот доступные параметры для каждого микшера:

  1. Source (Источник) – это вход для микшера, он может быть следующий:
    а) Стик или крутилка. Разберитесь с этим самостоятельно.
    б) MAX (Максимальное) – выход или равен нулю, или значению “веса”. Этим управляет переключатель."
    У меня версия r742 и никакого “MAX” у меня нету зато есть “HALF”
    методом “тыка” я понял, что это одно и тоже.
    Я недавно перепрошился на er9x, начал настраивать и не все получается сразу.
    Если есть ссылка на свежую инструкцию киньте пож.
dvit

“HALF” - изменяет значение либо от 0 до 100, либо от -100 до 0
“MAX” видимо упразднили за ненадобностью.

Vadim_AK

В релизе 737 от 28.02.2012 MAX переименовали в HALF.

r737 change MAX to HALF for clarity Feb 28, 2012 erezraviv

Committed Changes.

Zloyuzver
evgeny_online:

Я недавно перепрошился на er9x, начал настраивать и не все получается сразу.
Если есть ссылка на свежую инструкцию киньте пож.

Ссылки на новую инструкцию нет, но я в своём дневнике кратко описал процедуру настройки вертолёта в прошивке er9x:
er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть первая.
er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть вторая.
Почитайте, возможно это немного поможет разобраться с прошивкой.

Shatrey

Старой инструкции должно хватать почти на все нужды. Да, добавлялись новые функции, но они больше относятся к глобальным настройкам и являются всякими “фишечками” которые помогают жить но не супер необходимы.
На русский вариант ни кто не обновляет мануал. Читайте на английском 9xforums.com/wiki/index.php/Er9x_user_guide но и там не все есть.

Если кто даст исходный файл (word) инструкции, готов ее дополнить. Кто знает кто делал перевод, вернее как связаться с автором? Некий Dmitry Bugaevsky?

NARAJANA
Shatrey:

то знает кто делал перевод, вернее как связаться с автором? Некий Dmitry Bugaevsky?

Это Дмитрий Бугаевский из Томска. Пишите в личку или в Скайп стучитесь.

Shatrey:

Если кто даст исходный файл (word) инструкции, готов ее дополнить.

Вот туточки, только без картинок.

GorlovP

И я прикреплю инструкцию на русском, но ужо с картинками 😁 :

Огромное спасибо diwsky, за предоставленный перевод.

ER9x RUS Manual.zip