Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

RCG
fpv_mutant:

вываливается предупреждение “Switch warning THR AIL”…я так и не понял,что нужно допилить?

Сделать Telemetry mod.

tuskan

народ, я накосячил 😃

решил заняться аппой, для начала подключить ее к компу.
Зажал триммы, включил, появилась надпись про бутлоадер версии 1.3 и ниже строка ersky9xr_rom_r212.bin
что то я в этом месте затупил и подумал что нужно запустить бутлоадер, нажал меню и вдруг пошла прошивка.
таким образом, я откатился на версию 15 года, была 16.
в душЕ понимаю, что нужно закинуть более свежую версию на карту и прошить.
вот только в версиях запутался.
аппа 9xr PRO

судя по тому, что телеметрия работает без проводов (на XJT) что то внутри уже проапгрейжено.
в общем - нужна ссылка на бинарник, а то мне в отпуск ехать через 2 дня, прочесть техдок сначала я уже не успею 😦

аппа в целом работает вроде, модели остались.
постоянно орет no telemetry пока не поймает телеметрию

======================

отбой, прошил версию 221
не уверен, что изменилось по сравнению с той, что была, но вроде все стало привычно

какая версия софта вообще самая нормальная для 9XR PRO?

RCG
tuskan:

судя по тому, что телеметрия работает без проводов (на XJT) что то внутри уже проапгрейжено.

На 9XR PRO внутри ничего апгрейдить для телеметрии не надо - все уже правильно разведено с завода.

tuskan:

отбой, прошил версию 221

Какой сейчас Bootloader? По-идее, должен быть версии 2.x. Если у Вас по-прежнему 1.x - лучше его обновить. Для этого надо свежую прошивку записать на карту памяти в директорию Firmware, запустить аппаратуру в Maintenance Mode, выбрать Update Bootloader и затем выбрать файл с прошивкой.
(кажется я недавно это все уже писал…)

tuskan:

какая версия софта вообще самая нормальная для 9XR PRO?

Либо стабильная ersky9xr_rom.bin с www.er9x.com, либо свежая бета с openrcforums. В бетах есть всякие исправления и любопытные нововведения, но они иногда не до конца вылизаны (на то она и бета). Если не гнаться за самым свежим - текущая прошивка с er9x.com (r221 на момент написания данного сообщения) должна вполне соответствовать критериям “нормальности” среднестатистического моделиста.

tuskan

Прошил дату, вроде всё вернулось.

В чем отличия опентх? Стоит туда лезть?

tuskan

у меня какая то беда.
4 полета 3 файлсейва по РУ
на расстоянии в метров 200
2 разных коптера. на одном r-xsr на другом xm+

нет ли в прошивке каких то переключателей по мощности?
не знаю что думать последний раз летал смотрел за уровнем - он был в районе 80, и вдруг отвал

itomp

Для начала, наверное, стоит сделать тест дальности (по инструкции).
Далее смотреть: расположение антенн, их взаимную ориентацию, контакты - обрывы, затенение металлом, углем и пр. проводниками.
Также возможны внешние помехи. Стоит попробовать сменить место.

tuskan

то же место и те же коптеры.
раньше улетал на 1.5км
а тут обрыв в 200м и падение

Какова процедура ренжтеста? Она просто как тест или это калибровка?

RCG
tuskan:

нет ли в прошивке каких то переключателей по мощности?

В прошивке аппаратуры нет таких переключателей. Более того, протокол обмена данными между аппаратурой и ВЧ-модулем (FrSky PXX) просто не позволяет такие вещи делать. Да, есть возможность задать страну (только код страны и ничего более), но фактически на мощность излучаемого сигнала это никак не влияет (обсуждалось на openrcforums пару лет назад). Так что Ваша проблема с прошивкой аппы не связана.

Проверьте антенну на аппаратуре. Посмотрите SWR в телеметрийных значениях - должен быть от 0 до 16 (как правило ближе к 0), если выше - проблема скорее всего в антенне.

tuskan:

Какова процедура ренжтеста? Она просто как тест или это калибровка?

Range Test - режим снижения выходной мощности, создан специально для проверки дальности (“чтобы далеко не ходить”). Когда этот режим активирован, ВЧ-модуль регулярно пищит, аппаратура ругается - в общем сделано все, чтобы обратить на это внимание и даже не подумать в этом режиме взлетать. 😃

В Вашем случае Range Test запускается через меню аппаратуры, есть такой пункт в разделе Protocol в настройках модели.
Это просто тест, никакой калибровки там нет. Просто запускаете Range Test и идете по направлению от модели, попутно считая шаги.

tuskan

антенна фрскаевский патч, при поворото свр плавает от 0 до 27
прикрутил от роутера антенну, с ней 8-16
как разобрать патч не понял

man-bis

На фига патч? Тем более от роутера нонейм? Патчи от фрскай уже не блещут “тонкими настройками ВЧ”. А тем более ставить роутерную сосиску с непонятными свойствами. Вполне возможно, что на модуле и антенне разные или не качественные разъёмы, там и потери.

RCG
man-bis:

На фига патч?

Я так понял что со штатной антенной SWR плавает от 0 до 27.

Возможно и правда разъем разболтан…

man-bis:

Тем более от роутера нонейм?

Про нонейм сказано не было! 😃
В любом случае, для экспериментов вполне нормально.

tuskan:

как разобрать патч не понял

Его можно только разломать. Чинить там все равно нечего.

Осторожнее с антеннами, особенно с теми что побольше. У них диаграмма направленности другая, обычно более “плоская”. Это дает большую дальность, но при этом увеличивает зависимость от взаимного расположения антенн (на аппаратуре и на модели). Т.е. можете чуть повернуться, или модель в разворот пустить - а связь пропадет… В идеале нужно найти антенну, которая по размерам примерно равна штатной, но при этом дает минимальный SWR. Как я уже говорил, для FrSky XJT значение SWR до 16 считается вполне приемлемым, т.е. Ваша антенна от роутера вполне себе ничего. Хотя SWR=0 было бы еще лучше.

Но мы сейчас обсуждаем лишь один из множества вариантов. Возможно, потеря связи совсем не связана с антенной на ВЧ-модуле (может быть и неисправность приемников, и самого ВЧ-модуля, и новая помеха от свежепостроенной мачты радиосвязи, и …). Тут, к сожалению, надо много экспериментировать, или иметь дорогостоящее оборудование и серьезные знания, чтобы понять в чем именно причина потери связи.

tuskan

попробовал полетать с антенной от точки доступа cisco 1121 вроде нормально.
но место другое, дальше 300 м не улетал. с патчем фрскаевским улетал на 1.5 км.

anm
tuskan:

В чем отличия опентх? Стоит туда лезть?

Отличия есть. Я привык в таранисе опенТХ. После него не смог толком ни чего настроить в ER9, поэтому на турнигу тоже поставил опентх. Теперь всё одинаково. Ещё для опентх очень много готовых настроек под таранис, которые просто адаптировать под турнигу.

tuskan

а модели переезжают, или надо биндить?

16 days later
bpyh

Всем доброго времени суток. Прошу прощения если не в тему. Есть проблема в связке 9x (прошивка er9x) + XJT + L9R + NAZA M LITE (прошивка v.2). Проблема заключается в следующем при повторном включением аппы или включением аппы после старта модели все каналы на короткое время уходят в максимальные или минимальные значения при этом у NAZA вылетает ошибка RX-ERR. При этом если подключить приёмник к назе по SBUS то 4 канала управления находятся в нулевых положениях а скажем 5, 6, 7 на короткое время уходят в максимум. При подключения к другой назе а так же откате прошивки ситуация аналогична тот же глюк или особенность. Вариант подключения er9х + XJT + V8FR-II HW всё отлично ползунки стоят на месте ошибок в назе нет. В er9х вроде все настройки перепробовал может чего и не знаю. В теории если в полёте не перегружать аппу то всё отлично. Так же тестировал срабатывание FS, в этом случае всё нормально работает. Данная хрень наблюдается только во время старта аппы. Да ещё вариант попробовал сначала включить АППУ без передатчика потом воткнуть передатчик , глюка нет.

Антошка=

Уважаемые форумчане, требуется помощь в реализации Телеметрии от FrSky на экране Turnigy, по типу как описано в статье www.*************/ru/blogs/vi…ition=comments . Фактически интересует реализация телеметрии для отслеживания температуры и потребляемого тока. Такой апой я управляю катером, питание 6s, токи около 100 ампер.
Есть ли в Москве или в Подмосковье или в Тверской области кто-то кто смог бы мне помочь в данном вопросе?

Plohish

если это моя статья, там разжевано всё до мелочей, паяльник в руки и вперёд…

Антошка=
Plohish:

если это моя статья, там разжевано всё до мелочей, паяльник в руки и вперёд…

Да, судя по фото)) есть проблема, для моих разбитых рук, это слишком мелкая работа, да и паяльник мой для пайки 6 мм разъёмов с проводов 8-10 agw

Там же ещё нужно будет обновить прошивку.

RCG
Антошка=:

Есть ли в Москве

Аппаратура - 9x?
ВЧ-модуль какой?
Пишите в личку, попробую помочь.

PANASONIC

Здраствуйте,хочу спросить может пульт с прошивкой ER9X работать с модулем FrSky R9M для лучшей дальности полёта,радной модуль на 2,4 слабенький,или может другой вариант увеличить дальность полёта, просьба помочь

RCG
PANASONIC:

может пульт с прошивкой ER9X работать с модулем FrSky R9M

R9M работает с протоколами PXX или CPPM. Так что да, может.

В er9x в настройках модели поставьте протокол XJT (так называется PXX в этой прошивке) и все будет работать.