Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

ano
zloy_74:

CYC1 + CYC2 в противофазе, по тангажу CYC1 + CYC2 синфазно а CYC3 в противофазе им, а вот щаг управляется одновременным движением всех трёх машинок в одном направлении

и как это программируется в программе?

cnyx:

CYC это микшеры сервомашинок для тарелки флайбарного вертолета, для симулятора или FBL они не нужны

И если не нужны для FBL и симулятора, то про них тогда вообще забыть? (на флайбаре летать точно не буду) А если забыть про них (использовать EIL ELE, как на самолётах), то как настраивать в программе шаг?

Kushnirenko:

религия не позволяет???

😃 позволяет. Но в том то и дело, что тут написано общими фразами. Нужна именно наглядность и конкретность: CYC1 - обозначает крен (как AIL у самолётов), его надо ставить на CH1, CYC2 - обозначает тангаж, его ставим на CH2… без такой конкретики - я уже 100 раз это прочитал и ничего не понял

zloy_74:

CYC1 + CYC2 в противофазе, по тангажу CYC1 + CYC2 синфазно а CYC3 в противофазе им, а вот шаг управляется одновременным движением всех трёх машинок в одном направлении

  • вот это вообще непонятно как программируется. На какие каналы, с какими % эти CYC ставить, чтобы они работали в синфазе и противофазе? Тут я бы сказал спасибо: круто конечно сказано про синфазы и противофазы,… но как это вбивается в программе буквочками, чтоб именно так и работало?
cnyx
ano:

и как это программируется в программе?

Я слабо знаком с вертолетами и тем более флайбарными вертолетами. Вот как раз чтобы вам мозг не сломать с программированием тарелки и используются эти CYC. Уж в каком порядке они применяются не подскажу, в компаньоне2.0 нет в визарде обычных вертолетов =(

ano:

И если не нужны для FBL и симулятора, то про них тогда вообще забыть?

Да, забыть, пока не понадобится.

ano:

то как настраивать в программе шаг?

У вас так хорошо получалось =) В программе газ это газ, шаг это шаг. Так и заведите в канал газа фиксированный газ 75% и 100%, как вы хотели по тумблеру. А шаг сделайте, например, на 7 канале от стика газа. При этом в 0 будет 0 шаг, в -100 максимально отрицательный шаг, а в +100 максимально положительный шаг.

ano

С примером Сергея по флаперонам/закрылкам - разжевали, стало понятно, огромнейшее спасибо, даже вроде понял как сделать по этой концепции GEAR. Но вот про кодирование управления вертолётом (особенно про кодирование шага) - тут опять всё слишком в общих чертах сказано. Давайте попробуем разжевать?

cnyx:

В программе газ это газ, шаг это шаг. Так и заведите в канал газа фиксированный газ 75% и 100%, как вы хотели по тумблеру. А шаг сделайте, например, на 7 канале от стика газа. При этом в 0 будет 0 шаг, в -100 максимально отрицательный шаг, а в +100 максимально положительный шаг

Кажись понял 😃 Огромное спасибо! Надо экспериментировать теперь… будут вопросы - буду вас завтра опять доставать 😃

cnyx

В нормальных вертолетах обороты постоянные. Вот и делайте их тумблером хоть CH03 -100MAX Switch(!AIL), 100MAX Switch(AIL). А шагом будет управлять стик газа CH07 100(Thr). Элементарно же =)

Realtek

Такое ощущение , что Сергей и Тарас из штанов выпрыгивают дабы вбить в голову хотыя бы простое желание разобраться во всем вышесказаном!
Антон, самому попробовать слабо? Или Это стеб?

ano:

это суть источника: чем например HALF отличается от FULL?

ano

Парни, остался нюанс:
Дело в то что если сделать шаг на канале 6, то отрабатывать будет только сервомашинка на канале 6… а ведь при выполнении шага участвуют все 3 сервомашинки,… а мы это не программируем. Или тут как раз и играет роль Heli Setup с выбором свош-тарелки? Если да, то я так понимаю для реального вертолёта надо выбирать реальную схему (например 120 градусов обычно), А ДЛЯ СИМУЛЯТОРА? 90?

Plohish

😃
нихрена себе нафлудили!
и это всё за час, пока я с работы пришёл…
Ну что Антон, прошёл всего час а прошивка уже не кажется уделом гиков -программистов? 😁

ano
Realtek:

слабо? Или Это стеб?

Это не стёб. Наверное слабо. Если интересно схема такая: читаю много, много не понимаю. Мозги начинают кипеть, но желание разобраться - не пропадает. Но мозги уже близки к взрыву, а люди очень быстро дают ответы. Получается я очень выигрываю время и сохраняю нервы. Потому что разобраться самому - действительно слишком трудоёмкая и время/нервозатратная задача. Чуть ли с ума не сходишь. Так что НЕ СТЁБ! Можете квилифицировать это как “СЛАБО”
Ещё раз всем огромное спасибо что со мной возитесь, реально без вас ничего бы не понял ещё долго

cnyx

Вертолет для FBL и симулятора это по сути самолет+collective pitch. Это на реальном вертолете с флайбарами будете с тарелкой заморачиваться. CYC, swash, три сервы это все для реального вертолета с флайбарами.
Такое ощущение, что меню настройки симулятора вы не открывали =)

zloy_74
ano:

ДЛЯ СИУЛЯТОРА

для симулятора, если конечно имеется в виду что-то типа феникса или реалфлая, для вертолёта вообще не нужны миксы, потому что они заложены в компьютерной модели вертолёта, и поэтому для компьютерных симов используется простая 4-х канальная модель элероны, элеватор(он же руль высоты) тротл(он же газ) руддер (он же руль направления)

Realtek
ano:

Получается я очень выигрываю время и сохраняю нервы. Потому что разобраться самому - действительно слишком трудоёмкая и время/нервозатратная задача. Чуть ли с ума не сходишь. Так что НЕ СТЁБ! Можете квилифицировать это как “СЛАБО”

Антон, чисто человеческое пожелание! Быстро только кошки родят! Попробуй не спеша… с чувством , толком и расстановкой осмыслить все вышеозвученное!
Потому как может получится … в одно ухо влетело…
Сам потом подсказывать начнешь!

termaltake

короче сделал так
сделал так 5ch 0 half id1

  • 125 half id0
    ±125 half id2
  • 125 p1 id0
    ±125 p3 id2
    вроде работает режимы включаются и выключаются, крутилки чуйку регулируют. реверс настроил на самом стабе там за это отвечают крутилки
ano
cnyx:

Такое ощущение, что меню настройки симулятора вы не открывали =)

открывал, всегда видел что есть шаг в настройках симулятора на канале 6 (так всегда было на старой прошивке). На новой я его не увидел, и там ещё был параметр который сбил с толку (реверс газа был, поэтому двигатель на симуляторе крутился, а модель не летела, так как шаг был без реверса видимо - отсюда я и подумал что не полетит и стал искать где шаг для симулятора)

Realtek:

Сам потом подсказывать начнешь

да вроде уже начал, только по другой теме, люди даже вроде говорят спасибо 😃

Realtek:

Быстро только кошки родят! Попробуй не спеша

Да это я за, просто когда всё работало/летало, только вроде начал приспосабливаться и тут делаешь вроде апгрэйд, но это откидывает тебя назад и ты снова у разбитого корыта - то это как потерять работу, (а за кредиты ещё много осталось) - начинаешь подпрыгивать… Ну и тут прочая суета отвлекает и накладывает отпечаток… Так что чувство толк и расстановка - как только верну контроль над тем что было. А пока - буду брать пример с кошек 😉

Realtek
ano:

а (а за кредиты ещё много осталось) - начинаешь подпрыгивать…

АААА! Так не берите на грудь много! будте же реалистами!!

ano:

только вроде начал приспосабливаться и тут делаешь вроде апгрэйд, но это откидывает тебя назад и ты снова у разбитого корыта

Ага, и вот тут как раз хуеньки заенька!!
Вот как раз тот тебе счастливый случай разгрести этот случай, репу почесать, один ,., потом еще раз… потом думаешь почему мне это все достается рыть глубины… а потом понимаешь что уже есть опыт рыть и у тебя лопата для этих целей есть ( мозг) широкая !

slava135

Есть проблема. Не пойму, что за глюк программный или аппаратный. Тренерский режим включен на модели. В настройках тоже заданы соответствие каналов. Все работало нормально.
Сейчас стал отваливаться ученик. Стал смотреть в чем причина. При нажатии на TRN показывает переключение (в диагностики) но каналы как работали от тренерского пульта так и работают, а ученик не подключается. Потом начинает работать.
Когда не работает - TRN переключение показывает. Где искать проблему?
прошивка 812

Переназначил на другой переключатель - тоже самое. Не работает.

ano
Realtek:

Вот как раз тот тебе счастливый случай разгрести этот случай, репу почесать, один ,., потом еще раз… потом думаешь почему мне это все достается рыть глубины… а потом понимаешь что уже есть опыт рыть и у тебя лопата для этих целей есть ( мозг) широкая

Каждый сходит с ума по своему. Если вам нравится заниматься мазахизмом наедине с собой и потом начинать получать удовольствие когда вам 56 - пожалуйста. Я предпочитаю идти более простым спонтанным путём быстро: хлоп - и в “дамки”, если вижу возможность.

Realtek:

Ага, и вот тут как раз хуеньки заенька!!

И изо всех сил пытаюсь не грубить ни кому, не смотря на эмоции.
Вы видимо убили в своё время много времени на то чтоб сделать из своего мозга лопату, и теперь вас закусывает, что у других получается “получить халявный опыт” быстрее. Не расстраивайтесь. И не надо грубить

Realtek:

Потому как может получится … в одно ухо влетело…

Не получится: из уха обратно вылетает - когда идёт просто трёп на словах. А тут мы общими усилиями создали разжевывание инструкции, и всё это останется в теме, и я, если что “вылетит”, обращусь к этим постам. А так же в эти посты можно направить тех, кому, как и мне “слабо”. Так что думаю есть и общая польза от нашего “флуда”

ano
slava135:

стал отваливаться ученик

Насвкидку я бы сказал что расшатались контакты в соединении кабеля с одним из или обоими пультами, либо сам кабель пришел в негодность. Иными словами где-то обрыв в проводке между пультами. Как только сигнал от ученика обрывается, тренер считает что ученик не подключен и не отдаёт управление даже при нажатии тумблера.

Plohish

если кабель повреждён, сигнал не будет проходить ни от ученика ни от тренера, каналы встанут в среднее положение…

Golfsy

Чёт я пропустил какой верт собирается настроить Антон, флайбер или безфлайбер? В симе ваще ставится самолётная настройка на 4 канала а виртуальной тарелкой перекоса управляет программа сима, т.е. безфлайбер.

ano
Golfsy:

Чёт я пропустил

Спасибо, Антон,
Пока только симулятор вертолёта (уже настроил). Про шаг для симулятора - сбила с толку старая прошивка (там канал шага на симулятор подавался и был виден в диаграме каналов симулятора) и инверт канала газа в профиле модели феникса (ротор раскручивался, но модель не летела, так как шаг наоборот уменьшался, а я этого не понимал). В результате неправильно определил причину почему модель не летит…
Если будет реальный вертолёт, то без флайбара - это уже в будущем.

slava135

Проверьте, если не трудно. Если кабель вообще не подключен, то при переключении в режим тренера родные стики должны отключаться все равно, или необходим сигнал на входе?
У меня ощущение,что раньше работал режим и без кабеля. Хотя бы понять где искать в тренере или в ученике. Отдельно ученика поверил - этим кабелем к Симу подключается и работает.