Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

termaltake

перевел мультиметр в амперметр режима 20а, 200м, 20м, 2м, подключил программатор к копу, потом пульт к программатору кнопка питания выключена, передатчик не включился напряжение просело до 2,5в примерно, потребление 0 во всех режимах. теперь все тоже самое только со включенной кнопкой питания, передатчик включился прекрасно шьется. потребление также 0. может попробовать замерить в момент прошивки какое потребление или лучше не стоит?

Plohish

что то ты не так делаешь, напряжение может просесть с 5 вольт до 2.5 вольт только в случае значительного потребления тока…
ноля в любом случае быть не должно…
на мультиметре для измерения 20 ампер и миллиампер разные “дырки” для щупа … включать щуп в “ma”
предел 200m (ПОСТОЯННЫЙ ТОК! )
питание от аппаратуры включать не нужно!

termaltake

а какое должно быть потребление при нормальном включнии передатчика при подключении программатора?

может сам свисток “не осиляет” и при небольшой нагрузке просаживает напряжение из-за дешевых деталей

попробую закажу еще один у другого продавана может лучше будет

ладно пусть шьется как шьется это не приоритетная проблема, проблема в том что все еще симулятор не могу запустить(

Plohish

в твоём простейшем программаторе нет деталей которые отвечают за напряжение и за ток! максимальная нагрузка для USB порта компа около 500 миллиампер, этого должно хватать с лихвой… а вот что у тебя происходит - непонятно…
выясни ток… я чуть выше описал что куда совать и как измерять…

termaltake

сунул щюп в дырку с надписью ma перевел на значение А постоянный на 200m и ничего 0, потом попробовал перевести в А~ поставил на 200m и тоже ничего

так и сделал потребление 0

красный щюп я ставлю на провод идущий на программатор а черный щюп ставлю на пятак на плате куда припаивается провод 5в и в это время подключаю программатор и ничего, синий диод светится на свистке, потребление 0 и передатчик не включается

Plohish

чудеса! напряжение есть а тока нет…
тему зафлудили в усмерть…
если есть желание, ставь скайп будем разбираться
интересно посмотреть картинку, как проводки припаял…

termaltake

и кстати щас заметил что в настройках стоит тип проца 64м то прошивка завершается с ошибкой, а если поставить 128м то отлично шьется…
скорее всего свисток кривоват и так себя ведет

скайп есть но только завтра смогу все осуществить детям спать пора. провода припаяны как для второй ревизии платы

Юrik
termaltake:

скайп есть

С первого поста предлагал найти коллегу. То, чем мы тут занимаемся - гадание.
Сергей предложил максимальный выход - Скайп. Но, может и такого участия не хватить. Если есть реально живой, понимающий товарищ, пригласите его.
Боюсь, не все вопросы Вы сможете отработать корректно (сужу по измерениям потребляемого тока).

Plohish
termaltake:

провода припаяны как для второй ревизии платы

одно дело сказать что припаяны именно вот так, другое - сделать!
не может ток отсутствовать в принципе, а уж при таком падении напряжения и подавно…
либо мультиметр дохлый…
а пробовал в другой комп засунуть USB ? обычно в семье несколько компов…

кстати, чтобы проверить идёт ли PPM по проводу, можно засунуть ответную часть в усилитель, колонку, наушники и двигая стиками послушать, должны быть характерные посвистывания…

termaltake

Сергей хорошо давайте завтра по скайпу созвонимся примерно около 14.00 по мск

man-bis
termaltake:

щас заметил что в настройках стоит тип проца 64м то прошивка завершается с ошибкой, а если поставить 128м то отлично шьется…

а проц какой стоит на плате 64 или 128?

termaltake:

программатор в холостую дает 5в но как только цепляю пульт происходит просадка напряжения до 2.5в. этого напряжения соответственно не хватает для включения. вывод программатор “не тянет” выдать 5в пробовал подключать к передним усб 2.0 выходам и к передним усб 3.0 выходам которые подключены в материнку, подключал также к задним разъемам усб 2.0/3.0… эффекта нет

Подключать к usb3/0 не имеет смысла = аппа “шиться” не будет
Просадка напряжения +5в ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ програматора и ВО ВРЕМЯ прошивки микроконтроллера вполне объяснима. Отсутствие тока (0 ампер) говорит о том, что USB порт компютера уходит в защиту от сверхнормативной нагрузки, поэтому приходится включать питание аппы, чтобы не обесточить процессор и программматор во впемя прошивки

Plohish
man-bis:

Отсутствие тока (0 ампер) говорит о том, что USB порт компютера уходит в защиту от сверхнормативной нагрузки

при наличии напряжения, как указывает Денис 2.5 вольта тока не может не быть… это закон Ома!

я уже переключился на симулятор… спаять вот такой кабель

подключить к компу, запустить программу PPM-audio и посмотреть, есть ли реально на выходе PPM

man-bis
Plohish:

чудеса! напряжение есть а тока нет…

никаких чудес R=бесконечности

termaltake
man-bis:

а проц какой стоит на плате 64 или 128?

Подключать к usb3/0 не имеет смысла = аппа “шиться” не будет
Просадка напряжения +5в ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ програматора и ВО ВРЕМЯ прошивки микроконтроллера вполне объяснима. Отсутствие тока (0 ампер) говорит о том, что USB порт компютера уходит в защиту от сверхнормативной нагрузки, поэтому приходится включать питание аппы, чтобы не обесточить процессор и программматор во впемя прошивки

атмега стоит 64 с буковкой

а с чем связана сверхнормативная нагрузка на порт - это вопрос.

пробовал шиться на разных компах дома вин 7 х64 и на работе вин хр сп3 программатор и аппа ведут себя идентично, шьются только после включения аппы

мультиметр проверял поставил на 20а и ткнул щюпами в метал гидридную сборку на 7,4в показало около 14а кратковременно

Plohish
man-bis:

никаких чудес R=бесконечности

закон дедушки Ома не знаешь Володь… 😃
с какого перепугу R нагрузки будет бесконечность? В данной формуле R это наша Мега, LCD экран…! У них что, бесконечное сопротивление и они реально не должны потреблять ток?

Юrik
termaltake:

а с чем связана сверхнормативная нагрузка на порт - это вопрос.

Чтобы не возникали лишние вопросы, отключите все разъёмы от платы с Мегой. После этого попробуйте прошить с питанием от программатора.

Plohish

какой программатор используешь, не стоит ли там перемычка на 3.3 вольта?

man-bis

Сергей , не обижайся я пошутил.
А то, что ВО время после подачи комманды “прошить” порт USB уходит в защиту виновата не атмега64 аппы, а обвязка атмеги8 ПРОГРАММАТОРА или посторонние потребители в аппе (например подсветка) как предположил Юрий.

Plohish
man-bis:

Сергей , не обижайся я пошутил. А то, что ВО время после подачи комманды “прошить” порт USB уходит в защиту виновата не атмега64 аппы, а обвязка атмеги8 ПРОГРАММАТОРА

Вовка, я не обижаюсь.
В его программаторе не может быть никаких защит, там тупо питание на прямую с USB порта идёт на программируемый чип… если речь идёт о 5 вольтах, если 3.3 то через маленький стабилизатор на борту программатора, миллиампер на 100 не более…

termaltake

программатор без перемычек вообще и выбрать выходное напряжение нет возможности. но при замере напряжения на плате программатора выходит 5.02в

Владимир, я как вариант отпаивал подсветку и ничего не изменилось
попробую еще как вариант отключить все разьемы с аппы и зашить

а сим так и не включается буду пробовать сделать кабель и поверить выходной сигнал

termaltake

попробовал щас отключить все разъемы с платы аппы кроме дисплея и подключил программатор итог тот же мега64 не заводится

вот картинки как я припаялся и какой программатор