Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Profspb

Всем привет! Решил прошить свою турнигу после получения модуля fr-sky. Надо же пользоваться полным функционалом! Спасибо Zloyuzver у него все подробно и хорошо написано! (но все же я бы ему добавил кусочек как те-леметрию сделать). Но не суть… В общем все прошил прошивкой er9x-frsky, откалибровал, да-же телеметрию настроил! Все работает кроме одного…… Подсветка! Ну ни как не хочет рабо-тать. В плане подсветки, транзистора все в порядке, все проверено. На затвор даешь от 2х до 5В все зажигается. Нет уровня логической 1 на 17ой ноге! Или я где то что то не дочитал или не ужели порт 17 ноги выбит? Ни при каких шаманствах не появляется 1. На тумблер ставишь, инверсию задаешь, с временем играешь… может кто что слышал о такой проблеме?

Plohish

а настройки подсветки в меню делаете? например “включение по тумблеру” ?
про “инверсию” не понял…

Profspb
Plohish:

а настройки подсветки в меню делаете? например “включение по тумблеру” ?
про “инверсию” не понял…

Да, конечно делал! Там просто есть пункт меню как инверсия подсветки. Я так понял, что сделано это если вы хотите не по - размыкать транзистором а по
+, там надо мосфет открывать 0-ём.

Plohish

если отключить от 17 ноги всё и тупо “понюхать” осциллографом, что там? может ваш конкретный экземпляр слишком нагружает выход…

cnyx
Profspb:

В плане подсветки, транзистора все в порядке, все проверено. На затвор даешь от 2х до 5В все зажигается.

У вас схема с мосфетом, диодом и конденсатором?

Profspb
Plohish:

если отключить от 17 ноги всё и тупо “понюхать” осциллографом, что там? может ваш конкретный экземпляр слишком нагружает выход…

Щупал тестером с отключенным затвором, осцильником не догадался что то.

cnyx:

У вас схема с мосфетом, диодом и конденсатором?

Э… нет. просто через резистор, и подтягивающий резюк к минусу на затвор. Я что то нигде таких тонкостей не видел…

Zloyuzver

Вопрос такого плана - а подсветка, вообще, рабочая - вы её до переделки проверяли?

Profspb:

и подтягивающий резюк к минусу на затвор

Я что-то не понял - зачем на затвор подтягивающий резистор?
На фото ниже его для затвора нет:

Затвор подключается к 17 ноге без подтягивающих резисторов.

Profspb
Zloyuzver:

Я что-то не понял - зачем на затвор подтягивающий резистор?

Просто так по хорошему делать надо. Если мало ли наводка, то чтоб небыло мерцаний, самопроизвольно не открылся…
Даже не в этом суть. А в том что не хочет 17 нога работать! 😦 Думаю может что в прошивке поменялось. Дайте ссылку на прошивку пожалуйста у кого точно подсветка работает. Вечером перепрошить попробую. А то я вчера скачал свежайшую, может там куда свет и перекинули…

Zloyuzver
Profspb:

Просто так по хорошему делать надо. Если мало ли наводка, то чтоб небыло мерцаний, самопроизвольно не открылся…

Это может быть горе от ума. Уберите подтягивающий резистор и проверьте.
В плане прошивки - r-783

Profspb
AlexandrCNH:

Прошу!

Спасибо, вечером проверю отпишусь!

Zloyuzver:

Это может быть горе от ума. Уберите подтягивающий резистор и проверьте.
В плане прошивки - r-783

Там резистор 10к, при 5В ток нагрузки на порт пол миллиампера! Гораздо хуже будет если его не поставить. А если порт контроллера не держит такой ток, то контроллер однозначно в помойку! А проверял я тестером к пяточку отпаяв все последующие цепи.

Вот я делал схемку на атмеге rcopen.com/forum/f8/topic333709, все замечательно и четко работает! Сделал выход так же.

Zloyuzver
Profspb:

Там резистор 10к, при 5В ток нагрузки на порт пол миллиампера! Гораздо хуже будет если его не поставить. А если порт контроллера не держит такой ток, то контроллер однозначно в помойку! А проверял я тестером к пяточку отпаяв все последующие цепи.

Вот я делал схемку на атмеге

Ну, тогда проверьте, перезалив прошивку. Может, и в самом деле, - это глюк новой версии прошивки. Хотя, мне кажется, что не в прошивке дело. Как вариант - всё таки, попробовать без подтягивающего резистора. О результатах отпишитесь.

GSL
Profspb:

Там резистор 10к, при 5В ток нагрузки на порт пол миллиампера! Гораздо хуже будет если его не поставить.

Чем хуже? Это же не висячий высокоомный вход полевика, он нагружен выходом микросхемы. Поэтому не будет там никаких наводок. Да и работает у всех безо всяких резисторов.

alex195822
TVT:

Берете схему классического D-триггера, преобразуете его в Т-триггер соединением инверсного выхода с D входом и в CASTOM SWITCHES расписываете логику.

Я бы просто использовал, к примеру, Мегу13 - можно защититься от дребезга контактов и сделать практически любую логику работы.

Aleksey_Gorelikov
Zloyuzver:

и в самом деле, - это глюк новой версии прошивки.

Да выключена там подветка по умолчанию. В меню активировать надо (поставить время горения как минимум)

Zloyuzver
Aleksey_Gorelikov:

Да выключена там подветка по умолчанию. В меню активировать надо (поставить время горения как минимум)

Человек писал, что, вроде как, это уже делал и не помогло.

Plohish

прошивка стоит самая последняя, с телеметрией… никаких проблем с подсветкой нет!

Profspb

Все мужики, вчера перепробовал все что можно было! И прошивался разными прошивками, и плясал с бубном, и по меню лазил, мерил всем чем можно и осцилом, и тестером. Видимо дохлый вывод порта 😢 В итоге сделал что при включении все время светится.

Есть еще вопросик. Начал дальше разбираться с настройками, обнаружил что при переключении MODE 1,2,3,4 не меняется ничего в управлении! У всех так?

Маркс

да

а зачем Вам моду менять?
пульт предмет индивидуального пользования.

cnyx

Вроде как выше поднимался этот вопрос, почитайте тему.

Vladimir_Dubyk
Profspb:

Есть еще вопросик. Начал дальше разбираться с настройками, обнаружил что при переключении MODE 1,2,3,4 не меняется ничего в управлении! У всех так?

Так, как общепринято, не переключается.

Вопрос к знающим - каковы особенности перехода с чипа atmega64 на atmega128 кроме прошивки соответствующей версии файла? Фьюз-биты будут теже или нет?