Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish
experimentator:

Если программатор запитывается вместе с “системной платой” - никаких проблем не будет!

во! вот тут тоже полностью согласен, но как правило народ в Турнигу пихает обычные USBASP у которых питание именно от USB

experimentator

Серег, ты ж сам раньше писал, что у USBasp питание “сквозное” - что пришло с USB, то и ушло на программируемый чип. Так вот, обратное тут так же верно! 😃 Т.е. если USBasp припаян к 9x на постоянной основе, то при подаче питания на плату - программатор тоже запитывается! Такая вот простейшая схемотехника, без каких-либо защит и развязок. Поэтому все и работает без проблем. 😃

experimentator

😃

Между прочим, Майк загорелся идеей создать новое “дополнение” к 9x: плату с новым процессором, звуковым усилителем и т.д. При этом штатная атмега останется как интерфейс дисплея и, возможно, контроллер нескольких входов (каких именно - еще обсуждается). Всем остальным будет управлять ARM-процессор, по типу того что стоит в Taranis’е. Будет звук, поддержка телеметрии, SD-карта, огромное количество входов для дополнительных кнопочек, переключателей, слайдеров - в общем, теперь и Taranis переплюнуть можно, при желании. 😃

Почему так, а не просто Taranis? Потому, что некоторые до сих пор тащатся именно от этой аппы. В частности, крутилку-энкодер, устанавливаемую на 9x вместо штатных кнопок, в Taranis’е просто некуда воткнуть…

Kushnirenko

Наконец-то нашел свой программатор 😃
И перешил свою Turnigy 9XR на OpenTX через компаньен.
Первые впечатления:

  1. Прошивается без проблем. Даже вставил свою заставку.
  2. После прошивки мода и порядок каналов дефолтный, хотя в компаньене выставлял как нада (Mode 2 AETR)
  3. После прошивки обязательно калибровать 😃
  4. В новой прошивке нет “мгновенных переключателей”, поэтому если у вас используются - нужно заменить на логический.
  5. Возникла проблема заливки старых настроек. Компаньен тупо слетал. Вылечил так: считал то что в апе (1 дефолтная модель), открыл старые настройки. И копировал модели со старого файла в новый. Потом залил в апу.
Феликс
experimentator:

На последней прошивке так: выбираем микс, нажимаем Menu, появляется небольшое меню, в котором выбираем Delete. Затем подтверждаем удаление кнопкой Menu (аппа об этом напишет) - все!

А у меня так не работает. Прошивка opentx-2940.

AlexandrCNH
Феликс:

А у меня так не работает.

Как именно не работает???
Меню не появляется при длительном нажатии на кнопку меню или не удаляется?

Stasys

Закончил перевод на русский язык и “вычитку” крайней на сегодняшний день версии инструкции по прошивке. Старался переводить и оформлять как можно ближе к оригиналу. Прошу всех, если при прочтении заметите ошибки, описки пр. недостатки - сообщайте, буду исправлять. После исправлений этот вариант мануала можно будет разместить на основном форуме прошивки, как кто то предлагал. Пока же его можно взять здесь. Там же расположен файл с переводом пре-релиза руководства 2014 года. Выбирайте, кому что нужно.
У кого есть возможность, сохраните, пожалуйста, файл еще и у себя, с указанием ссылки на него - как резервный вариант для скачивания.

experimentator

Станислав, спасибо!
Зазеркалировал Ваш перевод вот тут.
Если будут какие-то обновления и исправления, которые надо будет синхронизировать - черканите в ЛС (вдруг тут не замечу).

vadimkamchatka

Помогите сделать микс на er9x элероны 1;6 канал- зависимость от thr. К примеру газ меньше 30% элероны начинают опускаться в режиме флапперонов (неплохо бы добавить замедление и выключатель, чтобы микс работал по требованию), газ 0 флаппероны максимум 30% (сохраняя функцию элеронов), миксы только начинаю осваивать (

Kushnirenko

Вадим, а не намудрили ли с логикой?
При выпуске закрылков/флаперонов наоборот нужно газ добавлять. Ведь лобовое сопротивление увеличивается!
Посмотрите rcsearch.ru/…/FrSky_TARANIS._Настройки_моделей#.D0… я описывал настройку закрылков/флаперонов.
Правда на Таранис. Но суть то та же. Только названия тумблеров другие

John_Locke

День добрый. Купил новый самолет, и забыл, как настроить закрылки на трехпозиционный тумблер. Может кто носом ткнуть?

fily979

Что то совсем запутался с настройками вертолёта(настраивал как y zloyzver),если настраиваешь как у него,то тарелка перекоса ходит правильно в зависимости от газа,а направление всё в инверте.Если в аппе ставишь реверс на сервы,то направления работают правильно,а тарелка становится в инверте.Голову сломал,как правильно настроить!

Kushnirenko
John_Locke:

забыл, как настроить закрылки на трехпозиционный тумблер

предположим, что закрылки в каналах 6,7
CH6 MAX Weight(+10%) Switch (ID1)

  • MAX Weight(+20%) Switch (ID2)
    CH7 MAX Weight(-10%) Switch (ID1)
  • MAX Weight(-20%) Switch (ID2)
    Ну и неплохо на ID1, ID2 назначить флайт моды , чтобы оттримировать по каналам Ail, Ele
    значения 10 и 20 для примера - ставите свои. И знаки могут быть с точностью до наоборот 😃

И в зависимости от прошивки возможно нужно взять источник не MAX, а HALF

AlexandrCNH
fily979:

Что то совсем запутался с настройками вертолёта(настраивал как y zloyzver),если настраиваешь как у него

Не стоит настраивать “как кто-то”, дрова обеспечены сразу и хорошо если без пускания крови 😈

Все, что вам нужно сделать - это хорошо разобраться как настраивается именно ваша FBL, а аппа для верта обычно настраивается как самый простенький самолетик, ващщще без каких-либо траблов.

fily979

Я его настройки просто взял за основу.

vadimkamchatka
Kushnirenko:

Вадим, а не намудрили ли с логикой?
При выпуске закрылков/флаперонов наоборот нужно газ добавлять. Ведь лобовое сопротивление увеличивается!
Посмотрите rcsearch.ru/…/FrSky_TARANIS._Настройки_моделей#.D0… я описывал настройку закрылков/флаперонов.
Правда на Таранис. Но суть то та же. Только названия тумблеров другие

Дело в том что хочу использовать для посадки и планирования на высоте для экономии батарей, самолет Hawksky летаю на нем полгода (при убранном газе и закрылках прекрасно планирует на очень маленькой скорости, видео с борта выглядит здорово), флапероны так и использую, только выпускаю переключателем, сейчас прошил пульт на er9x, вот и захотелось автоматизировать процесс, а заодно уложить в голове как и что программируется на этой прошивке.

Kushnirenko

Ну для этого не очень большие отклонения нужны. Вот например для планеров: f3j.in.ua/…/Шаблоны установки закрылков и элеронов…

Отклонение закрылков
В полетном режиме 2 градуса
В парящем режиме 8 градуса
В скоростном режиме 0 градусов

Обычно режимы назначаются на тумблер. Иначе если сделать от стика газа - можно на посадке и уронить самолет.

Назначьте на трехпозиционник. Как - я описывал - см. мой пост выше

GSL
Kushnirenko:

Отклонение закрылков
В полетном режиме 2 градуса
В парящем режиме 8 градуса
В скоростном режиме 0 градусов

Обычно режимы назначаются на тумблер. Иначе если сделать от стика газа - можно на посадке и уронить самолет.

Назначьте на трехпозиционник. Как - я описывал - см. мой пост выше

Ну и полезно каждому положения тумблера разные Flight Modes назначить. Триммирование будет независимым.

Kushnirenko

Независимое триммирование я делаю по каналам Ail Ele
Триммером элерона можно отрегулировать возможный неодинаковый выпуск закрылков - крен, а триммером РВ - компенсируем выпуск закрылков по тангажу.
По рудеру и газу свои триммера делать смысла нет 😃

vadimkamchatka
GSL:

Ну и полезно каждому положения тумблера разные Flight Modes назначить. Триммирование будет независимым.

Кстати выпускаю при планирование и посадке закрылки фиксировано на 30% без миксов с элеватором, стабилизация EagleTree Гардиан отрабатывает отлично нет никаких вспуханий или клевков все ровно идет, сваливание если совсем остановится самолет, а вопрос задал т.к не совсем доходит логика миксов в новой для меня прошивки и не очень представляю как воплотить в жизнь задумку, мне надо увидеть и разобрать готовое, тогда может быть и пойму как миксы делают) попробую по Вашей ссылке разобраться