Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

KAPACb
Plohish:

вы уверены в этом? на зарубежных сайтах пишут что можно…
жаль я не особо понимаю англ язык…

теоретически не вижу никаких проблем, размер кадра увеличить да 29мс и все 12 каналов должны работать… по кр мере с передатчика…
другое дело как это пережуёт приёмник…
хотелось бы видеть реально использующих эту возможность людей, а не теоретических дилетантов…

Ну дайте ссылку,почитаем. Допускаю возможность ,что с альтернативной прошивкой и возможно еще какими-то манипуляциями можно запихнуть больше 8 каналов. А вот что бы из коробки и больше 8 ,почти точно уверен,что нет.Не стала бы фриска это скрывать ,не правда ли ? 😃

Plohish

openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=35&t=2499

по большому счёту в чём проблема? приёмнику ведь не нужно декодировать и раскладывать эти 12 каналов на отдельные выходы… выдавать на одном штырьке CPPM с 8 или 12 каналами не должно быть особой разницы…
как говорится что приняли по радио, то и выдали на выход…

конечно я могу и ошибаться…

KAPACb
Plohish:

Так там речь про драгонлинк,на аппе турнига с прошивкой frsky. Все что они там делают не имеет никакого отношения к модулю/передатчику FRsky

Plohish
KAPACb:

Так там речь про драгонлинк,на аппе турнига с прошивкой frsky. Все что они там делают не имеет никакого отношения к модулю/передатчику FRsky

да, видимо плохо всё таки с англ… прошивка FrSky…
что это за прошивка? ни разу не слышал о такой для турниги…
скорее всего имеется ввиду прошивка с поддержкой телеметрии от фриски…

следовательно это тупо прошивка er9x и возможность получить 12 каналов всё таки есть!

KAPACb
Plohish:

да, видимо плохо всё таки с англ… прошивка FrSky…
что это за прошивка? ни разу не слышал о такой для турниги…

Странно ,я такого не увидел.Более того,не понятно зачем вообще в этой связке нужен модуль фриски ? драгон получает PPM прямо из аппы ( он пишет что берет его с 5и штырькового модульного разъема на аппе)

Plohish
KAPACb:

Странно ,я такого не увидел.Более того,не понятно зачем вообще в этой связке нужен модуль фриски ? драгон получает PPM прямо из аппы ( он пишет что берет его с 5и штырькового модульного разъема на аппе)

да, этого не заметил (про сигнал прямо со штырьков), спасибо…

ССМ=
Plohish:

возможно ли на его выходе CPPM получить 12 каналов?

Я так понял надо для ЛРС. Какая ЛРСка?

Yden

по ссылке идёт речь про драгонлинк, его действительно конектят напрямую а не по воздуху, и у чела судя по последнему сообщению получилось, но только после изменения каналов в турниге , чтобы на драгонлинке заработало надо его перебиндить

hotspb

почитал, погрел паяльник, потом просто обжал разъем, скачал дрова для W7, eepe, скачал (cохранил) родную прошивку, залил ер9х, обрадовался, потом хотел было вернуть родную (ради эксперимента) и брик. темный экран ничего не показывает. вернул ер9х и снова все заработало… а родная заводская так и не пашет… кстати, не пашет и скачанная отсюда VCoder… плюс, на экране в верхнем левом углу мигает и уменьшается со-временем какая то полоска толщиной в пиксель и длинной в полтора см. работоспособность еще не проверял. звук перестал пикать (как бы ура конечно, но надо что б работало. раз есть, то почему не пашет? или в прошивке отключено?)
в настройках eepe указана мега 128, порт юсб. фьюзы не трогал ибо не нашел их )))
или это нормальный режим работы?

zloy_74
hotspb:

в настройках eepe указана мега 128

а аппа у тебя на этом меге 128 или на меге 64?

fat_hamster

“звук перестал пикать” - там есть в настройках, как “пикает” звук, может просто по умолчанию выключен?..

Plohish
hotspb:

потом хотел было вернуть родную (ради эксперимента) и брик

нужно возвращать не только прошивку но и EEPROM

Юrik
hotspb:

фьюзы не трогал ибо не нашел их )))

Фюзы ставь дефолтные, в программе, как правило, они прописаны. Если нет, возьми другую программу. Если найти не можешь, открывай даташит, там всё есть.
pdf1.alldatasheet.com/…/ATMEGA128-16AU.html

hotspb:

скачал (cохранил) родную прошивку, залил ер9х, обрадовался, потом хотел было вернуть родную (ради эксперимента)

Не факт, что прошивку сохранил корректно. Может один EEPROM сохранил? Теперь не важно. У меня на Меге128-ой отлично стояла V-coder, перепрошивалась несколько раз. И ЕR9X встала без проблем, как только встали драйверы и определился правильно адаптер.

Марат0111

Если я правильно понял для установки телеметрии необходимо вначале установить прошивку ER9X стандартную, затем ER9X-FRSKY, а затем выполнить определенные переделки.
Способна ли будет аппаратура после переделок работать с ВЧ от оранж, или только FRSKY? Аппаратура 9XR

KAPACb

Работать после переделки будет с любым модулем.

man-bis
Марат0111:

для установки телеметрии необходимо вначале установить прошивку ER9X стандартную, затем ER9X-FRSKY, а затем выполнить определенные переделки.
Способна ли будет аппаратура после переделок работать с ВЧ от оранж, или только FRSKY? Аппаратура 9XR

Не совсем так.

  1. Переделка в пульте (переброс перемычек или резисторов на свободные ноги процессора)
  2. Переделка в модуле (с конвертором уровней или без )
  3. Подпайка кшлейфа в 9Х (не требуется в 9XR)
    4 Прошивка версией с суффиксом -FRSKY

Оранжи не использую, но скорее всего работать будет тк телеметрия использует свободные ноги модульных разъемов.
Пробовал после переделки вставлять стоковый вч и нетелеметрийный Фрскай - работают без проблем.

Марат0111

Ок спасибо. Про переделку в ВЧ модуле первый раз слышу.

KAPACb
Марат0111:

Ок спасибо. Про переделку в ВЧ модуле первый раз слышу.

Ну а как иначе получить из него TX RX на внешний разъем ?

Марат0111

Да в радиотехнике я полный ноль, и вы сейчас говорите со мной на китайском языке, просто вот нашел тему rcopen.com/blogs/105113/16284 там про переделку ВЧ ничего нет, покупается сразу ВЧ модуль и приемник фриски с телеметрией. Сразу скажу, что знакомых радиотехников, радиоэлектриков и радиослесарей нет, спросить некого вот и пытаюсь разобраться в вопросе с помощью добрых людей 😃.

KAPACb
Марат0111:

forum.rcdesign.ru/blogs/10511....html#comments там про переделку ВЧ ничего нет,

Читайте внимательнее пост, вот: “2. Модуль DJT (с платой D8J3). Во всех доработках под телеметрию использую этот модуль.” и далее.

Самое сложное в этой переделке - подпаяться к тонким ножкам процессора.Для этого жало паяльника рекомендуется заточить.

Plohish
Марат0111:

Да в радиотехнике я полный ноль, и вы сейчас говорите со мной на китайском языке

вот тут всё расписано banned link