Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Plohish:

а если серву отключить от рулевой поверхности?

Ну тут разницу заметить становится куда тяжелей, т.к. расстояние отклонения рулевой поверхности куда больше отклонения качалки сервы из-за большой качалки и длины самой поверхности, но разница с трудом даже тут заметна.

cnyx:

Если сама аппа выдает на экран правильные значения

Т.е. разница между 0.0 и -0.2 сколь либо значимой не считается?

cnyx:

Может еще с длиной PPM кадра надо помудрить?

А можно поподробней об этом, что на что влияет?

А вообще покрутив еще раз аппу мне начинает казаться что это все таки чисто механический трабл.

cnyx
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

т.к. расстояние отклонения рулевой поверхности куда больше отклонения качалки сервы из-за большой качалки и длины самой поверхности, но разница с трудом даже тут заметна

К качалке приматываете нитками бамбуковую палочку (шпажку) подлинее 20-30см. С ее помощью будет гораздо лучше видно возвращается серва в нейтраль или нет.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Т.е. разница между 0.0 и -0.2 сколь либо значимой не считается?

Вообще нисколько не значима. Я уж не знаю точной дискретизации серв и ВЧ части, но она явно меньше 200 делений.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А можно поподробней об этом, что на что влияет?

На странице 2/9 в самом низу попробуйте PPM frame 22.5ms 300u.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А вообще покрутив еще раз аппу мне начинает казаться что это все таки чисто механический трабл.

Неправильно кажется. Потенциометр это первично. Если бы потенциометр врал, то аппа это видела и у вас ну никак не было бы значений 0.0 и -0.2, а были бы гораздо больше.

Вообще склоняюсь к тому, что у вас или тугие рулевые поверхности или сервы плохие, потому в нейтраль и не возвращаются. Попробуйте все-таки серву без нагрузки протестить.

з.ы.
Как себя видет аппа при подключении к симулятору? Даже сам симулятор запускать не надо, а просто посмотреть на значения каналов в настройке джойстика в Виндоус.

alex-anp
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Народ, меня задрала проблема: двигаю стик влево, потом в нейтраль - серва остается немного левее нейтрали, стик вправо, потом нейтраль - серва немного правее нейтрали.

Была у меня такая беда, только по элеронам.
Разобрал аппу вынул потенциометр, разобрал. Проблема была в том что разболталось соединение между осью потенциометра и ползунком (или как его правильно назвать) это металическая круглая пластина которая собственно и меняет сопротивление.
Для фиксации капнул циакрином, главное не переборщить и не залить сам потенциометр.
После ремонта летаю уже больше года, все пучком.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Спасибо всем за отзывчивость, вечером проверну последние эксперементы дабы убедится что дело в аппе и тогда уже буду ковырять. Меня смущает высказывание товарища Разумовского о том что 0,2 - это не разница. Но вот на элеронах вообще разницы нет.

experimentator
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Меня смущает высказывание товарища Разумовского о том что 0,2 - это не разница.

Смотрите: диапазон хода стика - от -100 до +100, т.е. всего 200. У Вас погрешность стика получается 0.2 от 200, т.е. 0.1% от всего диапазона. Именно поэтому 0.2 - это не та разница, о которой стоит переживать.

Andry_M
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

серва в нейтраль не возвращается

Приветствую, Михаил!
По Вашему описанию смотрите 3 момента:

  • Увеличение люфта между осью потенцометра и конструкцией стика.
  • Появление люфта между осью потенциометра и подвижным контактом.
  • Болтается платка с резистивным слоем.

Была у меня такая фигня… Пульт был не при делах… Оказалось дело в сервах. Хайтеки, не дешевые… Рулевая поверхность двигалась легко. Тяга не терлась… Вобщем сначала запаниковал, затем забил. Почему то в реальный полетах ничего плохого не замечал…
Но что там у Вас - нужно смотреть…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Если бы и я не замечал ничего в полетах, то и морочица не стал бы. Тут вот, как видите, говорят что дело не встиках и потенциоматрах, т.к. разница мизерная - 0.2 из 200. Вечером сеня еще поковыряюсь.

Plohish

как по мне, то судя по симптомам у вас сами рулевые поверхности или тяги туго ходят…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Не, там все нормально ходит и не наодном самолете. И сервы не поют, пытаясь вернуться на место. Попробую без нагрузки на голой серве.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Вощем так народ. Меня просили привести цифры с основного экрана аппы, так оказывается на них вообще полагаться нельзя! Эти значения не есть непосредственно сигнал со стиков - это значения на выходе канала, т.е. после все возможных обработок. И чем больше стоит экспонента в канале, тем меньше разлет значений в центре, сначала он был 0.2 с экспонентой 75%, после того как я экспоненту поставил 0% разлет стал уже 1.8 и это было видно на серве. Кстати я попробовал и другой приемник, и разные сервы. Мерил на серве без нагрузки, примотав к качалке длинный карбоновый пруток. Потом я взял другую аппаратуру и физически разброс на серве стал раза в 3-4 меньше.

Вощем надо менять потенциометры. Кстати не пойму как их снять.

Маркс
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Вощем надо менять потенциометры.

лучше поменять АПу

само собой ИМХО

X3_Shim
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Вощем надо менять потенциометры. Кстати не пойму как их снять.

Я бы сначала их осмотрел. Может лечится. А вообще, для эстетов, можно вживить стики от тараниса.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Сделано как-то все через жопу! В других передатчиках стики без проблем вынимаюцо, а тут все заклепано намертво так что хрен снимишь.

P.S. Продолжаю мутить custom-made!

X3_Shim
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Сделано как-то все через жопу! В других передатчиках стики без проблем вынимаюцо, а тут все заклепано намертво так что хрен снимишь.

не снимал, но статей по замене стиков дофига в инете.

Plohish

резисторы закреплены скобой, похожей на подкову, посмотрите внимательно, всё элементарно

Kushnirenko

Друзья, а не кажется ли вам, что уже постов надцать идет жуткий оффтоп?
Каким боком сервы, потенциометры имеют отношение к прошивке? 😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Уважаемый, вы вспомните с чего все начиналось:

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

как быть в данной ситуации? Менять потенциометры или можно как-то програмно решить проблему, быть может есть некая “мертвая зона” для стика?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Забыл сказать, прошивка у меня ER9X

Так что к теме отношение такие есть. Разговор действительно перешел в другое русло, но теперь его уже не перенесешь в другую ветку, пардонэ.

saaas
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Разговор действительно перешел в другое русло, но теперь его уже не перенесешь в другую ветку, пардонэ.

Теперь разговор для другой ветки. Прошивка ни при чем. Остальное оффтоп.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Кароче так как треп тут шел, тут я и закончу. Во-первых, спасибо всем кто отзывался и давал советы!!! Во-вторых, терпеть не могу людишек которым сказать нечего по делу и лишь бы докого-нибудь докопаца от нечего делать - идите лесом.

Ну а в третьих проблему я решил. Если ранее разброс был 1.7, то сейчас 0.2 и это реально видно по сервам. Поменял потенциометр (у меня нашелся аналогичный) + был люфт между валом потенциометра и самим стиком.