Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

а это не компаньён, это eePe

Илья_МГУ:

Только соберусь нажать кнопку “считать данные”, как эта падла ставит калибровку на место.

если так, то что то мне подсказывает, цифры калибровки будут в норме…

8 days later
experimentator

Майк официально выпустил релиз r816.

Изменений много:

  • закончена новая система меню настроек аппы и моделей
  • добавлены голосовые алармы в версию m64
  • расширены возможности настроек второго таймера
  • Custom Switches переименованы в Logical Switches
  • Несколько изменений по телеметрии, в т.ч. добавлена поддержка S.Port GPS датчика в версию для m64
  • При смене модели теперь передача PPM/PXX временно прекращается - для избежания отправки “неправильных” последовательностей в эфир
  • Куча оптимизаций использования памяти, что позволило привести функционал прошивки m64 практически в полное соответствие с текущим функционалом m128/2561
  • Добавлена функция быстрого редактирования параметров при необходимости внесения значительных изменений: выбираем нужный параметр, зажимаем MENU и жмем стрелки LEFT или RIGHT - при этом значение выбранного параметра изменяется сразу на несколько пунктов (от 20 до 100, в зависимости от параметра; значения таймера изменяются на 60сек. сразу).

Кто поставит и попробует - отпишите, как вам новая система меню. Меня, честно говоря, изначально она не впечатлила. Но на openrcforums о ней только положительные отзывы.

Ну и самое интересное: Майк работает над функционалом, позволяющим сохранять и загружать настройки моделей на SD-карту. Для этого, само собой, нужна SD-карта - сейчас планируется использовать ту, что стоит на звуковом модуле (у тех, кто сделал голосовую модификацию). Так, глядишь, и до логов телеметрии доживем… 😃

scgorodok

прошился
ничего сверх удивительного не обнаружил

experimentator
scgorodok:

ничего сверх удивительного не обнаружил

r816 ?

Ну, смотря чего “сверх удивительного” ждать, конечно… Базовый функционал как был, так и остался - куда ж он денется! 😃

AlexandrCNH
scgorodok:

прошился
ничего сверх удивительного не обнаружил

Стесняюсь спросить, а что ожидали обнаружить???

Из расписанных выше пунктов “наскоком” можно проверить только три:

experimentator:
  • расширены возможности настроек второго таймера
experimentator:
  • Custom Switches переименованы в Logical Switches
experimentator:
  • Добавлена функция быстрого редактирования параметров при необходимости внесения значительных изменений

И еще два под вопросом:

experimentator:
  • закончена новая система меню настроек аппы и моделей
experimentator:
  • Куча оптимизаций использования памяти, что позволило привести функционал прошивки m64 практически в полное соответствие с текущим функционалом m128/2561

😉

kycerjaska
experimentator:

Майк официально выпустил релиз r816.

Я не гуру в этих делах, но изменения понравились, должен признать что пока не привычно, но очень юзабельно. Наконец-то я разобрался с таймером, короче только позитив. Надо будет в следующем месяце пару зелёных им забросить. А вообще тут кто-нибудь донатил проект? Есть ли да, то нажмите спасибо под сообщением.

experimentator
kycerjaska:

изменения понравились, должен признать что пока не привычно, но очень юзабельно

Вот! Именно в этом ключе все на openrcforums как раз и говорят - с новым меню юзабилити (удобство пользования) аппы очень сильно улучшилось.

Я все-таки консерватор в этом плане, меня вполне устраивал старый интерфейс… 😃

kycerjaska:

А вообще тут кто-нибудь донатил проект?

Я. Хотя это, все-таки, достаточно интимный вопрос. 😃
В последнее время Майк один занимается поддержкой и разработкой er9x, так что благодарить имеет смысл именно его (на мой взгляд).

unit22

Подскажите, это только у меня на r816 в настройках микшеров из сорсов исчез 3POS? Раньше он было после CH16, а теперь пропал.

experimentator

Названия выключателей в r816 изменены. Теперь они называются sTHR, sELE, sAIL, sTRN, а 3POS переименован в sIDx. “s” означает Switch, т.е. выключатель.

Непривычно, но определенная логика в этом есть.

Вот, красивая картинка для понимания общей структуры:

Glyuks

Подскажите пожалуйста, что это за прошивка у него?

У меня 9х + FrSky DHT 8ch DIY Telemetry.
Качаю прошивку прям у него же с поста
Ставлю ER9x-FRSKY - меню новое, но нет телеметрии на 10-11/12
Ставлю ER9x-FRSKY-NOHT - меню старое как на th9
Дайте пожалуйста именно как на фотках

experimentator

Не очень понятно у кого “у него”, но это er9x. Скорее всего, старой версии. Последняя версия несколько поменялась в плане работы меню и настроек алармов, но в целом функционал весь как был, так и остался. Настройки телеметрии там должны быть - возможно, они просто где-то в другом месте.

Если хотите - попробуйте предыдущую версию (r815). Тут меню должно быть 1 в 1 как на фото.

Glyuks

У него это вот тут
Спасибо! То, что нужно! Мне это самое понятное меню.
И ещё один дурацкий вопросик: Модуль FrSky DHT 8ch DIY Telemetry надо перепаивать как вот тут, чтобы телеметрию на экран аппы показывал ?

experimentator
Glyuks:

Модуль FrSky DHT 8ch DIY Telemetry надо перепаивать, чтобы телеметрию на экран аппы показывал?

Сам модуль перепаивать не нужно.
На аппе надо перенести подключение двух переключателей (перерезать дорожки и проводками подпаяться к другим ногам Атмеги), а между модулем и аппой поставить конвертер уровней (RS232-TTL, можно собрать на MAX232, или вообще на транзисторе, или найти какое-нибудь готовое решение).

Подробнее - вот тут (на английсом), да и много где еще это все описывалось. Вариантов реализации несколько, но все они, фактически, очень похожи.

Glyuks:

как вот тут

А, ну, кстати да - тоже хороший вариант. Тогда конвертер уровней городить не надо. Я б сделал как раз по этому описанию.

Glyuks

Да! Ещё раз спасибо. Переключатели перенёс. Осталось модуль перепаять. Буду действовать тоже как и сделали бы вы.

GSL
Glyuks:

Да! Ещё раз спасибо. Переключатели перенёс. Осталось модуль перепаять. Буду действовать тоже как и сделали бы вы.

Здесь почитайте. Модуль правда несколько другой но принцип тот-же. И все по русски.
rcopen.com/blogs/105113/16284

AlexandrCNH

Я делал по этой схеме на ER9X. Все отлично получилось.

GSL

Прошил 816 после 803. В основном все работает у моделей. Есть непонятки с таймерами но это мелочи. А вот независимое триммирование напрочь пропало, формат микстов по сравнению с 803 существенно другой. Что такое MODES в миксерах?

experimentator
GSL:

независимое триммирование

Это как? Если я ничего не путаю, тримы как работали, так и работают.

GSL:

формат микстов по сравнению с 803 существенно другой

Это результат улучшений интерфейса и “юзабилити” аппы в целом.
Надо розобраться что к чему - и будет не хуже, чем раньше (во всяком случае, так говорят другие пользователи).

GSL:

Что такое MODES в миксерах?

MODES - это, вероятно, Flight Modes. Для каждого режима можно задать свой микс.

GSL
experimentator:

Это как? Если я ничего не путаю, тримы как работали, так и работают.

У меня для каждого положения трехпозиционного переключателя было свое положение триммера руля высоты. Триммирование в одном положении переключателя не влияло на положение триммера в других положениях переключателя. При переходе на 816 триммер стал общим. Надо разбираться.