Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

честно говоря ничего не понял…
зачем переносить настройки первой модели именно третью строчку?
если вы перенесёте настройки первой модели в строчку номер 13 она от этого летать хуже станет?

UFO747

Всем привет! Товарищи, у меня вопрос одновременно и практически в равной степени про аппаратуру Turnigy9x, прошивку Er9x и модули FrSky. Даже не знаю, где уместнее об этом спросить, но решил спросить тут - надеюсь, угадал 😃

Итак, имеется перепрошитый в Er9x пульт + вот такое комбо. Все привязано, все работает… Вопрос такой - как привязать еще один такой вот приемник и оформить его в пульте в виде новой (второй) модели? Т.е. я условно умею биндить единственный приемник, а вот как добавить еще один и указать, что он относится к другой модели - не знаю…

zloy_74

к сожалению у фриски и турниги нету такой фичи как модел матч (спектрумовская фича)
к передатчику можно набиндить много приёмышей, просто если они будут включены все то и работать будут одновременно все

Plohish
Alex_from_Israel:

Удобней так человеку…

ну если нет такой возможности!
перенеси в 13 сроку на поле, домой приедешь на компе сделай как хочешь!

UFO747:

Итак, имеется перепрошитый в Er9x пульт + вот такое комбо. Все привязано, все работает… Вопрос такой - как привязать еще один такой вот приемник и оформить его в пульте в виде новой (второй) модели? Т.е. я условно умею биндить единственный приемник, а вот как добавить еще один и указать, что он относится к другой модели - не знаю…

не совсем понятен вопрос, если вам просто нужно прибиндить ещё один приёмник, сделайте это (из за этого перый не “потеряется”)
пульт будет “помнить” оба приёмника (вернее оба приёмника будут помнить пульт), однако особой привязки какого то из приёмников именно к конкретной модели не будет.

UFO747
zloy_74:

к передатчику можно набиндить много приёмышей, просто если они будут включены все то и работать будут одновременно все

Plohish:

если вам просто нужно прибиндить ещё один приёмник, сделайте это (из за этого перый не “потеряется”)

Хм… Я немного не так себе представлял этот процесс, ну да ладно. Раз оно так устроено, значит принимаем как данность 😃

А как быть с выбором моделей? Выходит, что это никак не связанная с привязкой нового приемника операция?

PS Если я опять что-то невпопад спросил, тогда вот более общая формулировка - как вообще принято настраивать пульт, чтобы можно было его использовать для разных моделей (у каждой из них своё управление, свои настройки расходов, кривых, FailSafe)?

zloy_74

в меню выбора моделей выбираешь ту которая тебе нужна в данный момент и летаешь с её настройками, захотел полетать на другой выбрал её, а фейлсейв, это вообще-то фича зависящая от приёмыша, ему как показал ставить плоскости при пропаже сигнала так он будет делать

Plohish
UFO747:

А как быть с выбором моделей? Выходит, что это никак не связанная с привязкой нового приемника операция?

да, вы правильно понимаете.
модели выбираются в меню, в списке, первая, вторая… однако похоже я понимаю на что вы намекаете… 😃

если вы решите полетать на модели номер 2, но на пульте будет выбрана модель номер один (просто забудете переключить) по сути модель будет управляться, вот только вопрос как… все модели разные, с разными настройками…
очень многие так разгрохали самолёты…

Александр_В
Plohish:

ну если нет такой возможности!
перенеси в 13 сроку на поле, домой приедешь на компе сделай как хочешь!

У меня все ячейки заняты. И по мере высвобождения я хочу их заполнять. У меня в 1 ячейке летающее крыло а в 3-й Катана. Катана продана но построено еще одно летающее крыло. Вот мне и надо перенести из 1 в 3-ю. Напишите просто что в поле без компа такой возможности нет.

Plohish
Александр_В:

У меня все ячейки заняты. И по мере высвобождения я хочу их заполнять. У меня в 1 ячейке летающее крыло а в 3-й Катана. Катана продана но построено еще одно летающее крыло. Вот мне и надо перенести из 1 в 3-ю. Напишите просто что в поле без компа такой возможности нет.

у вас заняты все 16 ячеек?
ну даже если это так, наверное нет острой необходимости именно в поле копировать модель в нужное “положение”, уж один то раз можно и дома через комп сделать…

Александр_В

Да все 16. Через комп я даже непробовал. Как это делается незнаю. В других я как-то этим незаморачивался. Там можно на любую модель скопировать. А здесь столкнулся и понял что без компа можно только следующюю и то если ее настройки удалить. А на компе эта процедура занимает много времени и что для этого нужно. Шил эту я сам через программатор. Дальше незаморачивался. Поскольку использую ее для бойцовок и мелколетов. Для больших самиков у меня есть другая.

Plohish

вы не поверите, в программе eepe
загружаем настройки из аппы
правой кнопкой мыши кликаете на нужную модель, выбираете “скопировать”
затем правой кнопкой мыши клик на нужной строке и выбираете “вставить”
заливаете настройки обратно в аппу

всё! делов на 3 секунды!

Александр_В

Спасибо!! Попробую. Оно конечно не сложно. Лишние телодвижения как говорится.

Alex_from_Israel
Александр_В:

Спасибо!! Попробую.

Не забудьте после изменения прошить EPROM.

Александр_В

Спасибо!Как ни крути лишние телодвижения. В стоке помоему можно было без компа копировать. Но могу и ошибится. Второй сезон на этой прошивке. Прошивался именно для расширения памяти моделей.

dentorson

обидно что к каждому самолету придется снова биндиться… имея три самолета… забиндился, выбрал из списка самолет и полетел…

man-bis
dentorson:

обидно что к каждому самолету придется снова биндиться… имея три самолета… забиндился, выбрал из списка самолет и полетел…

Если у Вас стоковый модуль Турниги, на каждой из 3 моделей (физических) стоят приемники и они предварительно связаны с модулем, то ничего биндить НЕ НАДО. Нужно только выбрать в пульте нужную модель на которой в данный момент собрались лететь.
При этом если включить питание на всех 3х моделях, то с пульта они будут управляться одновременно.

Kushnirenko

Что-то я не пойму какие проблемы с копированием?
Только что попробовал. ER9X / Turnigy 9XR.

  1. Модель копируется на первое свободное место.
  2. Модели можно легко перемещать в списке. Долгое нажатие MENU на выбранной модели, в выпадающем меню - MOVE.
dentorson

вчера заметил такую вещь, выкрутил у турниги стик, и вкрутил его обратной стороной. тем самым увеличив его на два раза. это так и задуманно?

urry_k

Помогите с настройками для вертолета.
Как бы я не настраивал свой верт у меня стик газа оказывается справа и как-то миксится с 2 и 4 какналом.
Настройки отсюда со 2 стр применял - не выходит.
Помогите с настройками. Хотел бы чтобы газ и шаг был на 1-ом какнале, т.к моде 2. Но так не выходит.
Что делать???
При настройке zyx s не работает pitch вообще не от одного стика… Как его настроить???

UFO747

Товарищи, еще дилетантский вопрос насчет подсветки. Раньше где-то попадалось обсуждение этого вопроса, но когда надо (то бишь сейчас) - фиг найдешь…

В общем, вопрос такой - как ведет себя подстветка дисплея, если её просто установить штатным образом (без каких-либо вмешательств паяльником)? Я знаю, что есть продвинутый вариант установки, позволяющий настраивать поведение подстветки с помощью прошивки, но сейчас хотелось бы узнать, как она будет работать по умолчанию. Наверное, она будут просто постоянно светиться вне зависимости от того, ковыряюсь ли я в меню аппаратуры, летаю ли, или вообще не касаюсь пульта… Так и есть? Если да, то хотелось бы знать, насколько быстро такая постоянная подсветка опустошает аккумулятор (2650 mAh) - хотя бы приблизително.

Заранее спасибо!

PS Если можно, просто посоветуйте, как лучше поступить - воткнуть эту подстветку просто так, или все-таки на совесть, чтоб уж работало как надо?