Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

cnyx
Plohish:

вторая, а что, неужели самому по картинке понять не возможно?

Сергей, вы уж меня извините, но в очень многих ваших постах сквозит “люди, вы тупыыые”. Если человек задал вопрос, значит он неуверен в своем ответе на этот вопрос. Может версия платы отличается по наличию “вон той желтой детальки в правом нижнем углу” (конденсатор). На “эталонном” фото она, кстати, выпаяна.

Plohish
cnyx:

Сергей, вы уж меня извините, но в очень многих ваших постах сквозит “люди, вы тупыыые”. Если человек задал вопрос, значит он неуверен в своем ответе на этот вопрос. Может версия платы отличается по наличию “вон той желтой детальки в правом нижнем углу” (конденсатор). На “эталонном” фото она, кстати, выпаяна.

это не невозможность а НЕЖЕЛАНИЕ! поэтому так и написал, думаю не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы посчитать на какой ножке расположен контакт SCK и об этом в прямую написано в инструкции! ну а если и вправду это трудно сделать, возможно вы правы в том что я думаю…

cnyx

Будьте проще, не надо так нервничать. А ваши восклицательные знаки именно об этом и говорят. Если так подходить, то в любом вопросе всегда есть НЕЖЕЛАНИЕ разобраться самому =) Не хотите отвечать? Промолчите. А хотите ответить, то делайте это без упреков. Просто уже далеко не первый раз замечаю такие ваши ответы.

Plohish

упрёк был в большей степени по тому, что этот вопрос с регулярным постоянством всплывает в этой теме и не раз описан…

Pruss
Снусмумрик:

Сообщение от Снусмумрик
Ребят, подскажите.
Пытаюсь настроить модель вертолета на пульте. Сервы настроил, на движения стиков отвечают адекватно.
Но при движении стика газа вверх тарелка АП опускается вниз, а должна наоборот, вверх.
Что может быть? Инверт третьего канала пробовал, все остается без изменений.
Во вложении моя настройка.
Дайте комментарии.
И еще я не совсем уверен в правильности значения во втором канале.
Может подскажет кто?

Кажется кто-то уже намекал как это сделать.
Меню 2/11 в строке “COL Direction” поставить INV,
или в eePe (вкладка Heli Setup) поставить галочку Invert Collective.
Это же так просто.
И не забудьте обновить eePe, если прошивка 804 и старше.

ashtray

Подскажите как в прошивке настроить два 2 позиционика на один канал как один трехпозиционник? по инструкции смотрел но так и не вышло ничего

cnyx

Два двухпозиционника дают 4 возможных комбинации расположения: 0+0, 0+1, 1+0, 1+1. В каких комбинациях что именно должно быть в канале?

ashtray
cnyx:

Два двухпозиционника дают 4 возможных комбинации расположения: 0+0, 0+1, 1+0, 1+1. В каких комбинациях что именно должно быть в канале?

вот пока футаба не пришла на турниге хочу сделать

Маркс

а смысл выеживаться ?
используйте трех позиционник
на Футабе только два двух позиционных
один - тренер
второй -как правило для Холда.

ashtray
Маркс:

а смысл выеживаться ?
используйте трех позиционник
на Футабе только два двух позиционных
один - тренер
второй -как правило для Холда.

не было бы смысла не писал бы 😃 вот вам полная картинка. трехпозиционник уже занят

Omnia2
ashtray:

используйте триггеры.
вот вам и будет “программный трехпохиционник”

Vladp1

Не морочьте человеку голову. У Алексея скорее всего NAZA, по хорошему для управления нужно 2 трехпозиционника, а у турниги он только один.

Алексей, настраивается очень просто, микс такой:

  1. Max <значение 0 > - оно будет выдаваться когда оба переключателя выключены
  2. Replace, Max, <значение 1>, Переключатель1 - выдается когда включен первый
  3. Replace, Max, <значение 2>, Переключатель2 - выдается когда включен второй переключатель, положение первого значения не имеет.

Например у меня так настроено переключение Manual-Atti-AttiGPS
Один переключатель(второй) выбирает Manual или Удержание
Еще один - тип удержания, Atti или AttiGPS

Plohish

тогда уж проще выкинуть никому не нужную крутилку и сделать вместо неё трёхпозиционник…

Vladp1

Как вариант. Но это нужно подбирать резисторы - там в Назе строго определенные значения в каналах нужно выдавать, попадающие в “синюю зону” в мастере настройки, а не просто мин/ноль/макс.
А предложенный вариант позволяет настроить все за пять минут, без паяльника.

Plohish
Vladp1:

мин/ноль/макс

не важно, крутилка ведь попадает в любые значения… и при замене крутилки на переключатель настраиваются они элементарно, на паркфлаере у меня есть статья по замене

а вот запутаться в двух двухпозиционниках вместо одного это как два пальца…

stspartak
Plohish:

не важно

Сделал трехпозиционник по Вашей статье несколько дней назад. У меня тоже наза м2 и в асистенте значения с переключателя сразу попали в синюю зону, даже не пришлось ничего настраивать.

hudognik

выяснилась причина зависшего контроллера апы с большой надписью на экране LOADING , собственно почти то о чем вы говорили , только залипание произошло не прямо на кнопке , а на SCK порте контроллера . По словам специалиста , к которому я обратился “у процика был пробит SCK порт на землю. потому и программатор мегу не видел.
на нём как раз и висит кнопка “menu”
потому оно и показывало быструю загрузку модели, тк думало, что кнопка нажата”.
Пришлось поменять атмегу и прошить её заново.

experimentator
hudognik:

у процика был пробит SCK порт на землю

Хмм, любопытно. Я когда голосовые модули делал - тоже столкнулся с парой глючных атмег (там 328p используется). Но в 9x это, по-моему, достаточно редкое явление (я что-то не помню подобных проблем у кого-либо из пользователей).

Кстати, если уж атмегу меняли - можно было сразу поставить 128-ю, или даже 2561. Ну, теперь уж поздно - до следующего раза… 😃

bob10278

У меня порты пробивало на Ат64, только другие, тож менял, правда на 128, раз уж залез:)

experimentator
bob10278:

У меня порты пробивало на Ат64, только другие

Само по себе, т.е. без “внешних воздействий”?

bob10278:

тож менял, правда на 128, раз уж залез

Угу, это правильно!
Памяти для моделей - в два раза больше! (это, правда, не всем нужно, но все равно приятно). 😃

hudognik

прошили апу последней версией er9x , нашел новое меню 3/11 MODE, что оно означает как им пользоваться?